Перейти к публикации

Наши за рубежом


Chantal

Рекомендованные сообщения

Мне хотелось открыть эту тему, чтобы немного познакомить оставшихся дома соотечественников, о нашей иммигрантской жизни. Истории есть забавные, а есть серьёзные, но все они показывают как себя чувсвуют иммигранты в чужой стране, как живут и что с ними иногда приключается.

Начну я со своей истории моего начала жизни за границей. То есть это те первые впечатления, которые могут показаться забавнее, нежели наши последующие будни, которые может не такие и смешные.

Подобную тему открывала Чачанак, но там она просила, чтобы мы написали свои истории, чтобы потом составить Сборник судеб. Здесь только моя история, всё равно (Сборника не будет), ну а остальные, наших эмигрантов, поэтому я открыла тему.

С начала пребывания в Италии меня поражало и удивляло буквально всё. Что-то раздражало, что-то смешило, что-то забавляло.

С первым, конечно, с чем сталкивается иммигрант за границей - это пересечение границы по прибытии, отношения работников полиции, принимающих и оформляющих документы. Но мне бы хотелось это оставить в стороне, потому что это может показаться вам неинтересным в связи с неприятными и грустными описаниями. Давайте рассмотрим что-нибудь поинтереснее.

Возьмём, например, это. Первое, с чем сталкивается имиигрант на чужбине - различие в еде и питании. Безусловно, придя в первый раз в заграничный супермаркет, особенно так называемый почти гигантский ипер, любому иммигранту диковинка. Ну, если он уже не был за границей в подобном месте. Но всё равно количество, разнообразие, красивые яркие упаковки и всё такое приятно, но а качество? Меня сразу поразили гигантские овощи и некоторые фрукты - баклажаны, болгарский перец, яблоки (по крайней мере немаленькие), клубника и др. И все они без особого вкуса и практически без запаха. Вы можете представить комнату, в которой стоят яблоки на столе, без их запаха? Или ту же клубнику без запаха? Вы можете себе это представить? А цветы без запаха?! Розы, сирень, и все остальные ароматнейшие из цветов, не имеют здесь запаха! В Италии даже если поднесёшь яблоко к носу, не почувствуешь никакого типичного запаха, разрежешь - то же самое. И с цветами точно такая же история. По привычке тыкаю носом в цветы, чтобы насладиться дивным ароматом, а в ответ - тишина …, то есть нет абсолютно и намёка на запах. Или, когда вы готовите перчик фаршированный, какой запах? Или зелень, считающаяся в нашей стране пряностью, представляете без запаха? Нет наших молочных продуктов, нашей кислой сметаны, кефира и нашего творога. И ещё много-много чего без вкуса и запаха, как-будто синтетическое.

А мясо с кровью? Я дома вообще не могла есть недовареное даже чуть-чуть мясо, а здесь пристрастилась к бифштексу с кровью и не понимаю, как же я могла жить без этой вкуснятины раньше. Поджаренный на решётке гриля, с корочкой, такой ароматный и внутри сырой. А первый раз в ресторане я так и не смогла его одолеть. А улитки?! Первый раз в ресторане мне пришлось прпобвать морские улитки. Поначалу мне было ужасно противно, они ещё такие малюсенькие, что их надо выковыривать зубочисткой, так как удобнее. Потом мне пришлось пробовать земляные улитки, но они уже покрупнее и есть специальная вилочка для них. Теперь они мне нравятся, особенно земляные.

Ещё меня поразило по приезду как мой итальянский друг захотел тартар. (Кстати, итальянцы называют тартарами ещё татаров)

- А что это такое тартар? (так называется блюдо)

- Сырой фарш и очень вкусно, - сказал он и с явным удовольствием стал поглощать свою сырую горку на тарелке, - и едят, в основном, это блюдо истинные ценители кухни, разбирающиеся в еде.

Я с большим недоверием села, посмотрела тоскливо на свою тарелку. Взяла вилку в руки и осторожно положила в рот кусок этого тартара. Не-ет, извините, но сырой фарш не для меня, истинным гурманам может и нравится, но не мне. Я взяла нарезала лук, поджарила его и добавила туда фарш, поперчила чёрным перцем. Когда было готово, я уже это с удовольствием съела и с грустью вспомнила макароны по-флотски, которые я так любила. Именно так я готовила мясо к ним. И поныне я очень скучаю по нашей еде, нашим фруктам и овощам, нашим запахам и самое главное по нашему хлебу. Для каждого человека, где бы он не был временно ли, не жил вдали от родины, свой родной хлеб - лучший в мире. Ещё итальянцы очень блюдят, так сказать, часовой режим поглощения пищи, также её состав. Например, они очень удивлялись и смотрели так, когда в первые дни в Италии я утром в баре на завтрак могла купить бутерброд с ветчиной, колбасой или сыром. У них это не принято, у них едят только сладкие круассаны, какие-нибудь сладости и т.д. с чашечкой, обычно это капуччино, но может быть и просто экспрессо. Ни о каком мясном они не думают, только на обед или ужин. Наши некоторые мужчины даже горячие мясные блюда едят на завтрак и ничего в этом такого нет. Или, допустим, я захотела съесть что-нибудь, то есть перекусить, пусть даже фруктом, сладким печеньем, но если не по расписанию, то опять же для итальянцев: "Как? Ты сейчас кушаешь банан, в этот час?" На часах 18.00 или 15.00. А полдник у них где-то в 17.00. "Вообще, что за крайности такие?", - думаешь ты, - "Почему я не могу это есть сейчас, если я хочу?" Всё это меня поначалу удивляло. Но, правда, не все такие принципиальные, есть как мы, когда захотят могут перекусить. Вы наверное подумали, что я только и думаю, что о еде и ни о чём больше. Нет, у нас иммигрантов проблем хватает сполна, чтобы быть ещё привередливым в еде. Просто для итальянцев еда - это культ жизни, ну и я описала немного про их важную составляющую жизни. Вот и я тоже позже пристрастилась к итальянской кухне, что увлеклась собиранием коллекции рецептов и пошла даже на курсы поваров для себя, только чтобы научиться готовить итальянские блюда.

