Jump to content
Роберт Саргсян

Հայաստանը արեւային էլեկտրաէներգիայի արտադրման եւ սպառման ոլորտում մեծ ներուժ ունի. փորձագետ

Recommended Posts

1 час назад, Тико сказал:

У электромоторов КПД на уровне 90%, про 100% я ничего говорил. Речь шла о том, что для выполнения автомобилем одинаковой работы (перемещения своей 100-килограммовой тушки на 100 метров) в зависимости от двигателя требуется разное количество энергии. Разное даже у разных моделей ДВС, отличающихся по этой причине нормативами расхода топлива на 100 км.

Нет, нет и ещё раз нет! Не зависит от двигателя НИКАК. Двигатель любой мощности проделает одинаковую работу, так работа зависит от массы и имеющейся энергии. 
Будь добр, ответь пожалуйста на мой предыдущий вопрос, откуда откуда берутся 100 Дж на ВХОДЕ эл. мотора?

1 минуту назад, Chasovshik_BB сказал:

Нет, нет и ещё раз нет! Не зависит от двигателя НИКАК. Двигатель любой мощности проделает одинаковую работу

В очередной раз повторяю - не надо путать ОДИНАКОВУЮ проделанную работу (то, что на выходе) с РАЗНОЙ требуемой для этого энергией (то, что на входе).

3 минуты назад, Chasovshik_BB сказал:

так работа зависит от массы и имеющейся энергии.

А еще от двигателя, у которого свой КПД. Поэтому при заданных, одинаковых массе и проделанной работе требуется РАЗНОЕ количество энергии. Например, разное количество литров бензина АИ-95.

3 минуты назад, Chasovshik_BB сказал:

Будь добр, ответь пожалуйста на мой предыдущий вопрос, откуда откуда берутся 100 Дж на ВХОДЕ эл. мотора?

Не знаю откуда - ты сам придумал эту цифру.

3 минуты назад, Тико сказал:

В очередной раз повторяю - не надо путать ОДИНАКОВУЮ проделанную работу (то, что на выходе) с РАЗНОЙ требуемой для этого энергией (то, что на входе).

А еще от двигателя, у которого свой КПД. Поэтому при заданных, одинаковых массе и проделанной работе требуется РАЗНОЕ количество энергии. Например, разное количество литров бензина АИ-95.

Не знаю откуда - ты сам придумал эту цифру.

Ответ принят. Комментариев больше нет :)

Энергетический вопрос очень важен, не только для Армении, но и для всего человечества.
Я пытаюсь объяснит следующее. Солнечная энергия не может представлять альтернативы для удовлетворения сегодняшних человеческих нужд в энергии. По научным расчётам, которые велись в 70-х годах, в Союзе Капицей в параллельно в штатах другими учёными, доказали невозможность перехода на солнечную и отказа от ископаемых источников энергии. Касательно фотоэлементов, я не упомянул о производстве кремния, которое требует огромных энергетических затрат из-за сильной хим. связи и экологически вредна. Единственным возможным, истинно революционным прорывом может стать управляемый термоядерный синтез. 
Я наглядно объяснил, что электромобили, это новый товар на рынке, который НИКАК не решает экологической проблемы. Любая трансформация энергии сопровождается потерями. Жечь бензин/газ/дизель для передвижения объекта в пространстве, всегда эффективнее, чем добавлять в цепь дополнительный этап трансформации энергии, читай заряжать батарейку.
Те, кто ответственен за энергетическую стратегию страны, должны базироваться на проверенной научно-технической информации, а не на красивых рекламных буклетах, международных семинарах  и обещаниях в стиле "Нью-Васюки".

Вообщем приходится канстатировать, что у @Chasovshik_BB не оказалось фактов, одни приубеждения против развитя альтернативной энергетики в Армении.

Не одного разумного ответа на мои посты с фактами. 

За солнечной энергетикой будущее процветание Армении. И электомобили вообще это десятое в вопросе развития солнечной энергетики а Армении. 

Тико должен признать поражение в вопросе об электромобилях,а Часовщик в вопросе перспектив развития солнечной энергетики в Армении,а так же признать победу Московсого в данной дискуссии..если коротко-электромобили для Армении неактуально,солнечная энергетика перспективна и актуальна..

