Перейти к публикации

Обсуждения геноцида армян в Турции


Рекомендованные сообщения

Думаю сюда стоит скидывать статьи об обсуждении геноцида внутри Турции. Судя по публикациям в СМИ, оно идет и очень даже активное.

Говорить о геноциде сейчас в Турции в некоторых кругах модно и этим можно подчеркнуть свою оппозицию непопулярному исламистскому режиму.

Не боятся и стамбульские армяне, что является важным индикатором: http://news.am/ru/news/turkey/17910.html

Больше всего информации об этом здесь: http://news.am/ru/news/turkey/allthemes/ а также на ресурсах Азг и Панармениан.

Судя по тому количеству обсуждений, что идет и о том, что давление на официальную турецкую позицию возрастает, а противодействия все меньше, я буду ждать митинга с плакатами "мы все преступники". Во забава будет :)

Современная Турция построена на армянском вопросе; он же должен стать ее могилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Современная Турция построена на армянском вопросе; он же должен стать ее могилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэр Диарбекира по нам скучает:

В центре культуры турецкого города Диарбекир был организован вечер армянской музыки, в ходе которого искусствовед Мустафа Ильхам представил вниманию слушателей ряд произведений. Произведения были исполнены под звуки дудука, а с помощью проектора показывались отрывки из жизни Гранта Динка.

В ходе вечера был упомянут также ушедший из жизни в прошлом году композитор Арам Тигран, чей прах турецкие власти не рарешили похоронить в Диарбекире. Приглашенный на сцену мэр Диарбекира, по национальности курд Осман Байдемир и весь зал подпевали исполнителя песни Арама Тиграна «Красавица луны» Мустафе Ильхану. Осман Байдемир поздравил Мустафу Ильхана и дудукиста Ондера Ишыкина и преподнес им цветы. «В недавнем прошлом в Диарбекире армяне составляли важную ее часть. К сожалению, мы их потеряли. Но потеряли не только ушедшие, которые были вынуждены уйти и претерпели множество лишений и невзгод, но потеряли и мы. Они унесли с собой обилие и удачу. Я прошу вас, возвращайтесь на свои земли»,- резюмировал мэр Диарбекира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поздно, а не на должном уровне. Таких, как этот мэр, во власти единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий адвокат требует признать Геноцид армян

/PanARMENIAN.Net/ В турецкий суд по гражданским делам обратился адвокат Бендал Джелил Эзман, который потребовал признать Геноцид армян. В иске адвоката содержится также требование признать виновным Талаата -пашу и его соратников и переименовать улицы и скверы, носящие имя Талаата, сообщает Haberturk.

Турецкий адвокат требует, чтобы началось расследование по статьям УК Турции о преступлении против человечества и о воспевании преступления или человека, совершившего преступление. «В Турции впервые состоится такой суд. Турция должна дать себе отчет в своем прошлом. Если со мной должно что-то случиться, значит, такова воля Божья”, - сказал Эзман, принимавший участие в интернет-акции «Армяне, простите нас».

Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря 2008 года. Инициаторами кампании являются профессор университета Бахчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Баскин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. Под петицией подписалось около 30 тысяч человек. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же настоящее WOW! Армянская община протестует против рабопления Шириноглу и открыто заявляет что армяне в этой стране подвергаются дискриминации, ткрецкий адвокат подаёт в суд требуя признать Геноцид и признать вину Талата и его окружения, а теперь вот это: историк открыто говорит что армян целенаправленно уничтожали имея целью уничтожить всё армянское население... Неужели процесс настолько быстро набирает обороты и становится необратимым?

Турецкий историк: в 1915 г. младотурки пытались уничтожить все армянское население

11:36 / 31.03.2010

Аналитик популярной турецкой газеты Taraf Неше Дюзелин взял интервью у известного турецкого историка Селима Дерингиля относительно темных страниц Турции. Его ответы отличались достаточной смелостью.

Совершались ли в Анатолии массовые убийства армян до младотурков?

Да, совершались, однако разница между Абдул-Хамидом и младотурками была в том, что у младотурков была цель полностью уничтожить армянское население, а у Абдул-Хамида такой цели не было: он хотел избавиться от некоторого количества армян, уменьшить их роль в экономике и вместо армян сформировать мусульманскую буржуазию.

В каких местах в эпоху Абдул-Хамида совершались массовые убийства армян?

В любом городе Анатолии были армяне: Орду, Токат, Трабзон, Амасья, Урфа, Сивас,— одним словом, везде жили армяне. Массовые убийства армян совершались в разных городах. Сегодняшняя официальная историография указывает на то, что в этих местах происходили восстания армян, однако трудно сказать, что во всех этих местах происходили мятежи.

Это не были мятежи?

Нет, это не были мятежи. В большинстве случаев упомянутых в официальной историографии мятежей ничего подобного не происходило. Вооруженным силам государства довольно организованно и успешно противостоял Зейтун. Мятежи армян происходили также в Ване, в окрестностях Сиваса, однако их массовые убийства, кроме этих городов, происходили и в некоторых других местах. В Урфе (Эдесса) имели место серьезные армянские погромы. Первое из массовых убийств произошло в Диярбакыре в 1895 г.