Дальше про поведение принимающей стороны, то есть итальянцев. Правда совсем немного, потому что здесь хочу написать только то, что меня удивляло. Сразу я столкнулась с невоспитанностью для меня с моим воспитанием и привычкой видеть мужчин на родине отзывчивыми, воспитанными и даже иногда галантными на улице с незнакомыми женщинами. Ну, конечно, не все такие, но основная часть воспитана на уважении к женщине и к старшим по возрасту. Когда ты заходишь в здание, в магазин, куда угодно, в любое публичное место, итальянский мужчина никогда не уступит дорогу и не пропустит тебя вперёд, придерживая дверь и вежливо улыбаясь, как делают наши мужчины. Они будут ломиться первыми и не посмотрят даже если у тебя будут нагружены обе руки сумками или увидят с чемоданами. Да, это уже другой вопрос. Но в Италии никогда ни один мужчина не предложит женщине помочь донести тяжёлые или дорожные сумки, чемодан. Они просто посмотрят на тебя свысока, даже если ты будешь корячиться, ничего не поможет. Они просто отодвигаются в сторону и ещё так могут посмотреть, что мол типо ходят тут всякие с грузом и мешают. В транспорте никогда никакой молодой человек или девушка не уступают место пожилым. Если это делают иностранные иммигранты, что я замечала не один раз, те же самые старушки сначала очень удивлённо смотрят на тебя как на ненормальную, затем уже недоверчиво, как-будто ты сделала что-то неприличное, ну а потом или сядут непоблагодарив, или проигнорируют. А о накидывании на плечи пальто, о подаче руки при выходе из машины, при спуске и т.д., о помощи сесть с задвиганием стула вообще забудьте! Им такое и в голову не прийдёт, если только он не вырос в какой-нибудь супервоспитанной семье с прививанием к уважении к женщинам и , таким образом, соответственного поведения.

В первое время меня ещё очень поражало их громкое сморканье в общественном месте, особенно за столом в ресторане или в театре, на концерте, а это оказывается нормальное явление для иностранцев. Правда я не знаю во всех ли цивилизованных странах такое. Кстати о театре. К месту они проходят задним местом к тебе, а не наоборот как положено у нас. Ведь у нас это всегда считалось большой невоспитанностью, а у них наоборот.

- А почему у вас проходят задом, а не передом к месту в ряду?

На что мой итальянский друг ответил, что так и надо. Если он будет проходит передом, он может наступить тебе на носки, поэтому.

Ну надо же додуматься: "Не наступить на носки!" Можно подумать, что он задом или она видят наши носки, чтобы не наступить. Ну это дурость меня вообще поразила.

- Но ведь это же неприятно в конце концов видеть постоянно заднее место перед носом, это же невоспитанно?

- Вполне нормально, ничего плохого в этом нет. Это тебе не Казахстан, - ответил он несколько гордо и в последующие годы я часто слышала эту фразу. И то, что ненадо сравнивать, и то, что я должна быть довольна всем и быть благодарна. "Вы все иммигранты приезжаете, а потом начинаете то не так, это не этак. Зачем приезжаете? Вас никто сюда не звал!" Так рассуждают большинство итальянцев, но я думаю не только, как и в любой стране, когда иммигранты жалуются на жизнь. А я не жаловалась, я просто высказывала своё мнение, но оно им не нужно, а нужна им постоянная хвала этой стране, восхищения и аплодисменты. У всех теле- и пресс-журналистов любимый вопрос для женщин-иностранок: "Вам нравятся итальянские мужчины?", как-будто лучше в мире их никого нет и для всех, конечно, вопрос: "Вам нравится Италия, и наша кухня?" и т.п. Я вообще-то редко слышала, чтобы спрашивали про какую-нибудь знаменитую историческую достопримечательность. Ну-у, в каждой стране свои ценности, я имею в виду моральные.

