Перейти к публикации

Рассказы о путешествиях в Армению


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Լավ պապիկ ա չ՞ե: Ինչ՞ի ա կիսատ երեվում:(((

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • OpenArmenia Club

Мои четыре армянские радости

4 явления, которые мне запомнились особенно во время посещения Армении. Мелочи, претендующие на то, чтобы стать ее маленькими символами. Ибо сила не в деньгах и не в правде, не в дудуке и не в коньяке «Арарат». Сила в деталях», — специально для Бигпикчи рассказывает Петр Ловыгин.

armenianjoy-h03.jpg

armenianjoy-f04.jpg

armenianjoy-g08.jpg

armenianjoy-n02.jpg

 

http://bigpicture.ru/?p=561046

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Брат с армянским лицом. Ломаем стереотипы

Блогер без поездок, что дворник без метлы. Появилась возможность слетать в Армению. Подобралась хорошая компания блогеров и мы полетели.

С чего начинается Армения? Ответ для меня теперь очевиден — с аэропорта вылета и прилета. Я улетал из «Домодедово» в «Звартноц». Около стойки вылета и началась Армения.

7elr7t-hrm.jpg

Пока стоял, ко мне обратились на армянском языке, но я его не знаю, хоть и есть армянские корни. Говорят, что похож немного на представителя армянской национальности. Согласен, особенно после поездки в Армению.

7ekxxn-gdi.jpg

Люди из Москвы улетали уставшие, все хотели добраться быстрее домой.

7ekxus-736.jpg

 

Уже только побывав там, я понимаю почему армяне хотели улететь быстрее из Москвы. Москва это не город для нормальной жизни с ее ритмом и сплошным дурдомом. Москва это дурдом, который с каждым годом становится все менее дружелюбен для людей.

 

 

При посадке в самолет, внимание привлек молодой человек с вот таким огромным зайцем, который видимо летел именно «зайцем». Он  его купил для своей девушки.

 

 

7ekxzl-qsf.jpg

7eky05-r49.jpg

Уже в самолете у народа было очень хорошее настроение благодаря очень приветливым и красивым стюардессам)))))

7elr4u-9yr.jpg

7elr4l-sp5.jpg

Пару часов и мы будем в Ереване.

7elr7d-x5v.jpg

Мой сосед, узнав, что мы в Армению летим в первый раз, начал приглашать в гости, обещал шашлыком целую неделю кормить, всю Армению показать и конечно не забыл сказать, что у него друзья очень большие люди, которые могут в Армении сделать абсолютно все для него и его гостей!!!))). Вот оно, настоящее кавказское гостеприимство и легкий армянский понт))).

 

 

Долетели хорошо. Спасибо пилоту))

7elr85-yce.jpg

Прилетели мы уже когда стемнело. Это была плохая новость, так как очень хотелось увидеть Арарат. По словам одного из моих собеседников, для армян Арарат это не просто гора, это символ Армении. Вот несколько фото, это то, ради чего хочется прилететь сюда еще раз.

 

 

 

7elttl-pjp.jpg

 

 

7eltux-2ga.jpg

 

 

(Это фото Юлии Лорис)

 

 

7elr0d-mb.jpg

 

Сейчас Арарат находится на территории Турции, армяне очень сильно переживают по этому поводу, но говорят, что самое главное то, что есть возможность его видеть каждый день.

 

 

 

Можно отъехать на довольно приличное расстояние от Еревана и видеть либо саму гору, либо ее вершину. Но об этом расскажу чуть дальше.

