Перейти к публикации

Лезгины, Таты, Аварцы, Курды, Талышы, Удины


Арарат

Рекомендованные сообщения

Война с армянами в Карабахе - "не наша война": обращение общественных организаций Азербайджана

В ИА REGNUM поступил текст заявления, принятого рядом общественных организаций Азербайджана относительно необходимости защиты прав "коренных народов" этой страны. Документ публикуется без изменений, в оригинальной редакции:. "Обращение общественных организаций и лидеров коренных народов Азербайджана к проживающим в республике сородичам.

Дорогие наши братья и сыновья!

Вот уже 20 с лишним лет, как руководство Азербайджана заставляет наши народы воевать с армянами Арцаха - Карабаха. Наверное, это - самая большая несправедливость, в которой коренные народы Азербайджанской республики невольно принимают участие. Уже больше двадцати лет наши юноши рискуют своими молодыми жизнями и гибнут во имя интересов азербайджанцев. Погибают сами, убивают наших вековых соседей - армян. И все это для того, чтобы укрепить власть Баку на нашей Родине.

Никто на свете не сможет объяснить нам, почему лезгины, талыши, аварцы, цахуры, удины, рутулы должны воевать в армянских горах? Баку говорит, что мы должны защищать Родину от врага. Но разве Карабах является нашей Родиной? И разве армяне являются нашими врагами?

Когда 20 лет назад Азербайджанская республика провозгласила свою независимость от СССР, она не спросила нас - коренных жителей региона - согласны ли мы с этим решением? В результате этого произвола многие из нас превратились в разделенные границей народы. Сегодня нас - рутулов, цахуров, аварцев, лезгин... - хотят заставить воевать еще и для того, чтобы разделяющие нас границы укрепились во благо окончательного установления существующего ассимиляционного режима.

Весь мир знает, как во время войны 1988 - 1994 годов живущие в Карабахе азербайджанцы и курды трусливо бежали от армянских солдат. А в это время тысячи и тысячи наших ребят сложили свои молодые головы в Карабахе, что помогло Алиевым укрепить свою власть в Азербайджане. Сегодня Алиевы заселяют наши земли бежавшими из Нагорного Карабаха азербайджанцами и курдами, отнимают наши дома, выселяют из Азербайджана наших сородичей. Наша земля, наша многотысячелетняя исконная Родина заселяется азербайджанцами из Нахичевана и Грузии, и в этом, как бы горько ни было признаваться, есть наша огромная вина.

Азербайджанская республика выделяет на армию огромные средства, и можно не сомневаться: рано или поздно эта армия повернется против нас, коренных автохтонных жителей. По мнению преступного бакинского правительства, выполняющего задачу по тюркизации нашей Родины, мы не имеем права учиться и говорить на нашем родном языке, не имеем права петь наши песни, воспевать наших национальных героев. У нас отнимают историю! У нас отнимают язык! У нас отнимают культуру! У нас отнимают Родину! И в этом запрещенном всевышним Аллахом деянии мы сами, своим молчанием и бездействием, помогаем врагу.

Да, мы не случайно называем правительство Азербайджанской республики врагом. Только враг может обойтись с народом так, как это делается в Азербайджане. Только враг может запрещать народу учиться родному языку, развивать национальную культуру. Только враг может стремиться ассимилировать нации, отнять землю у народа, живущего там тысячелетиями. Только враг может вытеснять нас из нашей Родины и заселять наши дома пришлыми азербайджанцами.

Дорогие наши сыновья и братья!

Мы ответственно заявляем, что не являемся врагами армянскому народу. Мы также ответственно заявляем, что не считаем армянский народ нашим врагом. История армян и наших народов переплелась на нашей благословенной земле, глубокими корнями ушла в землю, и мы не вправе позволять нашим общим врагам разжигать между нами вражду и ненависть.

Мы призываем вас всех решительно отказаться от службы в вооруженных силах Азербайджана на границе с Нагорно-Карабахской Республикой.

Мы не против службы в армии, но мы категорически против того, чтобы стрелять в армян. Наши юноши должны служить в армии только на территории нашей исторической Родины: лезгины в Лезгистане, талыши в Талыше, аварцы и цахуры - в Джаре... Мы готовы защищать нашу Родину от любого врага, каким бы могучим и многочисленным он ни казался, но мы не хотим стремиться к завоеванию Карабаха для тех, кто уничтожает нас вместе с нашим историческим наследием и прошлым.

