Перейти к публикации

Рассказы о путешествиях в Армению


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

что интересно, ехали мы двумя машинами. впереди мой старший брат, сзади я.

у меня машина в горах на подъеме пыхтела и поэтому я удивился её резвости на этом участке подъема (участок, кстати не малый - километров 6 - 10).

а у него машина резвая - и он ничего не заметил.

а я уже на подъеме полную остановку делал и на нейтралку переключал. авто сука медленно так начинает ехать и разгоняется на подъеме километров до 30.

НА ПОДЪЕМЕ!!!

потом брату на видеорегистраторе показывал, как я топочу ногами (чтобы доказать, что не давлю на педаль).

НЕ ВЕРИТ!!!! Ни регистратору, ни полному автомобилю свидетелей.

ну да он по характеру похож на одного из наших юзеров.

не буду показывать пальцем. xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого явления есть только одно разумное объяснение. Обман зрения. Художники часто пользуются этим трюком . Местность горная и ления горизонта может быть совсем под другим углом и человеческий мозг каректирует зрение. Вместо спуска кажется что идешь в гору. Любой геодезист может потвердить это чудо или опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hapet сказал:

У этого явления есть только одно разумное объяснение. Обман зрения. Художники часто пользуются этим трюком . Местность горная и ления горизонта может быть совсем под другим углом и человеческий мозг каректирует зрение. Вместо спуска кажется что идешь в гору. Любой геодезист может потвердить это чудо или опровергнуть.

Правильно и это было показано еще в советское время, когда впервые на моей памяти поднялся шухер про этот участок дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

#Кавказтревел - Граница Грузии и Армении, Ниноцминда - Бавра

Следующей точкой нашего путешествия был город Гюмри в Армении. Попасть в Армению было проще всего на пограничном переходе Ниноцминда - Бавра, который не сильно популярен среди туристов.
690642_900.jpg

После Ниноцминда вы проедите еще через два села с очень русским названием - Орловка и Гореловка. Села ужасно запущенные и бедные с плохими дорогами. В одном из сел на столбе мы увидели гнездо аиста. Это вообще первый аист, которого я увидел.

689755_900.jpg

А вот показалась и сама граница. Вообще, граница необычная, посередине само здание, а по краям по полям никакого заграждения, только на горизонте видны горы по обоим сторонам. Может быть, Грузия и Армения особо не беспокоятся, что их граждане могут просто перейти друг к другу.

690642_900.jpg

Грузинскую границу переходим уже 4-ый раз и снова за 5 минут без лишних вопросов. А вот на армянской застряли. Гостеприимство тут уже не такое как в Грузии, а с тобой общаются на "ты", как будто уже тысячу лет знакомы. В отличии от Грузии, въезд в Армению не бесплатный, необходимо заплатить госпошлину на автомобиль за дорогу и за экологию. В общем, у меня за это вышло 1700 рублей (расплачивался рублями, т.к. местной валюты у меня не было, сдачу тоже отдали рублями), но пришлось побегать из одного здания в другое здание примерно полчаса. По итогам выдали вот такую бумажку, которую нужно обязательно сохранить и отдать обратно на границе при выезде, иначе придется снова ее оплачивать. Данный сбор оплачивается на 15 дней, если вы будете в Армении больше времени, то придется доплатить еще.

691003_900.jpg

А вот такие дороги сразу после границы, я даже не понял, за что заплатил этот дорожный налог.

690785_900.jpg

Зато все компенсировалось видами, которые по ощущениям, немного отличались от Грузии.

689977_900.jpg
690321_900.jpg

От границы до Гюмри всего 45 километров, но до самого города мы решили заехать еще в одно интересное место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже самое, касаемо пограничного пункта, говорит и этот путешественник.

 

Этот вопрос последнее время из Елка поднимали, что туристов на пустом месте отбивают на таможне. И, кажется, наконец-то решили все-таки прекратить этот процесс тупого отбора денег у иностранцев.

2018թ. հունվարի 1-ից այլ պետություններում գրանցված մարդատար ավտոմեքենայով ՀՀ ժամանող անձանցից գումար չի գանձվի. ՊԵԿ

http://www.tert.am/am/news/2017/08/22/customs/2463422#.WZy799i8GIs.facebook

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ереван и Тбилиси – радости и ужасы туризма

https://style.news.am/rus/news/43201/erevan-i-tbilisiradosti-i-uzhasiy-turizma.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как раз позавчера приехали в Ереван, проездом через Тбилиси. 

В целом статья справедливая. Я уже который раз проезжая и останавливаясь в Тбилиси, убеждаюсь что развивают туризм они очень круто. Молодцы!

у нас же, к сожалению, Российский путь (как мне кажется), в лучшем случае облагородить фасад..

О гаишниках даже говорить не хочется, такой контраст между грузинскими помощниками на дорогах и нашими вымогателями... есть очень свежий опыт.

на выезде из Дилижана, ехали за машиной, может и с небольшим превышением. Машину менты спокойно пропустили, а два мотоцикла с Российскими номерами тормознули. И началось, вы нарушили, штраф по 37500 драм с каждого. Говорю выписывайте квитанцию мы оплатим, спорить не хотелось ибо домой спешили уставшие. Хорошо, говорят, только права мы изымаем и отправим по адресу вашей прописки. А на вопрос как мы тогда границу пересечем, через неделю, без прав, ответили- как хотите. Итог 20000 за двоих. 

Денег не жалко, тем более что нарушили наверняка, но такое гнидское вымогательство у туристов в Грузии не встречали. Пару раз там ненароком нарушали ( разворот через две сплошные) посмотрели на номера, пожелали хорошей дороги и порекомендовали больше не нарушать.. 

Изменено пользователем Водяной (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через чур туристов иметь это не так уж хорошо. Повышаются цены и однобоко развивается экономика полюс государство превращается в сервисный центр .

А порядок в ГАИ и Полиции наводить надо. Уж если их столько набросали пусть работают а то столько убийств и мафий что кушать не хочется . Конечно это для них не стариков и студентов бить  там работать надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
52 минуты назад, Водяной сказал:

 

на выезде из Дилижана, ехали за машиной, может и с небольшим превышением. Машину менты спокойно пропустили, а два мотоцикла с Российскими номерами тормознули. И началось, вы нарушили, штраф по 37500 драм с каждого. Говорю выписывайте квитанцию мы оплатим, спорить не хотелось ибо домой спешили уставшие. Хорошо, говорят, только права мы изымаем и отправим по адресу вашей прописки. А на вопрос как мы тогда границу пересечем, через неделю, без прав, ответили- как хотите. Итог 20000 за двоих. 

Денег не жалко, тем более что нарушили наверняка, но такое гнидское вымогательство у туристов в Грузии не встречали. Пару раз там ненароком нарушали ( разворот через две сплошные) посмотрели на номера, пожелали хорошей дороги и порекомендовали больше не нарушать.. 

есть один вариант который сработывал на 100% при таких случаях у меня. У меня российские права и за 7 месяцев в Армении не разу не могли менты развести меня не деньги. 

Просто говорите, что хорошо пишите штраф, я даю вам свои права, но вы по закону должны выдать мне временное удостоверение. На что они вам скажут доброго пути и отпустят, вернув права. Такое у было уже раз 8-9 за 7 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...