Перейти к публикации

Президентские выборы в России


Krasar

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вообще 99,9 за ЕДРО и Путина в Чечне это какой то стеб Рамзана)))

Старая комсомольская привычка.

Партия сказала "Надо", комсомол ответил "Есть!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уверен, что 90% народа на Поклонной были или куплены или заставлены гос. структурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят главная фигня в выборах не так как голосуют,а так как считают голоса.

Вчера Зю в думе сказал что на сраные вэб камеры потратили 50 ярдов на которые можно построить 50 современных детских садов.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели соперник Путина не фиктивный, а настоящий?

("Foreign Policy", США)Москва – Судя по толпе, собравшейся 13 января в здании Центрального телеграфа, находящегося всего в квартале от Кремля, казалось, будто кто-то раздает конверты с деньгами. Там были пенсионеры, домохозяйки, студенты и школьные учителя, устремившиеся ко входу и на улицу. Все они задирали вверх головы, глядя на человека, возвышавшегося над толпой. Вытянутую голову великана-миллиардера Михаила Прохорова, рост которого составляет 204 сантиметра, можно было увидеть даже издалека. Он пришел туда, чтобы открыть свой предвыборный штаб в рамках гонки за пост президента России.

Странно было то, что он, похоже, получал удовольствие от общения с избирателями, выслушивая их жалобы, позволяя им хвататься за край своего пальто. Но самое странное заключалось вот в чем: все эти люди, за исключением, пожалуй, большинства журналистов, действительно верили в то, что Прохоров может победить.

Пресса сегодня (за исключением государственных СМИ) придерживается сюжетной линии о том, что Прохоров это кремлевская марионетка. Такое предположение основано главным образом на накопленном опыте. Начиная с 2000 года, когда Владимир Путин впервые стал боссом, кандидаты на президентских выборах в России принадлежали в основном к так называемой «конструктивной» (читай: формальной) оппозиции. Это такие люди, как коммунист Геннадий Зюганов и фиглярствующий националист Владимир Жириновский, которые участвуют и проигрывают почти во всех президентских выборах в России с момента распада Советского Союза, каждый раз проявляя все меньше энтузиазма. (Оба отказались от участия в выборах в 2004 году, когда популярность Путина намного превысила 70%.) Теперь Зюганову и Жириновскому далеко за шестьдесят, они уже не пытаются вести слишком активные кампании, по крайней мере, не совершают длительные предвыборные турне. О них среди избирателей вот уже лет десять ходит один неизменный анекдот: «Товарищ Зюганов (или господин Жириновский), вы победили и стали президентом! Какой будет ваш первый указ?»

«М-да. Я приказываю немедленно передать все мои президентские полномочия Путину».

Кандидатов с более независимой родословной, таких как Григорий Явлинский, возглавляющий либеральную партию «Яблоко», обычно до выборов не допускают. Действуя вполне в духе традиций, Центральная избирательная комиссия и на этот раз отказала в январе в регистрации Явлинскому, заявив, что он подделал четверть из 2 миллионов собранных в свою поддержку подписей. В итоге остался динамичный дуэт в лице Зюганова и Жириновского, которые состязаются с другим лидером конструктивной оппозиции Сергеем Мироновым. Этот кандидат со своими утверждениями о собственной независимости кажется таким же независимым, как и путинский лабрадор. Когда Миронов соперничал с Путиным в 2004 году, он открыто поддерживал кандидатуру своего противника; а когда в 2008 году срок Путина подходил к концу, этот псевдооппозиционер услужливо предложил внести поправку в конституцию, чтобы его старый друг остался у власти еще на четыре года.

А как же Прохоров? В свои 46 лет он самый молодой из всех кандидатов; он ведет жизнь убежденного холостяка и завсегдатая модных курортов. Прохоров не принадлежит ни к одной политической партии, он никогда не занимал посты во власти, а его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Он даже владеет командой из НБА «Нью-Джерси Нетс», и поэтому трудно поверить, что этого человека можно купить за чемодан денег. Как гласит сегодня расхожая мудрость циников, он просто добивается милости и расположения путинского Кремля, который может дать ему еще больше никелевых рудников и золотых приисков, составляющих основу его богатства. Возможно также, что он стремится занять важный пост в правительстве, дабы лоббировать свои интересы. Каковы бы ни были его мотивы, лидеры российской оппозиции, как конструктивной, так и неконструктивной, убеждены в том, что Прохоров это марионетка. «Он на этих выборах в сговоре с Путиным, в этом нет никаких сомнений, - говорит один из близких друзей Прохорова и лидер популярного оппозиционного движения Борис Немцов. – Прохоров связан с властью каждым стежком, как и любой крупный бизнесмен в России. Так что у Путина есть все возможности взять его за рога и крутить им как вздумается».

