Перейти к публикации

Что хорошо для армянской монополии,хорошо Армении


Ara55

Рекомендованные сообщения

14 часа назад, kanaker сказал:

И что, (даже если правда)?  Антимонопольное законодательство регулирует влияние на рынок игроков рынка.  Законов против обогащения нет (и не должно быть).  Чем вам не нравится обогащение Рокфелеров?

Наоборот, мне очень нравится подобное "дробление" монополии .

Не только оставляющее контрольные пакеты во всех них у прежнего хозяина, но и увеличивающее  контролируемый капитал (здесь в два раза).

В данном случае общество выиграло дважды.

Во-первых, дочерние предприятия одного хозяина были избавлены от ранних бандитских методов слияния Рокфеллера.

Во-вторых, концентрация капитала была удвоена, что привело к увеличению влияния Рокфеллера на общество.

Оба фактора, по мне, явились причиной для дальнейшего совершенствования способов влияния Рокфеллера на общество, прикрытое фиговым листком "демократии".

Формальная дэмократия все больше обретала(под руководством рокфеллеров) характер меритократии, при полном удовлетворении охлоса.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Ara55 сказал:

Наоборот, мне очень нравится подобное "дробление" монополии .

Не только оставляющее контрольные пакеты во всех них у прежнего хозяина, но и увеличивающее  контролируемый капитал (здесь в два раза).

В данном случае общество выиграло дважды.

Во-первых, дочерние предприятия одного хозяина были избавлены от ранних бандитских методов слияния Рокфеллера.

Во-вторых, концентрация капитала была удвоена, что привело к увеличению влияния Рокфеллера на общество.

Оба фактора, по мне, явились причиной для дальнейшего совершенствования способов влияния Рокфеллера на общество, прикрытое фиговым листком "демократии".

А в чем выигрыш общества от увеличения влияния Рокфеллера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Ara55 сказал:

Наоборот, мне очень нравится подобное "дробление" монополии .

Не только оставляющее контрольные пакеты во всех них у прежнего хозяина, но и увеличивающее  контролируемый капитал (здесь в два раза).

В данном случае общество выиграло дважды.

Во-первых, дочерние предприятия одного хозяина были избавлены от ранних бандитских методов слияния Рокфеллера.

Во-вторых, концентрация капитала была удвоена, что привело к увеличению влияния Рокфеллера на общество.

Оба фактора, по мне, явились причиной для дальнейшего совершенствования способов влияния Рокфеллера на общество, прикрытое фиговым листком "демократии".

Формальная дэмократия все больше обретала(под руководством рокфеллеров) характер меритократии, при полном удовлетворении охлоса.

:) Ара джан, вы как новоиспеченный сектант не пропустите повода прочитать проповедь о величестве бога Магду концентрации и его представителях на замле чоболе и Рокфелере :))))
По монополиям Эду сомневался что в Америке с ними борятся, я привел контрпример.  А так, ура товарищи  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kanaker сказал:

:) Ара джан, вы как новоиспеченный сектант не пропустите повода прочитать проповедь о величестве бога Магду концентрации и его представителях на замле чоболе и Рокфелере :))))
По монополиям Эду сомневался что в Америке с ними борятся, я привел контрпример.  А так, ура товарищи  

Вижу вы знаете толк в концентрации капитала и его сектантах.

Хотелось бы познакомиться с такими же сектантами или хотя бы их творчеством.

Только не говорите, что я один такой, такого удара я не выдержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется западные элиты попали в свою же западню.

Там все больше говорят о том как можно удачно манипулировать толпой, пардон народом.

Цитата

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен хочет убить Евросоюз, потому что, как она говорит, «народы Европы его больше не желают». И хотя, согласно опросам общественного мнения, Эммануэль Макрон, выступающий за ЕС, уверенно побеждает Ле Пен во втором туре выборов 7 мая, трудно быть уверенным в исходе гонки двух кандидатов, особенно учитывая, что президент России Владимир Путин поддерживает Ле Пен. Разгневанный электорат непредсказуем, а Россия доказала свою способность манипулировать новостями и социальными сетями, поэтому глупо полагать, что победа Макрона гарантирована.
https://www.project-syndicate.org/commentary/global-growth-versus-populism-by-kenneth-rogoff-2017-04/russian

---
Это известный американский экономист Кеннет Рогофф. В принципе, он пишет о том, что перспективы мировой экономики улучшаются, но популисты могут все испортить, особенно учитывая, что президент России...

Отсюда http://jim-garrison.livejournal.com/942146.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние годы Сирия интенсивно развивается несмотря продолжающуюся войну.

Оказывается они идут путем концентрации капитала в руках государства.

Поминают и НЭП Ленина, но реально работают с гос.капиталом.

Обьяснение простое мощь гос.капитала решает все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здесь идет весьма познавательная дискуссия на тему "многие гиганты начинались с мелкого бизнеса".

В частности мне понравился этот коммент

Цитата

Микрософт? Ну ты поинтересуюся кто были папа с мамой удачливого мальчика Билла и с какой стати IBM вкладывала в noname миллиарды долларов, уничтожая параллельно собственную ОС.

Или вот еще

Цитата

По целому ряду причин некоторые сегменты разработки специально выносят в т.н. Инкубаторы или спин-оффы. 
Просто доминируют в современном мире крупные организации и основные инновации происходят там просто потому, что у них контроль рынка, ресурсы, организационные возможности.

