Перейти к публикации

Мысли о причинах Геноцида


Ara55

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Rubik сказал:

Потому что есть мнение,что НП реально могут скинуть,вот и пришлось после 16 марта срочно объявить о дате выборов. Указивка из Кремля видимо поступила.)))

Единственный враг не враг,а противник Кремля(опять же с точки зрения самого Кремля) - это набирающая силу НДП.

Ндп буде такой же несвободной и зависимой. Похлеще пашиняна. Это все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
13 минут назад, Rubik сказал:

Бла-бла ни о чём обычной приласканной Путиным армянки) и ничего более. Берегите себя и свою семью,ведь как сказала ваша любимая симоньян придут в России условные нацики к власти то в первую очередь перевешают нас...имея ввиду пропагандеров едросов. Участь 27 семей армян Арзамаса и вас может постигнуть((.

Кто знает кому висеть вниз головой, а кому вверх🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anri Arutun сказал:

Речь наверное шла не о русских,а о путинской пропагаде,путин тоже любит прикрываться русскими.

Точно. Особенно когда рассказывают про 200 лет 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Ндп буде такой же несвободной и зависимой. Похлеще пашиняна. Это все не то.

Вот про выборы)......лучше зависеть от нескольких,чем от одной силы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленабу сказал:

Где Стефани написала, что она это считает поводом?

Походу тебе нужно очки купить..

Цитата

...результате Геноцида армян в Турции , устроенного турецкой властью, поводом для которого послужила поддержка армянского населения  Русской Армии, в первую очередь - военного  выступления на её стороне во время  русско- турецких конфликтов.

Ты типичная пашиняновка. Ляпнули глупость, потом пытаются вывернуться. Хотя это не глупость. Как и с Шуши, как и с 10% ... Это истинное представление.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rubik сказал:

Вот про выборы)......лучше зависеть от нескольких,чем от одной силы).

 

Мне то что? Можно декларировать все, что угодно. Результат выборов известен. 55% у шагистов. Царукяновцев чуть больше, чем сейчас. Две или три мелкие фракции.. И митинги и обвинения в фальсификациях. Пока страна будет лететь в тартары. Лучше тихо молча сейчас отойти шагистам и их подпевалам в сторону. Тогда не придется их наказывать. Хватит. Уже все разрушили и оставили клочок земли. А все никак не поймут что натворили. В апреле много чего услышим. Сегодняшние высказывания - репетиция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rubik сказал:

Это намеренно с моей стороны). Просто на форуме качественный сдвиг в сознании форумчан и степени нахальства) ботов). Ещё несколько лет назад приходилось по пять раз объясняться,если напишешь русский вместо россиянин.Часто писал - эрефийцы). Тут же несколько верных,преданных орде) армян бросалось обвинять в русафобии). И это показатель произошедших в армянском обществе безвозвратных изменений к лучшему.

 

А Путин да,именно так и поступает. Когда народу подачку кидают, пропаганда говорит о щедрости лично Путина)), а как оказывать помощь всяким условным Зимбабве или списывать с них долги,то это делает Россия). Хан же как никак...и деньги все ханские,а не народные...

Апер у меня в душе две родины,Армения-Россия,и обе родины я люблю обе одинаково,что в Армении я как Арцахец уже второсортный я понял,а тебе чем мешаю что ты уже кторый раз таких людей как я чернорусами называеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на столь деликатную тему,как геноцид,надо выражать свои мысли настолько четко и ясно,чтобы не оставлять место для двояких толкований..ссылаться на турецкую версию событий тоже не очень хорошо,к тому же в таком случае остаются еще вопросы по грекам и асирийцам..ассирийцы за что пострадали,тоже присоединились к русским и повернули оружие против турков?не говоря уже о том,что до 1915г уже были погромы и убийства армян и других христианских народов в Османской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, khnushinak сказал:

на столь деликатную тему,как геноцид,надо выражать свои мысли настолько четко и ясно,чтобы не оставлять место для двояких толкований..ссылаться на турецкую версию событий тоже не очень хорошо,к тому же в таком случае остаются еще вопросы по грекам и асирийцам..ассирийцы за что пострадали,тоже присоединились к русским и повернули оружие против турков?не говоря уже о том,что до 1915г уже были погромы и убийства армян и других христианских народов в Османской империи

 

 

