Перейти к публикации

Новости нашей экономики


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Գարնան արծիվ сказал:

Посмотрел ваш город через Google Earht. Хороший город, сразу чувствуется что дорожная инфраструктура развита. Да и зелени очень много, особенно в вашем этом новом районе)))

Вот только не понял - если население города с 1990-го года умешилось на 150 тыс. человек - https://en.wikipedia.org/wiki/%C5%81%C3%B3d%C5%BA, то как построили такой большой новый район, где живет 200 тыс. жителей? Откуда столько жителей в этом новом районе, если численность населения города снижается?

В 1990 году Лодзь был рабочим городом. Есть даже такое понятие - Łódź robotnicza. 

Это центр лёгкой промышленности построенный в своё время немцами и евреями. Строились к каждой из фабрик бараки для работников, они жили в этих бараках до 1990-ых. После распада совка в городе пошла череда банкротств и закрытий фабрик, из-за чего жители именно этих бараков уехали. В году так 2002-2006 сюда завезли технологические компании-Бош, Делл, Зименс, Индесит, Хатчинсон и плюс аутосрсиногвые Делойт, Инфосис итд. Бараки и фабрики пустеют либо их переделали под торговые центры. Если раньше жители концентрировались в центре города(бараки были прямо на территории фабрик, а фабрики были в центре так как там протекали реки, это очень важно было для текстильной промышленности) то сейчас все уехали в пригород и такие районы как мой, а в самом центре остались услуги и часть фабрик, плюс те кто не уехали из бараков-самые опасые районы города в виду этого оказались в черте центра города. В итоге не просто население сократилось на 150 тыс. человек, но и изменился состав. Просто город был рабочим, здесь первый нормальный ВУЗ открыли в 60-70 годы ХХ века. Сейчас уровень образования растёт, меняются люди, хотя всё ещё это самый хамский из крупных городов Польши))

Ниже пример фабрики переделанной под торговый центр, а второе фото фабрика заброшенная

 

4f1f7de627e32_o,size,933x0,q,70,h,c5733f

https://www.google.pl/maps/place/Loft+Aparts+Apartamenty/@51.7538439,19.4823962,3a,90y,144.59h,102.58t/data=!3m6!1e1!3m4!1sKK-Q6Zbh4YEAAAQYkotyzA!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x471a34b61627678b:0xcb0fcb1d23ffdedf!8m2!3d51.753897!4d19.4823528!6m1!1e1

Fabryka_Ernesta_Wevera_w_%C5%81odzi2.jpg

Fabryka_Pereca_Marguliesa_i_Dawida_Wolma

а тут бараки:

https://www.google.pl/maps/@51.7557967,19.4830005,3a,60y,299.79h,95.77t/data=!3m6!1e1!3m4!1sttxSOjmsZD2CiwYXd7UrSQ!2e0!7i13312!8i6656

https://www.google.pl/maps/@51.7576489,19.4820724,3a,60y,200.27h,91.09t/data=!3m6!1e1!3m4!1s-jgT6l1KavJYTGIPP6gPag!2e0!7i13312!8i6656

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Good Boy сказал:

В 1990 году Лодзь был рабочим городом. Есть даже такое понятие - Łódź robotnicza. 

Это центр лёгкой промышленности построенный в своё время немцами и евреями. Строились к каждой из фабрик бараки для работников, они жили в этих бараках до 1990-ых. После распада совка в городе пошла череда банкротств и закрытий фабрик, из-за чего жители именно этих бараков уехали. В году так 2002-2006 сюда завезли технологические компании-Бош, Делл, Зименс, Индесит, Хатчинсон и плюс аутосрсиногвые Делойт, Инфосис итд. Бараки и фабрики пустеют либо их переделали под торговые центры. Если раньше жители концентрировались в центре города(бараки были прямо на территории фабрик, а фабрики были в центре так как там протекали реки, это очень важно было для текстильной промышленности) то сейчас все уехали в пригород и такие районы как мой, а в самом центре остались услуги и часть фабрик, плюс те кто не уехали из бараков-самые опасые районы города в виду этого оказались в черте центра города. В итоге не просто население сократилось на 150 тыс. человек, но и изменился состав. Просто город был рабочим, здесь первый нормальный ВУЗ открыли в 60-70 годы ХХ века. Сейчас уровень образования растёт, меняются люди, хотя всё ещё это самый хамский из крупных городов Польши))

Ниже пример фабрики переделанной под торговый центр, а второе фото фабрика заброшенная

Интересные события. И все это за какие-то 20 лет.

