Перейти к публикации

Обсуждения геноцида армян в Турции


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

__________________________________________________________________

В век доступной информации,я что-то мало знаю примеров возвращения "обманутых"наций к истокам. Многоли босняков перешло в православие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1994 г после войны верулся в Росию,без-работы шлялся месяца 2,отклонил предложенние ФСК поехать в Чечню наемником и поехал в Москву на заработки.Устроился работать чернорабочим в гостиницу Редисон Славянская к Сербам в час 1 доллар,через неделю за оскорбленние побил прораба звали его Моя меня повысили с зар-платой 12 долларов в час зам прорабом,я это к чему работал с Сербами2 года начал дружить с ихним старшим звали его Вук (волк) шикарные ребята утох-хмох тхекен,так вот они рассказали историю как во время войны Сербов с турками в средневековье Армяская конница воевала за турков ну так вот во время боя Армяне подняли бунт и атакавали турков ,Сербы разбили турок.А Армяне остались жить в Сербии таперь это Косово и построили церьковь по Сербски она называлась ерменич,просто ни где в Армянских источниках я не встречалась эта история,если ктото знает об этом напишите пожалуйсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРФД: На конференции в Анкаре не будут оспаривать факт Геноцида армян

/PanARMENIAN.Net/ На конференции по Геноциду армян, которая пройдет 24-25 апреля в Анкаре, будут обсуждать вопросы, о которых в Турции раньше не говорилось. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса “Ай Дат” и по политическим вопросам АРФД Киро Маноян. По его словам, в конференции примут участие представители турецкой интеллигенции, мнение которых о Геноциде армян отличается от официальной позиции Анкары.

«В ходе конференции участники не будут оспаривать факт Геноцида армян, поскольку все участники признают факт первого геноцида XX века. Они будут обсуждать вопросы ликвидации последствий Геноцида»,- сказал глава офиса «Ай Дат».

24-25 апреля в Анкаре состоится конференция по Геноциду армян под названием «1915 – пред-исторический и пост-исторический период: отрицание и конфронтация». Среди участников - издатель Рагип Зараколу, историк Реджеп Марасли, писатель Саит Четиноглу, а также ученые- историки из США: Давид Гаунт, Анри Теро и Хачик Мурадян. Симпозиум посвящен памяти Гранта Динка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с недавнего времени я не склонна верить армянским СМИ.Ну или скажем так, делю на 5 их информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не верь :)

эка беда :)

маленький урок :)

Дело в том, что я занимаюсь СМИ с профессиональной точки зрения. Дезу от недезы отличаю довольно легко. В интервью дез практически не бывает. Если панармениан сказал, что Киро Маноян сказал "а...б", то либо он действительно сказал, либо мы увидим опровержение через пару дней. Да ит ема должна быть чересчур провокационной, чтобы слова подделать.

Следовательно, Киро Маноян это сказал. Вопрос в том, насколько он был прав. Но тут уже армянские СМИ не при чем. Я намеренно не ищу данной информации в неармянских СМИ.

Кстати, а каким СМИ ты доверяешь? Дело в том, что я косяков видел немеряно в любых, от ВВС начиная и до кучи американских газет. Если будешь настаивать, внимательно буду следить за немецкой волной по вечерам. Посмотрим, сдаст экзамен или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1994 г после войны верулся в Росию,без-работы шлялся месяца 2,отклонил предложенние ФСК поехать в Чечню наемником и поехал в Москву на заработки.Устроился работать чернорабочим в гостиницу Редисон Славянская к Сербам в час 1 доллар,через неделю за оскорбленние побил прораба звали его Моя меня повысили с зар-платой 12 долларов в час зам прорабом,я это к чему работал с Сербами2 года начал дружить с ихним старшим звали его Вук (волк) шикарные ребята утох-хмох тхекен,так вот они рассказали историю как во время войны Сербов с турками в средневековье Армяская конница воевала за турков ну так вот во время боя Армяне подняли бунт и атакавали турков ,Сербы разбили турок.А Армяне остались жить в Сербии таперь это Косово и построили церьковь по Сербски она называлась ерменич,просто ни где в Армянских источниках я не встречалась эта история,если ктото знает об этом напишите пожалуйсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции бывший чиновник попросил прощения у всех армян

15:01 / 06.04.2010

Известная турецкая газета Taraf опубликовала письмо бывшего каймакама (ответственный по государственным делам в регионе) района Диджле Неджата Ярдымджи, в котором он просит прощения у всех армян.