говорю,как человек внимательно прочитавший всю вашу дискуссию

• Thanks 1

17 минут назад, khnushinak сказал:

Тико должен признать поражение в вопросе об электромобилях,а Часовщик в вопросе перспектив развития солнечной энергетики в Армении,а так же признать победу Московсого в данной дискуссии..если коротко-электромобили для Армении неактуально,солнечная энергетика перспективна и актуальна..

говорю,как человек внимательно прочитавший всю вашу дискуссию

Признаю - вместе со всем мировым автопромом и кучей экспертов в этой области :blush2:  Правда, не припоминаю, чтобы я говорил об актуальности электромобиля в Армении. Он вообще-то даже в мире еще неактуален - как я говорил, на нем ездит всего несколько миллионов человек. Но речь шла о потенциале, а не текущем состоянии этой отрасли - так же как в случае солнечных панелей с батареями, которые едва ли рентабельны для населения без лизинга и субсидий. Просто одни люди живут настоящим (если камера - то пленочная, если телефон - то с кнопками), а другие смотрят на перспективу. А перспектива такова, что потребность в электроэнергии будет удваиваться каждые 25 лет - и значит неизбежно будут осваиваться всё новые и новые источники электроэнергии. А значит транспорт, который ездит на универсальной электрической энергии, явно перспективнее вонючих, шумных, сложных и быстро изнашиваемых ДВС на топливе, рентабельные месторождения которого будут исчерпаны в ближайшие десятилетия.

Поэтому не сомневаюсь, что моих оппонентов по вопросу будущего электрокаров ожидает тот же конфуз, что моих давних оппонентов о будущем цифровой и мобильной фотографии, многоразовых ракет и т.д. При том, что оппонировали они конечно не со мной - в подобных спорах я лишь отражал мнение большинства специалистов. Но так уж повелось, что многие обыватели предпочитают ниспровержение общепринятых сведений...

В любом случае буду рад услышать возражения по существу:

1. приведенных мною выкладок Tesla с более высоким КПД (1.14 км/мДж VS 0.56 км/мДж) и более низким выбросом  CO₂ (12.6 г/км VS 35.8 г/км) у электродвигателей, заряжаемых газовыми электростанциями
  2. исследования Volkswagen, которое "в очередной раз доказало, что у автомобилей на электротяге углеродный след гораздо меньше, чем у аналогов на ДВС"
  3. динамики роста выработки и снижения стоимости солнечной энергии
  4. экономии 30 млн долларов за четыре месяца австралийской провинцией, перешедшей на солнечную энергию
  5. возможности подзаряжать электротранспорт по ночам, когда электростанции работают и жгут газ почти вхолостую 
  6. расчетных значений износа батарей Tesla (на 20% за 40 лет)
  7. более простого и надежного устройства электродвигателя по сравнению с ДВС
  8. большей безопасности электрокаров за счет отсутствия жесткого двигателя впереди салона.
  • Upvote 1

21 час назад, Тико сказал:

На литр условного топлива в случае с э/м ты получаешь большее расстояние. Toyota Camry - 0.28 км/мДж, Tesla Roadster (статья 2006 года) - 1.14 км/мДж. 100 литров условного топлива позволят тебе проехать на э/м в четыре раза большее расстояние, чем на а/м с ДВС.

Зачем такие сложности)) берем например Тесла в 85 квт и Камри

85 квт заряжаем по 3,5 рубля за квт это около 300 рублей и едем спокойно 400 км

на Камри чтоб проехать 400 км надо 40 литров бензина, это около 1800 рублей,   итого разница в 6 раз.

• Upvote 2

11 часов назад, Ara55 сказал:

Возвращаясь машинам на батарейках, там в цене машины половина - стоимость батарейки, с ресурсом 8-10 лет(по словам производителя).

На самом деле , через 5 лет эти машины окажутся в неразвитых странах (в Армении), где и придется решать вопрос утилизации батарейки...

Во первых ресурс минимум 25 лет а на самом деле еще больше, во вторых эти батарейки слишком ценные даже после окончания срока, это тоже самое если сказать утилизация золотых часов проблематично))

Посмотри сколько стоит 5 летняя Тесла)) дай бог чтоб каждый наш гражданин мог себе позволить такую машину.  Вот 5-7 летние Нисан Лифы доступны.

