Перейти к публикации

Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит


LionGM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, Ara55 сказал:

А где это элита покрывается плесенью ?

Просто это следовало из твоего заявления о бессменности элиты в США последние двести лет.

bf8fe303085a41bd9c66d678109b.jpg

5 часов назад, Ara55 сказал:

В любой стране она претерпевает эволюцонные изменения, возрастную смену, включает в себя новых нуворишей, теряет обанкротившихся...Собственно и ты это признаешь , почему то на примере динамично меняющейся РФ )).

Я привел в пример Россию как страну с авторитарным режимом. Бессменная элита (и то весьма условно) скорее в Азербайджане, где наследственная монархия. Но даже там нижняя, под султанской семейкой, прослойка обновляется.

5 часов назад, Ara55 сказал:

В одном ты прав, но с замечаниями.

В США элита действительно не афишируется во власти. Обычно в аппаратах власти оказываются не самые влиятельные люди элиты, хотя само нахождение в аппарате включает в элиту .

Элита у них руководит страной опосредовано, через своих наемных агентов, агентов влияния, причем даже наемничество тоже часто скрытное.

Посему видимые смены власти у них лишь проявление смены курса элитой или даже простой смены декорации при том же курсе.

Ну это опять из серии моей нелюбимой конспирологии. Всех этих кукловодов с агентами влияния придумали обыватели с целью объяснения (крайне примитивного) происходящих в мире событий. В свое время при аналогичных обстоятельствах возникла религиозная мифология. А в США нет ни кукловодов, ни элит в нашем традиционном понимании этого слова (как власть предержащих). Есть огромный бюрократический аппарат (включающий в себя три независимые друг от друга ветви власти), корпорации, СМИ и гражданское общество. Это самостоятельные и многополярные центры тяжести, испытывающие взаимное влияние. Я уже говорил тебе или Сашико - мысленно вы застряли в конце 19 века, где в каждом городишке был местный олигарх-концессионер и в той или иной степени подконтрольные ему полиция, судьи и СМИ. А сейчас капитал размыт и оторван от власти, а те кто его концентрируют в больших количествах (инвестфонды) просто следят за котировками и перенаправляют эти капиталы с одних бумаг на другие - одновременно испытывая влияние монетарных и прочих регуляторов из ФРС и государства.

5 часов назад, Ara55 сказал:

Относительно Армении, ни одна страна не начинала свой подьем с стартапов.

Сначала следовало заимствование стандартных технологий. Причем в нашем случае и это не работает, поскольку обьективные условия Армении (логистика и инфраструктура) не позволяют делать это рентабельно.

Я бы сказал с точностью до наоборот - все нормальные страны, во всяком случае на Западе, начинали со стартапов. Это закономерный результат капитализма - там практически все выросло из частной инициативы. Даже чисто военные и космические технологии отданы на подряд частным компаниям, от Boeing и Lockheed Martin до SpaceX и Blue Origin, и частным вузам (Массачусетский, Стэнфордский и т.д). Государства на Западе заказывает некоторые технологии - а создают их в основном частные организации. И даже разработки сугубо государственных контор (вроде DARPA) очень быстро находят применение и дальнейшее развитие на частном рынке. Вопрос не в том, какие направления надо развивать в Армении (это отдельная интересная тема), а в том, что в Армении должна иметь возможность развернуться ЛЮБАЯ не противоречащая законам частная инициатива. Подобно тому, как это происходит в тех же США - совершенно не нуждаясь в государственной протекции или получая эту протекцию не по блату, а в соответствии с государственной стратегией развития перспективных направлений.

 

5 часов назад, Ara55 сказал:

Для нас остается лишь один путь - максимальная концентрация капитала в области экспорта и импорта , чтобы имеющимися ресурсами стать конкурентоспособными.

