Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

52 минуты назад, Тико сказал:

к началу 1980х экономика СССР переживала глубокий кризис, к началу 1990х государство фактически обанкротилось

А можешь привести нам графики как изменялось ВВП России с 1980 по 1998 годы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 минут назад, Ara55 сказал:

А можешь привести нам графики как изменялось ВВП России с 1980 по 1998 годы ?

А что это даст? Советский ВВП в значительной степени состоял из ВПК и выпуска неконкурентноспособной продукции, не говоря уже об огромных приписках в той же Средней Азии (небось отраженной в составе ВВП как вполне реальная продукция). С прекращением гонки вооружений, наплывом импорта и парадом суверенитетов все эти нежизнеспособные, в рыночных условиях, предприятия стали разоряться - я уже не говорю о случаях, когда станки и приборы варварски разбирались на драгметаллы и металлолом. Вопрос в другом - 1990е были переломным периодом, когда старая экономика рухнула, а новая еще не появилась - отсюда этот резкий подъем армянской (да и всех остальных) экономики при Кочаряне в 2000е, когда люди и бизнес уже приспособились к новым реалиям. Особенно в России, чей главный источник существования, нефть, к 2008 продавался раз в 10 дороже, чем в 1990е годы. Я в то время писал курсовую про нефтегазовый комплекс РФ - поверь, он представлял из себя жалкое зрелище, добыча нефти на многих месторождениях была просто нерентабельной.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Тико сказал:

в рыночных условиях, предприятия стали разоряться - я уже не говорю о случаях, когда станки и приборы варварски разбирались на драгметаллы и металлолом. Вопрос в другом - 1990е были переломным периодом, когда старая экономика рухнула, а новая еще не появилась

Ты же сам только что уверял нас, что экономика рухнула в 80-х. Теперь ты уже говоришь о "переломных" 90-х.

Вот я и хочу тебе показать, что ты занимаешься самообманом.

На самом деле экономика СССР была лишь в стагнации,  А варварство наступило с распадом в 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Ara55 сказал:

Ты же сам только что уверял нас, что экономика рухнула в 80-х.

Нет, я этого не говорил - я говорил, что:

1 час назад, Тико сказал:

уже к началу 1980х экономика СССР переживала глубокий кризис

Собственно поэтому и началась перестройка - дальше это продолжаться просто не могло. Это как российский дефолт в 1998 - его устроил не Кириенко, а несколько лет пирамидальной выплаты процентов по старым облигациям за счет эмиссии новых.

12 минут назад, Ara55 сказал:

Вот я и хочу тебе показать, что ты занимаешься самообманом.

Угу - наверное поэтому в отличие от всех этих ностальгирующих по совку правдорубов мой "самообман" вполне совпадает с категорическим нежеланием возвращаться в СССР даже на пике уровня жизни простых обывателей, в какие-нибудь 1970 годы (во время нефтяного кризиса и высоких цен на нефть):

...

12 минут назад, Ara55 сказал:

На самом деле экономика СССР была лишь в стагнации,  А варварство наступило с распадом в 90-х.

С распадом 1990х экономика резко перестала быть командно-административной и военизированной - а в таком качестве она обречена в любом случае, её издыхание и его формы были вопросом времени. Нечто похожее было в гитлеровской Германии - экономический рост в значительной степени стимулирован гонкой вооружений, которая нашла закономерный выход в развязывании Второй мировой. В СССР Третьей мировой так и не дождались - а ядерные боеголовки на хлеб не намажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Ara55 said:

 

На самом деле экономика СССР была лишь в стагнации,  А варварство наступило с распадом в 90-х.

Можно мне добавить в то что написал?
Ты правильно заметил, что в целом экономика СССР была в стагнации, но на самом деле целые отрасли экономики СССР по сути были мертвы и возрждать в том виде которая была создана в послевоенное время не имела смысла...в первую очередь это животноводство и зависящее от этого мясомолочную промышленность... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тико сказал:

С распадом 1990х экономика резко перестала быть командно-административной и военизированной - а в таком качестве она обречена в любом случае, её издыхание и его формы были вопросом времени.

Итак ты принимаешь, что распад экономики произошел в 90-х в связи распадом СССР и потери управления экономикой ?

3 минуты назад, Lun сказал:

Можно мне добавить в то что написал?
Ты правильно заметил, что в целом экономика СССР была в стагнации, но на самом деле целые отрасли экономики СССР по сути были мертвы и возрждать в том виде которая была создана в послевоенное время не имела смысла...в первую очередь это животноводство и зависящее от этого мясомолочную промышленность... 

