Перейти к публикации

Американская папка 3.0


Grig

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Тико said:

В первые два года войны этот танк скорее всего был как раз чисто советским - американская составляющая появилась в нем не раньше 1942 года. И как раз с 1942 он стал основным танком советской армии - и безусловно лучшим в ней.

 

Именно так...но тут кто то хочет сказать, что если бы не американская помошь в запчастях, то Победы бы не было...это сказал презик с крысиным лицом 
 

Quote

Речь идет не об СССР (где по идейным соображениям ленд-лиз конечно тоже замалчивали или принижали), а о современной России.

Ты что ичился по учебникам СССР?
Я вот например учил, что Запад помогал в борьбе и конкретно США по многим компонентам...
и заметь никогда ни в одном учебнике эта помошь не замалчивалась, а наоборот представлялась, как пример того, как державы должны взаимодействовать..
что самое главное, учебники замалчивали, что лендлиз означал не подарок а полноценную оплату...что СССР и сделал в конце концов.

Quote

Солонин этого не игнорирует, ты приписываешь ему собственные фантазии. Что касается пропорции, то для оценки вкладов СССР и союзников логичнее оценивать пропорцию потерь Германии. Немецкий военный историк Оверманс оценивает её военные потери убитыми в 5.08 млн, из которых на Восточном фронте в 1941-1944 - 2.74 млн (54%). По данным (судя по всему, сильно заниженным и/или неполным) другого немецкого историка, Шрамма, который во время войны отвечал за учет потерь, общие потери с начала сентября 1939 по конец января 1945 выглядят так:

  • убитыми - 2 млн (1.1 млн, т.е. 55% - на Восточном фронте)
  • пропавшими без вести и военнопленными -  1.9 млн (1.02 млн, 54%)
  • больными и раненными - 4.43 млн (3.5 млн, 79%)

Всего получается 8.33 млн, из которых на Восточном фронте - 67%. Потери Вермахта в 1945 оцениваются в 265 тыс убитыми и 1 млн - военнопленными и пропавшими без вести. 

А почему другими источниками, кроме Оверманса и Шрамма пользоваться нельзя?
ты не догадываешься почему это так?
 

Quote

При чем здесь Солонин и чего там оправдывать - разве американцы обязаны воевать за другие страны?

Отличный вопрос!
А ты почему не спрашиваешь, а с какого фуя они все же стали воевать?
спросить не хочешь?

Quote

Характерно, что проклятия в адрес Солонина изрыгают воспитанные советским агитпропом дети и внуки ветеранов - а не дожившие до нашего времени ветераны, хлебнувшие лиха на фронте...

Какие проклятия?
Ничего кроме брезгливости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Lun сказал:

Теперъ аккуратно включай мозги и по слогам читай что я напишу сейчас:
ОДНО ДРУГОМУ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ!

Включи мозги и прочитай написанное тобою по слогам сам - или хотя бы определись с тем, что вызывало у тебя неприятие в моих сообщениях на эту тему.

6 минут назад, Lun сказал:

Советская Армия за короткий срок смогла адаптироваться на противостояние с армией страны которую НИКТО В ЕВРОПЕ НЕ ОСТАНОВИЛ! 
ЭТО И ЕСТЬ АРГУМЕНТ ТОГО ЧТО СОВЕТСКАЯ АРМИЯ ЛУЧШАЯ НА ТОТ ПЕРИОД.

А кто должен был остановить Германию, если единственными сильными в военном отношении державами там были только Франция с Великобританией? Но даже лучше французской назвать советскую армию нельзя - если бы СССР был размером с Францию, то был бы оккупирован так же быстро. СССР выгодно отличает от Франции огромные размеры, позволяющие отступать по сотне километров в сутки, эвакуировать промышленность и иметь огромные резервы с ресурсами.

8 минут назад, Lun сказал:

Ни один союзник не в состоянии спасти "несколько миллионов жизней" если сам Советский Союз не позаботился об этом...
Эвакуация жителей, эвакуация предприятий...перепрофилирование других предприятий на нужды войны...и еще тысячи всяких других факторов.
еще раз, помошь Запада была и неоспорима, но она без внутренней решимости и стойкости СОВЕТСКОГО НАРОДА, пшик...

Постарайся понять, что наличие на Западном фронте 40% германских дивизий просто НЕ МОГЛО не спасти миллионы советских жизней. Потому что эти дивизии воевали на Западе, а не на Востоке - и убивали там военных из союзнических армий, а не РККА. Причем с учетом крайне упорных боев, даже небольшой перевес (не говоря уже о 40% всей армии и основных сил ВМФ с Люфтваффе) мог сыграть решающую роль в отдельных сражениях - и нанести советской армии гораздо больший урон. Прибавь к этому ленд-лиз и масштабные удары союзной авиации по немецким заводам - все это в совокупности явно спасло не один миллион советских жизней.

18 минут назад, Lun сказал:

Назови мне хоть один миф которй мы тут зашишаем

Вы оспариваете огромную роль, которую западные союзники сыграли в разгроме Германии - это и есть ваш главный миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Тико said:

Вы оспариваете огромную роль, которую западные союзники сыграли в разгроме Германии - это и есть ваш главный миф.

