Перейти к публикации

Армянская папка


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Amosha сказал:

Первая солнечная электростанция построена в Армении


 

В курортном Цахкадхоре запущена гелиостанция "АревЭк" мощностью 0.5 мегаватт. Это первая в стране электростанция, мощности которой будут использоваться в коммерческих целях. Еще десять подобных объектов находятся в стадии строительства.

Солнечная электростанция расположилась не территории площадью в один гектар. Ее строительство обошлось ЗАО "Энерго Инвест Холдинг", которое входит в группу компаний "Ташир" в 500 тысяч долларов (28.8 миллиона рублей). Проектная мощность объекта -  более 700 тысяч кВт/ч электроэнергии в год. 

"Эта станция сооружена в этом году. Она первая среди станций мощностью 0.5 мегаватт, занимает площадь в один гектар и её строительство было завершено в рекордно короткие сроки. При строительстве этой станции применялись новейшие европейские технологии, которые обеспечивают высокий КПД. В действительности она является образцово-показательной для всех компаний, которые будут в будущем строить подобные объекты", - приводит 29 сентября слова замминистра по энергетике и природным ресурсам Айка Арутюняна издание ARKA.

По словам замминистра по энергетике и природным ресурсам Айка Арутюняна, данный объект способен работать при любых погодных условиях. "Многие задают вопрос относительно деятельности солнечных станций в облачную и дождливую погоду. Даже в таких случаях станция способна вырабатывать  40% своей мощности. Объект построен с запасом и готов к различным климатическим условиям", - отметил Айк Арутюнян.

Директор по юридическим вопросам "Энерго Инвест Холдинг" Лиана Лобасян сообщила, что станция построена только за счет средств холдинга. "В первую очередь, это пилотный проект, который позволяет нам понять все тонкости работы данной сферы", - уточнила Лиана Лобасян.

Правительство Армении планирует до 2020 года существенно сократить расходы на электроэнергию. В стране созданы все условия для установки солнечных электростанций — не требуются лицензии и весь процесс освобожден от налогов. Созданы все условия для инвестирования в эту сферу, пишет «Спутник Армения».

"Кавказский узел" информировал 7 июля о появлении в Ереване автобусных остановок с солнечными батареями.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/310331/
© Кавказский Узел

Не понял, это солнечные батареи-фотоэлементы или настоящая гелиостанция - зеркала, концентрирующие солнечный свет на теплоносителе для генераторов? В первом случае - себя не окупит, очередной распил денег. Второй - единственно экологически чистый и рентабельный, дающий дешевую энергию, а потому усердно гнобимый топливно-энергетическими корпорациями.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

ахчка таны миджоцарум чка ? ))))

 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nelsjan сказал:

ахчка таны миджоцарум чка ? ))))

 

Только это по моему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую геотермальную в регионе электростанцию построят в Армении?

 

Первая в Армении и регионе геотермальная электростанция может быть построена в Сюникской области. Армянские специалисты обнаружили в недрах земли источник тепла, но энергию - пока нет. Однако правительство уверено - усилия даром не пропадут.

Армения претендует на то, чтобы стать первой страной в регионе со своей геотермальной электростанцией. Станция может быть построена в горах Сюника, на высоте 3100 метров над уровнем моря, в местности Каркар, если, конечно, в недрах земли обнаружится источник энергии.

Результаты бурения и первых исследований, однако, повода для особой радости пока не дают, сказал замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, отвечая на вопрос Sputnik Армения о проводимых в Сюникской области работ и судьбе геотермальной электростанции.

 

 

"У нас две скважины, одна – 1500 метров, другая – 1600. Там мы обнаружили 120-градусный источник тепла. Жидкой массы мы не обнаружили, однако это не означает, что там ее нет", — сказал замминистра, добавив, что правительство эти показатели не смутили.

В министерстве намерены продолжить поиски возможного источника тепловой энергии. Но для этого нужны средства.