7eltul-vf5.jpg

Со мной в группе были споттеры — то есть те, кто носится по аэропортам, фотографируют аэропорты и самолеты. У них мощнейшая фототехника и они готовы сутки проводить в аэропорту или его окрестностях, чтобы пощелкать железных птичек различных авиакомпаний. Вот несколько фото одной из них — Юлии Лорис (если кому интересно посмотреть чем страдают эти ребята, то нажимайте, реально круто))))

7elqzh-2i5.jpg

7elqz7-rdj.jpg

 

 

 

В аэропорту «Звартноц» не так много рейсов в день, сейчас около 25-30. Но хочу отметить, что это просто офигенный аэропорт, в свое время он получил звание «Лучший аэропорт СНГ» среди развивающихся стран в 2013г. . Он  уютный, теплый, красивый и просто огромный. Увы, в этом споре за туриста Симферополь отдыхает((

 

 

 

7elr68-oo7.jpg

 

 

7eltac-c0i.jpg

 

 

(фото Юлии Лорис)

 

 

7elr02-26w.jpg

а это мое))

 

 

7eltgu-x67.jpg

 

 

Рядом стоит такси, цена от аэропорта до центра Еревана около 2000 AMD (240 руб), а цена парковки просто копеечная (16 руб в час, как и в центре города). Вот куда надо отправлять наших деятелей из мэрии за опытом.

 

 

7elth3-39f.jpg

 

 

7elthf-otu.jpg

 

А вот такой аэропорт был раньше. Это просто фантастическое строение, судьба которого пока не определена.

7elvjl-f7c.jpg

 

Фото Юлии Лорис

7elr26-5p0.jpg

Когда улетали, мне очень понравился магазин DUTY FREE. Как говорит «армянское радио», в Армении есть все, тоже можно сказать и про магазин — там есть все и по разумным ценам, особенно местный алкоголь.

 

 

Нас встретило руководство аэропорта, чтобы провести небольшую экскурсию и сводить нас на летное поле, чтобы ребята споттеры могли удовлетворить свое любопытство.

 

 

Эти фото сделал я 

 

 

 

7elt75-62v.jpg

 

 

7elt9s-r75.jpg

7elt9f-y32.jpg

 

7elta3-ir9.jpg

7elt7g-1qb.jpg

А вот это Юлии Лорис

 

 

 

7elqzp-eiw.jpg

 

Получение багажа заняло десять минут времени. И вот тут хочу еще раз «уколоть» руководство крымского аэропорта и Министерства туризма Крыма, которые предлагает гостям курорта взять с собой «вкус крыма», о чем я писал на ЭХО недавно,

7dgxhz-lxg.jpg?3

а в армянском аэропорту предлагают легендарный коньяк «АРАРАТ», что наверное более логично, чем вкус крымской колбасы….

 

 

 

7elt6i-7eu.jpg

 

В Армению надо лететь с загранпаспортом. Хоть мы и в Евразийском союзе и таможенный досмотр не проходим, но паспортный контроль никто не отменял.

7elr8j-bz.jpg

 

 

 

Все очень корректно, с улыбкой и армянским гостеприимством, которое нас сопровождало абсолютно везде.

 

 

У меня в этой поездке было несколько вопросов, которые я хотел для себя прояснить.

 

 

 

Первое это вопросы связанные с туристической отраслью Армении, второе познакомиться с местными производителями и услышать их мнение о бизнес климате и перспективах работы в Евразийском союзе, а также услышать что думают армяне о России, чем они живут.

 

 

7elt67-878.jpg

Думаю, я нашел ответы на ряд своих вопросов и мне есть, что рассказать в ближайших постах. Безусловно сложно за 4 дня, что я там был, все увидеть и во всем разобраться, но эта поездка поломала все мои стереотипы об Армении и армянах. Скажу более, это то место, куда мне хотелось бы приехать еще не один раз. Единственный барьер для меня, который я ощущал, это языковой. Точнее практически все армяне говорят на русском языке. Я заходил в книжный магазин, где большая часть книг на русском языке, в школах идет обязательное изучение русского языка.

 

 

7elowk-56i.jpg

7elowz-3j7.jpg

Наши и мироые класики на русском языке.

7eloxk-mqw.jpg

 

Но вот армянский алфавит для меня был непонятен, а в Армении много вывесок и указателей исключительно на армянском.

 

 

В центре есть на английском.

