Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Тико сказал:

А какое отношение функции пропаганды имеют к тому, что составляет круг моих интересов? o.O И я уже говорил Ара (мы с ним эту тему уже не раз обсуждали), что в условиях свободных СМИ пропаганда вполне безвредна - разные группы СМИ ведут свою условную пропаганду, что в результате возникает плюрализм мнений. Проблема на самом деле не в этом мифическом манипулировании населением, а в глупости и невежестве этого населения.

Напомню тебе один прием.

Для "плюрализма мнений" я в эту тему вкладывал позитивные вести из РФ. Душа плюралистов не выдержала и мои сообщения выделили в отдельную папку (исполнитель - модератор Арарат) с издевательским названием(Великая держава Россия в фото настоящего, прошлого и будущего)

Типичное манипулирование ТВОИМ сознанием, кстати о глупости и невежестве )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тико сказал:

А какое отношение функции пропаганды имеют к тому, что составляет круг моих интересов? o.O И я уже говорил Ара (мы с ним эту тему уже не раз обсуждали), что в условиях свободных СМИ пропаганда вполне безвредна - разные группы СМИ ведут свою условную пропаганду, что в результате возникает плюрализм мнений. Проблема на самом деле не в этом мифическом манипулировании населением, а в глупости и невежестве этого населения.

Ты не подумай, что я себя как то выделяю из числа подвергаемых манипулированию.

Как и любого человека, меня легко ввести в заблуждение односторонним введением информации. Это в добавок к моим (нашим) собственным добровольным идеологическим шорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тико сказал:

Еще раз повторяю, что негатива о России я вижу в СМИ намного-намного больше, чем выкладываю здесь. И еще раз обращаю твое внимание на позитивную новость о России, которую недавно опубликовали оппозиционные СМИ, а я выложил в соседней ветке.

Ты видишь так,потому что настроен смотреть и читать именно те СМИ,которые занимается распространением негатива. Сменишь настрой и/или хотя бы кнопку на пульте, будешь получать только позитив. Ту новость ты разместил в другой папке один раз , тут же ты как на работе.

Цитата

И снова непонятно при чем здесь комплекс - ты требуешь от меня или молчать, или предпринимать какие-то радикальные шаги - эмигрировать, рисковать жизнью или свободой... Но это форум, а не явочная квартира революционеров - мы здесь обсуждаем то, что считаем актуальным. Так вот я считаю актуальным то, что описал выше - авторитаризм, коррупцию, преследование оппозиции. Не потому, что это негатив (которого в российских СМИ намного больше), а потому, что это образует системную проблему всей России.

не требую,просто отмечаю,что комплекс в том,что за неимением возможности кардинально разрешить вопрос,ты выбрал выброс негатива. Именно потому,что актуальным является только негатив на фоне постоянных попыток обеления Запада я и назвал всё оно багирщиной.

Цитата

См. выше - то, что ты воспринимаешь как частность, я воспринимаю как систему. В которой авторитарная власть построена на коррупции (как средстве обеспечения политической лояльности на всех уровнях "властной вертикали") и не имеет никаких сдержек и противовесов. Пока эта проблема не будет решена (а это вопрос времени, иначе Россию просто ожидает очередная "величайшая геополитическая катастрофа"), обсуждать все остальное лично мне неинтересно. А так конечно - живя в Туркменистане тоже можно обсуждать не только бесноватую диктатуру тамошнего султана, но и открытие им новых предприятий со школами...