В общем там много интересного, особенно рекомендую заглянуть туда Тико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Однако про чеболи, правда "неудачные" потому шта российские )))

Цитата

В середине 2000-х российская власть посмотрела на мировой опыт и сделала один правильный и своевременный вывод: сильные государства — это государства сильных коммерческих компаний, которые работают в ключевых секторах экономики, доминируют на внутреннем рынке, успешно конкурируют на внешних рынках, двигают вперед технологический прогресс, а в случае необходимости выступают в качестве инструмента мягкой силы государства во внутренней и внешней политике. Такие компании называют "национальными чемпионами" (не очень удачная калька с английского "national champions"). Форма собственности имеет вторичное значение. В мире успешно работают полностью частные "национальные чемпионы" США, а также частные кэйрэцу Японии и чеболи Южной Кореи. Вполне неплохо себя чувствуют европейские "национальные чемпионы" с миноритарным участием государства. Хорошо себя проявили китайские "национальные чемпионы", в которых частные инвесторы играют миноритарную роль, а ключевую роль играет государство. В России пошли по модели, которая является чем-то средним между европейским и китайским вариантом, и это можно смело считать правильным решением, которое принесло определенные позитивные результаты.

К сожалению, прямо сейчас российские "чемпионы" испытывают определенные сложности, и менеджмент каждого такого "русского чеболя" должен как-то реагировать на вызовы, а также соотносить свои узкие корпоративные интересы и действия с интересами государства и общества в целом. Некоторые российские компании пытаются как-то реформироваться и идти вперед, а некоторые наоборот, создают себе и государству дополнительные проблемы.

Конкретный пример — Роснефть. Отсюда.

Там есть еще много интересного про этот российский чеболь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересные особенности корейцев - важно для понимания возможности корейской модели чеболей в Армении:

Цитата

 

В Корее очень развито почитание начальства любого уровня. Твой менеджер для тебя бог. Ты не можешь уйти с работы раньше него, при приветствии в коллективе ты ему кланяешься. Если ты на корпоративе, ему нужно прислуживать. Менеджер всегда прав. Я это называю «коллективное рабство».

http://ru-open.livejournal.com/375538.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

 

Цитата

 

 10 минут назад, Ara55 сказал:

Что уже кидали компанию с бюджетом больше, чем у Армении ? )))

Вопрос риторический естественно. Кидают тех кого могут, а кого не могут, тем подметки лижут (переиначил турецкую пословицу).

 

Нет но такая компания кинет Армению и уже кидает -Газпром, Рудниковые ...нам еще добавить? Теперь прошу продолжить в другой теме, так как любая попытка помогать монополиям или крупным агрохолдингам и подобным компаниям в ущерб народу вызывает у меня раздражение на органическом уровне т.е. я не могу это контролировать даже. На данный момент такая политика ведет к эммиграции населения и является угрозой нац.безопасности. Такова моя позиция, так что ооочень прошу не возвращяться к теме PR монополий, крупных компаний и их интересов в этой теме. Укрупнение для меня приемлемо только путем кооперации и диверсификации других рынков за пределами Армении (созданием национальных ТНК). Иначе говоря только так возможно развиваться без нанесения ущерба национальным интересам. Спасибо за понимание.

 

Газпром что-то производит в Армении ?

Или тебе все равно что ляпнуть, лишь бы против монополий ? Ты ведь отлично знаешь, что я говорю о производственных монополиях, а не торгово-импортирующих.

Впрочем в одном ты прав, не тебе я должен говорить о необходимости концентрации капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли Куан Ю

"Я не верю, что демократия обязательно способствует развитию. Я считаю, что для успешного развития государства больше нуждаются в дисциплине, чем в демократии".

Из книги Ли Куан Ю "Из третьего мира – в первый"

http://antinormanist.livejournal.com/328656.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
52 минуты назад, Ara55 сказал:

Ли Куан Ю

"Я не верю, что демократия обязательно способствует развитию. Я считаю, что для успешного развития государства больше нуждаются в дисциплине, чем в демократии".

Из книги Ли Куан Ю "Из третьего мира – в первый"

http://antinormanist.livejournal.com/328656.html

я вот не понима, почему люди путают демократию с анархией?я не верю, что ли куан ю был настолько туп, чтобы демократию противопоставлять дисциплине.

грамотный человек никогда так делать не станет. демократия - не враг дисциплине.

демократия - это не вседозволенность.

демократия - это защита прав человека с твердой и беспощадной опорой на закон.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, Арарат сказал:

демократия - это защита прав человека с твердой и беспощадной опорой на закон.

Это не вполне корректная формулировка. Законные права человека могут соблюдены и при диктатуре - как, насколько я понимаю, и было в Сингапуре. Хотя конечно при диктатуре предпосылок для нарушения гражданских прав куда больше, чем при реальной демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
39 минут назад, Тико сказал:

Это не вполне корректная формулировка. Законные права человека могут соблюдены и при диктатуре - как, насколько я понимаю, и было в Сингапуре. Хотя конечно при диктатуре предпосылок для нарушения гражданских прав куда больше, чем при реальной демократии.

диктатура и права человека как раз антагонисты по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Арарат сказал:

диктатура и права человека как раз антагонисты по определению.

Фактически, в силу соответствующих предпосылок. Но теоретически необязательно - насколько я знаю, не было особого нарушения законных прав человека при Наполеоне или Ли Куан Ю. Демократия хороша тем, что она мешает нарушению прав человека в системе, где нет таких выдающихся деятелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...