Перейти к публикации

Наши за рубежом


Chantal

Рекомендованные сообщения

насчет посыланий, с голландцами такая история была.

Компания где мама работала вела дела с Россией, ну и в одну из поездок туда (в Россию), мама наблюдала такую сцену из окна гостиницы:

Вышел один из голландцев поутру во двор, а там как раз дворник метлой орудует. Голландец к нему и , с такой жизнерадостной широченной белоснежной улыбкой, ему выдает: Goeiemorgen!!.. А произносится это (надеюсь меня не забанят за мат, тк это все-таки не мат, и оно действительно так произносится :flower: ) Хуйеморхен...

Дворник сначала застыл и уставился на голландца со слегка приоткрытым ртом. Голландцец видимо подумал что тот не расслышал, и улыбнувшись по шире еще громче на весь двор заорал Хуйеморхен!!!

Глаза дворника стали потихоньку наливатся кровью, костяшки на палцах побелели от силы с которй он вцепился в метлу, и голландцу, который уже оторопел поняв что что-то не так, было бы не сдобровать, хорошо мама вовремя поспела и все разьяснила :hehe:

После этого вся группа общалась только через переводчиков, и уже не пыталась отведать местного колорита :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Захожу недавно в какой-то канадский магазин, собираюсь купить арбуз и так, знаете, беру его в руки и начинаю по нему пальцем стучать и к уху его прикладывать по старой привычке. Вдруг продавец-китаец мне - ар ю армениан?

Ес - отвечаю с удивлением. Он, видно, заметил, что у меня глаза на лоб полезли, говорит - не удивляйтесь, так странно только армяне арбуз выбирают :лол: . Надо сказать, что в Канаде стучать по арбузу не надо, какой не выберешь - всё равно сладкий. Канадцы етого армянского движения не понимают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только армяне, но и у нас тоже так выбирают :D Мы тоже стучали по арбузам, если звонкий звук, значит спелый :P

А вот в Италии наоборот мне не нравятся арбузы, :( все какие-то искусственные на вкус, и всё равно не такие сладкие как дома на родине :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два подхода

Здесь не раз и много говорилось про странное, на наш взгляд,

поведение американцев в той или иной ситуации. Мне довелось быть участником двух весьма похожих событий и теперь есть с чем сравнивать, как из одной и той же ситуации выходил я и как американец.

Эпизод 1

Год 1996, 24 декабря, сутки до рождества, в лос-анжелесских

магазинах безумные скидки. Моя жена не может пройти мимо объявления о скидке в 75% на елочные украшения. Заходит, набивает полную тележку всякой мишуры и игрушек, я стою за рядами касс, вне торгового зала.

Вижу жену, подходящую к кассе, кассир - толстенная мексиканка, пробивает на кассовом аппарате покупки, называет сумму, жена открывает свой кошелек и достает стодолларовую бумажку. Кассир берет эту купюру, внимательно рассматривает и вдруг начинает пронзительно голосить, заглушая вой ей же самой включенной сирены. Бежим к кассе, с одной стороны я, с прошлыми покупками, с противоположной, секьюрити, с кольтом в руке.

Подбегаю, вижу ничего не понимающую жену, кассиршу держащую сотку, нет, не кончиками пальцев, а кончиками длинных, наманикюренных ногтей. Держит, блин и орет: « Фальшивые деньги, эта мисс дала мне фальшивые деньги! »

С величайшим трудом до меня доходит смысл происходящего - кассир НИКОГДА не видела стодолларовую купюру НОВОГО образца, с большим портретом президента! У моей жены, как у всех русских из России, в кошельке только новейшие, девственно чистые бумажки, слипшиеся между собой и восхитительно пахнущие типографской краской. Ничего подобного кассир в жизни своей не видела. Между прочим, купюры нового образца находились в обращении почти год!

Перекрикивая шум сирены и мексиканки, требую позвать менеджера. Менеджер - высоченный и худющий латинос, появляется очень быстро, так же быстро осмысливает ситуацию и говорит:

- Успокойся, Рози, это нормальные деньги!

- Какие, к черту нормальные. Ты посмотри на эту рожу! Это фальшивые деньги! Эта мисс дала их мне, надо вызывать полицию!