Однако этот долговязый холостяк не похож на человека, действующего по принуждению. Открывая свой штаб в здании Центрального телеграфа, он несколько часов говорил со своими сторонниками, выслушивая их скучные жалобы на счета за отопление и по поводу детских садов, хотя советники пытались оттащить его прочь. Он определенно репетировал роль, давая точные и безупречные ответы, и играя в рациональный популизм. Внешняя политика: интеграция с Европой. Бюджетно-налоговая политика: обложить налогом богатых. Экономика: помогать малому бизнесу. Про Путина: он просидел на посту 12 лет, пора ему уходить.

Один молодой бизнесмен пожаловался, что федеральная помощь в его регионе не доходит до нуждающихся. Он попросил Прохорова вмешаться. «Во-первых, нам нужно изменить всю систему власти, - сказал Прохоров, глядя сверху вниз на этого человека, который сидел в инвалидной коляске. – Сейчас чиновники зависят только от вышестоящего начальства, но они должны зависеть от людей, от избирателей. Без таких изменений вашу проблему не решить никогда». Это заявление резко контрастировало с путинской манерой ручного управления, когда он занимается всякими мелкими жалобами, обещая наказать какого-нибудь виновного бюрократа или кого-то еще.

Прохоров же заявляет о системности российских проблем. Когда он говорил, небольшой хор бабушек согласно кивал и бормотал. «Хороший парень! Так и надо! Этот сумеет все сделать. Он будет президентом», - сказала одна из них, 74-летняя Нина Колоскова, снимавшая Прохорова на свой мобильный телефон. Потом она полчаса убеждала меня полюбить ее кандидата: «Он так прекрасно говорит по-русски! Все, что слышно от других, это жаргон!». Один за другим к нам подходили другие сторонники Прохорова, вступая в общую беседу: школьная учительница-пенсионерка, домохозяйка, студент университета. Сопротивляться их энтузиазму было трудно. «Причина, по которой мы всегда голосуем за коммунистов, не в том, что нам хочется вернуться обратно в СССР, - сказала учительница Лидия Юрина. – Мы голосуем за них, потому что никого другого нет. Но сейчас есть Прохоров». Совершенно искренние и неторопливые, эти люди не были похожи на наемных болванчиков, которые в последнее время составляют основу митингов за Путина. Это были классические протестные избиратели, возмущенные и идеалистические. А таких сегодня в России огромное множество.

На декабрьских парламентских выборах более половины голосов избирателей было отдано за оппозиционные партии. Такое случилось впервые с момента прихода Путина к власти. Почти 20% голосов получили зюгановские коммунисты, хотя людей, испытывающих ностальгию по сталинским временам, в стране гораздо меньше. Утверждения о подтасовках правящей партии Путина «Единая Россия», которая с трудом набрала 49% голосов, вызвали еще больший гнев среди электората. Впервые после распада Советского Союза избиратели начали десятками тысяч выходить на уличные демонстрации. Очередной массовый митинг запланирован на 4 февраля. Это та энергию, которую Прохоров пытается направить в нужное ему русло. И независимо от того, делает он это по указке Кремля или нет, начал миллиардер весьма неплохо.

В прошлом месяце он собрал полные залы в Казани и Новосибирске. До выборов 4 марта он планирует совершить предвыборное турне еще как минимум по шести городам России. Менеджеры его предприятий в 30 российских регионах помогают ему получить голоса избирателей; и хотя его предвыборный штаб отказывается разглашать данные о расходах, у Прохорова карманы глубже, чем у любого из кандидатов, возможно, даже глубже, чем у Путина. В прошлом месяце он также залез в свою записную книжку и, созвонившись со знаменитостями, создал «общественный совет» из рок-звезд, знаменитых спортсменов, телеведущих и других известных людей, таких как поп-дива Алла Пугачева, которые коллективно поддержали его кампанию и кандидатуру. А во время ток-шоу в начале февраля он пообещал в случае победы над Путиным и вступления в президентскую должность раздать 17 из своих 18 миллиардов долларов.

Однако по данным последних опросов, проведенных 31 января независимым социологическим агентством «Левада-центр», Прохоров получил бы всего-навсего 4% голосов, если бы выборы состоялись в это воскресенье. Таким образом, он идет ноздря в ноздрю в борьбе за третье место с ветеранами политики Жириновским и Мироновым. Учитывая то обстоятельство, что прошлым летом даже имя Прохорова было известно всего нескольким процентам населения, эти показатели не так уж и плохи. Но по данным все того же опроса Левада-центра, коммунист Зюганов намного опережает Прохорова, набирая 8%, а Путину предпочтение отдает 37% опрошенных, что говорит о возможном втором туре голосования.