В Диярбакыре совершалось массовое убийство армян?

Да, произошла жуткая резня. Все это делали отряды «Хамидие» и местное население. Во время резни также грабили и насиловали.

Сколько армян погибло в эпоху Абдул-Хамида?

По данным патриархата Армянкой апостольской церкви, в 1894—1897 гг. погибло 300 тыс. армян. Возможно, это раздутое число. Однако в эпоху Абдул-Хамида в действительности погибло значительное количество армян. После этих убийств гнчакяны не выдержали и ушли в Россию. У гнчаков была цель — создать независимое социалистическое государство Армения. А Дашнакцутюн до последнего сотрудничала с младотурками. В эпоху Абдул-Хамида они питали и защищали друг друга. Из-за этого гнчаки обвиняли дашнаков, говоря: «Вы сотрудничали с турками, поэтому и нас истребляли». Тем не менее я не думаю, что резня 1895 г. была репетицией событий 1915 г.

Разве в обоих случаях не совершалась резня?

В эпоху Абдул-Хамида произошла резня. Но это не было заранее спланированной программой, как у младотурков. Младотурки пытались в 1915 г. полностью уничтожить армян. В эпоху Абдул-Хамида в разные районы отправлялись провокаторы в одеждах молы, которые во время пятничного намаза организовывали провокации, заявляя, что армяне напали на мусульман. Во многих местах армяне составляли меньшинство, и как они могли напасть на мусульман во время пятничного намаза?

Были ли тогда армяне, которые, чтобы спастись от резни, хотели принять ислам?

Конечно были. Например, во время массовых убийств в Урфе на крышах некоторых домов вешали белые флаги и кричали, что они хотят стать мусульманами. Их не убивали, но, конечно же, были случаи, когда их тоже убивали.

Продолжение следует

news.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком смелое интервью по турецким меркам. Посмотрим, станет ли это тенденцией или останется эпизодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции подан иск с требованием признать Геноцид армян

В Турции подан судебный иск с требованием признать Геноцид армян.

Как сообщает турецкий сайт Haberturk, с иском в турецкий мировой суд обратился адвокат Бендал Джелил Эзман, который потребовал:

“Признать Геноцид армян. Признать виновным Талаата Пашу и его соратников. Переименовать улицы и скверы, носящие имя Талаата”.

Эзман, ранее принявший участие в Интернет-акции извинения перед армянами, заявил:

“В Турции впервые состоится такой суд. Турция должна дать себе отчет в своем прошлом”.

Турецкий адвокат требует, чтобы началось расследование по статьям УК Турции о преступлении против человечества и о воспевании преступления или человека, совершившего преступление.

Отвечая на вопрос, не боится ли он возможной реакции, адвокат Бендал Джелил Эзман заметил: “Если со мной должно что-то случиться, значит, такова воля божья”.

Заметим, что турецкая пресса оценила это событие как шоковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto to o chem ya govoru:

Эроль Озкорай: Турецкая Республика была основана на Геноциде армян

17:11 / 31.03.2010

Агентство Новости Армении — NEWS.am публикует статью журналиста Эроля Озкорая «Почему Геноцид армян еще остается табу?», перепечатанную с турецкого сайта http://www.kuyerel.com во французском журнале Nouvelles d’Arménie с сокращениями.

«Впервые я услышал о Геноциде армян в Париже в 1970-е годы и задал себе в то время очень логичный вопрос: если Турецкая Республика создана на основе отказа от Османской империи, так почему же вина за Геноцид армян не возлагается на османцев? Почему Турецкая Республика берет на себя ответственность за это чудовищное событие, которое является первым преступлением против человечества и первым геноцидом в 20-м веке? Позже в моей карьере журналиста этот вопрос всегда оставался в повестке дня.

Я известен как журналист, который говорил об армянском терроризме (АСАЛА) против Турции в 1980-1984 гг. Я был социалистом, но в то же время, я был против терроризма, и мои статьи стали даже причиной разрыва отношений между социалистическим правительством Франсуа Миттерана (которое я поддерживал) и Турцией. Моя семья и я, а также мои друзья сильно пострадали от АСАЛА. Я много работал над изучением Армянского вопроса, который знаю хорошо и от которого я пострадал, и поэтому вправе говорить о нем. Иными словами, все, что я скажу здесь, является выводом, к которым пришел интеллектуал после 35 лет изучения этого вопроса и после неоднократного пересмотра своей позиции.

Начнем сначала… Шли годы, я много читал, появились новые документы и книги. Я понял, что задача, которую поставил перед собой (возложить вину за Геноцид на османцев), была лишена смысла, по крайней мере, по трем причинам.