Чтобы сейчас например в Армении установить 1 квт панелей надо 1000 долларов,  для АЭС 1 квт стоит 5-6000 долларов. Проблему то что ночью панели не работают решается очень просто, на базе одного из наших ГЭС можно построить гидроаккумулирующую станцию.

• Like 1
  • Upvote 1

11 минут назад, Dexter сказал:

Проблему то что ночью панели не работают решается очень просто, на базе одного из наших ГЭС можно построить гидроаккумулирующую станцию.

это что такое?

3 минуты назад, SUM сказал:

это что такое?

это когда насосами качают воду вверх, когда есть излишки энергии, потом пускают когда есть потребность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроаккумулирующая_электростанция

Edited by Dexter

Эту станцию в 55 МВт строят частники, и продают сетям около 20 драм, это ниже чем продает сетям  ГЭС. Нет ни каких субсидий от государства, кроме наверное таможенных пошлин..

• Upvote 3

Вот таких маленьких станций с каждым днем становится  больше, по этому если внимательно посмотреть статистику то уровень производства электроэнергии падает.

• Upvote 1

58 минут назад, Dexter сказал:

Во первых ресурс минимум 25 лет а на самом деле еще больше, во вторых эти батарейки слишком ценные даже после окончания срока, это тоже самое если сказать утилизация золотых часов проблематично))

Посмотри сколько стоит 5 летняя Тесла)) дай бог чтоб каждый наш гражданин мог себе позволить такую машину.  Вот 5-7 летние Нисан Лифы доступны.

Я так и представляю, что 5-7 летний мусор массово станут завозить к нам... и очень дорогие батарейки отравят Армению. Спасибо тебе, молодец.

• Thanks 1

2 минуты назад, Ara55 сказал:

Я так и представляю, что 5-7 летний мусор массово станут завозить к нам... и очень дорогие батарейки отравят Армению. Спасибо тебе, молодец.

Найдешь такую отраву (батарейки) только скажи, организую вывоз из страны в любом количестве, в любом состоянии)) Даже эти простые сдохшие аккумуляторы стоят денег и идут на переработку их не выбрасывают, думать об утилизации  о литий-ионных просто смешно.

Посчитай сколько литров  переработанного масла каждый год выходит из ДВС...

• Upvote 3
  • Downvote 1

Компания Tesla Motors совершила настоящий прорыв на рынке электромобилей, впервые предложив покупателям экологически чистые серийные машины с выдающими динамическими характеристики и приемлемым для каждодневного использования запасом хода.

svg%3Ebc46912s-960.jpg
Поставка батарей клиентам осуществляется в таких вот ящиках из ОСБ

svg%3E2a46912s-960.jpg
Самая крупная и дорогая запчасть для Tesla Model S

Согласно US Environmental Protection Agency (EPA) заряда литий-ионного аккумулятора емкостью 85 кВт/ч хватает на 265 миль (426 км) пробега, что позволяет Model S преодолевать наибольшую дистанцию из доступных на рынке электромобилей. При этом от 0 до 100 км/ч подобная машина разгоняется всего за 4,4 секунды.

svg%3Eae46912s-960.jpg
Made in USA

svg%3Ea546912s-960.jpg
Одним словом: не лезь — убьет!

Секрет успеха Tesla Model S — в эффективных литий-ионных батареях высокой емкости, поставщиком базовых элементов для которых является известная японская фирма Panasonic. Вокруг батарей Tesla ходит немало слухов и домыслов, поэтому один из владельцев и энтузиастов Tesla из США решил полностью разобрать использованную батарею для Tesla Model S емкостью 85 кВт/ч, чтобы детально изучить ее конструкцию. Кстати, ее стоимость, как запчасти, составляет 12 тысяч долларов.

svg%3E3d46912s-960.jpg
Последние приготовления перед актом технического вандализма

svg%3Eeb46912s-960.jpg
Вскрывается почти как консервная банка

Блок аккумуляторов Model S находится в днище автомобиля (по сути это и есть пол машины), за счет чего Tesla имеет очень низкий центр тяжести и великолепную управляемость. Батарея крепится к силовой структуре кузова при помощи мощных кронштейнов.