Не совсем понимаю, что ты называешь областью экспорта и импорта - к ним так или иначе относятся все сферы экономики. Также непонятно, каким образом и под чью ответственность ты предлагаешь концентрировать капитал. Во всяком случае я придерживаюсь другого подхода - государство должно выполнять социальные функции и по возможности субсидировать (освобождая от налогов) перспективные направления. Все остальное должна сделать частная инициатива. Предприниматели не просто штаны протирают в думах над идеями - они дело делают. Их опыт проб и ошибок в тысячи раз ценнее умозрительных знаний чиновников или приглашенных ими специалистов, которые теоретизируют о том, чего не пробовали делать сами. С этим возможно не согласятся те предприниматели, которые пытаются выбить государственное финансирование под свои проекты. Но каждый кулик свое болото хвалит, и понять какие разработки требуют прямой господдержки, а какие нет, очень сложно и в очередной раз чревато коррупцией. Я еще готов согласиться с целесообразностью прямой господдержки каких-то оборонных технологий, но в гражданском секторе это уж точно лишнее - времена плановой экономики, бессмысленной и беспощадной (при всех её плюсах в рамках ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО корпоративного планирования), канули в Лету. Есть замечательная возможность заявить о себе всему миру на какой-нибудь краудфандинговой площадке (вроде Kickstarter) - остальное сделают частные инвесторы.

Впрочем с этим, насколько я понимаю, проблем нет - препятствия скорее возникают при попытке составить конкуренцию армянским монополиям в торговле, строительстве и т.д. По индексу экономической свободы Армения все последние годы ухудшает свое положение:

  • 2010 - 69,2 (№38 в мировом рейтинге)
  • 2011 - 69.7 (№36)
  • 2014 - 69.4 (№38)
  • 2015 - 68.9 (№41)
  • 2016 - 67.1 (№52).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Bondi сказал:

Судорожно ищут? xD Это вы называете наукой?

Вы сами расписались, что влпсти несостоятельны, за последние годы они только и делали, что тревожились и выступали, но знаний им не хватает, как вы сами написали. И какого чуда вы ждете? Какого развития? 

Наукой я называю свои рассуждения, а их судорожные поиски обычное поведение людей осознавших опасность.

Чуда не жду, надеюсь чья нибудь стоящая экономическая идея найдет среди элиты поддержку.

16 часов назад, Bondi сказал:

Однозначно. Долой эту элиту.

Вот типичный пример поведения наших мозгов. Вместо того чтобы заняться поиском идей, одно на уме долой этих, потом других, затем третьих...

16 часов назад, Dexter сказал:

Если они хотят поднять страну и  будущее своих детей видят в Армении, то почему же они столько вкладывают в зарубежную недвижимость?))

Обычная человеческая предусмотрительность, не класть все яйца в одну корзину (диверсификация вкладов).

15 часов назад, Bondi сказал:

Ара, если бы речь шла о России, я бы на 100% разделил ваше мнение. Недавно я, фигурально выражаясь, сорвал глотку призывая оставить Россию в покое и дать ей спокойно развиваться. Но в России в корне другая ситуация. У России как минимум два стимула для развития: необходимость самостоятельно защищать свою территорию и амбиции (воспоминания о том, что Россия когда-то играла в высшей лиге, и неготовность оказываться в положении подчиненного). Но Армения лишена этих стимулов, и других тоже не имеет.

Вы противоречите сами себе. Для Армении не видите и требуете внутренних стимулов (очевидно имея ввиду "демократию") , а для РФ посчитали достаточным внешние стимулы.

На самом деле в обоих случаях мы имеем оба стимула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Тико сказал:

... Не совсем понимаю, что ты называешь областью экспорта и импорта - к ним так или иначе относятся все сферы экономики. Также непонятно, каким образом и под чью ответственность ты предлагаешь концентрировать капитал. Во всяком случае я придерживаюсь другого подхода - государство должно выполнять социальные функции и по возможности субсидировать (освобождая от налогов) перспективные направления. Все остальное должна сделать частная инициатива.  ...

Сам не уверен в окончательной форме , не обсуждал ее нигде.

Пока есть только догадка и реально успешные снаб-сбыт программы в виде амазонов и али-баба.

Нам надо думать в этом направлении, чтобы решить две наши основные проблемы (дорогую логистику, не достаточность инвестиций).