- Успокойся, Рози, это наши (!) новые, американские деньги! Давай принимай.

- Fuck yourself! Я их не возьму!

Менеджер извиняется и уходит, куда-то вглубь магазина, унося с собой наши сто долларов. Вернулся он быстро, он разменял нашу новехонькую сотку на кучу грязных и затертых десяток. Еще раз извинился и выдал моей жене, в качестве компенсации, маленького Санта Клауса, с логотипом магазина.

Моя жена брезгливо взяла у него эти бумажки, часть из которых тут же отдала кассиру, Рози успокоилась и приняла эти грязные лоскутки со словами: « Вот это нормальные, американские деньги! Спасибо за покупку, мисс! »

Уехали мы счастливые, все так хорошо закончилось.

Эпизод 2

Год 2000, город Нью-Йорк. Мы с женой снова в Америке. Нас

сопровождают милейшие люди, мой партнер - Чезаре или Чиз и его кузина Марселла или Марша. Американцы итальянских корней, в Штаты приехал еще их дед.

Мы с Чизом занимаемся своими делами, моя жена с Маршей изучают магазины. Марша самостоятельно учит русский и очень рада возможности попрактиковаться в языке.

Великолепный весенний день, я, преисполненный чувств, приглашаю всех в ресторан. Прошу Чиза отвезти нас в свой самый любимый. Итальянский ресторан, куда привез нас Чиз, был спокойным и тихим. Кухня великолепна, вино прекрасно, пьем кофе с коньяком, непринужденно беседуем, я прошу принести счет. Настроение - просто фантастика, пока.

Девушка - официантка приносит счет, я достаю кредитку и отдаю ей. Через несколько минут официантка приносит чек на подпись, расписываюсь и снова предаюсь блаженству. Девушка уходит, но очень быстро возвращается и извиняющимся тоном просит у меня какой-нибудь документ. Ситуация для Америки весьма странная, удивляюсь, но достаю свой российский

загранпаспорт.

Официантка уходит.

Теперь она вернулась ещё быстрее, но не одна, а с охранником и тут же с ходу начала обвинять меня в попытке расплатиться чужой кредитной картой. Использование чужих кредиток - очень серьезное преступление в Штатах, срок

можно получить очень не малый.

Милая девушка-официантка на глазах превращается в разозленную фурию, никакие мои попытки объясниться к успеху не привели, а охранник по рации уже вызывает наряд полиции. То ещё развитие сюжета!

Постепенно до меня доходит смысл происходящего, я лезу в сумочку жены……….

Точно! Моя кредитка оказалась у жены, а её я достал из своего бумажника и отдал официантке, где-то мы перехлестнули карточки, они похожи как две капли воды. Только подписи, разумеется, разные, да и фамилии у нас с женой тоже разные. Судорожно пытаюсь объяснить ситуацию официантке.

Вдруг Марша резко крикнула мне, по-русски: « Немедленно замолчи, дальше говорить буду только я!» С этими словами Марша из своего небольшого дамского портфельчика, с коим за все три дня нашего знакомства ни разу не расставалась, вытаскивает ноутбук и начинает, что-то быстро-быстро

печатать. Буквально через три минуты она извлекла из принтера некий лист и предлагает его немедленно подписать мне и жене. Я слегка удивлен, но Чиз убедительно кивает головой, мол, слушайся Маршу, она знает, что делает. Мы, в полном недоумении, подписываем и тут Марша хорошо поставленным голосом выдает следующее: « Я, Марселла Сентинелли, лицензированный адвокат штата Нью-Йорк, с этого момента представляю интересы этих иностранных господ! Все, что делается мной, делается во имя защиты их интересов и при наличии их поручения!»

Опа, ничего себе поворот сюжета! Марша в это время сидит и печатает ещё один документ, горластая официантка притихла, в сопровождении полицейского патруля в зале появился менеджер. Никто пока не решается ничего сказать, старший наряда пытается, было открыть рот и что-то произнести, но тут Марша снова заявляет о себе: « Я, Марселла Сентинелли, от имени своих клиентов обвиняю владельцев ресторана ХХХ в нарушении следующих законов и норм Штата:

- Вы обвинили моего клиента в использовании незаконных платежных средств;

- Вы не дали возможность моим клиентам исправить допущенную оплошность;

- И т.д. и т.п.