svg%3E78e6912s-960.jpg
Коробочка поддалась

svg%3Ea1c6912s-960.jpg
Батарейный блок во всей красе

Батарейный отсек состоит из 16 крупных отдельных блоков, соединенных паралельно и надежно защищенных от внешней среды металлическими пластинами, поэтому, чтобы добраться до внутренней начинки этот "панцырь" пришлось сорвать. Сверху блоки источников питания укрыты дополнительным кожухом из прозрачного пластика, который призван исключить попадание влаги и короткие замыкания.

svg%3E45c6912s-960.jpg
Проверка вольтажа

svg%3E57c6912s-960.jpg
В передней части — 2 блока

Перед окончательный разборкой были проведены замеры вольтажа, которые показали, что батарея полностью исправна и способна подавать электроэнергию.

svg%3E3026912s-960.jpg
Защитный скальп полностью снят

svg%3E2c26912s-960.jpg
Эффектно, черт побери!

Собраны аккумуляторы очень плотно, четко и качественно: подгонка деталей — на самом высоком уровне. На производстве задействованы современные роботы, а в цехах царит абсолютная стерильность: выдерживается даже определенная температура и влажность.

svg%3Ea126912s-960.jpg
Платы продвинутой системы управления

svg%3E2366912s-960.jpg
Элементы системы жидкостного охлаждения батарей

В каждом из 16 блоков находится 6 групп по 74 маленьких элементов в виде цлиндрических капсул — литий-ионных ячеек Panasonic 18650 весом 46 грамм. Они поразтельно похожи на обычные пальчиковые батарейки. Схема их расположения и взаимодействия держится в строжайшем секрете и даже раскурочив аккумулятор докопаться до инженерных тайн практически невозможно: китайцам скопировать конструкцию будет весьма проблематично.

svg%3E10a6912s-960.jpg
Процесс вынимания батарейных блоков из своих гнезд в самом разгаре

svg%3E99a6912s-960.jpg

В качестве анода у этих капсул используется графит, а для катода применяется NCA (никель, кобальт, оксид алюминия). Номинальный вольтаж одной капсулы — 3,6 В.

svg%3Ef8a6912s-960.jpg
Один из блоков пошел в разрыв

svg%3E4e6912s-960.jpg
Для понимания размеров ячеек Panasonic 18650: почти как пальчиковые батарейки формата АА

В наиболее мощном аккумуляторе емкостью 85 кВт/ч число таких батарей-ячеек достигает 7104 штук. Общий вес аккумулятора в сборе составляет примерно 540 кг, при этом его длина достигает 210 см, ширина — 150 см, а толщина — 15 см. Отдача только одного из 16 блоков эквивалентна примерно 100 батареям для ноутбука среднего уровня!

svg%3Ee4a6912s-960.jpg
Патронташ будущего

svg%3E54a6912s-960.jpg
Финальный аккорд: вскрытие ячейки

При постройке батареи Tesla используются комплектующие, изготовленные в самых разных странах: Индии, Мексике, Китае, но окончательная сборка осуществляется в США, о чем информирует фирменная лейба. Кстати, Tesla дает на батарею 85 кВт/ч гарантию 8 лет без ограничения по пробегу, что как бы намекает на их качество.

• Upvote 2

11 минут назад, Dexter сказал:

Найдешь такую отраву (батарейки) только скажи, организую вывоз из страны в любом количестве, в любом состоянии)) Даже эти простые сдохшие аккумуляторы стоят денег и идут на переработку их не выбрасывают, думать об утилизации  о литий-ионных просто смешно.

Посчитай сколько литров  переработанного масла каждый год выходит из ДВС...

Договорились, открывай пункт приема батареек и жди золотого дождя.

Я конечно дико извиняюсь, но это клинический случай. Я бородой прижал одного, теперь подоспели другие "сектанты Теслы" и создатели вечного двигателя.
Если в руководстве РА сидят такие специалисты, то есть повод для беспокойства!

