Перейти к публикации

Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит


LionGM

Рекомендованные сообщения

21 час назад, stephanie S сказал:

       Наконец то прозвучало то,  что действительно необходимо для развития гражданского общества в любом нормальном цивилизованном государстве - это создание национальной  элиты,   несомненная роль национального  образования  как основного условия  и  реформа  школьного образования . Просто  согласна  с  каждым Вашим  словом . Вот с этого и надо начинать  .

       Саакашвили,  в  бытность свою   президентом, начинал  менять  менталитет своего народа с упразднения ГАИ , реформы милиции и т.д .  Мы же могли бы начать с мощной реформы школьного образования и   поднятия  планки  социальной  защищенности  наших детей до европейского уровня . Именно защиты интересов детей т.к.  чтобы  вырастить  новое, уверенное ,  здоровое,  не закомплексованное  поколение необходимо многое менять в ментальности народа, а именно взрослых.  Это очень большая и серьезная работа ,  к тому же   для осуществления таких  реформ нужны большие деньги . Запад финансировал реформы Саакашвили  и курировал их.  Кто же будет помогать нам, даже если власти когда - нибудь осознают важность этих реформ? 

Нам должны помочь, прежде всего, мы сами.

И для этого правящая элита РА должна обладать не только соответствующими моральными, интеллектуальными и креативными качествами, но и потенциалом доверия как среди граждан Армении, так и в диаспоре.

Вопрос не в том что нет денег, они есть и всегда текут туда, где  дух коллективного созидания ТОРЖЕСТВУЕТ над душком индивидуального стяжательства. .......... Вопрос состоит в необходимости достижения этого самого ТОРЖЕСТВА в менталитете нашего народа.

Изменено пользователем Solo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, annajan сказал:

вот, собственно все, о чем я говорю столько лет

И правильно делаете ........... вода - камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ara55 сказал:

 

Роль школы нельзя преуменьшать, но и абсолютизировать как вы здесь сделали нельзя.

На самом деле школа - это масса не совершенных людей, призванных обучать детей основам наук и поведения.

И если в части наук школе практически нет конкурента, то в части норм поведения она и в подметки не годится к окружающей среде.

Словом , надеяться исключительно на школу - идеализм чистой воды.

Ара, просьба внимательней читать мои сообщения, внимательней. ....... Ни о какой абсолютизации и идеализации речи у меня не было ........... Я только предложил начинать с реформы образования .......... начинать. ))

Естественно,  необходим комплексный подход по многим направлениям государственной и национальной жизни .......... И хотелось бы услышать Ваши предложения по этому поводу, как гражданина РА ......... было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Solo сказал:

Ара, просьба внимательней читать мои сообщения, внимательней. ....... Ни о какой абсолютизации и идеализации речи у меня не было ........... Я только предложил начинать с реформы образования .......... начинать. ))

Естественно,  необходим комплексный подход по многим направлениям государственной и национальной жизни .......... И хотелось бы услышать Ваши предложения по этому поводу, как гражданина РА ......... было бы очень интересно.

Мои предложения не новы, я полагаю, что надо начинать с централизации капитала.

Немного раскрою , что надо понимать под этим.

Прежде всего это надо сделать для усиления пробивной силы нашего бизнеса с целью преодоления проблем как экспорта (в первую очередь) в труднодоступные рынки, так и импорта (импортзамещения- собственными инвестициями ).

Видимо мне нужно открыть новую тему, чтобы там подробнее обратиться к проблемам этого направления. 

Что касается школы, как я уже сказал вижу основную проблему в выработке нормальной программы обучения по гуманитарным дисциплинам (в частности изменив отношение к революциям как к "локомотивам истории")

А еще я вижу проблему в повышении механизмов, требований(ответственности) к ученикам в части контроля их знаний.

В частности, по результатам ЕГЭ желательно распределять учеников в классы разных уровней. Типа в класс 5-й N включать тех детей которые получили оценку выше числа N по всем дисциплинам. В класс Ф детей получивших такую оценку по естественным наукам, в класс Г -по гуманитарным. И так далее в той же логике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья, казалось бы только про Турцию, а на самом деле про роль элит, про их формы, про их опосредованное участие во власти.

