Перейти к публикации

Курдские партизаны в Западной Армении


Smo

Рекомендованные сообщения

Сводка боевых действий за 2012 год

Курдские партизаны действующие в Западной Армении опубликовали отчет о боестолкновениях за 2012-ый год.В прошлом году курдские партизаны совершили 736 атак, в свою очередь турецкая сторона провела 320 наземных и 324 воздушных операций. Потери партизан составили 314 человек, турки потеряли 2221 убитыми.

Такие крупные потери турки не несли с 1998-го года. Это объясняется новой стратегией курдских партизан – «не атаковать и скрыться», а «атаковать и защищать позиции». В первую половину 2012-го года партизаны захватывали и укрепляли стратегические высоты, перевали, мосты и пр. Далее, во вторую половину года перешли в наступление. Турецкая сторона фактически потеряла контроль над провинциями Хаккари и Шырнах. Активные бои велись в провинциях: Ван, Агыри, Диярбакир, Карс, Батман, Битлис, Мардин и Дерсим (Тунджели).

Курдские партизаны также обнародовали данные об уничтоженной технике турецких оккупантов.

За 2012-ый год партизанам удалось уничтожить 15 вертолетов типа «Сикорский», 42 «Сикорских» и 11 ударных вертолетов «Кобра» были частично повреждены.

В 2012-ом году курдскими партизанами были сбиты 3 БПЛ.

За прошлый год были уничтожены:

- 29 танков

- 15 БТР

- 16 БМП

- 12 пулеметов турецкого производства «А6»

- 2 пулемета «MG3»

- 5 автоматов турецкого производства «G3»

- множество боеприпасов, ноутбуков и мобильных телефонов

В 2012-ом году в результате успешных операций курдским партизанам удалось захватить:

- 14 автоматов Калашникова

- 8 автоматов «HK33»

- 8 автоматов «G3»

- 2 пулемета «MG3»

- 5 пулеметов турецкого производства «BKC»

- 5 пистолетов турецкого производства

- 1 охотничье ружье

- 3 гранатомета

- множество ручных гранат и боеприпасов.

Как отмечают курдские партизаны, 2012-ый год был одним из успешных за последнее десятилетие. Курдским партизанам удалось не только захватить важные стратегические районы, но и удержать их от воздушных и наземных атак неприятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

В Амеде (Тигранакерт) погибло 10 курдских партизан

Пресс-центр курдских партизан обнародовали данные о боях 1-3 января в районах Лидже, Генч и Хани провинции Амед (Диярбакыр). По данным партизан, в результате боев героической смертью пали 10 партизан. Их тела находятся в морге города Малатья. Курдские партизаны также отметили, что турецкая сторона снова применили химическое оружие, следствием этого и были отравлены ядовитыми газами партизаны.

Со своей стороны курдским силам удалось уничтожить 2 офицеров, ранить более десяти солдат и офицеров спецназа турецкой армии.

В ответ на военные операции турецких фашистов в Амеде, 3 января курдские партизаны совершили атаку на военную базу Гыре Джотьяр в провинции Шырнах.

Партизаны успешно захватили стратегическую высоту около базы и уничтожили дислоцировавшийся там блок-пост. В результате 3 солдат, находящиеся на посту были убиты, еще 3 тяжело ранены. Их оружия – 1 пулемет «А4» и 5 автоматов были уничтожены.

После захвата высоты партизаны совершили атаку непосредственно на военную базу. В результате нескольких часов боестолкновения силам курдских партизан удалось убить 9 солдат и ранить троих. Также значительный ущерб в результате обстрелов из крупнокалиберного оружия был нанесен военной технике и постройкам.