1 час назад, Dexter сказал:

это когда насосами качают воду вверх, когда есть излишки энергии, потом пускают когда есть потребность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроаккумулирующая_электростанция

я так и подумал, но сразу решил что такое не возможно  с точки зрения эффективности

Смотрю, дискуссия в топе ))

И подумалось... вот Кувейт, там где литр бензина стоит почти, даже меньше, как литр питьевой воды...

Ну вы поняли, о чем это я...

Народ, Тесла это круто. Это новые технологии, новые возможности. Но, это как первые паровозы 19-го века. Пройдет еще очень много этапов, прежде, чем мы увидим прорыв в технологии. Пока, прорыва нет. Нет ноу хау. Я еще в детстве игрался с игрушечными машинами на батарейках. Ну тут тоже самое, только батарейки крупнее и более емкие. И все. Больше ничего не вижу.

По альтернативной энергетике.

Снова повторюсь. Как стратегический источник энергии, не пойдет. Но в рамках, отдельной деревни, отдельного дома, как дополнительный источник, вполне.

Можно как в Израиле, на всех крышах стоят баки и греют воду, можно крыши покрыть батареями. Но, при одном условии: там где произвели, там и потребили. Если транспортировка, преобразование для хранения и прочее, то все это фигня и не будет работать.

• Upvote 1

19 часов назад, Chasovshik_BB сказал:

У меня жигули дяди Хачика, массой 100 кг и 100 Дж НА ВЫХОДЕ. Жигули проедет 100м.
У тебя Тесла с автографом Маска, массой 100 кг и 100 Дж НА ВЫХОДЕ, Тесла проедет те же 100м. НИ больше, НИ меньше!  
НО, чтобы зарядить твою Теслу до 100 Дж нужно дизель жечь, при котором ТЕРЯЕТСЯ 63% энергии! Я промолчу о других потерях, чтобы не соложнять.
Эль вонц бацатрем?!
Тут физики есть? Помогите человеку разобраться, я больше не могу!

Помогу как смогу )) 

Ты говоришь, что для жарки 5 кг шашлыка все равно , взять 5 кг дров или 2,5 кг угля. И в том и в другом случае, больше 5 кг мяса не пожаришь. Ты прав.

А Тико просто добавляет мысль, что много еще зависит от шашлычника  породы древесины  и как ты мясо нарежешь. Тико тоже прав)

21 минуту назад, SUM сказал:

Народ, Тесла это круто. Это новые технологии, новые возможности. Но, это как первые паровозы 19-го века. Пройдет еще очень много этапов, прежде, чем мы увидим прорыв в технологии. Пока, прорыва нет. Нет ноу хау. Я еще в детстве игрался с игрушечными машинами на батарейках. Ну тут тоже самое, только батарейки крупнее и более емкие. И все. Больше ничего не вижу.

По альтернативной энергетике.

Снова повторюсь. Как стратегический источник энергии, не пойдет. Но в рамках, отдельной деревни, отдельного дома, как дополнительный источник, вполне.

Можно как в Израиле, на всех крышах стоят баки и греют воду, можно крыши покрыть батареями. Но, при одном условии: там где произвели, там и потребили. Если транспортировка, преобразование для хранения и прочее, то все это фигня и не будет работать.

На секунду представь что на дворе 93 год а у тебя в гараже стоит Тесла а на крыше дома солнечные панели, не ужели это не прорыв))

93 может и повторится так что это всё нам на руку...

• Upvote 1

28 минут назад, w i t o сказал:

Помогу как смогу )) 

Ты говоришь, что для жарки 5 кг шашлыка все равно , взять 5 кг дров или 2,5 кг угля. И в том и в другом случае, больше 5 кг мяса не пожаришь. Ты прав.

А Тико просто добавляет мысль, что много еще зависит от шашлычника  породы древесины  и как ты мясо нарежешь. Тико тоже прав)

Wito, s тобой и с Тико вполне можно пожарить шашлык, но к энергетике я вас на пушечный выстрел бы и не подпустил :)

7 часов назад, khnushinak сказал:

в вопросе перспектив развития солнечной энергетики в Армении

Да ради Бога, развивайте! Я писал об переходе на солнце, как альтернативу ископаемой энергии. 
Московский, судя по всему экономист, знает сложные термины и у него Гугл со спец каналом, который выдаёт свежашие ссылки:)

• Haha 1

В 22.06.2019 в 18:56, Chasovshik_BB сказал:

Аккумуляторные батареи имеют потери и не способны хранить энергию длительное врема. Для лампочек с компом может хватит. В промышленных масштабах это нереализуемо.