Всего Марша сочинила восемь (!) пунктов обвинения. Ни много ни мало, на два миллиона долларов. По мере чтения ей своего искового заявления лицо у менеджера вытягивалось. И тянулось до тех пор, пока челюсть не достигла пола. Минуты через две менеджер энергично замахал руками, заверещал по-итальянски, и откуда-то появились два официанта с дорогим

коньяком и подносом с фруктами. Все за счет заведения.

Менеджер извинился перед полицией за недоразумение и офицеров увели на кухню, кормить обедом. Потом он долго рассыпался в извинениях за нерасторопность своих сотрудников и пригласил Маршу к себе в офис. Вернулась она минут через пятнадцать и гордо показала мне мировое соглашение с хозяевами ресторана.

Согласно этого документа ресторан согласился выплатить компенсацию в размере. …..50 000 долларов! Плюс Марша невозмутимо вытребовала себе пожизненную скидку в 30%, а сегодняшний обед пошел за счет заведения.

Когда мы расставались, Марша попросила у меня номер моего банковского счета, куда она обещала перевести половину суммы полученной с ресторана.

Вот так.

З.Ы. Самое интересное, что Деньги в размере 16 814,76 долл. я получил через месяц. Разницу между обещанными 25 тысячами и полученной суммой составили налоги штата Нью- Йорк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуляем с любимой девушкой по Манхэтенну. Заходим в небольшой антикварный магазин и обнаруживаем занимающую пол-стены известную картину "Казаки пишут письмо турецкому султану".

Спрашиваем у продавщицы-китаянки, что это за чудесная картина, на что она, глазом не моргнув отвечает, что это картина одного великого МOНГOЛЬСКOГO художника, и на ней изображено... МOНГOЛЬСКOE войско перед боем... мы не плакали, как в таких случаях заведено, мы просто бились в истерике :))))

* * *

История годичной давности, но весьма поучительная, из серии "наши за границей". Приехал я в Польшу учиться, знаний языка - 0. Но по приезде сразу мне объяснили, что обращаться к кому-то на Вы, это верх неуважения, только "пан" или "пани". Прихожу я значицца на факультет, и

решаю для старта кофейку из автомата с домашним коньячком из рюкзачка дернуть. Начинаю я в автомат денежки закидывать, а часть монеток нормально падают, а часть в возврат вылетает. Мучился я мучился, но кофе наконец-то получил. И собираюсь тихонько где-то в уголке засесть... Тут

к автомату подходит местный абориген, и тоже пытается себе чего-то заказать, у него та же история. Пялится на автомат и не понимает чего происходит. Я подхожу и пальцем ему тыкаю, типа брат, там вон в возврате твои денежки, а эта сволочь поворачивается и с абсолютно невинной харей

мне заявляет: "ВЫ ПАДЛО!". Я прям совсем расстроился от такого обращения, мало того, что на ВЫ, еще и ПАДЛОЙ назвал. Я не мудрствуя лукаво высказал на "околонаучном" русском, что я думаю по его поводу, и если бы не было кофе в руках, то обновил бы ему интерфейс в лучших традициях.

Неделю ходил расстроеный такой гостеприимностью, пока наконец знающие люди не обьяснили, что "wypadlo" - это "выпало" по-польски. Представляю, как тот парень удивился моей реакции...

* * *

Париж-Париж... Приедешь - угоришь...

Альфортвилль. Уютный парижский пригород. Спокойный народ. Да и местечко - относительно тихое. Немудрено, что именно там я арендовал квартиру в муниципальном жилом доме.

Раз дом муниципален - значит там имеется и нечто вроде управдома. Выборная должность. Вернее - призвание. Требующее достаточной расторопности при решении насущных житейских проблем. Ну и, естественно, наглости. Так как управдомы - чаще всего откровенные взяточники. Впрочем

мне, бывшему совку, к этому - не привыкать.

Как-то возвращаюсь домой поздно ночью. У под`езда сидит несколько арабов и курит анашу. Попытки отнять у меня самое дорогое (в смысле навороченый мобильник и часы). Сперва робкое, затем громкое и победоносное сопротивление. Я дома. Уффф!!! Пронесло...

