Перейти к публикации

Болезнь души


Эмма

Рекомендованные сообщения

….Мысли вслух: Равнодушие, апатия, когда

наш ум занят только житейскими заботами и

равнодушны мы к тому, что у нас внутри,

постоянно ищем ложные пути, частенько

того не замечая, медленно погружаемся

в грехи, получаем статус «болезни».

Нужно осознать свое духовное ничтожество,

«болезнь души»- большой грех.

Потому что нет постоянного очищения нас Человеков.

"Метанойа" состоит из двух частей: "мета" - перемена, и "нойс" - ум.

«Беседа с Католикосом Всех Армян

Гарегином 1».

Джованни Гуайта

«Жизнь человека:

встреча неба и земли»

«…Метанойа- это постоянное очищение человека, его восхождение к Богу. Как человеческим существам нам дана свобода, поэтому мы можем низко пасть. Мы слабые, грешные и несовершенные, но Иисус говорит нам: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный». Я думаю, что Его слова означают: всегда стремитесь к совершенству, которым является Бог…..

Метанойа и означает, что мы должны постоянно идти вверх по пути самосовершенствования..

Мы должны идти, прекрасно понимая, что собственными усилиями не достигнем вершины, так как вершина есть Сам Бог, а мы не боги….»

А душа грешит, оставляя здесь давно забытый силуэт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

...

Чудно мне, что и сегодня еще встречаются носители дремучих предрассудков эпохи "Просвещения".

Перекреститься не забыли ?

Как говаривал Нильс Бор (с подачи Аблертуса) "помогает даже тем ,кто не верит" . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекреститься не забыли ?

Как говаривал Нильс Бор (с подачи Аблертуса) "помогает даже тем ,кто не верит" . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь на этом мы оставим обсуждение моей скромной персоны и перейдем к обмену мнений по существу.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ablertus,

не думал, что вы относите себя к сторонникам клерикального государства. Но даже в этом случае мое определение "мракобесие" касалось бы вас только косвенно. А вы его адресуете прямо мне и сравниваете со всем контингентом форума ...

Об обидах. Особенно для Хоранги.

Из мульта (кажется "Принцесса и нищий") -"я не принимаю на свой счет, это останется на вашем счету".

Что касается доказательства отсутствия бога.

Здесь пока шла речь о наиболее вероятных версиях. Думаю мыслящим людям этого вполне достаточно.

Но в параллельном топике я приведу и мою попытку логического доказательства. Дня через три наверное.

Могу привести пример государства, где не оказалось достаточного сопротивления клерикальным взглядам - Иран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается доказательства отсутствия бога.

Здесь пока шла речь о наиболее вероятных версиях. Думаю мыслящим людям этого вполне достаточно.

Изменено пользователем Ablertus (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательства нужны только тем кто придерживается противоположной точки зрения. Точно так же как доказательства существования Бога и Фомы Аквинского интересны только неверующим, доказательства его несуществования должны быть предназначены для верующих и должны суметь переубедить их. Последнее мне кажется невозможным по определению, по крайней мере, для истинных верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Интересно, США - это клерикальное государство? Ведь Буш там, вроде, с Богом общается.

2.

Об обидах. Особенно для Хоранги.

Из мульта (кажется "Принцесса и нищий") -"я не принимаю на свой счет, это останется на вашем счету".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятност - понятие из области математики, количественное, а стало быть, определяемое при помощи рассчетов, в соответствии со строгими математическими законами (если я не прав, скажите). Каким образом можно вычислить вероятность несуществования Бога, остается непонятным. "Думаю мыслящим людям этого вполне достаточно." - не очень убедительный аргумент.

Ну, Иран - мусульманское государство, в одном ряду со многими другими исламскими теократиями. А как насчет христианских стран? В обоих Америках и странах Южной Европы церковь до сих пор пользуется большим авторитетом, но светский статус ети страны не теряют. Собственно, даже в средние века Европа управлялась светскими монархами.

О вероятных версиях хорошо сказал известный физик Арцимович.

Звучало это примерно так :"Если вас среди ночи разбудил телефон, вы и не подумаете что вам звонит английская королева".

Многие христианские страны видимо спасает следующая фраза приписываемая Христу - "Цезарю цезарево, богу богово".

Хотя это не спасало их государства от доминирования церкви вплоть до нового времени.

В США не прекращаются нападки на преподавание теории Дарвина в школах. Недавно я читал, что суд одного городка признал иск родителей против преподавания в их школе теории креационизма, как нарушение их конституционных прав.

У них нормальный суд и конституция, а нас что спасет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательства нужны только тем кто придерживается противоположной точки зрения. Точно так же как доказательства существования Бога и Фомы Аквинского интересны только неверующим, доказательства его несуществования должны быть предназначены для верующих и должны суметь переубедить их. Последнее мне кажется невозможным по определению, по крайней мере, для истинных верующих.

Согласен.

Только одно уточнение. Для веры -не нужно доказательств, иначе это не вера, а сомнение.

Для науки -обязательно надо доказать, иначе это не наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли о существовании в науке понятий "аксиома" и "постулат". И ваши же слова, написанные недавно: "Наука ничего не доказывает, а лишь уточняет наиболее вероятные обьсяснения".

Я ничего не забыл (в данном случае). :rolleyes:

Там шла речь об абсолютной истине. А наука имеет дело с относительными истинами. И считает их доказанными при достаточном(с доступной нам точностью) подтверждении их опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможна ли реанимация души...

Если найти "абсолютную истину" заболевания души ..

Знаю нет здесь абсолютного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там шла речь об абсолютной истине. А наука имеет дело с относительными истинами. И считает их доказанными при достаточном(с доступной нам точностью) подтверждении их опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 607 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    292 гостя
    1 анонимный
    АРТЕМ OLD MEN operit Арарат khnushinak irrenna Ara55 Monica B. Firefly Колючка Анчара luc stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...