Любопытно, что фабрики с бараками были в центре города, а не на окраинах, как это было в советских городах. Реки тут, думаю, что не причем. Ведь они, реки, не только с центра города начинаются и там же закончиваются...)))

Хотя какие это бараки?)) Посмотрел фотки. Здания как здания, обычные двухэтажные. И сказать впольне себе красивые здания, которые вы называете бараками))

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, annajan сказал:

ушла на северо-восток и на дорогу, связывающую северовосток с югом в обход центра.

А как разгружают центр?

Вы с вами, по ходу, об разных дорогах говорим, как я понимаю))

Вы какую дорогу имеете виду? Причем тут "дорога связывающая северовосток с югом в обход центра" и эта строящаяся дорога, об которой мы говорим?))

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Գարնան արծիվ сказал:

Интересные события. И все это за какие-то 20 лет.

Любопытно, что фабрики с бараками были в центре города, а не на окраинах, как это было в советских городах. Реки тут, думаю, что не причем. Ведь они, реки, не только с центра города начинаются и там же закончиваются...)))

Хотя какие это бараки?)) Посмотрел фотки. Здания как здания, обычные двухэтажные. И сказать впольне себе красивые здания, которые вы называете бараками))

Город был построен на месте пущи. Власти Польши в своё время приняли закон, где на данной территории "сколько вырубишь леса, столько земли и твои", плюс ноль налогов на производство. Люди вырубали и строили фабрики естественно при реках. В виду того, что город был построен в месте где не было никого, то и окраин у города в типичном значении слова не было. То есть фабрики оказались центром города, так как город был можно сказать искусственно создан. Город появился так как были фабрики, а не наоборот. А все новые районы города это бывшие деревни. Кстати именно из-за нетипичного рождения города здесь нет центральной площади-рынка, как это имеет место в каждом европейском городе. Здесь есть центральная улица, которая когда-то была транзитной дорогой, потом стала местом где владельцы фабрик строили свои дома, трактиры, банки итд. В итоге без рынка, но с улицей в 5 км. Вообще Лодзь это символ либерализма, думаю хороший пример того, что если в Армении дадут хотя бы 30 лет таких законов как в Лодзи, в своё время, то экономический бум будет натуральным и бурным.

 

Для того, чтобы понять силу либеральной экономики стоит просто осознать, что, как это на фото ниже видно, на месте где не было ничего на отрезке 4,9 км были построены приехавшими польскими, еврейскими, немецкими и русскими фабрикантами и бизнесменами дома по 2-5 этажей. 5 километров такого строения как ниже на фото.  Для понимания темпов- в 1827 году в деревне Лодзь жило 939 человек, в 1900 300 тыс, в 1914 500 тыс.

Ulica_Piotrkowska_w_%C5%81odzi.jpg

 

Ulica_Piotrkowska_in_Lodz.JPG_910-310.jp

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Good Boy сказал:

Город был построен на месте пущи. Власти Польши в своё время приняли закон, где на данной территории "сколько вырубишь леса, столько земли и твои", плюс ноль налогов на производство. Люди вырубали и строили фабрики естественно при реках. В виду того, что город был построен в месте где не было никого, то и окраин у города в типичном значении слова не было. То есть фабрики оказались центром города, так как город был можно сказать искусственно создан. Город появился так как были фабрики, а не наоборот. А все новые районы города это бывшие деревни. Кстати именно из-за нетипичного рождения города здесь нет центральной площади-рынка, как это имеет место в каждом европейском городе. Здесь есть центральная улица, которая когда-то была транзитной дорогой, потом стала местом где владельцы фабрик строили свои дома, трактиры, банки итд. В итоге без рынка, но с улицей в 5 км. Вообще Лодзь это символ либерализма, думаю хороший пример того, что если в Армении дадут хотя бы 30 лет таких законов как в Лодзи, в своё время, то экономический бум будет натуральным и бурным.