"Должны привлечь инвесторов или же на собственные деньги пробурить третью и четвертую скважину и найти жидкость. Мы уверены, что она там есть — на глубине 2000 метров. Нужно бурить дальше, чтобы найти, но одной нашей уверенности инвесторам недостаточно. Им надо увидеть все своими глазами", — сказал Арутюнян.

Чтобы добиться желаемого результата и довести дело до конца, правительство отправило результаты исследований в крупные международные профильные компании, и сейчас ждет их ответа.

На бурение первых двух скважин и геологические исследования Армения получила грант в 9 млн долларов от Климатического инвестиционного фонда.

Арутюнян сообщил, что 6 млн было потрачено не только на бурение скважин, но и на строительство автодороги к горной вершине, перевозку техники и исследования. А на что будут потрачены остальные 3 млн, по словам замминистра, пока обсуждается. Окончательно судьба геотермальной электростанции определится в 2018 году.

Геотермальная энергетика — возобновляемый энергетический ресурс, который дает возможность преобразовать энергию, содержащуюся в недрах земли, в электричество.

Обычно относится к альтернативным источникам энергии, использующим возобновляемые энергетические ресурсы.

В Армении кроме местности Каркар, потенциальные источники геотермальной энергии есть также в Джермахбюре, Гридзоре и на границе Армении с Грузией.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

http://www.yerkramas.org/article/125938/pervuyu-geotermalnuyu-v-regione-elektrostanciyu-postroyat-v-armenii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая-то статья противоречивая и выводы преждевременные..

две скважины есть, источник тепла обнаружен, но жидкую массу не обнаружили пока.

но станцию построят, если обнаружат в недрах источник энергии.

результаты бурения и исследования пока не дают повода для особой радости.

должны привлечь инвесторов. денег пока нет.

Одни пока и если, обычно так и бывает вначале любого проекта, но зато уже написали

Армения претендует на то, чтобы стать первой страной в регионе со своей геотермальной электростанцией .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По следам моего спора с Делиной, назвавшая Хачатуряна русским композитором. Я не злой но память у меня длинная. Ованес Айвазян ч. 2.

http://armenia.im/1/175151641.html

«Я не русский, а армянский композитор»: как Арам Хачатуров в Москве поменял фамилию на Хачатурян

/ Армяне / 24.09.2017
 
 

В 1973 году Арама Хачатуряна еще называли русским композитором. В ответ на публикацию в ливанской армянской газете "Аздак" Хачатурян разразился статьей на 4 печатных листах. Музыковед, член Союза композиторов Армении Лилит Епремян наткнулась на нее в архиве Эдварда Мирзояна.

Хранящаяся в архиве семьи Мирзоян статья Хачатуряна в конце имеет следующую приписку от руки: "В Москву я приехал с паспортом Арам Хачатуров и здесь, в Москве, я стал Хачатуряном. После меня все мои родственники стали Хачатурянами, а до этого были Хачатуровы".

 Armenia.IM публикует статью великого композитора:

"В ливанской армянской газете "Аздак" на днях были напечатаны две статьи: одна – редакционная, а другая – некоего, именующего себя доктором Оганесяном. В этих статьях муссируется вопрос, что я, якобы, где-то заявлял, что я не армянин, а русский. Имеется в виду газета "Советская Россия", которая к моему 70-летию опубликовала интервью со мной. В этом интервью было сказано, что я родился в Грузии, что по национальности я армянин, но в 1921 году поехал в Москву, здесь учился, получил образование. В Армению я поехал после Москвы в 1929 году и с тех пор не порывал связей с моей родиной, Арменией и бываю там почти каждый год. Не случайно, что там я получил звание Заслуженного деятеля искусств Армянской ССР, еще в 1955 году я получил звание Народного артиста Армянской ССР, я был избран депутатом Верховного Совета СССР от Армянской ССР, наконец, я являюсь действительным членом Академии наук Армянской ССР. Все это я говорю потому, что это является лучшим доказательством моей крепкой связи со своей Родиной, что я считаю себя армянином и горжусь этим. Я никогда нигде этого не отрицал. [...] Ведь вся моя жизнь – а мне уже 70 лет, – вся моя деятельность, творчество, практика говорят о том, что я был, есть и буду всегда армянином. Моя музыка имеет очень много корней, связанных с армянской народной музыкой. Одним из своих учителей, помимо великих русских композиторов, я считаю великого Комитаса и Спендиарова, с которым я имел счастье быть лично знакомым. Мои ежегодные поездки в Армению выражаются в моем активном участии в жизни Армянской республики.