Теперь немного чисел. Я не поленился и поискал некоторые цифры.
1. Среднее поступающее солнечное излучение = 340 В/м² (без учёта атмосферного уменьшения!). (https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_constant). 
2. Теоретический КПД кремниевых фотоэлементов 25%, реальный 13%!. Получаем 44Вт/м² ! И это ещё оптимистичный расчёт! Я помню читал про батарейки, достигшие КПД в 20%, но цена была заоблачная.
3. Одна из самых больших солн. эл. станций на сегодняшний день имеет мощностью 390МВт и занимает площадь в 25 км². Она обошлась в 2,2 млрд $ (http://www.brightsourceenergy.com/ivanpah-achieves-commercial-operation#.XQ43QugzaUn)
Мецаморская ат. станция = 740МВт два блока. Для её замены необходимо выделить как минимум 47 км² (7км х7км). Отбросим в сторону тех. обслуживание и попробуем, к примеру пыль смести пыль с этой площади ;)
Я хочу подчеркнуть одну маленькую, но очень важную деталь. Выдаваемая мощность НЕ солнечной электростанции является постоянной величиной во времени. В случае с солнечной электростанцией, величина сильно колеблится, так как зависит от географического положения,погодных условий, температуры, состояния атмосферы, высоты солнца над горизонтом, угла солнечного потока.

Я упомянул исключительно о выработке электроэнергии, которая является лишь частью общей энергетической потребности людей. Самое главное, на сегодняшний день это ДВС! А вот про ДВС, тут очень интересно:
1. КПД дизельных ДВС - 37%. Бензин и того меньше
2. У эл. двигателя КПД выше, НО для начала надо сгенерировать электричество на гидро,тепло, атом., солнечной станциях с КПД 35-40% для трёх первых и с 13% для последней. Этот аргумент я привёл для тех, кто мечтает отказаться от ДВС и заряжать батарейки волшебной палочкой :)

Если наш форум читает люди из правительства, я призываю их не совершать опрометчивый шаг и НЕ переходить с атома, нефти и газа на солнышко! Производство-да, тех. обслуживание-да, оснастить жил. дома-тоже хорошо, но энергетика страны не может отказаться от нефти, газа и атома. Это верно не только для РА, но и для всего человечества.

Во первых Мецаморская АЭС не 740 МВт а 880 и то сейчас работает только 2 блок на 440 МВт, первый никогда уже не заработает. На постройку новой АЭС в 1000 МВт понадобится 6-7 млрд.

Во вторых такую  станцию  "BrightSource" зачем пример приводишь, разве мы а такой станции говорим, или не разбираешься в этом?

megalim4.jpg

Величина солнечной станции колеблется, но для этого есть ГАЭС, типа этой

Вполне можно отказаться от АЭС развивая солнечную энергетику,  для этого надо построить 2 ГАЭС   ( можно на базе Севан- Раздан каскаде)  плюс имеем в наличии Ереванскую ТЭЦ( которую японцы построили) и ту которую строят сейчас. 

Еще от АЭС каждый год накапливается 40 тонн отработанного топлива и так уже с 95 года накопилось тысячи тонн, привозят воздухом а увезти не могут.

• Upvote 2

1 час назад, SUM сказал:

я так и подумал, но сразу решил что такое не возможно  с точки зрения эффективности

Пару недель провел на такой станции, Загорской ГЭС. Ночью (как я говорил, в это время электростанции работают почти вхолостую, поэтому тарифы низкие) она закачивает воду наверх, а днем спускает - генерируя и продавая э/э по более высокому дневному тарифу. Поэтому в действительности у электробусов уже сейчас неплохие перспективы - их можно заряжать по ночам, дешево и сердито.

Кстати, в Армении надо начинать именно с городских электробусов - личный автотранспорт места на дорогах занимает почти столько же, а людей перевозит очень мало. Опять же надо всячески поощрять использование такси и каршеринг. Людей надо отучать от таких дорогих и малополезных игрушек как а/м - пусть лучше тратятся на образование, отдых, лечение, спорт и т.д. Ну и само собой во всех городах должны быть велодорожки и удобные парковки для велосипедов.