 

Для того, чтобы понять силу либеральной экономики стоит просто осознать, что, как это на фото ниже видно, на месте где не было ничего на отрезке 4,9 км были построены приехавшими польскими, еврейскими, немецкими и русскими фабрикантами и бизнесменами дома по 2-5 этажей. 5 километров такого строения как ниже на фото.  Для понимания темпов- в 1827 году в деревне Лодзь жило 939 человек, в 1900 300 тыс, в 1914 500 тыс.

История города больше похожа на историю американских городов, нежели европейских. Там тоже ведь центре фабрики строили.

Это центральная улица, как я понимаю, и считается историческим центром города. А что, очень красиво. Типичная улица для исторического центра европейского города

Причем именно в 1870-1915-х годах очень сильный рост населения города наблюдался. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D1%8C

Кстати, согласно Википедии, в 1915-м году население уже составляло 600 тыс., а не 500 тыс.))

Но вот потом рост населения практически остановился. Понятно, что две мировые войны, что евреи, а затем и немцы покинули город, но все же. После 2-й мировой войны тоже особенного роста не было.

Ведь городе, где в начале века жило аж 600 тыс.человек. сами понимаете сколько должно жить сейчас, даже с учетом всех тех событий. Хотя, у каждого города бывает по разному. Вот, к примеру, Ереван, Гюмри и Шуши. В 1915-м году:

в Александраполе жило 51 тысяч жителей https://en.wikipedia.org/wiki/Gyumri

в Ереване точный данный  нет, но наверное где-то 40 тыс. жило. https://en.wikipedia.org/wiki/Yerevan

в Шуши же, согласно Википедии, в 1916-м жило 43 тыс. жителей. Хотя, что-то сомневаюсь я в этой цифре. Хотя, почему и нет, если согласно переписи 1897-го года там уже аж 26 тыс. человек жило. https://en.wikipedia.org/wiki/Shusha

То есть, тогда они было примерно равными городами, по размеру. Но в результате в конце 80-х Ереван стал городом с населением 1,2 млн., население Ленинакана, в канун землетрясения, составляло где-то 240 тыс. жителей, а Шуши всего лишь 15 тыс.

А сейчас вообще, в Гюмри 110 тысяч, а в Шуши всего лишь 4 тысячи)))

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объем произведенной в Армении за 10 месяцев табачной продукции составил 105,5 млрд. драмов, увеличившись на 22%

 
 
 
 
Объем произведенной в Армении за 10 месяцев табачной продукции составил 105,5 млрд. драмов, увеличившись на 22%
 

ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Объем табачной продукции, произведённой в Армении за январь-октябрь 2016 года, в сопоставимых ценах составил 105 506,2 млн. драмов, увеличившись на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщили агентству «АРКА» в Национальной статистической службе Армении.

Доля производства табачной продукции за отчетный период от всей обрабатывающей  промышленности составила около 14,8%.

По данным статистики, в натуральном выражении за январь-октябрь 2016 года в Армении было произведено 18 792,2 млн. штук сигарет, что на 30,8% больше, чем за январь-октябрь 2015 года.($1 –  481,62 драма) -0-

http://arka.am/ru/news/business/obem_proizvedennoy_v_armenii_za_10_mesyatsev_tabachnoy_produktsii_sostavil_105_5_mlrd_dramov_uvelich/

 

Всё таки интересно почему в других областях нет в Армении таких результатов.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Good Boy сказал:

Объем произведенной в Армении за 10 месяцев табачной продукции составил 105,5 млрд. драмов, увеличившись на 22%

Всё таки интересно почему в других областях нет в Армении таких результатов.