Цитата

Первое "парагосударство" зародилось еще во времена Османской Империи, его принято называть глубинным — "дерин девлет". Турецкий политолог Мехтап Сейлер отмечает, что его зачатки заметны уже в XVII веке — криминал, отчасти инкорпорированный в госструктуры. Тайные общества особенно активизировались в "эпоху единения и прогресса" (1889-1918), в этот период формальная власть султана сильно ослабла, а бюрократия вместе с армией и мафией автономизировались в "парагосударство". Уже после распада Османской Империи Кемаль Ататюрк использовал структуры "глубинного государства" как инструмент политики тюркизации и секуляризации.

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3048171 http://kommersant.ru/doc/3048171

Отмечу, что статью встретил по указке Арама Акобяна http://aram-hakopian.livejournal.com/947284.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 часа назад, Solo сказал:

Ара, просьба внимательней читать мои сообщения, внимательней. ....... Ни о какой абсолютизации и идеализации речи у меня не было ........... Я только предложил начинать с реформы образования .......... начинать. ))

Естественно,  необходим комплексный подход по многим направлениям государственной и национальной жизни .......... И хотелось бы услышать Ваши предложения по этому поводу, как гражданина РА ......... было бы очень интересно.

      

 

5 часов назад, Ara55 сказал:

Мои предложения не новы, я полагаю, что надо начинать с централизации капитала.

Немного раскрою , что надо понимать под этим.

Прежде всего это надо сделать для усиления пробивной силы нашего бизнеса с целью преодоления проблем как экспорта (в первую очередь) в труднодоступные рынки, так и импорта (импортзамещения- собственными инвестициями ).

......

Что касается школы, как я уже сказал вижу основную проблему в выработке нормальной программы обучения по гуманитарным дисциплинам (в частности изменив отношение к революциям как к "локомотивам истории")

А еще я вижу проблему в повышении механизмов, требований(ответственности) к ученикам в части контроля их знаний.

В частности, по результатам ЕГЭ желательно распределять учеников в классы разных уровней. Типа в класс 5-й N включать тех детей которые получили оценку выше числа N по всем дисциплинам. В класс Ф детей получивших такую оценку по естественным наукам, в класс Г -по гуманитарным. И так далее в той же логике.

          Здесь рассматриваются два разных  подхода  к  решению  накопившихся  проблем в  стране

   С чего начинать реформы,  в каких областях  и последовательно или одновременно ?   Ара 55  предлагает  начать  с  экономических,  допустим .

   Вы  полагаете, что в правовом  поле в стране  все  в порядке  для  обеспечения  привлечения  иностранных  инвестиций  или  именно потому, что так не считаете, предусмотрительно  уточнили  " импортозамещение  собственными инвестициями" .  Думаю второе . Возникает вопрос:  что   мешало   до сих пор  и мешает  сейчас нашему бизнесу,  а  точнее  монополиям,  а  еще точнее  олигархату   централизоваться  и,  работая  в   самом  спокойном  для  них  экономическом  и  юридическом ими  же охраняемом  поле,  т. е  в ими же  руководимой стране ,  инвестировать  любые  какие  им  вздумаются  проекты .  Может быть  не  хватает   мощи собственного  капитала,  даже объединенного в  корпорации.  Не  вижу других причин  .  Тогда  опять  возвращаюсь  к  первому вопросу:

    Считаете ли Вы, что в Армении  самые благоприятные  условия для привлечения  иностранных инвестиций  и  в  первую  очередь   инвестиций   наших  диаспор  и российских  и  западных ?    Или у  Вас совершенно  другое  видение привлечения капитала в страну ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, stephanie S сказал:

   Здесь рассматриваются два разных  подхода  к  решению  накопившихся  проблем в  стране

   С чего начинать реформы,  в каких областях  и последовательно или одновременно ?   Ара 55  предлагает  начать  с  экономических,  допустим .

