Перейти к публикации

Арменизм и христианство


Pagan

Рекомендованные сообщения

"Армянский Мхер, западный Митра и урартский Халди"

Армен Петросян.

Институт архeологии и этнографии.

Ереван.

http://armscoop.com/wp-content/uploads/2011/09/MherXaldi.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 912
  • Создано
  • Последний ответ

еврейский взгляд

Мир становится все менее религиозным, - по данным опроса, в котором приняли участие 50 тыс. человек из 57-ми стран, численность религиозного населения в мире снизилась по сравнению с 2005-м годом на 9%. Самым религиозным государством оказалась Гана, там 96% верующих. За ней идут Нигерия (93%), и Армения (92%). Чем выше образовательный ценз, тем больше склонность к атеизму, поэтому неудивительно, что евреи оказались самыми неверующими среди мировых конфессий. Только 38% евреев считают себя религиозными. Среди индуистов верующих 82%, среди христиан - 81%, среди мусульман - 74%. Верующим по опросу считался человек, принимающий участие в религиозных ритуалах. (isra.com)

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1563876.html#ixzz24L4sQhlY

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на слова Павла из коринфянам я уже приводил.Попробую внести некую конкретику.Итак, до наших дней сохранился канон Муратори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача, то что в рамках одной религии соседствует строгость, жестокость, мстительность и любовь, красота, милосердие - это нормально. На то и религии, чтобы обьяснять и показывать проявление этих сил в мире.

Для меня более важно другое, - в рамка какой религиозной системы обьяснять факт такого соседства.

К примеру, в армянской религии есть строгий, жестокий и даже мстительный Ваагн и Астхик, как воплощение любви, красоты и милосердия. Более того, они находятся между собой в особых взаимоотношениях...

Здесь, по-моему, немаловажно, что в древней Армении был храм посвященый сразу трем дицам - Ваагну, Дицамайр Анаит и Астхик. - Внутренний смысл такого соседства - показ установления справедливого баланса и гармонии между строгостью/жестокостью/мстительнстью Ваагна с одной стороны и любовью/красотой/милосердьем Астхик с другой - посредством Анаит, как обладательницы и распорядительницы П'арга Творца...

Также и в христианстве таким балансом между жестокостью и любовью выступает христианский Cвятой Дух. В иудаизме иудейская - Руах или Шхина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача, то что в рамках одной религии соседствует строгость, жестокость, мстительность и любовь, красота, милосердие - это нормально. На то и религии, чтобы обьяснять и показывать проявление этих сил в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.

Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;

и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;

скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.

И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;

увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.

И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.

Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.

И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?

для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.

И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.

Гл.13

И поднялся Аврам из Египта, сам и жена его, и всё, что у него было, и Лот с ним, на юг.

И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый древний образец так называемого мураториева канона датируется 7 веком. Возможность авторства Ипполита и даты написания как второй половину второг века довольно спорна и основана лишь на неких упоминаниях в тексте. Но даже если предположить, что перечень написан действительно в второй половине второго века Ипполитом, то это всего лишь показывает перечнь книг, которые принимались христианами Рима,в второй половине второго века, не более того. Этот канон никоим образом не отменяет моего утверждения, что современный облик (если хотите на законодательном уровне) Новый Завет принял на первом никейском соборе под прямым давлением Константина, исходя из интересов Рима, вопреки твердому мнению несогласных епископов,некоторых из которых оттуда же отправили в ссылку, а непризнанные евангелия объявили еретическими, а позже издали указ об уничтожении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На законодательном уровне НЗ принял свой облик на третьем Карфагенском соборе в 397 году.

Расколото христианство было даже на 3 течения, включая южное. А власть Константина простиралась далеко не на всё христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хотел, чтоб перечитали. Подложил свою жену под фараона, дабы через нее ему было хорошо и ему стало хорошо, он поимел мелкй и крупный рогатый скот, рабов и рабынь, лошадей и верблюдов, серебро и золото. А за то, что он подложил свою жену под фараона назвав ее своей сестрой, Яхве поразил тяжкими ударами фараона, а Аврам взял все свое богатство + жену и смылся оттуда. Вот мораль этого "бога".

Мораль- это свод правил "хорошего" поведения , принятый в определенном кругу, сообществе.

Очевидно, вне сообщества соответствие поведения этой морали является всего лишь инерцией (мышления, привычек и т.п.) . Естественно , что взаимная договоренность(правила) действует лишь среди договорившихся.

Не зря древние иудеи делили мир на "своих" и "гойев", исключая "из-гоев" из рамок действия своей морали (10 заповедей и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря древние иудеи делили мир на "своих" и "гойев", исключая "из-гоев" из рамок действия своей морали (10 заповедей и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел обратить внимание на то, что сегодня в пользу библии ничего не вдаллбливается.

А вот последние 150-200 лет(начиная с Великой Французской революции) вдалбливается совершенно обратное: Бога нет, человек произошёл от обезьяны, библия сотни раз переписана + кстати говоря разговоры про апокрифы и различные заговоры, христианство - жидовская вера, "неоязычество", лозунги "бери от жизни всё" и плюнь на старые сказки и заканчиваем мы сегодня венчаниями педерастов в некоторых протестанких церквях и христианин-террористом Брейвиком.

Мне всё больше кажется, что подобные проявления, причём ударами исключительно по христианству, не являются просто случайностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Вы имеете ввиду на христиан или на страны, в которых распространялось это христианство? Рим имел власть фактически над всем регионом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел у путешественников Eжжей:

Культ Кенац Цар, Древа Жизни в Арцахе:

http://wild-hedgehogs.livejournal.com/321524.html

Примечательно, что актуальным образом Древа Жизни выбран платан, как и в древней Армении. Вспомните священную платановую рощу Араманеака в Армавире...

Признаться, вывешенные на дереве куриные ножки выглядят прикольно. Даже улыбнуло... :smile:

Но потом понял, что это действо - повторение мифологемы жертвы, водружаемой на Древо Жизни. Как то, повешаный на Древо Жизни Аттис, Орфей, Один и распятый на Древе Жизни - кресте христианский Христос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из комментария Eжжихи:

Желтая пятка на голубом фоне - многозначный символ, но в том числе это и знак для путешественника. ;-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    105 гостей
    1 анонимный
    khnushinak w i t o Ara55 luc stephanie S Rubik Sigo Левон Казарян melkum irrenna Арарат АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...