Утром встречаю уполномоченного. Говорю:

- Мужик, помоги. Арабы оборзели совсем. Житья от них нет. Домой - и то с боем врываться приходится. Может в полицию позвонить?

Управдом реагирует:

- Смысла нет. Полиции мелкие арабские шалости - до лампочки.

- Может ты поможешь?

- Нууу, вообще-то это не входит в мои прямые непосредственные... Но...

- Понятно,- говорю,- за мной не заржавеет.

Управдом веселеет:

- Сегодня... Ночью...

Ночь... Выхожу один я на дорогу... Арабы. Анаша. Плотоядные взгляды в мою сторону.

Подходит управдом. Смело подходит к арабам:

- Кто здесь заводила?

Один из парней нехотя приподнимается и смотрит на управдома, на всякий случай покачивая нешуточными бицепсами.

- Минуточку,- говорит управдом.

Отходит в сторону, подзывает меня:

- Где твое "за мной не заржавеет"?

Молча протягиваю ему две купюры по 50 тогда еще франков.

Управдом сует одну купюру в карман, вторую протягивает арабу-лидеру, говоря при этом:

- Парень,- вот тебе 50 франков. На травку. Только здесь не собирайтесь. А то население волнуется.

Араб берет деньги, жестом предлагает всем встать, и, шествуя важно, в спокойствии чинном томная компания двигается в направлении соседнего не менее муниципального здания.

Однако...

Прихожу в себя после увиденного. Сердце терзает смутное предчувствие. Говорю управдому:

- Артур, а как твоя фамилия?

Управдом понимающе смотрит на меня и отвечает:

- Кацман...

Хачик Мартиросян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, матершинно конечно, но ужасно смешно. Извините, знаете, что я не выражаюсь.

Эта история произошла прошлой зимой на горнолыжной горе Хантер в штате Нью Йорк.

Предистория...

Слово "кант", используемое в русском языке для названия кромки лыж, имеет в английском языке совсем другое значение, а именно это не что иное как старое английское ругательство "п....".

История…

Наша героиня, женщина немолодая, за 50, проживает в США уже более 8 лет, большая любительница горных лыж, отправилась в лыжную мастерскую около горы, чтобы привести в порядок свои старые лыжи. Кромки (канты) лыж нуждались в заточке...

Дальше следует фраза произнесенная нашей леди и обращенная к молодому парнишке, работающему в лыжной мастерской:

“I have an old cunt! I need my cunt sharped! ”

(У меня старая п.....! Мне нужно ее заточить!)…

Немая сцена!!!

* * *

Живем в Америке. Сегодня поехали с семьей в пиццерию. Сидим, жуем. Я случайно глянул в окно и увидел, что около нашего Бьюика отирается какой-то пацаненок лет 7-8. Но не просто отирается, а играется с дверцей машины своего папаши - открывает и закрывает ее, причем при открывании каждый раз миллиметрует мою машину. А она у меня новая, сверкающая, и удар дверцей соседнего пепелаца ее никак не украсит. Я беру пульт и включаю сигнализацию(это опция такая - если на паркинге забудешь где машину оставил, то она голос подаст). Машина начинает орать. Пацаненок аж присел от неожиданности. Я сирену отключил. Но у мелкого шило в одном месте - начал в боковое зеркало строить рожи. Ну мне уже самому забавно стало. Я опять сигнал включил. Теперь уже его папашка озадачился - одно дело сигнализация на шевеленье дверью среагировала, а совсем другое на корченье рож. Я опять все выключил. Вся моя семья уже валялась под столом и официантка тоже, наблюдая эту картину. Мужик вышел из своей машины, пацаненка наоборот загнал вовнутрь и ЗАПЕР двери! Сам обошел вокруг моей машины, задумчиво чеша репу. Потом решительно наклонился к