   Вы  полагаете, что в правовом  поле в стране  все  в порядке  для  обеспечения  привлечения  иностранных  инвестиций  или  именно потому, что так не считаете, предусмотрительно  уточнили  " импортозамещение  собственными инвестициями" .  Думаю второе . Возникает вопрос:  что   мешало   до сих пор  и мешает  сейчас нашему бизнесу,  а  точнее  монополиям,  а  еще точнее  олигархату   централизоваться  и,  работая  в   самом  спокойном  для  них  экономическом  и  юридическом ими  же охраняемом  поле,  т. е  в ими же  руководимой стране ,  инвестировать  любые  какие  им  вздумаются  проекты .  Может быть  не  хватает   мощи собственного  капитала,  даже объединенного в  корпорации.  Не  вижу других причин  .  Тогда  опять  возвращаюсь  к  первому вопросу:

    Считаете ли Вы, что в Армении  самые благоприятные  условия для привлечения  иностранных инвестиций  и  в  первую  очередь   инвестиций   наших  диаспор  и российских  и  западных ?    Или у  Вас совершенно  другое  видение привлечения капитала в страну ?

Этому место скорее в новой теме о хороших монополиях Армении.

Но пока кратко отвечу здесь.

Я полагаю, что иностранным инвестициям плевать на наше законодательство, для них важнее норма прибыли.

Если они увидят у нас возможность заработать достаточно денег, то они сумеют подмять под себя и нашу администрацию и наши законы.

К примеру, именно так поступил Бритиш Петролеум в зирпичане.

Что же мешало нашему обьединению ?

Во-первых, глубокое, на уровне менталитета, непонимание выгод обьединения т.е. колхоза.

Во-вторых, практика злостного кидания партнеров свойственная ранней стадии капитализма переживаемой в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 часов назад, Solo сказал:

Ара, просьба внимательней читать мои сообщения, внимательней. ....... Ни о какой абсолютизации и идеализации речи у меня не было ........... Я только предложил начинать с реформы образования .......... начинать. ))

Естественно,  необходим комплексный подход по многим направлениям государственной и национальной жизни .......... И хотелось бы услышать Ваши предложения по этому поводу, как гражданина РА ......... было бы очень интересно.

     Solo,  я согласна с тем,  что национальную элиту надо " выращивать",  если хотите .  И  ставлю  во главу угла  государственный  подход к  системе образования как безальтернативный в  нашем случае . Но не случайно  в своем первом посту  я  остановилась на системе социальной защиты детей .

     Какую цель мы  преследуем:  получить   высокообразованное , патриотичное   молодое поколение и  из  него взрастить  национальную элиту  или вырастить новое поколение  как  молодых людей, так и девушек  хорошо образованных,  патриотичных,  что даст школа,  но  в том числе и  спокойных,  уверенных  и  незакомплексованных -  условия  необходимого  для того,  чтобы стать успешным , конкурентоспособным  человеком  и  не надорвать психику и здоровье .

    Если второе,  то  начинать надо  с самого раннего детства,  так как именно там  и  находятся корни  наших   проблем  в области менталитета. А  он у нас просто соткан из комплексов .  И в этом самом детстве  необходимо воспитывать ( только не удивляйтесь ) не  ребенка , а его окружение:  пап мам  и всех прочих взрослых.

   Какое бы блестящее  образование мы не дали  ребенку, если с самого раннего возраста  он  не может вести спокойный  диалог,  отстаивая свою точку зрения в своей семье,  не  боясь властного окрика ;  если падает со стула от страха и смущения при  разговоре с взрослыми людьми  или убегает  прочь,  а близкие снисходительно объясняют  это застенчивостью  любимого чада;  если  бывает  наказан и унижен  за  любой проступок  или словами,  которые  калечат  его неокрепшую   душу  или  физически , а как правило это у нас происходит одновременно,  то  на выходе мы получаем  не  уверенность,  достоинство  и  открытость в общении,  а  косноязычие ( повсеместно ),  скрытую  агрессию,  цинизм,  лицемерие  - как исходные качества опять таки для того, чтобы стать успешным человеком (или негодяем),   но только с подорванной психикой  и здоровьем . Одним словом ,  налицо больное общество .    

      Считаю , что  начинать  процесс  образования нового здорового   поколения -  донора будущей национальной элиты,  необходимо с  введения  строжайших законов по  отношению  к родителям ,  воспитывающих своих  детей  какими им заблагорассудится  методами :  в первую очередь,  силовыми,  считая детей своей собственностью,  калечащих их психику и здоровье,  а затем выбрасывающих в общество себе подобных .  Дети  же  должны  объявляться собственностью государства  и находится под его патронажем  по западному образцу.  Наличие  психологов  в школах  и  регулярные встречи  с  ними  детей  и при необходимости родителей сделать обязательными,  а  выводы психолога  по состоянию  ребенка   первостепенными  при  решении  его проблем,  вплоть  до  изъятия  из  семьи  на время данное родителям  для исправления  или же навсегда  в  случае  опасности насилия над  ребенком . Ну и десятки  других законов,  направленных  на права,  а не обязанности детей к чему  мы  все  так привыкли. 