Свое письмо он начинает с того, что много лет назад один из его родственников в бывшем армянском селе Битяс в Самандаге Хатая (армянская Киликия – ред.) купил себе дом. «Но какой деревенский дом? Он был шикарнее нашей квартиры в городе. Двумя родственными семьями мы провели в этом доме лето. У меня больше никогда не было такого прекрасного и веселого отдыха. То, о чем я рассказываю, произошло 65 лет тому назад. То есть, в это время большинство из сотрудников и читателей Taraf еще не родились. Теперь я думаю, в каком ужасном положении оказались в этом селе армяне, что были вынуждены оставить свои села и дома. Во главе с Грантом Динком у работающего в Taraf Этьена Махчупяна, Маргара Есаяна и всех армян я прошу прощения», — завершает свое письмо бывший турецкий чиновник.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Մեծ Ցավը» 95 տարի տանջում է մեր խիղճը» Թուրք մտավորականները կոչ են անում Թուրքիային հարգել Ցեղասպանության զոհերի հիշատակը

Մի շարք թուրք մտավորականներ, պատմաբաններ, իրավապաշտպաններ ապրիլի 24-ին ընդառաջ հանդես են եկել հայտարարությամբ, որում մասնավորապես ասվում է. «Սա ՄԵՐ ցավն է: Սա մեր ԲՈԼՈՐԻ վիշտն է:

1915-ին, երբ մեր երկրի բնակչությունը հասնում էր 13 միլիոնի, այստեղ ապրում էին 1,5-ից 2 միլիոն հայ. Թրակիայում, Ադանայում, Մալաթիայում, Վանում, Կարսում, Սամաթիայում, Շիշլիում, Գալաթայում և այլուր: Նրանք մեր հարևանությամբ էին ապրում` մեր առևտրականներն էին, մեր ոսկերիչները, մեր սպաները, մեր ուսուցիչները, մեր պատմաբանները, մեր երգահանները…մեր ընկերները:

Նրանք մեր դրկից հարևաններն էին և մեր նեղ օրերի ընկերները` Ադանայում, Մալաթիայում, Կարսում, Սամաթիայում, Շիշլիում, Գալաթայում, Թրակիայում և այլուր:

1915 թվականի ապրիլի 24-ին նրանք բոլորը «քշվեցին»: Մենք կորցրինք նրանց: Նրանք այլևս այստեղ չեն: Նրանց գերակշռող մասը այլևս գոյություն չունի, չկան նաև նրանց շիրիմները: ԳՈՅՈՒԹՅՈՒՆ ունի միայն ահռելի «Մեծ Ցավը», որն արդեն 95 տարի տանջում է մեր խիղճը: Եվ դրա տանջանքը տարեց տարի էլ ավելի է խորանում:

Մենք Թուրքիայի ողջ ժողովրդին կոչ ենք անում, ով մեզ հետ միասին կիսում է այս անկեղծ ցավը, հարգանքի տուրք մատուցել 1915 թվականի զոհերի հիշատակին` սև հագած, լռությամբ, մոմերով և ծաղիկներով:

Դա մեր ՑԱՎՆ է, Սա մեր ԲՈԼՈՐԻ վիշտն է»:

Հայտարարության մեջ նաև նշվում է հիշատակի արարողությունը կազմակերպելու օրը, վայրը և ժամանակը` ապրիլի 24-ին, 19:00-ին, Ստամբուլի Թաքսիմի հրապարակ:

Հայտարարությանը կարելի ծանոթանալ նաև սեղմելով այս հղման վրա` http://buacihepimizin.org//index.php?sayfa=2

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Մեծ Ցավը» 95 տարի տանջում է մեր խիղճը» Թուրք մտավորականները կոչ են անում Թուրքիային հարգել Ցեղասպանության զոհերի հիշատակը

Մի շարք թուրք մտավորականներ, պատմաբաններ, իրավապաշտպաններ ապրիլի 24-ին ընդառաջ հանդես են եկել հայտարարությամբ, որում մասնավորապես ասվում է. «Սա ՄԵՐ ցավն է: Սա մեր ԲՈԼՈՐԻ վիշտն է:

1915-ին, երբ մեր երկրի բնակչությունը հասնում էր 13 միլիոնի, այստեղ ապրում էին 1,5-ից 2 միլիոն հայ. Թրակիայում, Ադանայում, Մալաթիայում, Վանում, Կարսում, Սամաթիայում, Շիշլիում, Գալաթայում և այլուր: Նրանք մեր հարևանությամբ էին ապրում` մեր առևտրականներն էին, մեր ոսկերիչները, մեր սպաները, մեր ուսուցիչները, մեր պատմաբանները, մեր երգահանները…մեր ընկերները:

Նրանք մեր դրկից հարևաններն էին և մեր նեղ օրերի ընկերները` Ադանայում, Մալաթիայում, Կարսում, Սամաթիայում, Շիշլիում, Գալաթայում, Թրակիայում և այլուր:

1915 թվականի ապրիլի 24-ին նրանք բոլորը «քշվեցին»: Մենք կորցրինք նրանց: Նրանք այլևս այստեղ չեն: Նրանց գերակշռող մասը այլևս գոյություն չունի, չկան նաև նրանց շիրիմները: ԳՈՅՈՒԹՅՈՒՆ ունի միայն ահռելի «Մեծ Ցավը», որն արդեն 95 տարի տանջում է մեր խիղճը: Եվ դրա տանջանքը տարեց տարի էլ ավելի է խորանում:

Մենք Թուրքիայի ողջ ժողովրդին կոչ ենք անում, ով մեզ հետ միասին կիսում է այս անկեղծ ցավը, հարգանքի տուրք մատուցել 1915 թվականի զոհերի հիշատակին` սև հագած, լռությամբ, մոմերով և ծաղիկներով:

Դա մեր ՑԱՎՆ է, Սա մեր ԲՈԼՈՐԻ վիշտն է»:

Հայտարարության մեջ նաև նշվում է հիշատակի արարողությունը կազմակերպելու օրը, վայրը և ժամանակը` ապրիլի 24-ին, 19:00-ին, Ստամբուլի Թաքսիմի հրապարակ:

Հայտարարությանը կարելի ծանոթանալ նաև սեղմելով այս հղման վրա` http://buacihepimizin.org//index.php?sayfa=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю там и швед и армяне из канады.и я зарегился.Или нельзя нам?

Вот русский текст

Представители турецкой интеллигенции призвали почтить память жертв 1915 года: Великая Боль уже 95 лет терзает нашу совесть

Ряд представителей турецкой интеллигенции, историки и правозащитники, в преддверии 24 апреля выступили с заявлением, в котором, в частности сказано: “Это наша БОЛЬ. Это наша ОБЩАЯ скорбь”.

“В 1915 году, когда население нашей страны составляло 13 миллионов, здесь проживали 1.5-2 миллиона армян. Во Фракии, Адане, Малатии, Ване, Карсе… в Саматии, Шишли, Галате и везде. Они жили по соседству с нами, они были нашими купцами, ювелирами, офицерами, учителями, историками, музыкантами… нашими друзьями. Они были нашими непосредственными соседями, нашими компаньонами в трудные дни во Фракии, Адане, Малатии, Ване, Карсе… в Саматии, Шишли, Галате.

24 апреля 1915 года они все были “изгнаны”. Мы их потеряли. Они больше не здесь. Большинства из них уже нет, нет даже их могил. СУЩЕСТВУЕТ только огромная Великая Боль, которая уже 95 лет терзает нашу совесть. И боль усиливается из года в год.

Мы призываем весь турецкий народ, который разделяет нашу искреннюю боль, воздать дань памяти жертв 1915 года в траурной одежде и в молчании. Со свечами и цветами.

Это наша БОЛЬ. Это наша ОБЩАЯ скорбь”, - сказано в заявлении.

В нем также отмечены место и время проведения траурного мероприятия: 24 апреля, в 19.00 на площади Таксим Стамбула.

С текстом заявления можно ознакомиться здесь

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 480 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    481 гость
    1 анонимный
    melkum Колючка Анчара khnushinak Sigo Оlenabu Землячок w i t o stephanie S Nelsjan irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...