В то время животноводство постепенно переходило на индустриальную основу и только установлением нормальной материальной мотивации работников весь этот комплекс мог в считанные месяцы завалить весь мир мясом и молоком.

Не скажу что я был такого мнения тогда, но сегодня я это отчетливо вижу, выход был. Другой вопрос - готовы ли были мы тогда к таким решениям ?

По сути мы сами, своим недомыслием потеряли весь фантастический ресурс союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Ara55 said:

По сути мы сами, своим недомыслием потеряли весь фантастический ресурс союза.

Честно я мало верю в то что Союз экономически смог бы выкарабкаться в короткий срок, но я четко понимаю, что ресурс у Союза несомненно был и в первую очередь это бесконечный рынок сбыта и льдской потенциал...
Я не знаю четко, как решался в верхах вопрос стагнации экономики Союза, но мне кажется, что полумеры в виде расширения кооперативной деятельности, это прямой посыл в годы НЭПа, без полной либеризации законов регламентирующих ее... по сути судорожный шаг властей без глубокого осмысления.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусор этот конечно говнюк и мудак, раз ударил женщину, но он еще и трижды мудак, раз сделал это в момент когда все только это и ждут...если при задержании на Западе произошло бы такое, то порицание прошло бы "внутривенно"...с Россией это не пройдет! Будем ждать процессов, возмущений, порицаний и естественно сакций...
сколько можно ссать себе в тапок, я не пойму? :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Северодвинском испытывали еще одно «оружие Судного дня»?

 

росатом, оружие, чп, специзделие, оружие судного дня, ядерный двигатель, буревестникКадр из видео МО РФ

В понедельник в Сарове прошли похороны сотрудников Российского федерального ядерного центра, которые погибли в результате ЧП на военном полигоне в Архангельской области. Как сообщил ранее Росатом, ЧП произошло во время испытания ракеты, в составе которой был радиоизотопный источник питания.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил сегодня, что работа над новыми образцами вооружений будет доведена до конца. «Мы проводили в последний путь наших коллег, которые трагически погибли при испытаниях нового специзделия. Они до последнего остались преданы своему долгу, и ушли, как настоящие герои. Такие люди – гордость нашей страны, гордость атомной отрасли. Лучшей памятью для них станет наша дальнейшая работа над новыми образцами вооружений, которая обязательно будет доведена до конца», – сказал Лихачев.

Что это было за специзделие, до сих пор не ясно. СМИ утверждают, что речь идет о крылатой ракете с ядерным двигателем «Буревестник». Так это или нет, естественно, неизвестно. Как утверждается, ЧП произошло в ходе испытания жидкостной реактивной двигательной установки. То есть, по идее, ракета имела две ступени – стартовую (на жидкостном двигателе) и маршевую (на атомном движке). «Буревестник» это или что-то иное – тайна за семью печатями, как говорится. Но на «Буревестник», как утверждают источники «НГ», используется твердотопливный двигатель.

Так что, возможно, речь идет об еще одном «оружии Судного дня», которое разрабатывается Россией.

Между тем, источники в правительстве США еще в начале года сообщили The Diplomat, что Россия провела тринадцатое (!) испытание крылатой ракеты глобальной дальности с малогабаритной сверхмощной ядерной энергоустановкой «Буревестник». Американское издание пишет, что «частично успешный» тест состоялся 29 января на полигоне Капустин Яр (Астраханская область), а «Россия продолжает разрабатывать ракету». До этого, по данным издания, ракета испытывалась в феврале 2018 года. Отдельно The Diplomat отмечает, что только один пуск «Буревестника», состоявшийся в ноябре 2017 года на полуострове Панькова Земля Южного острова (архипелага Новая Земля), оказался «относительно успешным». В августе того же года американский телеканал CNBC, ссылаясь на источники, знакомые с отчетом разведки США, заявил о готовящейся Россией миссии по извлечению со дна Баренцева моря крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой «Буревестник», которая утонула в ходе неудачных испытаний в ноябре 2017 года.

Крылатая ракета с ядерной энергоустановкой «Буревестник» была впервые анонсирована президентом России Владимиром Путиным в марте 2018 года в ходе послания Федеральному собранию. По словам главы государства, новое оружие представляет собой «низколетящую малозаметную крылатую ракету, несущую ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Ara55 сказал:

Итак ты принимаешь, что распад экономики произошел в 90-х в связи распадом СССР и потери управления экономикой ?