1. У нас есть договор с Газпромом до 2043 года, это в дальнейшем может тормознуть развитые солнечно энергетики. Мы обязаны покупать газ, если даже он нам не нужен.

2. И АЭС, и действующие ТЭЦ-и и ГЭС-и должны работать (кроме некоторых малых ГЭС, от которых больше вреда), но новые строить не стоит. Энергетика должна быть диверсифицирована. 

3. Можно аккумулировать электроэнергию используя Powerpack или озеро Севан.

4. КПД солнечных панелей постоянно растет, а цена на производство падает. 

5. Будущее, несомненно, за солнечной энергетики, учитывая 3-4 пункты. Холодный термоядерный синтез нам не грозит.  

• Thanks 1

В 23.06.2019 в 22:47, Dexter сказал:

Вполне можно отказаться от АЭС развивая

Опять грабли ...

В 25.06.2019 в 05:39, Ara55 сказал:

Опять грабли ...

Никто не предлагает закрыть действующую станцию. Построить новую за 5-6 млрд не стоит, тем более таких денег нет.

51 минуту назад, Dexter сказал:

Никто не предлагает закрыть действующую станцию. Построить новую за 5-6 млрд не стоит, тем более таких денег нет.

Тут вот в чем тонкость, когда альтернативная энергетика займет половину потребляемой мощности,  многим покажется, что "можно обойтись без АЭС"(как ты выразился).

И мы расстанемся с АЭС , просто не возобновляя технологию, не обращая внимания на крики небольшого числа мыслящих стратегически.

На самом деле диверсификация источников энергии - вопрос существования независимой Армении и скупиться здесь нельзя(а вот поиск более бюджетного решения приветствуется).

Только что, Ara55 сказал:

Тут вот в чем тонкость, когда альтернативная энергетика займет половину потребляемой мощности,  многим покажется, что "можно обойтись без АЭС"(как ты выразился).

И мы расстанемся с АЭС , просто не возобновляя технологию, не обращая внимания на крики небольшого числа мыслящих стратегически.

На самом деле диверсификация источников энергии - вопрос существования независимой Армении и скупиться здесь нельзя(а вот поиск более бюджетного решения приветствуется).

Этой станции осталось лет 8-10, и за это время еще надо постараться чтоб поднять альтернативную энергетику (солнечную) до таких масштабов, так что никто эту станцию досрочно не закроет, наоборот по мне её можно и чуть дольше эксплуатировать.

17 минут назад, Dexter сказал:

Этой станции осталось лет 8-10, и за это время еще надо постараться чтоб поднять альтернативную энергетику (солнечную) до таких масштабов, так что никто эту станцию досрочно не закроет, наоборот по мне её можно и чуть дольше эксплуатировать.

По мне, сегодня никто не может сказать, сколько еще протянет корпус реактора.(там давление 160 атм) в условиях радиационной эрозии.

Так что вопрос нового реактора надо решать уже сейчас. Если получится  в кредит, но конечно не за 4 млрд. А еще лучше пусть РФ построит(инвестиция называется) у нас свою станцию и всю прибыль берет себе.

6 минут назад, Ara55 сказал:

По мне, сегодня никто не может сказать, сколько еще протянет корпус реактора.(там давление 160 атм) в условиях радиационной эрозии.

Так что вопрос нового реактора надо решать уже сейчас. Если получится  в кредит, но конечно не за 4 млрд. А еще лучше пусть РФ построит(инвестиция называется) у нас свою станцию и всю прибыль берет себе.

Мы не знаем как уйти из под влияния РФ а ты опять предлагаешь их))  нафига нам такая станция если вся прибыль уйдет к ним, а нам отходы? Вот газ отдали им в итоге мы платим двойную цену от закупочной, затраты такие видите-ли у них, так же они будут продавать квт за столько за сколько хотят..

Просто посмотри как их министры снимают гостиницы за 20 тыс баксов за ночь)) так же чиновники эксплуатирующие эту станцию все свои расходы повесят на нас..