Теперь об одежде и манере одеваться. Так как я по воле судьбы оказалась в маленьком провинципальном городе, то и должна была одеваться подобающе. Вначале я по привычке одевала мини-юбки, каблуки, да ещё и с платформой. Тогда в конце 90-х годов к нам пришла мода на платформу, как кстати и в Италии. А у них оказывается такую обувь одевали неприличные девушки и мини-юбки соответственно. Никогда не забуду бешеных взглядов людей, особенно мужчин в ресторане, когда мы туда заходили, с провожающим взглядом и потом то же самое происходило на улице. Позже мне мой друг сказал: "Пожалуйста, ненадо так одеваться. Мне то нравится, а вот общество не понимает". Да, уж кто бы осуждал. Хоть и провинция вроде, а женщины у них никогда не были скромными и застенчивыми. Если есть, то "днём с огнём не найдёшь". Теперь эта мода вернулась и теперь молодые, да и неочень итальянки щеголяют в ультра-мини и на каблуках, а я уже перешла на брюки, джинсы и длинные юбки. Мини для меня остались в прошлом, если не считать исключением чуть выше колена в деловом стиле.

Меня всё вышеописанное не раздражает. Потому что если бы я ещё и была раздражённая от этого, то жизнь на чужбине итак мёдом немазанная, вообще бы адом казалась кроме всех остальных нелёгких критериев жизни иммигранта. Я уже привыкла ко всему, но полностью не интегрировалась в итальянское общество по причине временного пребывания и стала проще смотреть на это. Правда к такому заключению "временности" я пришла позже. Благо, что хоть это государство не требует полной ассимиляции с итальянским укладом жизни, традициями и всем остальным, да я и никогда и не хотела быть на них похожей. Я хочу быть всегда самой собой, а именно не потерять своё лицо и традиции, на которых тебя взрастили и которые являются неотъемлемой частью тебя, твоей семьи и твоей родины. Я просто видела много наших девушек, вышедших замуж за итальянцев и стремящихся во что бы то ни стало быть похожими на граждан страны и не желающих больше общаться, а тем более дружить здесь же со своими незамужними соотечественницами. Может в этом они видят своё счастье.

И ещё я очень много поняла в жизни, живя за границей в роли иммигранта. Да, именно здесь можно пройти большую школу жизни, которая тебя научит выжить, прижиться и вжиться в действительность окружающего мира, бороться и за "место под солнцем" и за своё достоинство как личности, иногда, когда того требует ситуация. Надо правильно относиться к ценностям жизни, и тогда Бог будет благосклонен к тебе и более снисходитетелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

На родине и за рубежом: ваши истории

Что толкает людей на то, чтобы оставить родину и какие ощущения вызывает жизнь в новой стране?

Stas Paris, France: Что сказать? Я родился в простой семье, но с началом первой чеченской кампании отказался служить в армии, был один выход - эмиграция. Уехал во Францию, так как это достаточно далеко от России, в школе учил французский, да и денег на американский континент не было. Тут первое время было трудно, но я выучился, получил гражданство, потом женился, завёл детей. Добропорядочный гражданин добропорядочного государства.

Работаю юристом в одной крупной правозащитной международной организации и каждый день вижу беженцев, вынужденных переселенцев и иных эмигрантов всех мастей, в том числе и из Чечни. Я рад помогать этим людям, никто из них от хорошей жизни не бежит.

А коренному западному населению остаётся сказать, что спасение их экономики и пенсий заключается в эмиграции, в любом случае, колониальные потоки человеческой массы просто сменило направление. Это исторический процесс и положительный его результат, а не фатальность.

Olga, Au: Однажды осенью я посмотрела утром за окно, увидела жёлтую листву на березах - и в очередной раз у меня я в душе что-то сжалось в предчувствии долгой холодной зимы, серого неба и пронзительного холодного ветра. И тогда я подумала - ну почему опять! Я хочу жить там, где всегда тепло, где можно купаться круглый год и не натягивать на себя все эти тёплые тряпки и шкуры дохлых зверей.

И мы уехали. Муж мой и дети, как и я, любят воду и подводное плавание, и мы сели и стали выбирать - где бы мы хотели жить, где самое хорошее море и при этом хороший климат? Оказалось, что лучше Австралии места нет. И мы быстренько выполнили все требования посольства - и после некоторого ожидания получили австралийские визы PR.

В Австралии нас встретили море света, влажный ароматный воздух, бабочки размером с ладонь - и вообще жизнь повсюду, крошечные ящерицы- сцинки в траве, стаи попугаев-какаду и лорикетов - на деревьях, поссумы на чердаке в доме у наших друзей, за городом - стада кенгуру, огромные важные пеликаны на берегу моря, медузы, крабы , летучие лисицы - в первые дни мы буквально изнемогали от обилия впечатлений. И сюрпризы продолжаются до сих пор - вокруг столько интересного, что на много лет хватит. И здесь тепло.