другому зеркалу и показал язык. Сирена включилась. А еще у машины есть опция включать двигатель с пульта - очень удобно зимой, из окна дома перед выездом минут за 5 включаю двигатель и обогреватель салона. Так вот. Мужик после сирены отпрянул и стал обходить машину сзади. Я включил двигатель. Дядька вскрикнул и побежал к своей машине. А двери все заперты. Как он открывал их и впрыгивал вовнутрь надо было видеть! С максимально возможной скоростью мужик срулил с паркинга и перегнал машину на противоположную сторону. Там он остановился и стал ждать свою жену. Когда она появилась из соседнего магазина, то стала ему махать рукой мол подъедь ближе, не хочу на ту сторону идти. Мужик остервенело затряс головой. Она пожала плечами и сама пошла к нему. Пока они тронулись, видно было, что внутри начался очень серьезный разговор с кивками в сторону нашей тачки. Настроение поднялось на весь день, завтра на работе расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот эпизод рассказал мне когда-то приятель, работавший в одном из нью-йоркских университетов.

Как-то зашел он в один из кабинетов наладить какую-то компьютерную железку, и обнаружил там почтенного пожилого профессора (выписанного незадолго до того из Германии), печально сидевшего перед своим компьютером Apple. У профессора явно что-то не ладилось. Приятель полюбопытствовал, в чем проблема. «Дискета застряла, уже три часа пытаюсь вынуть - все никак! » - печально ответил профессор. Надо сказать для тех, кто не в курсе - у Apple старых моделей, кнопки выброса дискеты на дисководе нет, надо просто кликнуть мышкой по соответствующему символу на экране, но в этом случае что-то не срабатывало. Зато на дисководе есть маленькая дырочка, в которую можно запихнуть что-то тонкое, и заставить дисковод открыться принудительно. Что мой приятель и сделал, разогнув скрепку. Дисковод мгновенно расстался с дискетой, профессор, поблагодарив, полюбопытствовал (видимо, заметив акцент) -

«А вы откуда? » - «Из России». Профессор внимательно посмотрел на него и сказал: «Да, кажется, я теперь понимаю, почему вы выиграли войну…».

* * *

Было у меня два знакомых с пикантными фамилиями...

Фукшанский (и надо ж было с такой фамилией иммигрировать в штаты...) и Трахтенберг... Фамилию Фукшанский все произносили в два приема: Фак отдельно, а потом, с трудом, Шанский. Причем американцы на полном серьезе, а русские по привычке перестраивать свое произношение.

Трахтенберг при этом добавлял, что они "братья, просто Фукшанский в конец американизировался и перевел свою фамилию на английский..."

* * *

Было это в самом начале моего личного освоения Америки, после легендарного "Мэйфлауэр" но до языкатой Моники Левински, то есть лет пять назад.

Имея за плечами кое-какой литературный и издательский опыт, я выпускал эмигрантскую газету и был там всем сразу от редактора до мальчика на побегушках.

Сам писал статьи, сам брал интервью, сам придумывал происшествия и пр. Работы - выше крыше. Одно плохо - обратной связи нет, не пишут читатели в газету, хоть ты тресни! И вот как-то, вспомнив классика, я решился...

Через неделю на первой полосе красовалась фотография Митрофана Абрамовича Беркута, аскетичного седобородого старца с пронзительным взором и крючковатым носом. Белого колдуна, адепта Сибирского Круга, посвященного восьмой ступени Северной Ассамблеи, и вообще кудесника и мага. Был он в молодости геологом, искал золото и уран в Заполярье, да случилась беда - вертолет его рухнул в тайгу, все погибли, остался только он один, сильно по голове елкой стукнутый. Нашли его местные шаманы, долго лечили, а потом начались у Митрофана видения, откровения, открылся дар невиданной силы... в общем, стал он колдуном.

Все как положено - "приворот, отворот, снятие сглаза и надевание защитного колпака..." Но !

Цитирую по статье: "...наибольшего успеха добился в лечении болезней мочеполовой системы, восстановлению и усилению мужской потенции ..." А потом предлагалось выслать в редакцию фото желающего и белый колдун БЕСПЛАТНО будет клиента пользовать. И далее - " Если по истечении трех месяцев вы почувствуете улучшение, можете переслать в редакцию гонорар в размере 50$"

Ясное дело, белого колдуна Митрофана Абрамовича я высосал из пальца от полной истощенности газетной поденщиной, а фотографию сляпал из собственной путем приседаний в Photoshop- е, но что тут началось!

