Перейти к публикации

Зона соприкосновения - год 2016.


Rub

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

По моему азики начали вникать, что дорогово оружия маловато. Им показалось что они могут повоевать издали.
Жаль конечно, если бы не некоторые наши чины военных нормально выполняли свой обязанности этих 2-3 постов тоже не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
5 minutes ago, Sarkis said:

В очередной раз убеждаюсь, что когда общаемся даже с самыми, на первый взгляд, вменяемыми азерами, порох надо держать сухим. Психотип кочевника неистребим, пока они, кочевники, держаться своим кочевьем хоть сто, хоть тысячу лет.

) Ербес тесел вор кармир кове кашин похи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vahik сказал:

) Ербес тесел вор кармир кове кашин похи? 

Де, хазар тарин мек храшкел кароха элни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 minutes ago, Sarkis said:

Де, хазар тарин мек храшкел кароха элни.

Че ха :) эт не про них. Вонц 100 тари араджеин колхоз тентел хима. Даже похе чпохец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
"Кукла" Марата Петросяна
 

15135.png&w=300

 

Когда дали сигнал тревоги, мы еще были в полку. Мы дислоцировались на огневых позициях. Потом я получил приказ идти на позиции – чтобы работать против вражеских танков, рассказывает корреспонденту "Барс Медия" подбивший во время апрельского военного конфликта 5 азербайджанских танков сержант Марат ПЕТРОСЯН.  

А когда ты стрелял, ты же видел что попал в танк? Какие эмоции ты испытывал?

После первого подбитого танка, я, естественно, обрадовался, что сумел уничтожить вражеский танк. После поражения второго - танков уже не было. На второй день в нашу сторону снова двинулись танки, приблизительно 20 танков. На второй день я был уже опытнее, уничтожил 2 танка и 1 БМП. На третий день я уничтожил последний – пятый танк.

А ты знаешь, сколько стоят боеприпасы? Знаешь, каким снарядом и какой стоимости технику ты уничтожил?

Снаряды, которыми я стрелял, стоят 5000 или 7000 долларов, а их танки, говорят, стоят 2.5 миллиона долларов.

Фактически ты нанес им ущерб в 10 миллионов?

Ну да.

Как ты сейчас? Что у вас там происходит?

Мы все в режиме ожидания. Как только взорвется какой-то снаряд, мы сразу же отвечаем. Меня позовут. Это точно.

Еще хочешь танк подбить?

Если танк подъедет, конечно, захочу уничтожить. Но... Лучше пусть не подъезжает.

Когда я подбил первый танк с правой стороны, мы поменяли мое место, я дислоцировался с более удобной стороны. Я должен был стрелять с более высокой позиции, с левой стороны. Я уже готовился выстрелить сверху вниз, как заметил, как в нашу сторону друг за другом движутся 5 танков. Я уничтожил один из этих танков, его расположение было наиболее удобным для выстрела. Остальные 4 танка продолжали приближаться, но я не мог выстрелить, пыль меня выдавала. В этот момент я почувствовал, что что-то не так, но не знал что именно. Ребята заметили и двинулись в мою сторону. Я снял каску и увидел, что осколок задел каску и снес с нее три слоя.

Потом, вечером, мы ужинали в блиндаже, когда нас вызвали – танки и пехота приближаются. Мы все кинулись на позиции, все – даже прибывшие из Джабраила фаготчики. Смотрели из тепловизоров и приборов ночного видения. Не знаю откуда был выстрел – из БМП или из Калашникова, пуля задела стоявшего слева от меня парня, он получил ранение в области сердца. А меня не задела. А когда стреляли по казарме, снаряд упал рядом со мной и взорвался. И я опять остался цел. Мне везет.

Дух важен, правда?

Конечно, дух очень важен, без духа невозможно воевать.

А техники достаточно для уничтожения танков?

Если не запускать – достаточно. Этот идет на 186 позицию, я вижу как движется мой снаряд и могу им управлять, направить прямо на танк. За установкой висит шнур, при помощи которого и управляется. Вначале, когда я постоянно осекался, думал, что мои снаряды старые. Потом, мой друг, который служит в Джабраиле, сказал, что у них есть особая установка, при запуске которой снаряды стреляют криво.

По вечерам прихожу, стреляю по танкам, по БМП, а на рассвете возвращаюсь. С утра до вечера мое оружие при мне.

После демобилизации заберешь оружие с собой?

Нет, не смогу, слишком дорогое оружие (смеется)

Сейчас, пока спокойно, чем занимаетесь?

В мирное время мы копаем окопы, выполняем инженерные работы.

А в те напряженные дни, когда, скажем, у тебя не было проблем, не было танков, чем ты занимался?

В то время тоже были в ожидании. Мы всегда были на связи. В моем направлении много стреляли. И снайперы тоже очень активно работали. Одним словом – гнались за мной. Потом пришел мой друг. Мы сели, поели. Ощущение было другое. Правда, чувство страха присутствовало, но страх был второстепенным, там были танки. Потом начался дождь. Мы почти три часа были под дождем, не могли вернуться. Потом кое-как вернулись. Но, все будет хорошо!

Пока вы здесь, людям не о чем беспокоиться.

Моя позиция, где я работал, находится в 2-3 км отсюда, как только что-то случится, снова пойду. Я уже научился, страха больше нет.

А когда и как пропадает страх?

Не могу сказать. Например, когда я подбил первый танк, потом второй, третий. Помимо сбитых пяти танков я продолжал стрелять, но уже не знаю – задел еще или нет. В прицеле танки еле видны, слишком мелкие. Как только сбивал, они сразу убирали, чтоб не остался на поле боя. В нашем направлении было очень много сбитых танков. Точно больше 10-ти. Мой друг и прибывший из Джабраила фаготчик сбили 2 или 3 танка. Я ушел в блиндаж, чтобы немного согреться, через час, полтора вернулся, а мой друг говорит, что сбил еще один танк. Очень обрадовался, что у меня есть замена.