Ассирийско-Российские связи имеют давнюю историю. За оказанную России помощь ещё в период русско-персидской войны, ста ассирийским семьям было позволено переселиться в Закавказье. С 90-х годов XIX века ассирийцы стали связывать решение своего национального вопроса с Россией[2]. В отличие от армян, ассирийцы не имели политических партий и оставались традиционным религиозным миллетом в Османской империи[3]. Задолго до начала войны царское правительство делало попытки привлечь на свою сторону национальные меньшинства Османской империи. Ещё в октябре 1906 года вице-консул России в Ване Ричард Термен имел встречу с Мар-Шимуном Беньямином, на которой последний пообещал, что в случае войны выставит 40 тыс. человек на стороне России[4].

Накануне войны Россия и Англия начали предпринимать действия для привлечения ассирийцев, курдов и армян на свою сторону[5]. В июне 1914 года представители ассирийцев Османской империи просили у российского вице-консула Урмии П. П. Введенского 35 тыс. винтовок с обещанием поддержать Россию в случае начала военных действий[6]. 17 (30) августа С.Д. Сазонов направил И.И. Воронцову-Дашкову телеграмму, где говорилось о необходимости создания ассирийских милицейских формирований. Воронцов-Дашков инициативу по восстанию национальных меньшинств Османской империи, в том числе и ассирийцев, поддержал и считал необходимым выделение для этих целей 25 тыс. винтовок. Российским вице-консулом Урмии, на которого было возложено создание ассирийских партизанских отрядов, был составлен соответствующий проект[5].

Турецкие власти в январе 1915 года без особого успеха также старались добиться от ассирийцев сотрудничества[7]. В июне того же года ассирийским патриархом было принято решение о восстании, о чём было извещено российское консульство в Хое, а также была запрошена военная помощь. Однако время начала восстания не было согласовано с Министерством иностранных дел[8]. Турецкие власти в ответ на действия ассирийцев организовали вооружённые нападения на их поселения в Мосуле и Ване, сопровождавшиеся истреблением населения и сожжением деревень[9].

15 (28) июня ассирийский патриарх, перейдя персидско-турецкую границу, встретился с генерал-лейтенантом Ф.Г. Чернозубовым с целью получения военной помощи, в которой ему было отказано. При этом ему дали понять, что наилучшим выходом в сложившийся ситуации для ассирийцев будет перейти на персидскую сторону, вооружиться и сражаться на стороне русских. В начале сентября несколько сот тысяч ассирийцев, совершив переход по маршруту Тияри—Тхуб—Таль—Джуламерк—Кочанис—Кудранис—Реш—Гедучи—Бибан—Севан—Башкале, подошли к границе Персии. Через три дня сюда прибыл Чернозубов и до дальнейших распоряжений из Петрограда попросил их оставаться в Башкале. Впоследствии, однако, русские генералы отказались пропустить ассирийцев в Персию, что было обусловлено желанием использовать их в качестве живого кордона против турок на границе. Эта политика привела к противостоянию между ассирийцами и русскими отрядами[10].

Разногласиями попытались воспользоваться немцы и турки. Они предложили ассирийцам вернуться в Хакяри, а также посулили им деньги и оружие. Решив не отталкивать от себя ассирийцев, российское правительство изменило политику в отношении их. Мар-Шимун, получив в декабре 1915 года телеграмму от Николай Николаевича, прибыл для переговоров в Тифлис [11]. Результатом переговоров стало обещание российской стороны о создании ассирийского государства, а также заверения, что российские формирования останутся на территории Иранского Азербайджана. Была достигнута договорённость о создании ассирийских отрядов в составе русской армии. В результате были сформированы три батальона — двумя командовали русские офицеры, а третий находился под командованием Мар-Шимуна[12].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

     Читайте,  изучайте,  хотя бы, источники,  имеющиеся в свободном доступе. Нет и не может быть деликатных мест в величайшем злодеянии турок против человечества  - Геноциде армян,  материалы которого в достаточном количестве  находятся в открытых источниках.   Нужно знать, хотя бы вкратце, и понимать этапы, предшествующие этому страшному событию.  Как и почему оно стало возможным, что мы могли противопоставить намерениям турок в разные годы  истребить коренное население Западной Армении ?