Стопиотраз тут говорилось об этом всем,но ты как если бы был еврейским правозащитником,делаешь вид,что не понимаешь  ничего кроме того,что коррупция это плохо и долбишь одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тико сказал:

А какое отношение функции пропаганды имеют к тому, что составляет круг моих интересов? o.O И я уже говорил Ара (мы с ним эту тему уже не раз обсуждали), что в условиях свободных СМИ пропаганда вполне безвредна - разные группы СМИ ведут свою условную пропаганду, что в результате возникает плюрализм мнений. Проблема на самом деле не в этом мифическом манипулировании населением, а в глупости и невежестве этого населения. Хоть ты тресни, но мировая наука намного умнее РенТВ - последнему верят только потому, что хотят ему верить. Так и с пропагандой - на мое мировосприятие почти никак не влияет Настоящее Время со Свободой, а на восприятие сторонников Путина почти никак не влияют Первый канал с Россией - в обоих случаях мы слушаем то, что вписывается в наше общее мировосприятие.

Не совсем так.. Технология неплохо отработана.. Смотрите, есть проблемы у государства, системные проблемы... и как следствие большие косяки в обыденной жизни.. Технология направленна на выпячивание бытовых косяков, опуская не только ошибки системы, но и положительные ее стороны.. Через некоторое время такой пропаганды целью становится не исправление и реформирование системы(что можно и провести сверху), а смена правящей элиты.. Без системных преобразований.. Борьба за становления государства превращается в борьбу с личностями.. Это и приводит к развалу стран.. И/или попаданию такой страны в безусловную зависимость... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Ara55 сказал:

Напомню тебе один прием.

Для "плюрализма мнений" я в эту тему вкладывал позитивные вести из РФ. Душа плюралистов не выдержала и мои сообщения выделили в отдельную папку (исполнитель - модератор Арарат) с издевательским названием(Великая держава Россия в фото настоящего, прошлого и будущего)

Типичное манипулирование ТВОИМ сознанием, кстати о глупости и невежестве )

При чем здесь МОЕ (или чье-то другое) сознание, а главное в чем состоит манипулирование? Во-первых, я к этой истории никакого отношения не имею, а во-вторых ничего не мешает читать разные темы (не говоря уже о разных СМИ), таким образом получая информацию из разных источников.

6 часов назад, Ara55 сказал:

Ты не подумай, что я себя как то выделяю из числа подвергаемых манипулированию.

Как и любого человека, меня легко ввести в заблуждение односторонним введением информации. Это в добавок к моим (нашим) собственным добровольным идеологическим шорам.

Одностороннее введение информации может ввести в заблуждение кого угодно - но в том-то и дело, что никакого одностороннего введения информации в целом не существует даже в России. В этой стране часть старшего поколения предпочитает Интернету телевизор и верит почти всему, что там говорят - но это не мешает остальным получать информацию и из других источников. А насчет добровольных идеологических шор отчасти согласен и говорил об этом выше: нашим сознанием никто не манипулирует - мы просто отбираем себе источники по своему вкусу и мировоззрению. В этом смысле плюрализм мнений конечно довольно ограниченный (альтернативные СМИ есть, но мы их игнорируем), и решение этой проблемы лежит в области качественного образования.

Хотя при любом образовании ты не заставишь, например, меня интересоваться открытием новых предприятий и школ или повышением пенсий в стране, где в моем представлении имеются гораздо более актуальные проблемы. Условно говоря, если бы Россия была захвачена врагом и он периодически открывал в этой стране эти самые предприятия со школами (чтобы расположить к себе население), это вряд ли вызвало к себе внимание со стороны тех, кто считает Россию захваченной врагом. Разговоры о том, что, дескать, враг не так уж и плох (он и предприятия открывает, и пенсии повышает), покажутся издевкой - страна ведь все равно захвачена. А вот считать или нет вражеской власть, которая сделала коррупцию основой своей "властной вертикали" - это уже вопрос политических убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Ara55 сказал:

Напомню тебе один прием.

Для "плюрализма мнений" я в эту тему вкладывал позитивные вести из РФ. Душа плюралистов не выдержала и мои сообщения выделили в отдельную папку (исполнитель - модератор Арарат) с издевательским названием(Великая держава Россия в фото настоящего, прошлого и будущего)

Типичное манипулирование ТВОИМ сознанием, кстати о глупости и невежестве )

При чем здесь МОЕ (или чье-то другое) сознание, а главное в чем состоит манипулирование? Во-первых, я к этой истории никакого отношения не имею, а во-вторых ничего не мешает читать разные темы (не говоря уже о разных СМИ), таким образом получая информацию из разных источников.

