Перейти к публикации

Нужна помощь


ZepStam

Рекомендованные сообщения

не знаю туда или не туда если что прошу модераторов перенсти тему.

у меня большая просьба ко всем форумчанам помочь мне по одному очень важному для меня вопросу, прошу любые мнения и соображения.

вкратце изложу суть просьбы завтра будут бумаги возможно они помогут продвинуться в этом вопросе

молодой парень из Карабаха ушел на фронт в 1941

ранение немецкий плен

лежал у немцев в госпитале

госпиталь где то на границе Бельгии и Франции

бежал из госпиталя

помогла одна французская армянка

скрывался с ней в Марселе

в последствии обвенчался с ней в одной из церквей армянских

у них родился ребенок

после освобождения от немцев он вышел из дома и не вернулся

дело в том что его арестовали НКВД -шнки

Сибирь на долго

вобщем потом есть еще моменты

в старости оказался в Казахе (Азербайджан)

После того как началось Карабахское движение он не смог покинуть город, был сильно избит, но чудом выжил нашли его на границе с Арменией

Потом оказался в Сисиане.

Там и скончался. Местные жители его похоронили там же.

Не думаю что жена его жива, но ребенок возможно жив.

Хотелось бы его найти и известить, как никак человек ушел и не вернулся, как бы канул в неизвестность. Хуже неизвестности мне кажется ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Наверное, надо подключить французких юзеров: всё же накопать инфу на месте гораздо легче и быстрее, чем по всяким там запросам, которые годами идут... Тем более, возраст людей, которым важна будет эта информация, кажись поджимает и оперативность тут не помешает.

Подключайтесь, утрем нос передаче "Ищу тебя" :votikov: :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот инфа которую я накопал.

Айрапаетян Карапет Саргисович.

Приблизительно 1912 года рождения. ( в те времена часто такие вещи путались и все такое)

В 1941 ушел на фронт.

Ранение Керч 1942.

Немецкий плен госпиталь для военнопленных.

Побег. Марсель. Париж. Венчание.

Родился сын. (есть неточные данные что Армянское имя Мушег)

Далее лагеря. После чсмерти Сталина через два года отпустили.

Грозный, Казах и вот уточнил умер в Амасии.

Единственное за что можно уцепиться это церковь, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это кратчайший путь, никакая официальная переписка не заменит личного общения на месте... Заодно можно и свечку поставить, форумские грехи замолить :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну неужели не найдется никого, кто хотел бы посетить церковь и совершить милую прогулочку в радиусе 20 мин хотьбы от неё, заглядывая в лавочки с деревянными сувенирами? :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беркут про Марсель точно не знаю, но тут речь о Парижской церкви, кстати инфу о ней на хаястане я прочитал так и есть деньги на ее строительство выделил Манташев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беркут про Марсель точно не знаю, но тут речь о Парижской церкви, кстати инфу о ней на хаястане я прочитал так и есть деньги на ее строительство выделил Манташев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет венчался в парижской церкви, в марселе они скрывалли его впервое время где то пол года после побега. Потом переехаи в Париж и обвенчались.

Потом его снова арестовали немцы но как раз союзники подоспели, ну а потом НКВД и далее по этапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет венчался в парижской церкви, в марселе они скрывалли его впервое время где то пол года после побега. Потом переехаи в Париж и обвенчались.

Потом его снова арестовали немцы но как раз союзники подоспели, ну а потом НКВД и далее по этапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    525 гостей
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...