 

     Может ли народ,  даже являясь коренным, защитить свою жизнь,  если его решил уничтожить доминирующий этнос государства -  его политическая и религиозная верхушка,  используя религиозный, культурологический, политический или расовый предлог для этнической чистки ?

 

    Почему мы должны, как зеницу ока ,охранять и ценить  нашу государственность  и армию -  единственную нашу опору ,  а не  с безрассудной беспечностью и инфантилизмом  призывать  уповать на чью- то  временную  благосклонность,  вверяя чужакам наши судьбы и будущее своего  народа,  для которых оно не имеет и не может иметь никакой ценности.

      

    Такие материалы не для детей, но для взрослых людей: их не читают залпом, но  изучают, обдумывают, перепроверяют, сравнивая различные источники и медленно  "переваривают"  страшный пласт истории своего старшего поколения , для того чтобы принять все возможные и невозможные меры, чтобы такая беда больше никогда не повторилась с нами в будущем.  Здесь есть все и " поводы"  и  "причины"  нашей трагедии, если кто -то до сих пор в неведение о фактах истории собственного народа и трагедии его постигшей.  

 

     https://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_армян 

    

 

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, stephanie S сказал:

Я вам говорю о том, какой они для содеянного озвучили повод  -  нравится вам это или нет.

 

Я тоже говорю, что вы опираетесь на турецкую озвучку повода. И это открытие почему-то бесит вас.

А бесит вас потому, что вам приходится использовать турецкую версию чтобы обвинить в произошедшем Россию , давшую этот повод.

Посему у вас получается не просто русофобия, которую вы не скрываете.

У вас получается полное совпадение с турками . Просто фиксация факта.

 

Мне не просто нравится ваша озвучка турецкой версии, она мне доставляет удовольствие, поскольку раскрывает суть вашей принципиальной позиции, всю ее глубину.

И вы пытаясь оправдаться все больше порочите себя и своих единомышленников, тупо лайкающих по сути турецкое оправдание геноцида.

Мне даже не надо говорить вам, что вы турки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, khnushinak сказал:

на столь деликатную тему,как геноцид,надо выражать свои мысли настолько четко и ясно,чтобы не оставлять место для двояких толкований..ссылаться на турецкую версию событий тоже не очень хорошо,к тому же в таком случае остаются еще вопросы по грекам и асирийцам..ассирийцы за что пострадали,тоже присоединились к русским и повернули оружие против турков?не говоря уже о том,что до 1915г уже были погромы и убийства армян и других христианских народов в Османской империи

 

Вы чуточку не дотянули до полного освещения ситуации.

Когда говоришь, что причиной геноцида христиан являлась идеология фашизма, тогда получается, что наступление русских войск на Турцию было антифашистским по сути(хоть и империалистическим по мотиву).

Этого никак не могут себе позволить русофобы и турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ara55 сказал:

 

Я тоже говорю, что вы опираетесь на турецкую озвучку повода. И это открытие почему-то бесит вас.

А бесит вас потому, что вам приходится использовать турецкую версию чтобы обвинить в произошедшем Россию , давшую этот повод.

Посему у вас получается не просто русофобия, которую вы не скрываете.

У вас получается полное совпадение с турками . Просто фиксация факта.

 

Мне не просто нравится ваша озвучка турецкой версии, она мне доставляет удовольствие, поскольку раскрывает суть вашей принципиальной позиции, всю ее глубину.

И вы пытаясь оправдаться все больше порочите себя и своих единомышленников, тупо лайкающих по сути турецкое оправдание геноцида.

Мне даже не надо говорить вам, что вы турки ...

Не,Ара,Вы здесь уже запутались.Причина или повод,не есть оправдание.В принципе эту причину мало кто отрицает,но при этом все считают,что это не оправдывает геноцид.Поэтому высказывание Стефани было двоякое,с одной стороны как турецкое,с другой стороны как общепринятое.