Посыпались письма, слезные мольбы, портреты страждущих, кое-кто присылал кроме портрета еще и снимки своих ущербных мочеполовых органов, другие интересовались, а не поможет ли - по аналогии с Чумаком или Кашпировским - прикладывание фотографии Митрофана к немощному органу... (Если на плотном ватмане, да привязать крепче - думаю, помогло бы...)

Через месяц писем и фотографий было столько, что я вполне мог бы издать "Современную историю развития импотенции в Америке."

Но самое забавное - ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА НАЧАЛИ ПРИХОДИТЬ ЧЕКИ и благодарственные письма!!!! Письма я, естественно, публиковал и процесс начал развиваться совсем уж лавинообразно...

Но вот беда. Кроме писем посыпались ЛИЧНЫЕ приглашения благодарных исцеленных. За немаленькие гонорар предлагалось посетить, поприсутствовать, поучаствовать, выступить, прочитать лекцию, возглавить фонд... Нужно было опять что-то срочно придумывать. На мое счастье заболел Ельцин, и, движимый обострением патриотизма, белый колдун Митрофан Абрамович Беркут срочно вылетел в Москву для консультаций с лечащими врачами президента России....

Кстати, сообщение о проводах Митрофана Абрамовича я прочел совсем в другой американской газете, к которой никакого отношения не имел. А вырезки из центральных российских газет о прибытии колдуна в Москву мне прислали друзья уже из России...

Хорошо работаем, коллеги!

Одно плохо в этой истории - больше половины чеков, которые пришли, были выписаны на Митрофана Абрамовича и обналичить я их не смог..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостил я как то в НьюДжерси (что недалеко от не менее НьюОрка) у своей бывшей подруги. Решил прогуляцца по окресностям. И заметил стайку детишек разного возраста, куда-то спешившую, при этом бойко и почти без акцента говорившую по русски, мало того и активно матерящуюся.

Вряд ли это привлекло мое внимание если б не факт, что часть детишек была черной, часть желтой, а часть вообще неописуемого оттенка и разреза глаз.

Озадаченный, я вечерком рассказал подруге о увиденном. Она, засмеявшись, сказала что это "местная достопримечательность". В общем, встретились в штатах и полюбились друг другу два эмигранта: НЕГР из Сенегала, что ли, и КИТАЯНКА самых что нинаесть китайских кровей. А поскольку Англицкий у них был ну очень fluent, то общацца у них получилось на единственно хорошо известном им языке - русском, коим они заразились на родине данного языка (он - в Лумумбарии, она - в МГУ). Так вот и стал у них в семье основным языком - русский.

А самое смешное, что в отличии от соотечественников данная пара любит тусовацца в основном на тусовках русской эмиграции второй волны.

* * *

Эту историю я услышала буквально вчера от одного своего приятеля, побывавшего не так давно в гостях у своего друга, проживающего в Австралии.

Отправились они как-то небольшой, но очень теплой кампанией покататься на джипах по австралийской саванне. Едут себе, вдруг видят - недалеко от дороги лежит вроде как мертвый кенгуру. Они остановились, вылезли из машин, попинали беднягу - не шевелится. Грустно конечно, но решили они не упускать свой шанс и пофотографироваться со зверем. Они его поднимали, поддерживали с двух сторон, якобы он живой и сам сидит. Потом кому-то в голову пришла гениальная идея для большего смеха напялить на несчастного зверя пиджак и кепочку. Сказано - сделано. Двое молодых людей обнимают разряженного в пиджак и кепочку кенгуру и радостно улыбаются, позируя в объектив. И вдруг кенгуру приходит в себя, дико лягается, сбивая с ног всех, кого может достать и уносится в неизвестном направлении... Как был - в пиджаке (застегнутом на все пуговицы)и кепочке... Самое печальное в этой истории даже не то, что в карманах пиджака остались деньги, документы, мобильник и обратные билеты на родину. Мне лично страшно представить реакцию человека, который сподобится увидеть скачущего по просторам кенгуру в пиджаке и кепочке...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно дело было, когда жива была ещё удивительная страна СССР.