6 часов назад, Ara55 сказал:

Ты не подумай, что я себя как то выделяю из числа подвергаемых манипулированию.

Как и любого человека, меня легко ввести в заблуждение односторонним введением информации. Это в добавок к моим (нашим) собственным добровольным идеологическим шорам.

Одностороннее введение информации может ввести в заблуждение кого угодно - но в том-то и дело, что никакого одностороннего введения информации в целом не существует даже в России. В этой стране часть старшего поколения предпочитает Интернету телевизор и верит почти всему, что там говорят - но это не мешает остальным получать информацию и из других источников. А насчет добровольных идеологических шор отчасти согласен и говорил об этом выше: нашим сознанием никто не манипулирует - мы просто отбираем себе источники по своему вкусу и мировоззрению. В этом смысле плюрализм мнений конечно довольно ограниченный (альтернативные СМИ есть, но мы их игнорируем), и решение этой проблемы лежит в области качественного образования.

Хотя при любом образовании ты не заставишь, например, меня интересоваться открытием новых предприятий и школ или повышением пенсий в стране, где в моем представлении имеются гораздо более актуальные проблемы. Условно говоря, если бы Россия была захвачена врагом и он периодически открывал в этой стране эти самые предприятия со школами (чтобы расположить к себе население), это вряд ли вызвало к себе внимание со стороны тех, кто считает Россию захваченной врагом. Разговоры о том, что, дескать, враг не так уж и плох (он и предприятия открывает, и пенсии повышает), покажутся издевкой - страна ведь все равно захвачена. А вот считать или нет вражеской власть, которая сделала коррупцию основой своей "властной вертикали" - это уже вопрос политических убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Sashiko сказал:

Ты видишь так,потому что настроен смотреть и читать именно те СМИ,которые занимается распространением негатива. Сменишь настрой и/или хотя бы кнопку на пульте, будешь получать только позитив. Ту новость ты разместил в другой папке один раз , тут же ты как на работе.

Ну какая там работа - я смотрю и читаю то, что мне интересно, и периодически выкладываю ссылки здесь. Сказанному тобой противоречит то, что я уже неоднократно подчеркивал - я не выкладываю здесь любой негатив (его на порядки больше), а только то, что считаю важным. Как говорится, что вижу - то пою.

4 часа назад, Sashiko сказал:

не требую,просто отмечаю,что комплекс в том,что за неимением возможности кардинально разрешить вопрос,ты выбрал выброс негатива. Именно потому,что актуальным является только негатив на фоне постоянных попыток обеления Запада я и назвал всё оно багирщиной.

Это я-то делаю постоянные попытки обеления Запада? o.O Меня просто забавляют потуги некоторых участников форума сделать вид, что на Западе проблем не меньше. Увы - меньше, причем намного. Да, у них засилье мигрантов (кстати в Москве его уже  не меньше), перебор с толерантностью и всё такое - но равнять Россию с Западом также нелепо, как например равнять с Россией Туркменистан. Возможно живя на Западе я проявлял бы большую активность в соответствующих темах - но я живу именно в России. Это вторая, по значимости для меня (и скорее всего для Армении тоже), страна, и меня волнуют именно её проблемы. Таскать сюда позитивчик совершенно не тянет - какое-нибудь открытие новых станций метро в Москве это конечно хорошо, но явно меркнет на фоне острых проблем системного характера.

4 часа назад, Sashiko сказал:

Стопиотраз тут говорилось об этом всем,но ты как если бы был еврейским правозащитником,делаешь вид,что не понимаешь  ничего кроме того,что коррупция это плохо и долбишь одно и тоже.

