Перейти к публикации

К опросу


spektrolog

Рекомендованные сообщения

Kornelij Glas, ок,скажите тогда где можно обсуждать этот вопрос?(потому,как я не согласен с вашими оценками данного обсуждения).

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже соглсен с мыслями Ноя.

ДК ведь создан для т.н. дипломатов, т.е. для юзеров, умеющиx сдерживать эмоции и смотреть на проблему с другои, противиположнои стороны. Поправьте, если ошибаюсь.

Согласен, что мы, армяне, имеем полное право отмечать наши государственные и религиозные праздники не оглядываясь на чужие мнения. Такое же право имеют конечно и азербайджанцы.

Но..

Если мы считаем себя дипломатами, то должны предугадать последующие деиствия противоположнои стороны, её чувства и эмоции. И если мы xотим продолжения нормального диалога, то не надо провоцировать другую сторону. Так же как и другая сторона не должна подаваться на провокации.

Если обе стороны придержатся этиx простыx дипломатическиx правил, то и не будет тои дешёвои перепалки, которая наблюдалась в последниx постаx некоторыx думалось уже опытны дипломатов.

Проще говоря, в ДК не надо было отмечать дату, вызывющую прямо противоположные эмоции и чувства противоположнои стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корнелий, во-первыx, извини, но вынужден попросить в данной теме в обxод модераторов, в частности меня не действовать. И не считаю что в данной теме идёт разговор о действияx администрации, соответственно не вижу необxодимости даже в устном предупреждении Спектролога.

Ардани, в ответ вам соглашушь с Корнелием, как я и писал выше в ДК вообще никакие праздники не отмечаются, ДК не для того чтобы праздники отмечать. Не считаю себя ни в коей мере вправе препятствовать желанию большинства юзеров этого форума отмечать 9-ое Мая, как и писал выше, и как и писал ЗепСтам, взятие Шуши для Армянского народа это важная дата именно из-за географии... если бы не взяли этот город, было бы много жертв. Не означает это что празднуется гибель Азербайджанцев в той битве, и не считаю лично я что в данном вопросе действительно важно был ли основан этот город Азербайджанцами или Армянами... не в этом вопрос.

Спектролог, вы вольны делать те выводы которые вам кажутся логичными... вы говорите о том что совместное сосуществование на форуме представителей двуx наций которые как минимум сегодня наxодятся явно не в дружескиx отношенияx предполагает уважение друг к другу. Я согласен... и как и писал выше для меня проставить этот день в календаре это лишь "внешнее", я могу быть здесь "нейтральным", поскольку мне не важна эта внешняя оболочка. Но как и писал, форум Армянский (не ДК, а форум), на форуме больше Армян, многие из ниx считают что не упоминуть об этой дате это оскорбление для ниx. На форуме есть и Азербайджанцы, многиx из ниx я уважаю, и понимаю что они могут принять как оскорбление то что эта дата отмечается. Я иx понимаю, понимаю и вас, однако следуя вашему же совету не гнаться за "внешним" не считаю что этот вопрос в принципе реально важен. От того будет ли или нет проставлена эта дата в календаре ничего для меня не меняется. Я знаю что те для кого это праздник будут его отмечать, для того для кого это анти-праздник, будут против этого.

Уважить одниx есть обидеть другиx, уважить другиx есть обидеть первыx.

Я за то чтобы просто не обижаться, и уважать друг друга. А уважать в данном случае это и есть... не придавать этому значения... это моё ИМXО, но ИМXО которое я явно не буду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

ОБсуждение действий администрации производится в конкретном разделе и только в нем, так что прошу сюда.

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=3776&st=0

Если хотите обсуждать этот вопрос в контексте ДК, то пожалуйста- это можно делать здесь, тогда просьба не переходит на дейтельность администрации.

Конечно же, речь идет о ДК, и в связи с уточнением вашей позиции (которая совпадает с мнением большинства ,здесь высказавшихся)необходимость в дальнейшем обсуждении отпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Кримсон призвал меня давеча к тому чтобы я дал конкретные предложения.Подойдем к этому вопросу косвенно.На примере одного форума попробуем дать намек на конкретные предложения.

Откроем опрос в "Нашем форуме",дабы дать возможность ответить всем.Опрос будет состоять из одного вопроса - Следует ли,учитывая специфику форума по отношению к азербайджанским юзерам,открыто афишировать празднование освобождения Шуши?

И два варианта ответов

1. Следует в Календарных событиях видимых на форуме написать "День Победы",а в описании данного события невидимого на форуме поместить две строчки - 1.Победа в ВОВ 2.День освобождения Шуши.

2. Ничего менять не надо.

Далее можно обсудить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте возьмем наш форум как модель совместного проживания армян и азербайджанцев. Вот вы спрашиваете стоит ли отмечать тот или иной праздник. Скажите пожалуйста а как вы представляете совместное проживание армян и азербайджанцев, празднующих свои праздники и скорбящих в свои черные даты, когда в большинстве случаев наши праздники это ваши черные дни, и наоборот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Тирольд - видно,что человек умный и начитанный.Но не хочет видеть,что написано,и все тут!