Циник Россия: Мой давний друг живет в Австралии. Работает клинером (т.е. уборщицей), хотя до отъезда был программистом. Тем не менее, при столь низкой позиции он при занятости 20 часов в неделю (5 дней по 4 часа) зарабатывает столько, что может содержать жену и сына, снимать трехкомнатную квартиру и даже учиться в свободное от работы время (доводит до ума английский и осваивает минимум, необходимый для тамошних професисональных сертификатов: не всю же жизнь ему полы драить).

Про две машины, купленные с первой получки: одна, совсем старая, но в отличном состоянии, вторая в кредит, молчу. Сама работа - с ведром и тряпкой дела не имеет, ходит за специальной машиной и нажимает на кнопки, ну еще водой ее заправляет по мере надобности. И главное - там нет нашего номенклатурного хамства, в их компании отношение топ-менеджера к клинеру гораздо корректнее, чем у нас - директора к своему заму.

Еще одна деталь. Есть там такая традиция - неделя выбросов, когда раз в год местные выбрасывают все, что не нужно. Просто выставляют на улицу. И тот, кто не может купить ту или иную вещь, просто ее берет. А что не растащили, потом специальным транспортом свозят на свалку. Наверное, и там подбирать отбросы приятного мало. Но хотя бы не надо лезть за ними в кишащий крысами помойный контейнер, как это принято в России.

Еще один мой друг, тоже программист, не один год живет в Германии. Так улицу на красный свет переходить разучился. Читаю его "письма" оттуда, и вывод напрашивается один - НА ФИГ МНЕ ТАКАЯ родина?!!!

Vlad USA: Я себя считаю, как это ни странно звучит, политико-экономическим эмигрантом. История моя, наверное, обычна для многих. Родился, учился, служил, опять учился, женился и работал в СССР. Работа была хотя и трудная, но высокооплачиваемая. Квартиру и дачу купил за свои кровные в конце 80-х,а не получил от государства. Жили обеспеченно и ни о какой эмиграции не думали, хотя возможность остаться за границей бывала часто.

Ну а потом грянули 90-е. Сначала у меня украли Родину, а потом и работу с зарплатой. На призыв "демократов" "прихватизировать" (разворовывать) всё, что плохо лежит, не откликнулся - противно было, хотя возможность была. Так как предприятие начальство растащило и разорило без меня, то я оказался в безвыходном положении - или оставаться в бандитском государстве и стать нищим, или уехать из страны.

Слава Богу, выиграл по лотерее "грин-карту". Видя до чего довели страну Ельцин с компанией, когда об Россию вытирали ноги все кому не лень, а так называемые "бизнесмены" обворовывали народ, наша семья решила уехать - противно было жить под властью ходорковских с березовскими и работать на них. Живу в США уже почти десять лет. Зарабатываем неплохо. Есть всё, что здесь имеет средний класс, в том числе и дом на побережье океана.

Но я, наверное, патриот и потому тоскую о Родине. Почему не вернусь? Жена и дети не хотят, да и страна изменилась с тех пор - недавно ездил в гости и понял, что приспособиться в новой стране будет трудно. Помню, как смешно было слушать знакомого "бизнесмена", как он "заработал" свои миллионы. Видимо забыл, как предлагал мне "хапнуть" вместе, пока есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советский человек - это звучит гордо?

Леонид Рагозин

Би-би-си, Москва

Для чего в современном русском языке есть емкое и универсальное понятие - "Совок". Оно описывает все то неприятное, что ассоциируется у нас советским прошлым - грубую продавщицу, раздолбанные дороги, ненавязчивый сервис авиакомпаний и ситуации, когда невозможно дозвониться до важной и серьезной организации.

Впрочем, слово "советский" у многих на пространстве бывшего СССР вызывает далеко не только отрицательные эмоции.

То, что советские власти пытались сделать со своими гражданами, он называет "манкуртизацией", имея в виду книгу советского классика, а ныне киргизского писателя, Чингиза Айтматова "Легенда о Манкурте".

"Там говорится про человека, у которого в детстве стиснули голову, чтобы мозги не росли, и чтобы он забыл, откуда он, и чтобы он даже возненавидел свою мать".

Советское детство

С художником и ресторатором, "врачем-мозговедом" Андреем Бильжо таких операций никто явно не производил. Он твердо знает, откуда он - из Советского Союза. Бильжо нисколько не расстраивается из-за гибели старой политической системы, но противится "манкуртизации" наоборот.

Свой знаменитый на всю Москву клуб-ресторан "Петрович" он называет "музеем советского детства". В мае там собираются праздновать День пионерии. Взрослым дядям и тетям предлагается прийти в пионерских галстуках и белых рубашках.

Почему, спрашиваю я у него, все советское вспоминается с иронической улыбкой, а над всем относящимся ко второму чудовищному тоталитарному режиму 20-го века - фашистской Германии - смеяться как-то не принято. Трудно ведь себе представить себе веселое празднование годовщины гитлерюгенд...