Партизанам не удалось полностью захватить базу, так как в бой вмешались турецкая авиация. Силам курдских партизан пришлось покинуть зону боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Чукурджа уничтожено 34 турецких оккупанта

Информационное агентство «Фират» сообщает о продолжающихся уже два дня вооруженных столкновениях между военизированным крылом РПК и турецкой армии, происходящих в Джоламерге. 7 янвяря 2013 года, курдские партизаны нанесли удар по турецким военным базам, расположенных в районе Челе (Чукурджа) в провинции Джоламерг, сообщает информационное агентство Firat News со ссылкой на пресс-центр курдских партизан.

В ходе военной операции партизанами были уничтожены 34 турецких солдата, десятки получили ранения (турецкие источники сообщают об 1 убитом солдате и 7 раненых).

По данным "Фират Ньюс", партизаны обстреляли военный пост Чукурджа в провинции Хаккари на границе с Ираком, нападению одновременно подверглись несколько турецких постов.

Пресс-центр курдских партизан также сообщил о гибели 8 курдских партизан и еще 5 партизан пропали без вести.

По последним данным, в район боя на вертолетах для подкрепление переброшен отряд 3-й Хаккяринской бригады «коммандос».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Информация взята с их ресурса. Но то, что прошедший год в Западной Армении выдался достаточно жарким - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Информация взята с их ресурса. Но то, что прошедший год в Западной Армении выдался достаточно жарким - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Large, хорошее видео. Турчат поимели по всем канонам партизанской войны. Ещё бы вертолёты сбили бы и был бы полный комплект. Но наверное у курдов туго с ПЗРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно как эти два стада барашков уничтожают друг друга...Но ведь братья мои это из-за нашей земли драка. А мы наблюдаем со стороны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно как эти два стада барашков уничтожают друг друга...Но ведь братья мои это из-за нашей земли драка. А мы наблюдаем со стороны..

А что вы предлагаете? Сделать вид, что на существенной части нашей Родины ничего не происходит?

Лично я считаю, что нам необходимо знать уровень интенсивности военного противоборства курдов с турками, чтобы установить является ли это противоборство существенным фактором и если да, то как этот фактор влияет на турецкий военный контингент в Западной Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне засада не понравилась... Взрывов много, дела мало... Да и турки такое ощущение, что вертушки просто для галочки прогнали и даже искать нападавших не пытались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже показалось что налегли на огневую мощь, как аз-цы во время войны- тупо бить самым мощным что есть, ну и не странно что такие группы самоучек в военном плане неграмотны. возможно существование профессиональных военных кадров у Иракского Курдистана может оказать определенное положительное влияние.

ну а цифры в 2 с чем то тысяч убитых турецких солдат явно преувеличены, будет уж очень невероятно если речь идет хотя бы о двух сотнях. такое количество потерь при такой интенсивности и таком характере боевых действии из серии фантастики. у нас такие потери были в ходе ожесточеннейших боев за Мартакертский район в 92-93-ых г.г.

Гуру, а насколько возможно вообще с вертолета обнаружить скрывающихся скажем в скальных ращелинах или под деревьями людей?? мне всегда казалось что это почти что невозможно, если нет открытого передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тепловизор на них есть вроде.. да и по идее должны были нурсами все склоны просто для профилактики отработать... а после первого пролета когда по ним не стрельнули, могли бы просто повисеть - поискать... а так прошли как будто для отчета и улетели..

а нащелкать пару тысяч за год на таких просторах, да еще с открытой границей с Ираком и полной потдержке оттуда думаю не очень сложно.. это не на 20 кв. км. мардакертских лесов сотней народу прятаться... там можно серьезно развернутся, практически в любом месте турки в меньшинстве будут.. да еще и население партизанам покравительствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а цифры в 2 с чем то тысяч убитых турецких солдат явно преувеличены

По-моему тоже. Однако тут надо учитывать, что указаны турки вообще, а не только солдаты. Думаю речь идёт о представителях всех турецких силовых и правоохранительных структур, представителей власти, а так же о некоторых гражданских турках, проводящих турецкую политику и о пособниках турков из числа курдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    melkum stephanie S Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян lord17 Artmonton Nelsjan luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...