Постарайся понять, что коррупция о которой я говорю - это ни разу не взятка, которую получил отдельно взятый чиновник Вася Пупкин. Речь о глобальном явлении, ставшем основой современной государственной системы в России - и это на фоне оголтелого преследования политической оппозиции и гражданского движения. Повторяю, что это как если бы Россия была оккупирована врагом. И как если бы ты был недоволен тем, что я не вижу в этой оккупации позитивных сторон, и говорил мне:

Цитата

Стопиотраз тут говорилось об этом всем,но ты как если бы был еврейским правозащитником,делаешь вид,что не понимаешь  ничего кроме того,что оккупация это плохо и долбишь одно и тоже.

:yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Не совсем так.. Технология неплохо отработана.. Смотрите, есть проблемы у государства, системные проблемы... и как следствие большие косяки в обыденной жизни.. Технология направленна на выпячивание бытовых косяков, опуская не только ошибки системы, но и положительные ее стороны.. Через некоторое время такой пропаганды целью становится не исправление и реформирование системы(что можно и провести сверху), а смена правящей элиты.. Без системных преобразований.. Борьба за становления государства превращается в борьбу с личностями.. Это и приводит к развалу стран.. И/или попаданию такой страны в безусловную зависимость... 

Дело в том, что эта технология отработана российской же властью. Российское гражданское общество, несмотря на ряд исключений (аналогов Навальному, с его антикоррупционными расследованиями, в Армении я к сожалению не знаю) в целом отстает от армянского просто космически. Власть в России делает все, чтобы её ненавидел любой нормальный человек - а ненависть всегда плохой советчик. Россия не доросла даже до уличных протестов - они пресекаются на корню и в самых мирных формах. Заведомо немногочисленные оппозиционные силы не пропускаются даже в муниципальные органы власти, при этом применяются настолько ублюдочные приемчики, что диву даешься. Возникает ощущение, что после армянской революции российская власть перепугалась до полусмерти - хотя объективных оснований для этого нет (что неудивительно - всякая власть гибнет от собственной глупости и неадекватности). Кремлевский режим представляется мне выжившим из ума смердящим стариком - и в таком качестве конечно с ним очень трудно вести конструктивный диалог. Это огромная проблема, которая конечно же даст о себе знать, когда этот старик наконец издохнет.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Тико сказал:

А насчет добровольных идеологических шор отчасти согласен и говорил об этом выше: нашим сознанием никто не манипулирует - мы просто отбираем себе источники по своему вкусу и мировоззрению. В этом смысле плюрализм мнений конечно довольно ограниченный (альтернативные СМИ есть, но мы их игнорируем), и решение этой проблемы лежит в области качественного образования.

Хотя при любом образовании ты не заставишь, например, меня интересоваться открытием новых предприятий и школ или повышением пенсий в стране, где в моем представлении имеются гораздо более актуальные проблемы. Условно говоря, если бы Россия была захвачена врагом и он периодически открывал в этой стране эти самые предприятия со школами (чтобы расположить к себе население), это вряд ли вызвало к себе внимание со стороны тех, кто считает Россию захваченной врагом. Разговоры о том, что, дескать, враг не так уж и плох (он и предприятия открывает, и пенсии повышает), покажутся издевкой - страна ведь все равно захвачена. А вот считать или нет вражеской власть, которая сделала коррупцию основой своей "властной вертикали" - это уже вопрос политических убеждений.

Это хорошо, что ты согласен и даже знаешь как действуют идеологические шоры.

Остается постоянно рефлексировать на каждую информацию, на предмет не мешают ли тебе твои политические убеждения увидеть предмет шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Ara55 сказал:

Это хорошо, что ты согласен и даже знаешь как действуют идеологические шоры.

Остается постоянно рефлексировать на каждую информацию, на предмет не мешают ли тебе твои политические убеждения увидеть предмет шире.