"Это полная подмена многих понятий. Советский период был разным. Если мы берем фашистскую Германию, то тогда мы должны сравнивать ее со сталинским периодом. Но были ведь еще и хрущевская оттепель и брежневский застой", - говорит он.

Бильжо не видит ничего плохого в том, чтобы люди ностальгировали по "дурацким песням у костра, игре "Зарница", а пионерский галстук для него - так и вовсе эротический символ, вспоминающийся исключительно как украшение на стремительно развивающихся бюстах одноклассниц.

Он не хочет выбрасывать на свалку свое детство просто из-за того, что оно было проведено в Советском Союзе: "Я не сторонник Советского Союза. Я из семьи расстрелянных дедушек, бабушка отсидела 25 лет. Я никогда не был коммунистом, а в пионеры меня принимала будущая проститутка".

Народ-романтик

Но для него советский человек это не тоталитарный клон. Вот что, по мнению Бильжо, его характеризовало: "Бесконечная вера в светлое будущее, сочетающаяся с пониманием абсурда происходящего вокруг - во всяком случае, у интеллигенции; это некий романтизм в дружеских отношениях, это вера в жизнь только сегодняшним днем, желание познать как можно больше в том маленьком, что было дано".

Романтизм и душевность отношений вспоминает, кстати, и Витаутас Ландсбергис. Этот романтизм, по словам Бильжо, сменился на абсолютный прагматизм, где все измеряется деньгами, и друзья предают друзей. В психологии людей из прошлого сохранилось мало и, причем, самое неприятное, считает Бильжо.

Но сохранились предметы быта, в которые закодирована эпоха: телевизор "КВН" с линзой, приемник "Спидола" или фотография Фиделя Кастро. Составляющие большую часть оформления "Петровича", они, как надеется Бильжо, должны вызывать у посетителя воспоминания о том, как он "был маленький, ходил в валенках, смотрел фильм "Чук и Гек", слушал "Битлз" и прижимал девушку в подъезде".

Однако сильнее всего у бывших советских людей оказалась память желудка. Бильжо перечисляет блюда советской кухни: "Салат "Оливье" в его современном виде, винегрет, селедка под шубой, холодец, он же студень, картошка с селедкой, шпроты - это только самые очевидные".

Любовь к этим блюдам объединяет в нынешней России и западников, и почвенников, и тех, кому политика вообще глубоко безралична.

"Такая кухня - сейчас самая популярная в городе. Это - по опросам", - гордо заявляет Бильжо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История случилась с моим другом, который живет в Англии :P

Как-то раз он сидел в китайском ресторане с друзьями. Под занавес ужина к их столу подошел официант-китаец и спросил: "Чай нести?".

Ребята, конечно, удивились тому, что он их спросил по-русски, но зная, что многие китайцы учились в СССР, ответили: "Неси". Официант сделал круглые глаза (насколько это возможно для китайца) и повторил вопрос. Потом еще раз. Только с третьего раза до ребят дошло, что он спросил не по-русски, а по-английски. И вопрос был другим: "Chinese tea?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу: история - подлинная :lol:

Огромное количество анекдотов начинается так: "Встречаются как-то армянин, русский и грузин..."

Встретились, действительно... В Париже. На Елисейских полях. В ресторане "Леон-Брюссель". Закадычные друзья еще со времен приснопамятного совка. Русский богатырь Саша, ныне - предприниматель. Грузин Резо - аспирант Сорбонны (однако!!!). И я - Хачик по паспорту, армянин с карикатурной внешностью и космополитичной профессией.

Оказывается - от пива тоже можно вырубиться. Даже если это - "Лефф". Даже если выпил всего - ничего... Литров 6 на брата... Мы уверенно шли к достойному финишу посиделок.

Тут в ресторан заходит знакомый немец. Скромно садится за дальний столик и делает заказ.

Машу рукой: "Ганс, подойди, с друзьями познакомлю. Присаживайся... Не бойся..."

Богатырь Саша долго смотрит мутными глазами на высокого "голубоглазого бестию", затем его лицо неожиданно светлеет. Встает. Берет немца за шкирку. Приподнимает, и, бережно держа на высоте где-то сантиметров двадцать над головой, выносит из ресторана. Так же осторожно кладет его на асфальт, хлопает по плечу и жестом посылает его в неведомом, но явно трехбуквенном направлении (нет, это не "ост"). Затем неторопливо, с достоинством возвращается обратно, провожаемый очумелыми взглядами посетителей и официантов.

Резо:

- Сашико, ты зачем хорошего человека отнес на улицу?!

Хачик:

- Саш-джан, ара, тебе что, немец мешал, да?!!

Официант:

- К`эст-к си спасс иси?!!!

Мучительная пауза. Затем Саша привстает, и в наступившей тишине отчетливо формулирует:

- Ну не было в том анекдоте немца!!! Не было!!!!!

Салат. Морда. Занавес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик Мартиросян :rofl:

Алеше нужны были деньги. Деньги всем нужны, но ему они были нужны особенно. Алеша приехал в Америку, чтобы поступить в университет. Первая попытка оказалась неудачной. До второй оставался целый год. Жить было не на что. Пытался устроиться помощником водителя мусоровоза - не вышло.