Только концентрация капитала в одной такой корпорации может дать нам и пробивную способность на внешний рынок и крупного инвестора заинтересованного в собственном производстве в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ara55 сказал:

Вы противоречите сами себе. Для Армении не видите и требуете внутренних стимулов (очевидно имея ввиду "демократию") , а для РФ посчитали достаточным внешние стимулы.

На самом деле в обоих случаях мы имеем оба стимула.

Нет, не противоречу. Границы Армении охраняют российские пограничники, в случае нападения Россия обязана вмешаться. Это коренное отличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 июля 2016 г. at 14:05, Ara55 сказал:

Любой здравомыслящий человек не пустит ситуацию в стране на самотек, поскольку захочет извлечь максимальную выгоду из страны и при этом не потерять ее.

Другое дело, что решение в нашем случае уникальное, а ума нам не хватает.

Не вижу себя в элите, но даже я пытаюсь найти пути к развитию и поделиться ими в информ.поле страны. 

На самом деле я показал, что обратная связь ситуации и ее понимания элитой есть.

Т.е. есть опасность деградации и разрушения страны и есть понимание элитой серьезности положения.

Внешнего мешательства, чтобы "разбудить" или побудить элиту не требуется.

А деградация происходит по обьективным причинам, из-за сложности задачи и низкого уровня знаний и интеллекта в элите.

Ара, у меня к вам вопрос. Вы лично заниамались когда нибудь бизнесом с использованием наёмного труда, испытывая конкуренцию в борьбе за рынки сбыта своей  продукции?...... Или, если занимались, вы являлись монополистом в своей деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Solo сказал:

Ара, у меня к вам вопрос. Вы лично заниамались когда нибудь бизнесом с использованием наёмного труда, испытывая конкуренцию в борьбе за рынки сбыта своей  продукции?...... Или, если занимались, вы являлись монополистом в своей деятельности?

Нет, у меня нет личного опыта эксплуатации чужого труда.

Сейчас я со своей кроличьей фермой испытываю жесткую конкуренцию со стороны сельских производителей откармливающих кролей подножным кормом )))

Монополистом естественно не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ara55 сказал:

Нет, у меня нет личного опыта эксплуатации чужого труда.

Сейчас я со своей кроличьей фермой испытываю жесткую конкуренцию со стороны сельских производителей откармливающих кролей подножным кормом )))

Монополистом естественно не был.

Спасибо, понятно. ...... Просто читая ваш диспут с Bondi, подумал о том что ваши ожидания по развитию бизнеса и экономики в Армении, основанные на теоретических выкладках, имеют мало общего с практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если называть элитой тех людей которые имеют реальную власть в Армении, то я нас всех поздравляю с итогами такого вот персонального многотысячелетнего  отбора ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/28/2016 at 1:17 AM, Solo said:

Если называть элитой тех людей которые имеют реальную власть в Армении, то я нас всех поздравляю с итогами такого вот персонального многотысячелетнего  отбора ))

Тысячелетие турки, персы, а затем и русские отбирали самых суровых и подлых надсмотрщиков среди народа. Вот такая у нас отобралась элита. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы они позабыли, что были рабами. У нас пока 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cartesius сказал:

Тысячелетие турки, персы, а затем и русские отбирали самых суровых и подлых надсмотрщиков среди народа. Вот такая у нас отобралась элита. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы они позабыли, что были рабами. У нас пока 25.

Нас эти 25 лет вели по кругу и привели к исходной точке.

40 условных лет так истаются. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, w i t o said:

Нас эти 25 лет вели по кругу и привели к исходной точке.

40 условных лет так истаются. (((

Нет, не к исходной. Молодое поколение более свободное. Через 20 лет оно придет к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут , я думаю, можно спокойно обсудить более взрослые вопросы, не интересные детям.

В 7/28/2016 at 01:09, Solo сказал:

Спасибо, понятно. ...... Просто читая ваш диспут с Bondi, подумал о том что ваши ожидания по развитию бизнеса и экономики в Армении, основанные на теоретических выкладках, имеют мало общего с практикой.

Что именно в моих выкладках вам кажется далекими от практики, давайте обсудим.