Сразу несколько факторов, из которых самые главные - современная технология и малые логистические затраты.

Нельзя не заметить и преемственность производства со времен советской Армении, и традиции табаководства в Армении и довольно емкий внутренний рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Ara55 сказал:

Сразу несколько факторов, из которых самые главные - современная технология и малые логистические затраты.

Нельзя не заметить и преемственность производства со времен советской Армении, и традиции табаководства в Армении и довольно емкий внутренний рынок.

На данный момент есть 3-4 основных отрасли, которые помогают эконмике Армении держатся, даже расти. Они естественно эксопортные отрасли. 

1. Горнодобывающая. Техут, Каджаран, Геопромайнинг и несколько других. Медь, Молибден, Золото. К сожелению цены на эти металы не радуют, а так наше экономика бы показывала очень хорошиий рост в 14-16 благодоря росту в этой области. 

2. Табачная. Очень быстро растет и дотиг по уровню эксорту по первому пункту, что не может не радовать, так как здесь все таки готовая продукция, а не сырье.

3. Обработка драгоценных камней.

4. ИТ. еще не очень сопоставим с первыми но если будет расти с тем же темпами, обгонить все первые 3.

5. Продукты пищевой промышлености. Воды. коньячно-винные изделия и консервы, овощи. фрукты. 

 

Вообщем то есть потенциал, нужно его только развивать и не мешеать, у нас будет шанс дойти и обойти уровень жизни хотя бы Прибалтики. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, moskovskiy сказал:

На данный момент есть 3-4 основных отрасли, которые помогают эконмике Армении держатся, даже расти. Они естественно эксопортные отрасли. 

1. Горнодобывающая. Техут, Каджаран, Геопромайнинг и несколько других. Медь, Молибден, Золото. К сожелению цены на эти металы не радуют, а так наше экономика бы показывала очень хорошиий рост в 14-16 благодоря росту в этой области. 

2. Табачная. Очень быстро растет и дотиг по уровню эксорту по первому пункту, что не может не радовать, так как здесь все таки готовая продукция, а не сырье.

3. Обработка драгоценных камней.

4. ИТ. еще не очень сопоставим с первыми но если будет расти с тем же темпами, обгонить все первые 3.

5. Продукты пищевой промышлености. Воды. коньячно-винные изделия и консервы, овощи. фрукты. 

 

Вообщем то есть потенциал, нужно его только развивать и не мешеать, у нас будет шанс дойти и обойти уровень жизни хотя бы Прибалтики. 

 

 

Это будет не так просто. 

Как раз вернулся из Прибалтики и всё думал в поездке, что наши страны похожи (прежде всего Армения и Литва) по населению и поверхности.

Мы можем у таких стран многому научится, но я вижу один большой минус-они пошли в сторону Скандинавии создавая большую налоговую нагрузку. В итоге развитие захлебнулось. Это та опасность, что висит и над Арменией. Сейчас реально в Прибалтике в ИТ и услугах очень хороши эстонцы, а в производстве продуктов питания неплохо себя чувствуют литовцы. 

А по отраслям, думаю, что в табачной промышленности не просто технологии есть, а там явно сконцентрированы люди умеющие торговать. Я просто вижу как в Польше фабрики с сильным продуктом не увеличивают своих оборотов так как торговый и маркетинговый отдел фабрик ни к чёрту. Интересно было бы узнать что в этих табачных фабриках такого что именно у них работают серьёзные специалисты. Не удивлюсь если менеджмент там не местный.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Good Boy сказал:

Это будет не так просто. 

Как раз вернулся из Прибалтики и всё думал в поездке, что наши страны похожи (прежде всего Армения и Литва) по населению и поверхности.

Мы можем у таких стран многому научится, но я вижу один большой минус-они пошли в сторону Скандинавии создавая большую налоговую нагрузку. В итоге развитие захлебнулось. Это та опасность, что висит и над Арменией. Сейчас реально в Прибалтике в ИТ и услугах очень хороши эстонцы, а в производстве продуктов питания неплохо себя чувствуют литовцы. 