1 февраля Путин впервые признал, что второй тур возможен, хотя говорить об этом ему было крайне неприятно. «Второй тур вызовет продолжительную битву, а это дестабилизирует нашу политическую ситуацию», - заявил премьер-министр группе наблюдателей за выборами. Но поскольку сейчас рейтинги его популярности ниже 50% - даже согласно данным государственных социологических опросов – второй тур выборов возможен. И бюрократия к нему готовится. Чиновники из избирательного штаба в Смоленской области, например, заказали в январе почти миллион листовок с приглашением к гражданам прийти на второй тур голосования. Вопрос в том, сумеет ли кто-нибудь победить коммунистов, заняв второе место.

«Наша стратегия проста, - говорит менеджер кампании Прохорова Антон Красовский. – Каждый день мы находим тот или иной способ, чтобы появиться на телеэкранах. Пусть люди видят его лицо». В этих целях Прохоров провел в среду пресс-конференцию безо всяких видимых причин, и зал переполнили репортеры. Первый телеканал, являющийся главным государственным каналом в России, жестко контролируемым Кремлем, уделил этой пресс-конференции более двух минут эфирного времени в ведущей вечерней информационной программе, показав Прохорова раньше всех остальных кандидатов, за исключением Путина, конечно. «Я в политике с серьезными намерениями и надолго», - заверил Прохоров телезрителей Первого канала, число которых составляет оценочно 120 миллионов человек в одной только России.

Внося сумятицу в общую картину, другие государственные телеканалы превратили Прохорова в мишень для нападок. На прошлой неделе телеканал НТВ (он входит в первую тройку ведущих каналов, принадлежит Газпрому и имеет во всем мире аудиторию в 120 миллионов человек) напомнил своим зрителям события 2007 года, когда Прохорова задержала французская полиция на альпийском курорте Куршевель во время вечеринки для супербогатых россиян по подозрению в содержании сети проституции. Диктор, вещающий голосом, который вполне бы подошел для фильма о Фредди Крюгере, далее рассказывает, что «олигарх» купил остров на Сейшелах. Прохоров опровергает оба утверждения.

Что он опровергает не всегда, так это утверждения о том, что его кандидатура это обман. Ведь добиться такого в России без молчаливого одобрения власть имущих практически невозможно. «Преодолеть все барьеры непросто, - заявил он в прошлом месяце агентству Reuters. – Надо получить более или менее зеленый свет, чтобы добраться до избирательной урны… надо иметь зеленый свет от большинства российской элиты». Когда я спросил его в четверг на пресс-конференции, что это значит, кто дает зеленый свет и зачем, Прохоров включил задний ход.

«Я не получал никакого зеленого света, - сказал он.- Я выполнил все унизительные требования к кандидату, которые необходимы по закону».

Так что вопрос этот повис в воздухе, возможно, до конца избирательной кампании. Но в конечном итоге он все равно не будет иметь особого значения для результата голосования. Даже если Прохоров втайне согласился выступить в качестве путинского партнера по спаррингу, его популярность на подъеме, и многие россияне согласятся отдать ему свой протестный голос. По крайней мере, это новое лицо, в отличие от изрядно всем надоевшего трио из конструктивной российской оппозиции. Одного этого факта может оказаться достаточно, чтобы вывести Прохорова во второй тур. «А тогда все ставки будут сняты, - говорит аналитик и популярный блогер Антон Носик. – Если он положит руку на скипетр, он станет неприкасаемым. Он превратится в другого зверя, как только ощутит вкус крови. И что тогда? Вы думаете, он просто вернет бразды? Я бы не стал ставить на это».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Армении кстати власть так и не согласилась (не то, что на трансляцию в сеть) даже на простую запись избир.участков в день голосования(чтоб при надобности можно было пересмотреть). Максимум что они милостиво разрешили, это самим записывать если хотите, а дальше они будут проверят запись смонтирована или нет. Так что в России большой продвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть на пару выступлений Прохорова по ТВ, и с этим кадром все становится ясно. При всей моей неприязни к Путину, ВВП этого унылого Прохорова сырым съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не 50, а минимум 1000.

вы не учли откаты

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели ЭТО??? :biggrin:

Изменено пользователем Desperado Хайский (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Зюганов просто в тугриках исчислялся. Как можно 50 млрд. потратить на вэбкамеры? Если конечно без откатов)))):biggrin:, но не столько же?:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Зюганов просто в тугриках исчислялся. Как можно 50 млрд. потратить на вэбкамеры? Если конечно без откатов)))):biggrin:, но не столько же?:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Зюганов просто в тугриках исчислялся. Как можно 50 млрд. потратить на вэбкамеры? Если конечно без откатов)))):biggrin:, но не столько же?:dribble:

Кто-то подсчитал, что вебкамеры обходятся государству в 5000 долларов штука.

Притом лучшие стоят не более 100 евро.

http://www.wirelesscamera.ru/section/100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...