 

 

 

7eltk7-xii.jpg?1

 

Это не критично, так как вам любой человек с удовольствием поможет и объяснит. Но вот с этим есть небольшой пробелом с точки зрения российского туриста, с учетом того, что Армения очень ориентирована на Россию и видит в ней не только союзное государство, но и действительно братский народ, с  которым ее связывает столетия дружбы, семейные и экономические связи.

 

 

Увы, последняя трагедия в Гюмри крайне плохо сказалась на этих отношениях. Когда случилась эта беда, я звонил в посольство и выразил искреннее соболезнование, думал сделать репортаж, но отказался по понятным причинам.

 

 

Я задавал вопрос об этой трагедии многим своим собеседникам.

 

 

Армения маленькая страна, здесь проживает около 3млн человек, и все друг про друга знают. Но большинство моих собеседников говорило, что нельзя судить о народе по одному негодяю и многие, кстати думают, что это была подстроенная провокация. Чья??? Это был большой камень в наши с Арменией отношения, но как я понимаю, российские военные играют большую роль для Армении. Так по словам моего гида, российские войска помогают охранять границу Армении со странами, с которыми у Армении крайне сложные отношения.

 

 

Другая проблема это Нагорный Карабах. Территориальный спор не разрешим, там иногда стреляют. Так в музее завода «Арарат» стоит заложенная бочка коньяка, которая будет открыта тогда, когда конфликт будет разрешен.

 

 

 

7eltrh-z4q.jpg

 

 

7eltr4-l61.jpg

 

Когда? Коньяк не может находиться в бочке больше 80 лет. Возможно раньше….

 

 

В первый вечер нашего приезда в город и расселения, а было уже около 10 вечера, наша группа пошла погулять по городу.

 

 

 

7elti0-wqh.jpg

7eltiv-lq4.jpg

 

7eltkw-vlk.jpg

Видимо для плохих чиновников???)))

7eltlh-e1f.jpg

Город очень чистый и уютный.

7eltm7-jtn.jpg

Есть машины российских туристов, много московских номеров.

7eltms-wzc.jpg

Можно арендовать, недорого))

7elts2-g0c.jpg

В Армении очень хорошая вода и много вот таких фонтанчиков для питья, на каждом углу))

7eltmj-da1.jpg

7eltsc-tez.jpg

Мы поселились в небольшой гостинице в центре. Цена на проживание составила 6000 AMD (армянский драм). Это около 800руб за нормальный двухместный номер со всеми удобствами. Рубли в Армении с удовольствием принимают, но ими не рассчитываются, только если на рынке или по договоренности.

 

 

Я смог поменять 100$ на выходе в аэропорту по курсу 478 (покупка 478, продажа 485), в городе я менял по курсу 481, согласитесь все довольно скромно.

7eltgh-rfq.jpg

 

Хочу отметить, что здесь я не встречал «лохотронов», которые у нас в Москве и Симферополе для туристов на каждом шагу.

 

 

Для примера я сфотографировал по прилету в аэропорту Домодедово курс в обменнике, полнейший лохотрон, а именно с таких мелочей начинается гостеприимство.

7elv0l-ukh.jpg

 

$ покупка — 55 руб, продажа — 71,90руб

 

 

Когда гуляли по городу, то видели очень много таких плакатов.

 

 

 

7elthp-69t.jpg

7eltik-ma0.jpg

 

Еще в аэропорту видел несколько плакатов и сделал фотографии, так как конечно знал про геноцид армянского народа.

 

 

 

7elp1f-obq.jpg

7elp2j-oyd.jpg

 

В своих постах про Армению я постараюсь полностью избежать политики, но тема геноцида проходит красной нитью через всю Армению. Сто лет назад произошла эта трагедия, погибло около 1 500 000 млн человек, многие бежали в Россию. Символ памяти о геноциде незабудку, можно встретить абсолютно везде.