Мытье посуды в баре денег приносило мало. И тогда, в порыве отчаяния, он решился… Тем более, однокашник - Акакий Дурмишханович, был заматерелым эмигрантом, проведшим в Америке два года.

- Главное, - учил Акакий, - сразу всэх поставить на уши и завиноватить. Таракан должен бить жирным. Как я. А лучшэ - бэрэменным. Далше - дело техныки. Как толко официант отходит, съедаешь двэ-тры ложки супа и только потом нэзамэтно подкидываешь таракана. Смотры нэ пэрэпутай: спэрва ешь, потом подбрасываешь. А то еще в натуре какую-ныбуд гадост схарчыш - дэжурь патом возле тваего сралника. Тэпэр смотри - тупой официант подходыт к тэбэ, а ты крычишь «Вай мэ, таракан в супе! Бэзобразие! » Трэбуй мэнэджера, палицию. Кричи, что лыцэнзию отберут. Гавары, что дядя в балшой газэтэ - главний рэдактор…. И очэн важно -настаивай на том, что в супе било два таракана. Одного ти съел, а втарой - вот, как Тытаник плавает. Понял, да? А в конце харашо би упасть - с понтом сознание патэрял, или на крайняк побэжат в туалэт, тошниться и хвататься за живот…

- Въехал, да? Сотка баксов - наша, или плюн мне в рожу…

Алеша содрогнулся, но согласился. Поскольку близлежащие рестораны с местной, европейской кухней или мексиканской кухней были уже окучены Акакием Дурмишхановичем, пришлось идти на эксперимент - жертвой выбрали заведение то ли африканской, то ли индийской кухни экзотической направленности.

За день до часа «Х», зашли в ресторан и попили чайку, чтобы произвести рекогносцировку. Акакий был в восторге:

- Дарагой кабак. Эта харашо. Значыт с дэнгами лэгко расстанутся. Ти пасматри в мэню - суп за палтынник! Таких наказат нэ жалко! Совсем спятили и совест патэряли! Ихний маму …

И вот, операция началась. Ровно в полдень следующего дня, страдая от нервных тиков, Алеша заставил себя войти в шикарную залу, увешанную чучелами редких животных. Напарник был уже там. В самый ответственный момент Акакию полагалось сыграть роль возмущенного свидетеля, и по уровню конспирации он превзошел жену Штирлица - заговорщически покашливая, загородился специально купленной для этого случая толстой газетой и цедил ненавистный «капуччино».

Придерживая в кармане пиджака заветную баночку с тараканом, Алеша заказал дорогого супу с абракадабровым названием и каких-то гадостей для отвода глаз - типа шашлыков из кобры и квашеных медуз.

Официант, как решил Алеша - папуасской национальности, уже через пять минут, совершая каннибальские ужимки, приволок первое блюдо и удалился за коброй... И тут…Алеша не поверил своим глазам…. В супе… В супе плавали два таракана! От радостного волнения Алеша чуть было не подпрыгнул со стула. Можно было ничего не разыгрывать! И вправду безобразие. И впрямь денег не грех попросить!

- Второго, …второго таракана убери, чудак! - его слух уловил желудочный шепот «жены Штирлица». - Скажи, что съел! Дальше по сценарию!

Алеша понимающе закивал, выловил несчастного прусака из супа и незаметно спрятал в баночку. Возвратившийся папуас в ливрее долго слушал Алешины объяснения - претензии о том, что тот съел дохлого таракана, несколько раз переспрашивал, а под конец вежливо улыбнулся:

- Поверьте, мистер, Вашему здоровью ничего не угрожает. Это не таракан. Это очень вкусный, питательный и полезный для здоровья вид африканской саранчи, специально выведенный для кулинарных целей. Штучный продукт. У нас есть соответствующие разрешения и сертификаты FDА…

- Вашу маму ..., - только и услышал Алеша откуда-то сбоку……

- Сколько, ты говоришь, нам обошелся суп? - массировал область сердца Акакий Дурмишханович. - Сволочи! Значит так - займемся падставами на дорогах. Согласен?

Алеша содрогнулся, но согласился.

А это уже другая история.

Извиняюсь за нецензурщину, так рассказывают иммигранты :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю в США. Есть у меня на работе один черный. Пристал с просьбой послушать русскую музыку. Дал ему то, что было под рукой - сборник русских романсов в исполнении Александра Малинина. Сегодня приходит, говорит понравилось. Протяжное такое, говорит, печальное, как будто собака умерла... :P

За давностью истории могу теперь ее рассказать.

Дело происходит в Америке. Мой знакомый, назовем его Вася, глубокой ночью и в пьяном состоянии ехал домой. Тут ему приспичило в туалет, по большому. Вокруг все закрыто, никаких лесов и укромых мест нет, одни частные домики. Тут он видит, что на частном подъезде у одного из домов припаркованы два больших внедорожника. Он припарковался на улице и между двумя внедорожниками сделал свое грязное дело ;-)

На следующее утро у него звонит телефон, на другом конце провода незнакомый голос:

- Алле, а Васю можно?