В свое время, еще в 1939 году, когда в Москве проходила декада армянского искусства, я почти семь месяцев безвыездно сидел в Ереване и написал за это время балет “Ерджанкутюн”(“Счастье”) для того, чтобы армяне могли показать этот балет в Москве, причем из всех республик Армения была первой, которая привезла балет на декаду искусства,так как до этого все другие республики привозили только оперные спектакли. В дальнейшем я принимал самое активное участие и как композитор, и как организатор во всех музыкальных празднествах Армении и написал не одно произведение, посвященное этим датам. Я участвовал в празднествах, посвященных 100-летию Ованеса Туманяна, рождения Комитаса, Спендиарова, 2750-летия основания Еревана и др. В Ереване есть большая улица, которая к моей великой чести носит мое имя – улица Арама Хачатуряна.

Как думают господа Оганесяны – это все мне досталось просто так? Случайно? Я этой чести удостоен потому, что я все свои силы, знания отдавал Армении. Поэтому все эти глупости, которые пишет обо мне буржуазная пресса, происходят либо от безделья, либо от злобы и ко мне, и к своей родине, которую они не знают и не имеют права считать своей. […] Чем эти господа помогают ей? Ничем… Только кричат: Армения, родина, Айреник.

Армянин сегодня тот, кто приносит пользу своей родине. Кто этого не делает, тот не армянин. И пускай они не лезут в армяне. Мы не признаем таких армян и изгоняем их из своей среды.Эта газетенка, видимо, от безделия занимается зубоскальством и еще смеет помещать мой портрет. Мне это абсолютно не нужно. Меня и без этого знают по моей музыке. Весь мир знает, что я армянин. Вместо такого зубоскальства написали бы лучше об Армении. […] Я гневно реагирую на эти статьи только потому, что все это неверно и несправедливо. Этот пасквиль, к сожалению, взбудоражил поклонников моей музыки, но я хочу надеяться, что не настроил их против меня. Я предлагаю газете написать правду обо мне, отречься от тех глупостей, которые они написали. Заканчивая свое выступление, я хочу сказать, что живу в Москве 52 года, что очень много получил от русского народа, учился здесь в консерватории, в русских школах. Тем, что я стал композитором, я обязан не только моему родному народу, но я также обязан Москве и моим русским учителям.

НО Я – АРМЯНИН, БЫЛ, ЕСТЬ И БУДУ АРМЯНИНОМ, И ТВОРЧЕСТВО МОЕ И ВСЯ МОЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИНАДЛЕЖАТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МОЕМУ НАРОДУ И МОЕЙ РОДИНЕ – СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ.

АРАМ ХАЧАТУРЯН

Москва, 27 августа 1973 года

 
 

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Firefly сказал:

По следам моего спора с Делиной, назвавшая Хачатуряна русским композитором. Я не злой но память у меня длинная. Ованес Айвазян ч. 2.

http://armenia.im/1/175151641.html

«Я не русский, а армянский композитор»: как Арам Хачатуров в Москве поменял фамилию на Хачатурян

/ Армяне / 24.09.2017
 
 
 

Второй части не будет, я рада, что Хачатурян дал такое интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, Гехамян в парламенте РА - это примерно как наш Ара у нас на форуме, так?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, luc сказал:

Насколько понимаю, Гехамян в парламенте РА - это примерно как наш Ара у нас на форуме, так?)) 

В принципе да, что то вроде этого

 

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и открыл теме
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 355 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    353 гостя
    lord17 Putnik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...