После всего этого как ты относишься к своему оружию?

Вначале, еще до войны, не особо любил, а сейчас знаю, что это за оружие. Оно маленькое, весит всего 22 кг, но смотри что делает, как уничтожает.

Чувствуешь какую-то связь со своим оружием?

Конечно. Но сейчас я дал свое оружие другу. Мы поменялись местами, меня перевели сюда, а оружие осталось на позиции.

Не ревнуешь?

А как же. Я сказал – если с моим оружием что-то случится – от меня не отвяжитесь. Это мой друг. Мы 5 дней день и ночь вместе. Если скажу, что начал говорить с оружием, может, неправильно поймете.

А что ты говоришь?

Говорю – ты моя кукла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Edward Nalbandian received Edward Djerejian, eminent diplomat and political scientist

 

On April 28, Foreign Minister Edward Nalbandian received Edward Djerejian, eminent US diplomat, director of Rice University's Baker Institute for Public Policy.

The interlocutors discussed steps carried out towards strengthening of Armenian-US relations.

Upon the guest's request, Minister Nalbandian presented the situation unfolded due to large-scale military aggression launched by Azerbaijan against Nagorno-Karabakh, continuing gross breaches of the cease-fire regime by Baku, attempts to undermine negotiation process on peaceful settlement of the issues.

Edward Nalbandian and Edward Djerejian exchanged thoughts on developments in the Middle East, pressing international issues.

http://mfa.am/en/press-releases/item/2016/04/28/min_amb_djerejian/#.VyJYzpucaIg.facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Гуру сказал:

Самвел, я как бы зарекся писать конкретику.. Неблагодарное это дело, особенно когда пишешь издалека да с чужих слов..

Гуру джан, вы лишаете общественность последнего более-менее надёжного источника информации... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Армении назвал 3 условия для возобновления переговоров по урегулированию карабахской проблемы: Э.Шармазанов:
 

15152.png&w=300

 

Президент Армении Серж Саргсян на состоявшемся 28 апреля заседании Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) назвал три условия, соблюдение которых необходимо для возобновления переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Об этом сообщил журналистам после заседания вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, передает Panorama.am.

Глава армянского государства, по словам Шармазанова, назвал следующие необходимые шаги для возобновления переговоров: формирование мер доверия и внедрение механизмов расследования инцидентов; адресные заявления международного сообщества; гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новую агрессию и террор против народа Нагорного Карабаха.

Как отметил Шармазанов, говорить о возобновлении переговоров пока рано, так как идут боевые действия, Азербайджан нарушает как условия соглашения о прекращении огня от 1994 года, так и достигнутую в Москве устную договоренность.

Шармазанов сообщил, что президент Саргсян на заседании Исполнительного органа РПА представил также подробности своих недавних встреч и телефонных бесед, а также ситуацию на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бако Саакян: необходимо прекратить беспочвенные разговоры, сдачи земель в Арцахе не будет
 

15155.png&w=300

 

Президент Республики Арцах Бако Саакян призвал прекратить беспочвенные разговоры о сдаче территори. Об этом сообщает Sputnik Армения. 

"Есть острая необходимость прекратить озвучивать подобные позиции и точки зрения. Многократно за эти годы говорилось, что возвращения к прошлому не будет, в том числе в вопросе возвращения земель", — сказал Саакян в интервью Общественному телевидению Армении.

"Мы не раз отмечали, что полномочиями, касающихся нынешней ситуации и территорий, наделен только народ", — отметил Саакян. Президент призвал прекратить искать противоречия между Арменией и Арцахом, "так как мы имеем дело с задачей общенационального значения и не можем иметь противоречий по этому поводу".

Бако Саакян также отметил, что пока не получен главный и основной ответ со стороны Азербайджана — признают ли они независимость Нагорного Карабаха.

"Если нет, то все, что обсуждается и о чем говорится, ничтожно. Я хочу, чтобы наша стратегия и наша политика строились на этих реалиях", — сказал он. При этом президент отметил, что Степанакерт предпримет все необходимые действия для вовлечения в переговорный процесс в качестве одной из сторон.

"Решение карабахского конфликта невозможно без участия в переговорах Нагорного Карабаха. Нет ни одного сценария, при котором вопрос может быть решен без участия карабахской стороны", — сказал Саакян.

При этом Саакян подчеркнул, что любой формат переговоров, даже в урезанном составе, лучше, чем ведение военных действий.

Однако на данный момент он считает, что поведение Азербайджана исключило возможность возвращения за стол переговоров. Тем не менее, по словам президента Арцаха, международное сообщество могло убедиться, что армянская сторона желает решить вопрос посредством переговоров.

В то же время он отметил, что Азербайджан всегда нарушал соглашение о перемирии в зоне карабахского конфликта. Саакян сообщил, что с июля 2015 года по 1 апреля 2016 года армянская сторона понесла потери — 21 погибший и 113 раненых.

"Мы привлекали внимание международного сообщества и Минской группы, поднимали вопрос об активности азербайджанских ВС, но это поведение продолжилось и вылилось в большую напряженность", — сказал он.

Саакян отметил, что героическая Армия обороны Арцаха, включая военнослужащих-срочников, офицерский и командный состав, добровольцев, а также прибывших на помощь соотечественников достойно выполнила поставленную перед ней задачу.

Он отметил, что в настоящее время Карабах постепенно возвращается к нормальной жизни, работают вузы, ведется сельское хозяйство, функционирует промышленный сектор.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Nelsjan закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 461 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    431 гость
    Artmonton lord17 mshput melkum Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...