- Вася слушает.

- Пишите адрес, улица такая-то, дом такой-то.

- Для чего адрес?

- Сейчас поймете. Записали адрес?

- Записал.

- Значит так, сейчас вы по этому адресу приедете, отмоете ваше дерьмо от моего асфальта, и, смотря на ваше поведение, я подумаю, отдавать вам ваш БУМАЖНИК или нет.

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин как-то стыдно об этом рассказывать... Ну да ладно. Короче, купил я подержаную машину, не смейтесь пока. Форд Меркурий Гранд Маркиз 1987 года. Смеяться еще рано, я скажу, когда надо будет.

Еду на работу как-то утром, и вдруг этот мустанг останавливается. Просто глохнет, и не заводится. Да не где-нибудь, а на Манхэттенском мосту, на самой середине, в правой полосе. И не когда-нибудь, а в час пик. А там круглые сутки пробка, а в час пик вообще машины двигаются по дюйму в час.

Мгновенно позади выросла пробка на несколько миль. Я позвонил вавтомобильное общество, там сказали, скоро трак подойдет, вытащит тебя. Ну, я сижу в машине, трака жду.

И вдруг замечаю, что-то не то творится. Каждая машина, объезжающая меня слева, считает своим долгом притормозить, и водители откровенно меня разглядывают и просто заливаются от смеха. Я ничего не понимаю. С кем не бывает, полно машин на дорогах встает, и ничего необычного или смешного в этом нет. Я бы скорее понял, если бы они начали меня матом крыть или пальцы показывать, но смеяться?

Тут прибывает трак, водитель просто укатывается. Не часто, говорит, такую знаменитость увидишь. Дам тебе скидку пятнадцать процентов, уж больно ты тут всех развлекаешь классно.

Я все еще не понимаю, спрашиваю у него: "Да в чем дело, мол, чего это все так подрываются? Что тут смешного?". Он вообще в истерике забился, с трудом выговорил: "Радио... включи радио...", и снова под трак упал. Я включаю радио, там как раз про ситуацию на дорогах докладывают. Звучал отчет примерно так: "Тот чудак, что продает свою машину на Манхэттенском мосту, еще ее не продал. Машине около трехсот лет, и очередь желающих посмотреть на нее достигла четырех миль. Если вы не любитель старины, объезжайте это место по Бруклинскому или Вильямсбургскому мостам. Владелец машины, если вы нас слышите, позвоните к нам в студию, и вы получите бесплатный билет на бейсбольный матч. У нас как раз был кризис жанра, и вы помогли нам решить нашу проблему".

Я выскакиваю, обегаю машину, и за задним стеклом вижу мое объявление о продаже. Да только оно сползло немного и закрыло часть Питерской юбилейной наклейки. Все вместе читается так: "Продается, в хорошем рабочем состоянии. Юбилей - триста лет." :lol:

А на студию я не стал звонить. Не люблю бейсбол, скучная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании нашей работают несколько русских специалистов. Один из них - специалист так себе, но большой патриот России, живущий в Америке. Постоянно кричит о "тупых америкосах", ну и по евреям проходится.

Послали его и одного американца недавно в командировку в Канзас. Когда они вернулись, подходит этот американец ко мне и спрашивает: "А в России географию в школах учат?". Я - "учат". Оказалось, что наш решил в Канзасе спортом заняться и "притараканил" в самолет ГОРНЫЕ ЛЫЖИ...

* * *

Русского за границей легко вычислить. Ну такие уж мы колоритные, что поделаешь. И вот в штатах я вижу стоит в магазине русский. Я к нему подхожу и спрашиваю на английском: "Вы русский?" Он говорит "НЕТ!". Я невзначай выкинул: "Ну и дурак!" - уже по русски. Самое смешное это то, что он обиделся и кинул мне в след:"Сам дурак!- на чистейшем русском.

* * *

Бруклин. Русскоязычная адвокатская контора, помогающая, соответственно, нашим иммигрантам оформлять разные документы. В одной из анкет есть серия проверок на вшивость: сидели ли Вы в тюрьме, употребляли ли наркотики, пытались ли перейти границу и т.п.

Эту анкету приходит заполнять бабушка лет 90, при этом, что приятно, не впавшая в маразм. Служащая конторы, следуя инструкциям, честно задает вопросы и записывает ответы.

- Обвинялись ли Вы в каком-нибудь преступлении?

- Нет.

- Распространяли ли Вы наркотики?

- Нет.

- Занимались ли Вы когда-нибудь проституцией?

- Ой, деточка, НЕ ПОМНЮ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг вернулся из Штатов.Рассказывает историю,котрая поразила его до глубины души...

Он с друзьями путешествовал на машине.Запутались,не знают по какому шоссе ехать до Лос-Анжелеса. Остановились в небольшом городе. Друг подходит с картой к полицейскому. Спрашивает (диалог на английском):

- Извините, господин полицейский не подскажете, как нам проехать....