Было там такое понятие - мальчики-мажоры, золотая молодёжь эпохи развитого "социсилизьма". И вот одного такого Буратину, старшекурсника Московского Университета и сына замминистра, отправили на стажировку в США, в Университет города Лос-Анжелеса. И не то чтобы даже по блату, а вполне справедливо решив, что при его жизни остаться в Штатах он решит разве что в приступе белой горячки.

А случилось тогда как раз обострение мировой классовой борьбы со всеми вытекающими неудобствами, и так вышло, что ближайший к Калифорнии аэропорт, куда Аэрофлот не отменил ещё рейсы, находился в столице полудружественной нам полусоциалистической Мексики. Там наш студент и приземлился, с билетом на самолёт в Л.А., обалдевший от перелёта в сутки длиной и необычных видов вокруг.

А надо сказать, что несмотря на полное папино довольствие наш стажёр ещё и баловался фарцовкой, поэтому вёз он с собой, кроме чемодана матрёшек и бутылки "Столичной", тысячу баксов, связанную в плотную трубочку и спрятанную в самое сокровенное у мужчины место. Что само по себе глупость редчайшая, но то ли таможня брезгливая попалась, то ли что, но только долетел наш герой без приключений. Прошел он ленивых мексиканских погранцов, достал кряхтя в туалете свои контрабандные доллары, сложил их в карман и почувствовал себя белым человеком. Настолько белым, что когда усатый мексиканец в форменной фуражке ухватил его чемоданы и потащил к древнему такси, наш студент только покровительственно махнул рукой. И ехать-то дураку всего ничего надо было, через два терминала. Сел он в машину, ткнул пальцем в название на авиабилете и покатил. И так хорошо ему, в окошко на местных Кончит с Пердиттами любуется.

И вдруг замечает на счётчике цифру $200. Тут надо заметить, что в Мексике местные тугрики обозначают таким же значком как доллары - $. А нрав у этих денег по-мексикански горячий и прыгают они от одного за доллар до 5000 порой за месяц.

Тогда было что-то около ста. Не надо думать, что наш студент был полным идиотом, нет. Но, во-первых, он прекрасно знал все приёмы советских таксистов по накручиванию счётчика на иностранцев. Во-вторых, тогда все в СССР были уверены, что в Америке уборщицы получают по $5000 в месяц, ну а Мексика это почти Америка.

Но самое главное - это волшебный, магический значок $. Ну кто мог подумать, что им будут обозначать какое-то, простите за выражение, песо. Едет наш бедняга, потеет.

Дёру дать, так чемоданов жалко. А то поймают, прощай Америка, здравствуй Сибирь.

А мекс уже чего-то заподозрил, сидит хмурится. Огромный такой, усатый и небритый сын мексиканских гор. Приехали они, вытащил таксист чемоданы и стоит ждёт. На беду нашего студента, вида он был кучеряво-смуглокожего, то есть от латиноса в дальнем приближении отличался только неумением говорить по-испански.

Подозрительный в общем тип. А таксист хмурится всё больше, кулаки жмёт. Народ внимание обращать начинает, полицейский вроде случайно поближе подошёл, смотрит.

Оценил наш стажёр все "За" и "Контра", вздохнул, отсчитал 700 зелёных ровно по счётчику, махнул рукой и побрёл к дверям аэропорта.

Так рождались легенды об арабских шейхах.

Менее чем через час наш стажёр понял всю глубину своих заблуждений. Такого изощрённого мата древняя столица ацтеков не слышала с момента убийства Троцкого. По неизвестным нам причинам более всего досталось Фиделю Кастро и его бороде. Глубочайшее нервное потрясение, вероятно, стало причиной того, что через три недели

наш студент попросил в США политического убежища. Сейчас он живёт в Западном Голливуде, возит в Россию "ножки Буша" и тратит по $700 за вечер в русских кабаках. В свободное от бизнеса время он принимает участие в движении за ограничение мексиканской иммиграции.

* * *

Что такое глобализация? Разные люди по-разному отвечают на этот вопрос и только я знаю точно, что это такое...