Это - наша справедливая позиция по отношению к конфликту между Баку и Степанакертом. Это - не наша война, и наши ребята, наше будущее не должны пострадать в ней. Если Азербайджану удастся победить армян Нагорного Карабаха, то следующей мишенью на пути завоевания чужого неизбежно окажемся мы: талыши, аварцы, лезгины, удины, цахуры... Азербайджан обязательно воспользуется опытом войны с армянами, чтобы завтра нашими руками и руками наших сыновей подавлять движение к свободе наших же народов. И тогда мы навечно лишимся надежды на суверенную власть на нашей исторической Родине.

Дорогие наши сыновья и братья!

Мы с вами обязаны понять: помогая сегодня Азербайджану воевать против дружественных нам армян, мы создаем для Азербайджана возможность подавлять наше естественное стремление к свободе.

Не надо бояться реакции правительства Азербайджана на это справедливое решение. Если даже половина или треть наших ребят примут это решение, они будут бессильны перед ним. В Баку хорошо известно, что представителей коренных народов в республике намного больше, чем азербайджанцев. С народной силой никто ничего не сможет поделать.

В Баку должны понять: наше требование не является объявлением войны правительству Азербайджана, наше требование исходит из простого человеческого желания жить в мире со своими соседями.

Мы за мирный Южный Кавказ. Мы голосуем за мир. Мы желаем идти в будущее с высоко поднятой головой народа, отказавшегося проливать кровь своих близких. И если кому-то не понравится наше решение, то это уже не наши проблемы.

Братья и сестры! Не пускайте своих сыновей служить на границе с Нагорно-Карабахской Республикой. Мы обязаны положить начало мирной жизни для всех народов Кавказа и осудить безответственные призывы руководства Азербайджанской республики к новой войне.

Мы можем положить начало мирной жизни для всех народов Кавказа.

Это - уникальная ситуация: если мы примем это решение и решительно претворим его, угроза войны закончится, так как азербайджанцы никогда не осмелятся самостоятельно возобновить войну. Коренные народы Азербайджанской республики являются серьезным военно-политическим фактором. Мир в Южном Кавказе зависит от нас. Жизнь тысяч и тысяч наших сыновей зависит от нашей решимости.

Мы призываем вас задуматься о нашем будущем, о будущем наших детей и нашей Родины. Продемонстрируем правительству Азербайджана и всему миру, что мы против войны. Спасем жизни наших сыновей".

Обращение, которое открыто для всех организаций и отдельных людей, подписали:

Союз аварских Джамаатов: Магомедов Муслим Саидович ([email protected]), Чупанов Магомед Ахмедович ([email protected]), Омаров Хизри Жахбарович ([email protected]), Магомедов Шамиль Микаилович ([email protected]).

Председатель Всемирного Конгресса лезгинского народа Магомедов Магомед Атлуханович ([email protected]).

Председатель Всероссийского Союза лезгинских офицеров Магомедов Магомед Омарович ([email protected]).

Председатель Всероссийского Союза лезгинской молодежи Абдуллаев Энвер Инаятович ([email protected]).

Рутульский писатель, публицист Фазил Дашлай ([email protected]).

Директор талышской редакции иранского радио Ясер Карамзода.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1478044.html#ixzz1g9bxNIW7

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у меня такой вот вопрос...

знаю, что в Армении есть нацменьшинства, и слышала, что есть закон, по которому представителя нацменьшинств не имеют право отправить служить в горячих точках - на границе и т.д.

Вопросы:

1. существует ли подобный закон в АР?

2. если нет -почему? если существует у нас, значит, это какое-то требование ООН или что-то в этом роде...

3. если существует, почему нацменьшинства этим не пользуются?

4. если есть и они могут пользоваться, то значит они не попадают по статью "нацменьшинств" - опять почему? потому, что не объявляют вслух о своей идентичности? опять вопросы...

5. если могут и все есть, но не делают из личных побуждений, тогда зачем мучить пятую точку - написав такие письма?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой вот вопрос...

знаю, что в Армении есть нацменьшинства, и слышала, что есть закон, по которому представителя нацменьшинств не имеют право отправить служить в горячих точках - на границе и т.д.

Вопросы:

1. существует ли подобный закон в АР?