 

 

 

7elot7-ujg.jpg

 

 

7elou1-fot.jpg

7elono-dyw.jpg

7eltsj-skz.jpg

 

7elos0-1fz.jpg

7elouz-5ir.jpg

7eltva-dw4.jpg

Во время нашей поездки мы попали на мероприятие посвященное одному из армянских лидеров того времени, который смог сплотить вокруг себя людей на защиту нации. Увы, я не записал его имя. Должен был приехать Президент Армении, но мы его не дождались.

 

 

 

 

7elttv-brp.jpg

7eltu6-mzj.jpg

 

По словам тех, с кем мы общались на эту тему, боль этой трагедии будет сопровождать еще не одно поколение армян, но многие считают, что нужно перевернуть эту ужасную страницу и жить дальше.

 

 

По пути я встречал очень много напоминаний о России. Это наши сотовые операторы

 

 

 

7eltn0-jj2.jpg

 

 

7elp4v-v52.jpg

 

Роснефть

7eltja-k1v.jpg

 

Банк

7elp48-ixv.jpg

 

Был плакат к нашему 4 ноября)))

7eltpu-79t.jpg

Про Москву не забыли))

7eltjy-job.jpg

Российская продукция в магазинах

7elp6n-g7y.jpg

Нагулявшись по ночному городу мы пошли в ресторан. Выбрали в самом центре симпатичное местечко — «Кавказская пленница». Понравилось оформление. В этом же здании и «Джентельмены удачи»:

7eltq3-865.jpg

7eltqj-klv.jpg

7eltp2-gzb.jpg

7eltpm-1q2.jpg7eltnh-57f.jpg

7eltnp-mo6.jpg

7elto9-qfl.jpg

7elto3-8s8.jpg

 

Но вот поразил счет….. на 3х человек мы хорошо поели и попили на 12 300 AMD

7eltn8-5vq.jpg

на наши около 1600 руб!!! И это в очень хорошем месте в самом центре Еревана!!! Алло Москва, Крым!!! Смотрим внимательно на цены для туристов!!!

Для местных это дорого, средняя зарплата около 90 000 AMD, но армяне большие любители покушать.

7eltt2-jnk.jpg

Россию и Армения связывает очень много, об этом мне говорили многие, да это и чувствовалось. Сюда приезжают туристы из России, которых я встречал на улицах города и местном Вернисаже. Но тема армянского туризма это отдельный пост, который я сейчас готовлю и безусловно эта тема актуальна.

 

 

В заключении этого поста я хочу опубликовать несколько снимков теперь моих друзей, с которыми я случайно познакомился в отеле «Кечарис» что в Цахкадзоре, одном из хороших горнолыжных курортов.

 

 

Мы познакомились случайно, когда после насыщенного дня и большого застолья, я шел уже в номер. Меня пригласили как гостя присоединиться к «скромному» столу и «немного посидеть, поговорить». Посидели мы очень хорошо до утра, очень хорошо.

 

 

Ваагн Мелконян и его супруга Гоар очень расстроились, узнав, что рано утром мне уезжать. Ваагн звал в гости, предлагал ключи от своего Порша. Вот настоящий армянин)))

7eltv4-gfo.jpg

 

Его очень интересовал Крым, перспективы крымского туризма и возможности инвестиций в туристическую отрасль Крыма.

 

 

Но на мой взгляд, перспективы туризма в Армении не менее серьезные, чем в Крыму, а может даже и больше. Да, там нет моря, но есть Севан и много чего того, чего пока недостаточно в Крыму, тем более это реально круглогодичный курорт.

 

 

 

Но об этом мой следующий пост по результатам моего путешествия по Армении, которое мы совершили нашей дружной блогерской командой с нашим замечательным гидом Айкуи Агавелян.

7elyvn-bnt.jpg

 

 

(Фото Юлии Лорис)

7elr0m-lcs.jpg

Наша маленькая команда российских блогеров отправилась в путешествие по Армении.

 

 

 

А. Горный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Буквально давеча на выходных демонстрировали программу “еда, я люблю тебя” в Ереване на канале Пятница.