Рассказали мама с сестрой, вернувшиеся недавно из Венеции. Венеция прекрасна поздней осенью. Толпы туристов схлынули и наконец-то можно бродить по городу, дышать полной грудью и при этом не натыкаться на зонтики, сумки, фотоаппараты, да и просто, на чьи-то локти.

Мама и сестра сели в гондолу и строго настрого наказав гондольеру хранить молчание (а не петь или комментировать пейзаж) отправились на прогулку по каналам. Тихо и величественно плыла гондола, как вдруг из-за угла раздалось: "Ха-ва нагила Ха-ва нагила"... Настроение у женщин сразу испортилось, ибо самое неприятное, что может произойти в осенней Венеции- это встреча с крикливыми и визгливыми соотечественниками. Если бы канал был чуть по шире, то они бы гондолу развернули, но канал был узок и две женщины посуровев лицами приготовились к неизбежному.

Расстояние до поворота, где должна была произойти встреча стремительно сокращалось, в то время как песня крепчала, и в нее вливались все новые голоса.

Они подплыли еще ближе и вдруг "из за острова на стрежень" показалась гигантская гондола битком набитая японцами, которые самозабвенно, позабыв обо всем на свете, и целиком отдавая себя пению пели "хаву нагилу" под аккомпанемент аккордеониста итальянца. Как "Летучий голландец" они проскочили перед носом мамино сестринкой гондолы, но песня долго еще витала над каналом.

С тех пор на вопрос, что такое глобализация я отвечаю очень просто-это когда в Венеции японцы поют еврейские песни под итальянский аккомпанемент, а за ними с ужасом наблюдают две израильтянки русского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяно историей про то как уносят телевизоры из больших магазинов. Вот уже 4 года живу в Америке, наших здесь много, и они все ну очень находчивые. Pодилась, короче, вот такая система бесплатной почтовой корреспондеции.

Вы хотите отправить письмо:

шаг 1: На конверте, в графе адресат пишется ваш адрес, а в графе обратный адрес, соответственно, адрес получателя.

шаг 2: опускаем в почтовый ящик.

Теперь сравнительный анализ действий американского почтальoна:

когда он берет ваш конверт и замечает отсутствие марок он, согласно инструкции, ставит штамп: “Return to Sender, Postage not paid” (доставка не оплачена - вернуть отправителю). Конверт уходит на адрес отправителя, что и требовалось доказать.

Знай наших!

* * *

Живем в Германии. Недавно рассказали историю.

О том, как воруют разные вещи из супермаркетов, наверно все знают. Одежду, например, на себя одевают, мелкие вещи по карманам рассовывают.

А вот все ли знают, как можно вынести телевизор, причем не какой-нибудь карманный, а простой, большой всмысле?

Один чел заходит в супермаркет, берет телевизор, подходит к кассе и говорит: вчера купил у вас телек, не понравился и хочу сдать обратно. Кассирша спрашивает, мол где чек и т. п. на че чел отвечает, типа дома забыл. Ессно кассирша отправляет его домой за чеком и документами. Чел спокойно берет телек и уходит.

* * *

Анонс фильма "Глаз за глаз" в финском журнале TV-Maailma:

Kiefer Sutherland играет отвратительного насильника, который объединяет в себе все черты негодяев из дешевых американских боевиков.

Отвратительный маньяк пьет, курит, читает порножурналы и не прибирается в своей комнате. Он также убивает изнасилованных женщин и бьет собак.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь , история для тебя, ты поймешь :D

Итак, итальянцы заказывают какой то вип банкет и мы обговариваем меню... тут одному из них приходит светлая идея включить блюда и национальной кухни, тут мой шеф( тоже итальянец) говорит, что недавно попробовал одно блюдо , которое ему сильно понравилось и предложил - это было казы )))

я сижу записяываю все пожелания, потом они читают и недоуменно смотрят на меня, шеф читает и начинает заливаться хохотом )

я смотрю - вроде все правильно .... В общем я написала это по английски как cazy , они соответственно прочитали это по итальянски :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, :lol: по-грузински тоже что-то означает кацо, не помню что, друг что ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 318 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    292 гостя
    1 анонимный
    АРТЕМ OLD MEN operit Арарат khnushinak irrenna Ara55 Monica B. Firefly Колючка Анчара luc stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...