2. если нет -почему? если существует у нас, значит, это какое-то требование ООН или что-то в этом роде...

3. если существует, почему нацменьшинства этим не пользуются?

4. если есть и они могут пользоваться, то значит они не попадают по статью "нацменьшинств" - опять почему? потому, что не объявляют вслух о своей идентичности? опять вопросы...

5. если могут и все есть, но не делают из личных побуждений, тогда зачем мучить пятую точку - написав такие письма?

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь из вас хотя бы раз пытался задать данный вопрос хотя бы одному Лезгину или Аварцу проживающему в Азербайджане?! Уверен нет,как обычно сидите в пустыне обсуждаете водоросли в океане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из лезгинского словаря:

"цIап" (множественное число - "цIапар") - "лошадиный помет", "лошадиная лепешка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На самом деле в так называемом "Азербайджане" нет этнического большинства, государствообразующего этноса, чтобы еще были нацмены, или иначе - этнические меньшинства....

все разговоры о этногенезе азеров в данном случае малопродуктивны, хотя очень интересны. Мы имеем факт - субъект международного права под названием азербайджан.

И меня действительно интересует вопрос: есть ли там организации нацменьшинств- официальные. И есть ли закон, запрещающий отправлять детей представителей нацменьшинств служить на границу. Просто ответы на эти 2 простых вопроса. Как данность.

Остальные выводы можно будет делать исходя из ответов на эти 2 вопроса.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кто нибудь из вас хотя бы раз пытался задать данный вопрос хотя бы одному Лезгину или Аварцу проживающему в Азербайджане?! Уверен нет,как обычно сидите в пустыне обсуждаете водоросли в океане.

так я и задала этот вопрос на открытом форуме, где точно есть люди с азербайджана, возможно, среди них есть и лезгины... к примеру.

Но вы правы, я думала прояснить это у самих нацменьшинств.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все разговоры о этногенезе азеров в данном случае малопродуктивны, хотя очень интересны. Мы имеем факт - субъект международного права под названием азербайджан.

И меня действительно интересует вопрос: есть ли там организации нацменьшинств- официальные. И есть ли закон, запрещающий отправлять детей представителей нацменьшинств служить на границу. Просто ответы на эти 2 простых вопроса. Как данность.

Остальные выводы можно будет делать исходя из ответов на эти 2 вопроса.

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кто нибудь из вас хотя бы раз пытался задать данный вопрос хотя бы одному Лезгину или Аварцу проживающему в Азербайджане?! Уверен нет,как обычно сидите в пустыне обсуждаете водоросли в океане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Амин ответить не сможет. Он съеден Кариночкой-людоедкой или заварен в кафанскую трубу - как угодно :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Амин ответить не сможет. Он съеден Кариночкой-людоедкой или заварен в кафанскую трубу - как угодно :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В так называемом "Азербайджане" нет Закона о нициональных меньшинствах и тем более Закона о коренных народах (что в данном случае более актуально!), чтобы они еще имели официальные организации, и на официальном уровне были наделены некими правами.

Если примут Закон о коренных народах, то кто-же тогда там не коренной? - Пральна, - так называемый, cоздаваемый путем политики этноцида, синтетический псевдо-этнос "азербайджанцы"... lol

Принятие подобного закона в так называемом "Азербайджане" - равносильно государственной самоликвидации!

ок...

тогда почему не поднимается вой по этому поводу, когда азеры кричат о толерантности? может, вопрос наивный, но все же...

есть ли какие-нить требования ООН или еще чего, где надо обязательно такие вещи прописывать?

или.. если закон эльчибея есть, то на его основании нацобщины могут потребовать официальный статус, а если не дадут - поднимать вой. Или хавес чка, или я наивная, или что ту тут не то.

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

В понимании азеров, если не убивают и не насилуют - это высшее проявление толерантности.

Мы же их не убиваем - вот их лозунг. Но каак только говорится, что я хочу учиться в национальной школе и Гаджибеков - лехгин, а не азербайджанец, то тут же все меняется. Лицо искаженное злобой, камень, обвинения в сепаратизме и далее по тексту. А главное, что в их понимании плата за это "неубиение" - перестать быть тем, кем ты хочешь быть и есть и желание сохранить свое....

У них весьма своеобразное представление о некоторых общепринятых вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...