Я,к примеру, придерживаюсь третьего варианта.,что подобной причины вообще не было,а был повод,а для повода причину,как известно всегда найдут.Разве сейчас мы не наблюдаем тоже самое?и Нахичевань им отдай и Арцах и Зангезур и вообще всё.У товарищей с головой проблема.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, Ленабу сказал:

@Grig, помоги мне разобраться, пожалуйста. Ту в диалоге Стефани написала, что Турция выразила причину для геноцида армян, как сотрудничество армян с её врагом, за что получила обвинение в том, что она оправдывает Турцию. Насколько я понимаю, причина в данном случае, это мотив. Мотив не есть оправдание, или нет? Без мотива убивают маньяки. Что ждать от мира, если записать страну в маньяки? Ну вот Германия во время ВМВ была маньяком, её воевали, победили и перевоспитывали. Что ожидается, что мир должен объявить войну Турции, победить и перевоспитать. Простите, но я почему то уверенна, что этого не будет. Не ложные ли это посыл и ожидания, у которых продуктивность будет ноль. Если Армения ожидает только осуждения от мирового сообщества и выдвижение разумных требований к Турции, которая их под давлением исполнит, то это другое, от слова вообще. Почему? Маньяки ни под давление, ни как по другому требования не исполняют. Они больны, их только насильно лечить можно (воевать, перевоспитать), на разум надежд нет. 

 

Поверьте, вопросы которые сейчас затрагиваются они потяжелее "неудобных вопросов" по Арцаху.

Я - не специалист по Турции, ни по маньяками)

Но христианское население в Османской империи всегда подвергалось гонениям. Где-то больше и чаще, где-то меньше. Таковы реалии ментальности мусульманского большинства, где неверный -априори человек второго сорта и любой бытовой скандал на рынке мог перерасти в резню локального масштаба.  Плюс многочисленные русско-турецкие войны, где по определению христиане на окраинах империи, то есть армяне в их числе,  видели в Большом Белом Царе - свободу от султанского владычества. Последняя русско-турецкая война в 1877-78 присоединила к Российской империи армянонаселенные районы (Карс, Ардаган и Батуми). Таким образом, у армян появился стимул к борьбе за независимость всей Западной Армении.

Триггером к предстоящим, организованным государством, погромам, я считаю было образование в 1890 году партии Дашнакцутьюн, идеология которой подразумевалась любые способы борьбы против османов (турок тогда не было)).

Но, при всем моем негативном отношении к деятельности АРФД на всем протяжении истории армянского народа, я считаю, что обвинять армян в причине погромов - это кощунственно.

Ведь никто не обвиняет евреев в их успешности в Европе, что послужило причиной Холокоста.

Армяне стремились к свободе от султанского гнета - и это естественно.

Армяне искали на этом пути союзников - и это тоже нормально.

Ненормально - это человеконенавистническая реакция на эти процессы Абдул-Гамида и, позже, младотурков, которые решили закрыть вопрос армян раз и навсегда, просто истребив и изгнав (что равно истреблению) с автохтонных территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anri Arutun сказал:

придерживаюсь третьего варианта.,что подобной причины вообще не было,а был повод,а для повода причину,как известно всегда найдут.

Я выше обозначил причину (мусульманский фашизм), а затем Григ раскрыл детали :

 

35 минут назад, Grig сказал:

 

... христианское население в Османской империи всегда подвергалось гонениям. Где-то больше и чаще, где-то меньше. Таковы реалии ментальности мусульманского большинства, где неверный -априори человек второго сорта и любой бытовой скандал на рынке мог перерасти в резню локального масштаба.  Плюс многочисленные русско-турецкие войны, где по определению христиане на окраинах империи, то есть армяне в их числе,  видели в Большом Белом Царе - свободу от султанского владычества. Последняя русско-турецкая война в 1877-78 присоединила к Российской империи армянонаселенные районы (Карс, Ардаган и Батуми). Таким образом, у армян появился стимул к борьбе за независимость всей Западной Армении.

Триггером к предстоящим, организованным государством, погромам, я считаю было образование в 1890 году партии Дашнакцутьюн, идеология которой подразумевалась любые способы борьбы против османов (турок тогда не было)).

Но, при всем моем негативном отношении к деятельности АРФД на всем протяжении истории армянского народа, я считаю, что обвинять армян в причине погромов - это кощунственно.

Ведь никто не обвиняет евреев в их успешности в Европе, что послужило причиной Холокоста.

Армяне стремились к свободе от султанского гнета - и это естественно.

Армяне искали на этом пути союзников - и это тоже нормально.

Ненормально - это человеконенавистническая реакция на эти процессы Абдул-Гамида и, позже, младотурков, которые решили закрыть вопрос армян раз и навсегда, просто истребив и изгнав (что равно истреблению) с автохтонных территорий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 173 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    171 гость
    luc vardan hov OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...