ИМХО очень качественно, тонко, близко к действительности отснят материал, более того настолько позитивная, дразнящая, вкусная картинка. Я заметил выхлоп после того как мне стали звонить знакомые, коих я неоднократно ранее мотивировал на поездки в Армению с просьбой проработать варианты летнего выезда. До поры до времени буквально 15% друзей посещали мою родину,  а с нынешней конъектурой я полагаю можно  довести процент до полтинника.

Прошу не метать в меня тряпки, тем более, что насколько мне не изменяет память, то организацией мест съёмок “Орёл и решка” в Армении занималась компания, в которой работает один из участников нашего форума, но чего я хочу сказать- как важно правильно “конфету завернуть в яркий притягательный фантик”. После того проекта в памяти остались белые нивы, клоуны таксисты.  А здесь, прошу обратить внимание, что даже дождливый, хмурый, поздне- осенний Ереван предстал таким 4K ultra сказочным, духовным, поэмным, хотя контент касался лишь гастрономии.     

Конечно погрешность в моих оценках присутствует, так как мне субъективно сложно оценить глазами русских, но учитывая, что я Гюмриец и столь лестно отзываюсь о красотах Еревана -говорит о моей непредвзятости  )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально давеча на выходных демонстрировали программу “еда, я люблю тебя” в Ереване на канале Пятница.

 

ИМХО очень качественно, тонко, близко к действительности отснят материал, более того настолько позитивная, дразнящая, вкусная картинка. Я заметил выхлоп после того как мне стали звонить знакомые, коих я неоднократно ранее мотивировал на поездки в Армению с просьбой проработать варианты летнего выезда. До поры до времени буквально 15% друзей посещали мою родину,  а с нынешней конъектурой я полагаю можно  довести процент до полтинника.

 

Прошу не метать в меня тряпки, тем более, что насколько мне не изменяет память, то организацией мест съёмок “Орёл и решка” в Армении занималась компания, в которой работает один из участников нашего форума, но чего я хочу сказать- как важно правильно “конфету завернуть в яркий притягательный фантик”. После того проекта в памяти остались белые нивы, клоуны таксисты.  А здесь, прошу обратить внимание, что даже дождливый, хмурый, поздне- осенний Ереван предстал таким 4K ultra сказочным, духовным, поэмным, хотя контент касался лишь гастрономии.     

 

Конечно погрешность в моих оценках присутствует, так как мне субъективно сложно оценить глазами русских, но учитывая, что я Гюмриец и столь лестно отзываюсь о красотах Еревана -говорит о моей непредвзятости  )))) 

 

Я гид с большим стажем. Готова помочь. Обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально давеча на выходных демонстрировали программу “еда, я люблю тебя” в Ереване на канале Пятница.

 

ИМХО очень качественно, тонко, близко к действительности отснят материал, более того настолько позитивная, дразнящая, вкусная картинка. Я заметил выхлоп после того как мне стали звонить знакомые, коих я неоднократно ранее мотивировал на поездки в Армению с просьбой проработать варианты летнего выезда. До поры до времени буквально 15% друзей посещали мою родину,  а с нынешней конъектурой я полагаю можно  довести процент до полтинника.

 

Прошу не метать в меня тряпки, тем более, что насколько мне не изменяет память, то организацией мест съёмок “Орёл и решка” в Армении занималась компания, в которой работает один из участников нашего форума, но чего я хочу сказать- как важно правильно “конфету завернуть в яркий притягательный фантик”. После того проекта в памяти остались белые нивы, клоуны таксисты.  А здесь, прошу обратить внимание, что даже дождливый, хмурый, поздне- осенний Ереван предстал таким 4K ultra сказочным, духовным, поэмным, хотя контент касался лишь гастрономии.     

 

Конечно погрешность в моих оценках присутствует, так как мне субъективно сложно оценить глазами русских, но учитывая, что я Гюмриец и столь лестно отзываюсь о красотах Еревана -говорит о моей непредвзятости  )))) 

 

посмотрел, очень понравилось..) красиво все и слюнки текли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...