Может быть я смогу привести вам примеры из практики, чужой конечно )))

В 7/28/2016 at 01:17, Solo сказал:

Если называть элитой тех людей которые имеют реальную власть в Армении, то я нас всех поздравляю с итогами такого вот персонального многотысячелетнего  отбора ))

Чтобы рассуждать о тысячелетнем отборе элиты надо как минимум иметь частичное наследование за это время.

Что наследовали наши элиты от прошлого в последние тысячу лет кроме генов ?

В 7/30/2016 at 11:26, cartesius сказал:

Тысячелетие турки, персы, а затем и русские отбирали самых суровых и подлых надсмотрщиков среди народа. Вот такая у нас отобралась элита. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы они позабыли, что были рабами. У нас пока 25.

Сказка про Моисея косвенно подтверждает, что средняя продолжительность жизни в тогда была около 20 лет. Таким образом за 40 лет наверняка умерли все кто жил в рабстве.

Сегодня средняя продолжительность жизни в Армении выше 60-70, соответственно получаем не менее 100 лет жизни в условиях независимого гос-ства, вместо моисеевых 40 лет.

Но сказка не учитывает передачи интеллектуальных ценностей посредством их преподавания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсудить какие есть возможности для ухода реальной элиты от видимой политической деятельности в режим руководства этой деятельностью.

Может нашей элите пора нанимать умных и одновременно послушных молодых актеров в порядке марионеток во власти ?

Заодно к ним надо бы нанять и умных специалистов, как для интеллектуальной поддержки этих марионеток, так для опосредованного ими управления марионетками ?

Может есть другие предложения ?

Одно мне ясно точно, пока власть и элита выступают в одном лице мы не сможем обеспечить преемственность элиты. Она будет кардинально сменяться при каждом справедливом выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ara55 сказал:

Хотелось бы обсудить какие есть возможности для ухода реальной элиты от видимой политической деятельности в режим руководства этой деятельностью.

Может нашей элите пора нанимать умных и одновременно послушных молодых актеров в порядке марионеток во власти ?

Заодно к ним надо бы нанять и умных специалистов, как для интеллектуальной поддержки этих марионеток, так для опосредованного ими управления марионетками ?

Может есть другие предложения ?

Одно мне ясно точно, пока власть и элита выступают в одном лице мы не сможем обеспечить преемственность элиты. Она будет кардинально сменяться при каждом справедливом выборе.

Нанимать ? Ну а в чем же функция э"элиты" продолжать сосать кровь своего же народа .Расстреливать надо эту " Элиту" и желательно в полном семейном составе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Элита - не нечто отвлеченное и оторванное от народа явление. Это прямое порождение народа и так или иначе им поддерживаемое.

Грубо говоря, певец, актер, художник и др. деятели искусства не станут популярными и не смогут войти в элиту, если народ не будет их слушать, смотреть и не будет ими восхищаться.

Врач не поднимется так высоко, чтобы войти в элиту, если не будет поддержки его пациентов. Военный не сможет войти в элиту, если в свое время не был поддержан солдатами и младшими по званию.

В мире менеджмента есть такое понятие как "назначают сверху, снимают- снизу". Т.е. даже если сверху назначат, то снизу всегда могут "снять"- подставить как минимум. Без определенной базы поддержки снизу никогда сверху не назначат - не идиоты, им проблемы не нужны. 

И то, какого качества эти люди, выдвигающиеся наверх в элиту, формирующие организационную часть элиты, результат давления снизу (народа, его ментально-ценностной системы, сложившихся взаимоотношений) и сверху (власти). Сама власть тоже -результат давления снизу (народа) и сверху (внешних сил - политических, экономических, конъюнктурных, культурных и т.д.).  

Так что можно конечно тешить себя тем, что нам инопланетяне вечно не тех на тарелке присылают, но это не конструктивно. Лучше оглядеться вокруг и принять, что большинство как в Армении, так и в Диаспоре до упоения слушает и смотрит клипы Арменчика. И Арменчик - наша элита.  

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Арарат изменил заголовок на Власть, элита (её значение и пути развития) и Уровень IQ элит

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...