       Начинать исправлять ситуацию в стране  необходимо  с  защиты  прав  самой  незащищенной ее части -  детей . Затем будет отдача .  Через десяток лет  появится новое поколение  достоинства.  А только образование делу не поможет . Никак. Оно просто наложится на комплекс  замаскирует его  до случая ...

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 часов назад, stephanie S сказал:

      Если второе,  то  начинать надо  с самого раннего детства,  так как именно там  и  находятся корни  наших   проблем  в области менталитета. А  он у нас просто соткан из комплексов .  И в этом самом детстве  необходимо воспитывать ( только не удивляйтесь ) не  ребенка , а его окружение:  пап мам  и всех прочих взрослых.

   ....

       Начинать исправлять ситуацию в стране  необходимо  с  защиты  прав  самой  незащищенной ее части -  детей . Затем будет отдача .  Через десяток лет  появится новое поколение  достоинства.  А только образование делу не поможет . Никак. Оно просто наложится на комплекс  замаскирует его  до случая ...

Да, воспитание родителей первоочерёдно. Воспитание учителей тоже. У меня ощущение, что учитель у нас часто не знает своих задач и тем более не знает как их реализовывать. Интересно, что родители - люди, воспитанные ещё советским поколением, практически одно и то же поколение могут быть такими разными в разные "эпохи". В прошлом, когда сегодяшние родители были детьми, у детей был чёткий ориентир: дети и взрослые - 2 лагеря. Это означало, что независимо ни от чего мы помогали друг другу если имели дело со взрослыми: подсказывали, скрывали виновного, давали списывать, несли наказание за других если так вышло. Когда мои пошли в школу выяснилось другое - теперь дети не помогают, это редкость, и не защищаются коллективно от взрослых. А с младшей вообще встретила такое, что и представить не могла: крики с места, чтоб помешать ответу у доски, если получил хорошую отметку, то с места кричали, что это списано и это притом, что остальные отметки в классе ниже, т.е. не у кого было списать. Я поражалась тому, что эти готовые кадры доносчиков появились сейчас в независимой Армении, а не в СССР, причём открыто оттачивают своё умение, в Союзе такие действовали скрыто. Мальчики постоянно обижали девочек. Кто их такими воспитал? Родители росли в Союзе и исповедовали те же ценности, что и я со сверстниками. Как и почему в эту сторону изменились в первую очередь родители, что дали такое на выходе? Насколько это целесообразно, ведь всё должно иметь смысл. Что-то творится с сознанием людей у нас, с исповедуемыми ценностями и главное с путями достижения оных. Насчёт учителей молчу: это был такой набор. Что может дать учёба в такой атмосфере? Откуда взялись такие взрослые? Чисто образование как задание из учебника не поможет, но если на уроке хошь не хошь учитель по ходу и воспитывает и правильно направляет, это очень поможет, потому что отношения на уроке создают ситуативное причинноследственое восприятие нравственных ценностей.

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 часов назад, Ara55 сказал:

Во-вторых, практика злостного кидания партнеров свойственная ранней стадии капитализма переживаемой в Армении.

Эта практика отталкивает не столь крупных инвестров. Потому и спюрк уже не торопиться делать вложения. Но если так как стать привлекательными, если своих средств мало, а партнёров отталкиваем?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел бы, чтобы тема пошла по пути "воспитания" элиты.

Возникает естественный вопрос "а судьи воспитатели кто ?"

 

Из прочитанного понравилось описание "тяжелой" атмосферы доносов в школе.

Жесткая конкуренция в обществе отразилась на поведении школьников.

Это как раз та самая эволюция нравов, диктуемая средой(капитализьм бля).

"Бытие определяет каким быть сознанию".

 

Мне лично совсем не жаль практики скрытых , тихих, не афишируемых, "стеснительных" доносов советской школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часа назад, luc сказал:

надо... надо... надо... нужно...

