Перейти к публикации

Вандализм продолжается


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Кинза, предположим подкрашены древне-олбанской краской. Какая тебе разница? Нам ведь надо что? Знать, что эти церкви стоят по сей день. Сможешь организовать актуальное фото?

Уже записали, правда коротко - "Кинза не может".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это я знаю. Еще не забыл. :D

Так, как там? Хачкары из туфа?

Значит знаешь и не забыл, что с ними потом было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara55 джан ты сегодня отдыхай, ладно!? :D

Ну если вы не забыли об уроках талибов, я действительно пойду посплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ждёшь от меня точного ответа? Сожалею, но по фотографии я не смогу это определить. Какие у тебя идеи? Даже если предположим, что ты определил возраст церквей. Вопрос же всё равно остаётся открытым ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех фотографий могу сказать только про 4-ю села Мирзик.

Это она, церковь в Мирзике, видел неоднократно лично, подтверждаю.

Что касается хачкаров из туфа на 5-м фото, вполне возможно, что они привозные. За это говорит и то , что вся остальная постройка из другого камня.Если это действительно туф.

Что касается датировки возраста церквей по технологии вмуровывания хачкаров в стены, пусть выскажутся специалисты . Арцив , что скажете ?

Могу предположить только, что 16-18 века это действительно позднее время для армянской церкви. Можно сказать , совсем новенькие...были.

Для кого-то и 100 лет древность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается хачкаров из туфа на 5-м фото, вполне возможно, что они привозные.

Изменено пользователем kinza (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже проснулся и сразу рассмешил.

"Привозные" чужие надгробные камни в Мирзик?:D

Ara55 джан. Lav eli! :lol:

P.S. Хотел бы сразу у тебя спросить, как неоднократного посетителя села Мирзик, как туда вообще ехать? Можно на ЛС.

Вам я вижу смешно на этой грустной теме. Подумайте, стоит ли веселиться приличному человеку ?

Разве я написал, что хачкары привезли готовыми ? Привезти можно и камень, нетрудно было ведь догадаться .

Хотя не исключаю и перевозку готовых более древних хачкаров, как родовых реликвий .Всякое было, в горестной истории армян.

Не думаю, что вы собрались посетить Мирзик. Но в подтверждение моих поездок туда, могу в подробностях описать дорогу из Кировабада.

Выезжаете из Кировабада в сторону Ханлара. Проехав Ханлар прямо или обьездом слева продолжаете путь вдоль реки (Гянджачай).Помню на пути в Зурнабад была азербайджанская деревушка из пары домов, которая потом быстро разрослась в огромное село. Кажется называлась Тополасанлы.

Дорога вдоль реки приводит вас прямо в Восканапат(Зурнабад), не доезжая до него вдоль притока справа уходит вверх грунтовка .Через несколько километров по грунтовке доезжаете до села Мирзик.

Проехав почти до конца основную улицу села (продолжение грутовки) слева на возвышенности увидите(?) эту самую церковь примерно в том-же ракурсе, что и приведенная фотография.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве я написал, что хачкары привезли готовыми ? Привезти можно и камень, нетрудно было ведь догадаться .

Хотя не исключаю и перевозку готовых более древних хачкаров, как родовых реликвий .Всякое было, в горестной истории армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так , Кинза, вы уже начинаете откровенно хамить.

Видимо мой мягкий намек на приличия не возымел действия.

Предупреждаю, если вы позволите себе продолжать в таком тоне, я постараюсь избавить этот форум от вашего присутствия навсегда.

Думаю откровенное кощунство достаточно тяжкое нарушение правил форума.

Да армяне ездили по Армении на довольно далекие расстояния. Например пара сел в Марнеульском районе Грузии населена арцахскими армянами (Хачен). А армяне в районе от Тауша до Геташена Ханларского района и до Сюника, говорят на одном диалекте.

Так уж получилось, что сегодня некоторые могут себе позволить сомневаться "а была ли здесь Армения?", и в подтверждение своих сомнений разрушить церкви и кладбищенские камни.

Кстати, я слышал неоднократно, что многие вывезли надгробия (и прах) своих предков из районов окупированных Азербайджаном. Не скажу, что древний обычай (не знаю), но кавказский человек поймет.

Действительно, если ехать по Ханлару по той же улице что вьехал, то упрешся в воинскую часть. Но не уверен, что она мешала проехать дальше. Возможно обьезжали ее слева, не помню точно, около 30 лет прошло тому.

Другие подробности, выезжая из Ханлара дорога спускается к реке и переходит на левый (по течению) берег через новый, но полуразрушенный (половодьем) мост рядом со старым арочным мостом. Далее дорога идет по левому берегу реки до Восканапата.

Церковь была, она построена из того же камня, что и все соседние дома и по архитектуре мало от них отличается , как видите на снимке. Не мудрено, что не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ждёшь от меня точного ответа? Сожалею, но по фотографии я не смогу это определить. Какие у тебя идеи? Даже если предположим, что ты определил возраст церквей. Вопрос же всё равно остаётся открытым ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Доводы Кинзы не лишены логики. Подождём Ноя.

Ардани, логикой тут и не пахнет, вот если бы ты написал "доводы Кинзы не лишены подоплеки", я б еще согласился.

Как я понимаю, имеется ввиду, что армяне тайно и коварно( впрочем как всегда) проникли на территорию указанных сел( ну или подговорили пару-тройку других, вскормленных шоколадом и напоенных коньяком) и сфотографировали целехонько стоящие церкви, ни сном ни духом не ведая, что "зоркий глаз" кинзы заметит подвох. ;)

Фотогорафии сделаны Самвелом Карапетяном и именно в указанные мною годы. Аппаратура у него была профессиональной, снимки не печатались на бумажных носителях, а переводились на слайды (удобны для создания фотокартотеки и хранения).

Впрочем в этом можно самим убедиться на доступном всем сайте....

http://www.armenianarchitecture.am

Там каждое фото сопровождается пояснением, наподобие

Created 1980

Type Photo

View Exterior

Direction N/A

Source Colour Negative

Author Samvel Karapetya

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 441 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    435 гостей
    luc Левон Казарян vardan hov Колючка Анчара melkum khnushinak Firefly Rubik stephanie S Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...