Разумеется, это секрет Полишинеля. К 1990м рухнула командно-административная экономика - а новую рыночную еще не построили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Тико сказал:

Правильно пишет - взрослый обыватель, родившийся в СССР и заставший 1990е, в своей массе слаб, труслив и глуп. Поэтому вся надежда на "подростков" от 20 до 30 лет, которые не согласны жить по принципу "Живем лучше, чем в 1990е - и на том спасибо родной партии!".

Взрослый обыватель даже не помнит, что уже к началу 1980х экономика СССР переживала глубокий кризис, к началу 1990х государство фактически обанкротилось, а цены на нефть (за счет которой живет современная Россия) были в несколько раз меньше нынешних... В его воспоминаниях молодые советские годы запечатлелись как райская жизнь, которую внезапно похерили упавшие с неба демагоги-демократы.

Ах, как славно в 1982 мы ездили в Москву за колбасой на подмосковных электричках, мечтали хоть краешком глаза увидеть загнивающий Запад и смотрели по программе Время как товарищи из братских стран Азии и Африки лобызаются с дорогим Леонидом Ильичем...

Итак фиксируем, что все 80-е экономика переживала кризис, но начала рушиться лишь с распадом централизованного управления (заложенного как хребет) в 90-х.

Т.е. логично предположить, что если бы не шоковая "терапия" доморощенных экономистов, союз вполне мог пойти по китайскому пути (даже несколько опережая Китай, ввиду несравненно более высокой базы), верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Ara55 сказал:

Итак фиксируем, что все 80-е экономика переживала кризис, но начала рушиться лишь с распадом централизованного управления (заложенного как хребет) в 90-х.

Т.е. логично предположить, что если бы не шоковая "терапия" доморощенных экономистов, союз вполне мог пойти по китайскому пути (даже несколько опережая Китай, ввиду несравненно более высокой базы), верно ?

Если бы да кабы. Вполне очевидно, что можно было сделать лучше - равно как и хуже, по югославскому сценарию. Есть мнение (как любили говорить в СССР), и я его разделяю, что ошибкой стала преждевременная политическая либерализация - хотя справедливости ради союзное руководство начало как раз с экономической либерализации (хозрасчет, кооперативы и т.д.) Политическая либерализация сверху началась как предложение перестать замалчивать "отдельные недостатки", но была подхвачена снизу и вышла из под контроля - уж слишком много и долго накапливался гной в советском организме. В качестве альтернативы китайский сценарий, когда танками раздавили мирных демонстрантов, в этом смысле был не более вероятен, чем югославский - особенно с учетом национальных республик. Тем более, что в СССР твоя любимая властная "элита" представляла из себя кучку торгашей, все мысли которых крутились вокруг распределения квартир, дач, автомобилей, спецпайков, спецшкол и т.д. Это торгашеская элита с большим азартом включилась в кооперацию и прочие приватизации, так что рыба продолжала гнить с головы. Кстати, этой славной традиции начало было положено еще при Ленине.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тико сказал:

Вполне очевидно, что можно было сделать лучше - равно как и хуже

Уже хорошо, что допускаешь возможность ))

16 минут назад, Тико сказал:

Есть мнение (как любили говорить в СССР), и я его разделяю, что ошибкой стала преждевременная политическая либерализация - хотя справедливости ради союзное руководство начало как раз с экономической либерализации (хозрасчет, кооперативы и т.д.)

Это если и послужило развалу страны, то в первую очередь отвлечением наших мозгов от реальных проблем экономики на обсуждение вторичных(зачастую раздутых) явлений.

Главный вопрос об отношении граждан к собственности, был решен кулуарно, пока мы зачитывались кровавыми сказками о жизни наших отцов и дедов.

Заметь, это ты назвал такой процесс либерализацией )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Ara55 сказал:

Уже хорошо, что допускаешь возможность ))

Это если и послужило развалу страны, то в первую очередь отвлечением наших мозгов от реальных проблем экономики на обсуждение вторичных(зачастую раздутых) явлений.

Главный вопрос об отношении граждан к собственности, был решен кулуарно, пока мы зачитывались кровавыми сказками о жизни наших отцов и дедов.

Заметь, это ты назвал такой процесс либерализацией )

Эти "сказки" унесли миллионы жизней (расстрелянных или умерших с голоду), не говоря уже о тех, кто сидел по лагерям. Тебя бы туда на недельку - а люди по десять-пятнадцать лет сидели, кто доживал...

Либерализация означает послабление и освобождение. Каковой была, например, и отмена крепостного права в 1861 году. Возможно тоже преждевременная - но это не значит, что плохо быть свободным. В этом смысле меня конечно умиляют твои потуги "поймать" меня на том, что либерализация - это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...