тот перeбивает его, и грозно так спрашивает

- Как тебя зовут?

Мой друг, немного теряясь, опять ему: извините, вы не поняли, господин полицейский нам проехать, пожалуйста,подскажите...

тот опять, еще грознее:

-Как тебя зовут?

Друг понял, что шутки плохи, отвечает:

-Алеша

На лице-полицейскрго улыбка...

_Здравствуйте Алеша, чем я могу Вам быть полезен? :D

Инструкция ,блин...

Занавес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг вернулся из Штатов.Рассказывает историю,котрая поразила его до глубины души...

Он с друзьями путешествовал на машине.Запутались,не знают по какому шоссе ехать до Лос-Анжелеса. Остановились в небольшом городе. Друг подходит с картой к полицейскому. Спрашивает (диалог на английском):

- Извините, господин полицейский не подскажете, как нам проехать....

тот перeбивает его, и грозно так спрашивает

- Как тебя зовут?

Мой друг, немного теряясь, опять ему: извините, вы не поняли, господин полицейский нам проехать, пожалуйста,подскажите...

тот опять, еще грознее:

-Как тебя зовут?

Друг понял, что шутки плохи, отвечает:

-Алеша

На лице-полицейскрго улыбка...

_Здравствуйте Алеша, чем я могу Вам быть полезен? :D

Инструкция ,блин...

Занавес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Анчик, :wub: я стараюсь всегда найти что-нибудь интересное для форумджан, но не всем нравится. Зато кому-нибудь как тебе понравится ещё :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то мы с подругой решили съездить в Париж... Куда бы мы ни пошли, везде нас встречали неприязненные взгляды клерков, продавцов, прохожих. Было заметно, что мы, русские, раздражаем французов, чтобы мы ни делали.

В один из дней моя подруга решила сгонять по магазинам. Она вошла в какой-то интересно выглядящий магазинчик и оказалась там единственным покупателем. Пока она разглядывала одежду, продавец крайне недовольно разглядывал ее. Затем продавец подошел и в очень недружелюбной манере поинтересовался, может ли он ей чем-нибудь помочь. За эту поездку мы обе привыкли к всеобщему недовольству нами, так что подруга достаточно вежливо ответила, что нет, спасибо, она уж сама как-нибудь.

Через пару минут она заметила, что абсолютно все служащие магазина не сводят с нее глаз... возмущенная таким неприкрытым национализмом, она принялась разглядывать и ощупывать одежду еще усерднее, уже не из интереса, а из ответной вредности. Тем не менее, минут через 20 ее все это окончательно достало, и она, хлопнув дверью, вышла из магазина. И лишь только выйдя, и гневно оглянувшись, она увидела над магазином надпись "Химчистка"...

* * *

5-летний Арик родился в Израиле, сейчас живет с родителями в Торонто. Дома основной язык, естественно, русский. Прибегает к маме:

- Мама! Я забыл! Как будет по-русски жопа?!...

* * *

Раз мерзкая осень наступила, пришло время рассказывать истории об отпусках в жарких странах. Не о тех, "где рассветы в океанах прячутлето", а так, что поближе да попроще - Турции, например. Отдыхали мы с женой в этой популярной здравнице - две недели, 5 звезд, не меньшее последней цифры количество пива в день, ну и так далее.

Чем на отдыхе занимается молодая пара? Ну конечно тем самым. Вот нам с женой приспичило в самый разгар дня, в два часа, когда все обедают... Единственное место, где можно уединиться - законно оплаченный номер.

Поднялись, табличку ду-нот-мастурб... тьфу - дистурб, короче не беспокоить и все. На ключ естественно не закрыли, да и пофигу - у обслуги универсальный ключ от всех аппартаментов. Пока туристы темнеют на пляжах и синеют в море, в номерах - правильно - идет уборка. Все супер, только...

Кувыркаемся мы в номере, в самый ответственный момент слышим

поворачивается ключ в замочной скважине и медленно открывается дверь...

Хитрый мавр очевидно понял своей башкой, что раз табличка висит - что-то не так, но решил проверить. И от двери и дает понять, что типа кто-то идет нам заправить наш буфет с напиткой:

- Минибар минибар!

(произносить надо быстро и именно слитно, с турецким акцентом)

Какой в жопу минибар, написано не входить!!! Я пытаюсь переключить башку на английский, не получается, сами понимаете - ору что-то типа:

- Плиз ду нот энтер, рум из нахрен оккупед!!!

А звук все ближе и ближе:

- Минибарминибар... минибарминибар...

- Но минибар плиз! НО минибар!!!

- Минибар минибар! Минибар минибар!

В критический момент вместе с женой орем:

- Иди на@#й со своим минибаром!!!

Звук останавливается:

- Na@#? Ok, take your minibar later... :lol:

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 792 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    792 гостя
    1 анонимный
    stephanie S OLD MEN luc Rubik vardan hov Абрикос melkum vanski operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...