Шире чего? Должен тебе сказать, что товарищ Гитлер внес немалый вклад в промышленное развитие восточных регионов СССР - значит ли это, что я должен шире смотреть на его традиционную роль, агрессора и палача, в Великой Отечественной войне? :scratch_one-s_head: А политические убеждения формируются на базе образования - в первую очередь познаний в истории, пусть и очень скромных. Мне совершенно очевидно, что с конца 2000х годов и особенно в 2014 году Россия пошла куда-то не туда и забрела в болото - и это плохо для неё закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тико сказал:

Шире чего? 

Ты способен заболтать все что угодно ))

Шире, это значит больше, чем одна точка зрения. Чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Ara55 сказал:

Ты способен заболтать все что угодно ))

Шире, это значит больше, чем одна точка зрения. Чем больше, тем лучше.

В смысле раздвоение (растроение и т.д.) личности? :scratch_one-s_head:Я в курсе точек зрения, что Путин - спаситель России, Земля плоская, американцы не летали на Луну и т.д. - но едва ли это значит, что разные точки зрения по одному и тому же вопросу должен одновременно разделять я сам. Надо учитывать не точки зрения, а факты - с учетом их значимости, полноты и достоверности. При должном образовании это вполне позволяет выработать точку зрения, относительно близкую к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тико сказал:

В смысле раздвоение (растроение и т.д.) личности? :scratch_one-s_head:Я в курсе точек зрения, что Путин - спаситель России, Земля плоская, американцы не летали на Луну и т.д. - но едва ли это значит, что разные точки зрения по одному и тому же вопросу должен одновременно разделять я сам. Надо учитывать не точки зрения, а факты - с учетом их значимости, полноты и достоверности. При должном образовании это вполне позволяет выработать точку зрения, относительно близкую к истине.

Поскольку ты получаешь информацию из чужих источников, тебе нужно самому выбрать где скорее факты, а где домыслы. На основе логики, а не собственных установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну и конечно логика рассуждений может отличаться:

В 19.05.2016 в 11:51, Датчик сказал:

В прямом.

Сколько жизней ты спас?

Сколько матерей   боготворят тебе за то, что их больные дети живут благодаря тебе?

Скольким  неимущим ты оплатил дорогую операцию?

Сколько детдомов  ты ремонтировал и продолжаешь опекать? 

и т.д. и т.п.

 ты говоришь, что до уровня лобзика надо дорости...

он пишет приколы о Человеке, которого не только мизинца не стоит, даже если  у мизинца был бы  мизинец, он и того не стоит.

Мы, как ты сказал, оба не верующие, но  в священных книгах много правильного: Судите по делам их.

По этой верноподданнической логике Мехрибан, заполучившая в семейный бюджет миллиарды долларов, распиленных из азербайджанского бюджета, делает благое дело - патамушта благодаря ей живут больные дети, оплачиваются дорогие операции, ремонтируются и опекаются детские дома. Вопрос: является ли признаком необъективности игнорирование этих душещипательных пожертвований азербайджанскому народу миллионов на фоне украденных у него миллиардов? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Ara55 сказал:

Поскольку ты получаешь информацию из чужих источников, тебе нужно самому выбрать где скорее факты, а где домыслы. На основе логики, а не собственных установок.

Про логику см. выше. А вообще насколько патриотизм последнее прибежище негодяев, настолько логике - последнее прибежище невежд. Потому что именно при помощи "логики" опровергается, например, полет американцев на Луну или шарообразность Земли. Это если говорить о точных и естественных науках, в которых я также слаб, как абсолютное большинство обывателей слабо в социальных (впрочем, в точных и естественных тоже). А будучи в социальных науках относительно подготовленным, я считаю свой выбор в пользу таких СМИ как Новая газета, Настоящее Время или Свобода (а не Первый канал, Россия или РенТВ) вполне логичным. Ну хотя бы потому, что первые, в отличие от последних, не занимаются фальсификациями и не несут псевдонаучную ахинею. А еще потому, что живя в России я могу сверить информацию из СМИ с реальностью, которую наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...