       Именно  это здесь и обсуждается.    Что нужно сделать . И  чтобы решить проблему, даже самую маленькую, вначале ее необходимо обозначить,  Вы согласны?  Затем  искать разные пути ее  решения  и  наконец  выбрать  самый   оптимальный вариант этого решения.  На сегодняшний день  проблема воспитания здорового поколения  на  тридесятом  месте  не  только у  власти,  но и  у  самих  родителей. Им  бы  прокормить  этих  детей , одеть достойно,  вылечить , если  не дай Бог,  больны,   дать  образование  и на все это у большинства не  хватает средств .  Всем тяжело:  и родителям и детям .  Все на взводе.

     И лишь небольшая группа наших  людей, прорвавшись к  властной кормушке и их близкие,  обеспечивает и будет  обеспечивать  на  100 %  все свои потребности.  Им  комфортно  живется  уже  сейчас,   можно  сказать   они   уже  в  раю,  но в земном  .  Создание  нового  поколения  и  условия  для его  роста - это также  и  для них  последняя проблема , о  которой  они  захотят  думать , если  вообще  не  будут  рассматривать любую инициативу снизу   как  прямую  угрозу своему благополучному  существованию  и  будущему  своих  детей  . Получается  замкнутый  круг  . 

    Значит ,  идеи  снизу  вначале должны  овладеть   умами людей , стать  им  понятными и  необходимыми  ( власти они даром не нужны  -сами умные)   .   А для этого они выявляются  и  оговариваются  на разных публичных  площадках  в том числе и на  форуме .

    На  вопрос  как решать   эти  и  другие  проблемы,  не дожидаясь  благосклонности  нынешней  власти  (выборы, как самый цивилизованный  и короткий путь   не рассматриваются  потому  что  результат  будет  таким какой нужен  их  центральной избирательной комиссии),    у меня есть только один ответ - ждать  появления лидера, за  которым пойдет народ . Потому что,   я не верю  в  решение какой- либо  политической проблемы  без  наличия  лидера .  Как только появится - народ сразу же пойдет за ним , он давно его ждет .  Одним словом , для реформ  ждем  армянского  Саакашвили.  То есть вмешательства  Запада, если станем ему интересны . Другого выхода я не вижу .         

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Не хотел бы, чтобы тема пошла по пути "воспитания" элиты.

Возникает естественный вопрос "а судьи воспитатели кто ?"

 

Из прочитанного понравилось описание "тяжелой" атмосферы доносов в школе.

Жесткая конкуренция в обществе отразилась на поведении школьников.

Это как раз та самая эволюция нравов, диктуемая средой(капитализьм бля).

"Бытие определяет каким быть сознанию".

 

Мне лично совсем не жаль практики скрытых , тихих, не афишируемых, "стеснительных" доносов советской школы.

        Казалось бы,  ну не дорожная полиция  ("..а  воспитатели  кто, т.е. судьи?" )   может  воспитать  население , но ведь воспитали,  и не только восприимчивое молодое, а  самых  что ни на есть  неисправимых взрослых   уважать  правила  дорожного  движения  и переходить улицу  не напролом , а  в  положенном месте. Водителей,  не самую дисциплинированную  массу,   приучили  использовать ремни  безопасности.   Только  делается это  не силой убеждения,  а строгим применением закона , который в силах быстро перевоспитать не только пешеходов, но и саму дорожную  полицию , при его строгом соблюдении . Так же и со всеми другими проблемами в стране . Дело в  системе  и гибких механизмах  применения законов на практике  - это быстро  привело бы  в чувство не только пешеходов с водителями,   но и родителей с  учителями .

   Кстати  о судьях  )))  Здесь  авгиевы конюшни . Гнать  наличествующих ... метлой  и набирать  новый состав , предварительно обеспечив  ему  полную независимость  -   судебная реформа . Они то и обеспечат охрану закона.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

на дороге все однозначно: нарушил-штраф, а в "воспитании" не так все очевидно и причино-следственная связь не сразу видна.

первая наша задача -принять, что наша существующая система ценностей, традиций, взглядов на хорошо-плохо нуждается как минимум в пересмотре, а на мое ИМХО -так в полной замене

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Арарат изменил заголовок на Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 296 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    270 гостей
    luc Rubik VREZH
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...