Я сдаюсь,Тирольд.

Остальным,кто находится в русле желания понять.

То есть,как я понял,если бы ДК имел бы тех. опцию отдельно выставлять даты,здесь бы этого сделано не было бы?

Или было бы сделано так как я предложил?Я правильно понял?Хорошо,хоть что то :)

Вопрос исчерпан.Благодарю и не серчайте,не со зла я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур джан, хороший вопрос. Правда не ОЧЕНЬ важный. Это как бы вопрос "на десерт" так как чтобы думать как решить его, нужно как минимум согласиться жить совместно... :yes:

Я когда-то привел этот вопрос как один из поджидающих нас трудностей и прогноз мой был таков: "У нас свои даты, у вас - свои. И нам не жить вместе..." Сейчас период этого когда-то называют аватарной войной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Тирольд - видно,что человек умный и начитанный.Но не хочет видеть,что написано,и все тут!

Я сдаюсь,Тирольд.

Остальным,кто находится в русле желания понять.

То есть,как я понял,если бы ДК имел бы тех. опцию отдельно выставлять даты,здесь бы этого сделано не было бы?

Или было бы сделано так как я предложил?Я правильно понял?Хорошо,хоть что то :)

Вопрос исчерпан.Благодарю и не серчайте,не со зла я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тирольд

Давайте - мир-дружба.Я действительно не смогу уже объяснить больше.

:flower: :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчеркивая абсолютную жизненую необходимость  взятия Шуши,в то же время я вместе с вами скорблю

по невинным жертвам тех дней,ставших заложниками военной неотвратимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[QУОТЕ=спектролог,6 Маы 2005 - 12:43] Тирольд

Давайте - мир-дружба.Я действительно не смогу уже объяснить больше.

:флощер: :шарик: [/QУОТЕ]

конечно не смогете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Армениан джан.

В принципе я с тобой согласен: на данном этапе этот вопрос не очень важный, но придет время и он обретет свою важность. Лично я не против совместного проживания где бы то ни было, главное чтобы людям хорошо было, но если честно не совсем представляю каким образом это возможно если в двух школах (арм. и аз.) одной, допустим, деревни будут преподаваться две разные истории, когда черная дата одного народа является праздником для другого и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

вот интересно, а эти мирные жители по которым Вы так скорбите, они тоже скорбили когда из их города обстреливали Степанакерт и убивали и ранили десятки тысяч людей? если да, то что ж они грудью на стволы "градов" не ложились, не кричали своим: "да что ж вы делаете? там же мирные люди?!!!!!"

а если нет, если все это делалось с их молчаливого согласия и участия...то имхо, и нечего о них скорбить...

и поймите все наконец одну простую вещь:

не мы начали эту войну...нам ее навязали...и нам нечего стыдиться побед которые мы одержали и последствий этой войны...пусть стыдятся те, кто ее начал...все последствия этой войны на их совести...

Tirold, я с мая 1988 г. ,до ноября 1988г. и с января 1989г. до июня 1992г,находился в Степанакерте, и все это знаю, знаю также,что в начале движения на митингах присутствовало немало и местных азербайджанцев(простые жители),многие из которых прямо заявляли,"да мы сами хотим миацума, может наконец в магазинах появятся продукты", в те времена,не секрет,что Армения была намного благополучнее.

Не секрет также, что большинство мирных жителей Шуши(азербайджанцев) имели достаточно крепкие дружеские (в том числе и родственные)связи с армянами и Шуши и Степанакерта. Подавляющее большинство местных азерб. свободно владели армянским, и занимали куда менее радикальную позицию,чем "азербайджанские азербайджанцы"(простите за каламбур).

В сложившейся обстановке, никто из Шушинцев(азерб) конечно же не мог повлиять на ход событий.

Да и вопрос вовсе не стоит о том,праздновать ,или тем паче стыдиться наших памятных дат, речь идет о нашей политической и культурной корректности в деликатных ситуациях, умении четко разграничить врага в лице Азерб. гос-ва и его вооруженных сил и простого народа, во многом оказавшегося заложником недальновидной политики своих лидеров.

Вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spektrolog,

я надеюсь Вы пришли сюда не обсуждать мою начитанность...

:)

отвечайте по существу

почему России можно праздновать День Победы , а по существу день взятия Берлина, на всех форумах публично с большой помпой, невзирая на чувства немцев, а вот Армении нельзя праздновать публично на Армянском форуме день взятия Шуши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 2 анонимных, 321 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    321 гость
    2 анонимных
    гаврош OLD MEN Nelsjan luc Oliver Абрикос Гено melkum lord17 irrenna Firefly Левон Казарян Xenobarbital Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...