Ни в одном советском учебнике, такое не писалось и не озвучивалось...
а мифом является всего лишь одно слово...ОГРОМНЫЙ...
надо писать посильный моментами и моментами поспешный вклад забежать в поезд истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Lun сказал:

Маленькая поправка...огромный страх перед сокрушительной Армией Германии,скромный вклад в помошь Советскому Союзу и решительность забежать в поезд Победы в последний момент.
Вот и все! 

И никто никогда не докажет обратное! :D

Ну ясен пень - что может доказать наличие на Западе 40% сил Вермахта, основных сил ВМФ с Люфтваффе и ленд-лиз, кроме как скромный вклад в помощь Советскому Союзу... При том, что ТОЛЬКО про ленд-лиз говорили Жуков и Микоян:

Цитата

Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии

...

Цитата

Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минут назад, Lun сказал:

Именно так...но тут кто то хочет сказать, что если бы не американская помошь в запчастях, то Победы бы не было...это сказал презик с крысиным лицом

Я так не думаю, но в любом случае не надо истерить из-за того, что Солонин считает иначе.

12 минут назад, Lun сказал:

Ты что ичился по учебникам СССР?
Я вот например учил, что Запад помогал в борьбе и конкретно США по многим компонентам...
и заметь никогда ни в одном учебнике эта помошь не замалчивалась, а наоборот представлялась, как пример того, как державы должны взаимодействовать..
что самое главное, учебники замалчивали, что лендлиз означал не подарок а полноценную оплату...что СССР и сделал в конце концов.

Ну не надо лукавить - в советских учебниках ленд-лиз оценивался весьма скромно, и уж конечно там не было процитированных выше оценок Жукова и Микояна. А вообще, если ты не в курсе, ленд-лиз означал вот именно что подарок - в отношении той техники (и сырья к ней), что будет уничтожена в боях. Брали деньги только за ту технику и сырье, которую после войны СССР оставит у себя [и возможно повернет против бывших союзников]. Вот тебе и еще один советский миф, изображающий союзников этакими алчными торгашами, наживающимися на крови.

19 минут назад, Lun сказал:

А почему другими источниками, кроме Оверманса и Шрамма пользоваться нельзя?
ты не догадываешься почему это так?

Почему нельзя - пользуйся на здоровье, а лучше выкладывай прямо здесь, чтобы было что обсудить.

20 минут назад, Lun сказал:

Отличный вопрос!
А ты почему не спрашиваешь, а с какого фуя они все же стали воевать?
спросить не хочешь?

Зачем задавать глупые вопросы? Если они не идиоты, то воевали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что считали это в своих интересах. Этим мотивом руководствуются все без исключения политики всех времен и народов. Но какое это имеет отношение к констатации того факта, что вклад Запада в разгром нацистской Германии был огромным?

22 минуты назад, Lun сказал:

Какие проклятия?
Ничего кроме брезгливости...

Да называй как хочешь - в любом случае имеет место чисто эмоциональная реакция, обусловленная нарушением советской мифологической картины. Например, я считаю, что СССР победил бы и без Запада (и говорил это еще несколько лет назад, в аналогичном обсуждении) - но у меня нет никакого негатива к историку, который считает иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тико сказал:

Например, я считаю, что СССР победил бы и без Запада (и говорил это еще несколько лет назад, в аналогичном обсуждении)

 

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Sigo said:

Это не тебя тут троллит?:)

 

Нет конечно...я не курю...и манеры у меня совершенно другие...спасибо родителям.:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lun сказал:

Нет конечно...я не курю...и манеры у меня совершенно другие...спасибо родителям.:grin:

И армян не считаешь скользкими?:to_pick_ones_nose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikartvi-300x187.jpgКак сообщает агентство Reuters, американский бизнесмен армянского происхождения Микаэль Исраелян приобрел контрольную долю международного русскоязычного телеканала RTVi, осуществляющего вещание из Нью-Йорка.

По данным агентства, новый владелец собирается расширить аудиторию канала в Соединенных Штатах.

«Сегодня в США проживает около 7 миллионов русскоязычных людей, которые заинтересованы в оригинальном высококачественном контенте на родном языке. Я вижу дальнейшие возможности расширения бизнеса на Западном побережье, для привлечения нового поколения зрителей, стремящихся сохранить свои связи с русской культурой и повесткой дня», — цитирует Исраеляна агентство.

Отмечается, что американский армянин приобрел контрольный пакет у бизнесмена Руслана Соколова, владевшего телеканалом с 2012 года.

RTVi был создан в 2002 году, и ведет вещание в более чем 50 странах. Аудитория канала достигает 25 миллионов телезрителей.

По сведениям в интернете, Микаэль Исраелян – ресторатор и предприниматель. Он родился в Ереване, где в возрасте 14 лет открыл свое первое кафе. Спустя два года он переехал в США. Сейчас Исраелян является генеральным директором Muse Lifestyle Group.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

демократы своим импичментом только поднимают Трампу рейтинг

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1206291469452988417

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Sigo said:

ия ирок?

ну какой ты скользкий?
у тебя все в твоих постах, как чистый бульон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lun сказал:

ну какой ты скользкий?
у тебя все в твоих постах, как чистый бульон...

тебе виднее я в бульонах не знаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...