А по отраслям, думаю, что в табачной промышленности не просто технологии есть, а там явно сконцентрированы люди умеющие торговать. Я просто вижу как в Польше фабрики с сильным продуктом не увеличивают своих оборотов так как торговый и маркетинговый отдел фабрик ни к чёрту. Интересно было бы узнать что в этих табачных фабриках такого что именно у них работают серьёзные специалисты. Не удивлюсь если менеджмент там не местный.

понятно, что налоговая нагрузка это враг развития экономики, но пока в Армении  небольшие ставки по сравнению тей же Европой и США, даже без Скандинваии. 

Так что в этом плане не плохо, плохо в плане закрытых границ, отсутсвия порта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Գարնան արծիվ сказал:

Вы с вами, по ходу, об разных дорогах говорим, как я понимаю))

Вы какую дорогу имеете виду? Причем тут "дорога связывающая северовосток с югом в обход центра" и эта строящаяся дорога, об которой мы говорим?))

я имею в виду ту самую дорогу, я сама живу в Нор Норке, мой дедовский дом в Норагавите, так что я этой дорогой часто пользуюсь, там на кладбище тоже наши похоронены

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, annajan сказал:

я имею в виду ту самую дорогу, я сама живу в Нор Норке, мой дедовский дом в Норагавите, так что я этой дорогой часто пользуюсь, там на кладбище тоже наши похоронены

Мда. Понятно только то, что ни хрена не понятно)))

Мы не понимаем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2016 at 20:19, sargiss сказал:

никаким.

топологически ереван отвратительный город)))

думаю, решение лежит в сфере градостроительной политики и зонирования. А именно создания новых бизнес зон,

культурно развлекательных объектов, парков и микрорайнов вне центра еревана и ограничением этажности.

но с текущим уровнем градостроителей, когда именно в центре возводится больше всего ЖИЛЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ домов - это нереально.

нужно было лет 6 назад начинать выдвигаться за пределы бульварного кольца.

а а центре что предлагается в таком случаи?

На данный момент большенство специалистов считают что именно в центре должна быть наибольшая плотность которая падает с удалением от центра (не обязательно физического, хотя физический удобнее всего). Наибольшая плотность в центре может дать такие характеристики как компактность (что очень важно особенно в наших условиях) и разгрузить дороги - жители центра без проблем могут пользоватся общественным транспортом и личными средствами малого габарита. Значит именно удобный общественный транспорт нужно развивать в первую очередь для разгрузки дорог. Понятно что не все так просто, конечно  на распределение плотности должена влиять так же и доступность транспорта к примеру метро. 

Желательно чтоб трассы в город не захадили или были бы зашыты в лотки (примеры есть) так как они рассекают городскую ткань и создают изрядную долю дискомфорта, внутри города вне лотков по возможности только улицы. Конечно это все в теории но стремится нужно.

Вот от чего действительно нужно отказатся тк это от спальных районов, это не нормальная городская единица и один из факторов нагрузки на городскую транспортную инфроструктуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот опыт мельбурна на тему центра города. Не поленитесь посмотрите. Конечно нельзя взять чужой опыт и как прямую цытату применить его у себя так не получится. Но для понимания каких то общих закономерностей знать такой опыт хорошо. Если вы послушаете то заметите что много из того что им пришлось создавать в Ереване есть или было. На мой взгляд у Еревана есть хороший потенциал. Нужно понимать каким мы его хотим видеть? Что мы Хотим от него.

 

Изменено пользователем stateless (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Хочу жить с видом на горы и заниматься любимым делом». Как я сбежала из корпорации в свой бизнес

Армения входит в десятку стран, в которых легче всего начинать бизнес. Основатель бренда B'arev Honey Мария Соболева решила это проверить. После пятнадцати лет работы в крупных компаниях она занялась собственным проектом и рассказала, как за 6 месяцев создать собственную компанию. От идеи до полки.  

История о бизнесе с видом на Арарат и ароматом меда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...