Во-первых, даже если Мустафа Кемаль был не согласен с триумвиратом Энвера, Талаата, Джемаля и не принимал участия в Геноциде армян, так как был „занят“ на фронте битвой при Галлиполи, что в определенном смысле позволило ему стать руководителем, все равно, Геноцид армян, в структурном отношении был ему на руку, потому что он основал республиканский режим на идее турецкой расы. В 1926—1927гг., рассуждения о турецкой расе составляли суть идеологии государства (турецкая раса равна турецкой нации), и поэтому Анатолия должна была быть очищена от всех христианских и иностранных элементов (армян, греков, ассирийцев и курдов). Эта политика этнической, культурной, экономической и социальной чистки активно применялась семью исполнителями Геноцида. Среди основателей Республики были убийцы, которые участвовали в Геноциде армян, которые организовали и привели в исполнение это чудовищное преступление.

Есть еще одна нить преемственности между османами и Республикой — это денежные средства и имущество, конфискованные у армян и сыгравшие важную роль в финансировании войны за независимость. Помимо денежной помощи и вооружения, полученных от Ленина, крупнейшим источником финансирования войны за независимость были также средства, присвоенные в результате Геноцида армян. С помощью этих денег было приобретено оружие, была организована армия и обеспечена ее логистика. Лица, вовлеченные в этих действиях, сформировали новый социальный класс, чье состояние образовалось от имущества армян (например, привратник Гаджи Омер Сабанчи является родоначальником семейства Сабанчи сегодня, а бакалейщик Вехби Коч — отец семьи Коч сегодня).

Убийцы, участвовавшие в Геноциде армян (я говорю о людях, чьи руки в крови), составили часть политической и административной элиты нового республиканского режима. Они купили свою респектабельность, использовав часть денег армян, которые они присвоили для финансирования войны за независимость. Мустафа Кемаль заявлял, что не знает их прошлого. Вот некоторые примеры: Шюкрю Кая (министр внутренних дел, генеральный секретарь Народно-республиканской партии), Мустафа Абдулхалик Ренда (председатель Великого Национального Собрания Турции), Ариль Февзи (министр), Али Дженани Бей (министр промышленности), Рюштю Арас (министр иностранных дел). Мустафа Кемаль воспользовался этими людьми, он использовал их и дал этим убийцам видные посты в Республике.

Причины, по которым тема Геноцида армян стала табу, скрыты в этих трех причинах. В противном случае было бы очень легко решить эту проблему, возложив вину за Геноцид на османцев. По упомянутым причинам, всякий раз, когда в Турции произносится выражение „Геноцид армян“, люди, не имеющие здравого смысла, приходят в бешенство. Я говорю, что Турецкая Республика не была основана в результате анти-империалистической войны (в войне за независимость армия воевала лишь против греков, а не против Франции и Англии, которые были в то время империалистическими державами), она была основана на Геноциде армян. Это означает, что все, что вам говорили, вам и всем, нужно выкинуть в мусорное ведро. Это и есть истинная причина большого травматизма, возникающего всякий раз, когда кто-то говорит „Геноцид армян“.

Все было ложью с 1923 года. Сегодня, когда мы говорим о признании Геноцида армян, нужно поставить на стол практически все: Республику, кемализм, государство, государственную идеологию, тех, кто основал и управлял Республикой, режим Турции, политическую систему страны, ее армию, университеты, образовательные программы, прессу, элиту, ее бизнесменов (источник накопления капитала), суды, политические партии и т. д. Само собой разумеется, что никто не может выдержать такую очную ставку. Особенно в крипто-фашистском и крипто-тоталитарном режиме, в котором мы живем, очень трудно, если вообще возможно, заплатить по этим счетам, а, учитывая вышесказанное, это просто мечта!

И судьба армяно-турецких протоколов также весьма призрачна, поскольку это государство, с ее нынешней структурой, будет отвергать любое решение. Проблема может быть решена лишь в стране, государственные деятели которой обладают высочайшими интеллектуальными способностями и проникнуты культурой демократии».

http://news.am/ru/news/turkey/18002.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, в последнее время появляется надежда, что турецкое общество не полностью отравлено антиармянской ложью. Чем больше в Турции будет честных и смелых людей, тем больше будет безопасность и Армении и Турции. Возможно, что с турецким народом не все так безнадежно, как я был уверен. Надеюсь, что со временем в Турции придут к тому, что и бессмысленно, и аморально отрицать бесспорные факты, клевеща тем самым на армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный материал. Самый радикальный (для турок), который я когда-то читал.

Ключевая часть:

Сегодня, когда мы говорим о признании Геноцида армян, нужно поставить на стол практически все: Республику, кемализм, государство, государственную идеологию, тех, кто основал и управлял Республикой, режим Турции, политическую систему страны, ее армию, университеты, образовательные программы, прессу, элиту, ее бизнесменов (источник накопления капитала), суды, политические партии и т. д. Само собой разумеется, что никто не может выдержать такую очную ставку. Особенно в крипто-фашистском и крипто-тоталитарном режиме, в котором мы живем, очень трудно, если вообще возможно, заплатить по этим счетам, а, учитывая вышесказанное, это просто мечта!

И судьба армяно-турецких протоколов также весьма призрачна, поскольку это государство, с ее нынешней структурой, будет отвергать любое решение. Проблема может быть решена лишь в стране, государственные деятели которой обладают высочайшими интеллектуальными способностями и проникнуты культурой демократии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 116 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    116 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян Rubik luc Sigo stephanie S Putnik irrenna khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...