Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

От кого разделяют армянский народ? Нет давайте не с этого, а к кому армянский народ приписан и кем?

Армянский народ пытаются отделить от соседей..............при чём практически от всех...............по возможности конечно.

Насчёт приписанности нашего народа - Ни к кому он не приписан, потому что вполне самодостаточен.

А что значит самодостаточность? - Это уверенность в себе самом и умение смотреть в глаза окружающему миру и налаживать сотрудничество с ним...................Но вы Аэро, по вашему собственному признанию смотрите только на Арарат (т.е. в данном случае в себя)........И это, на мой взгляд и есть ваша (наша) самая главная ошибка, потому что любуясь собой, не стоит забывать об окружающих и стоять повернувшись к ним спиной................... Уязвимое и недальновидное мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Это вопрос не ко мне, а к арцахцам.

Почему-то в отношении таронцев, ванцев, эрзерумцев, ширакцев и ещё целой кучи армян такой вопрос вообще не возникает.

Для меня арцахцы - армяне. С удивлением узнал, что они себя считают ещё и кавказцами. Сидящими на двух стульях - и типа на Армянском Нагорье и одновременно на Кавказе. Ну... флаг в руки. Каждый сходит с ума по своему.

Это то же самое, как если бы русские, живущие в Ростове-на-дону вдруг сказали: "мы не просто русские, мы русские, но ещё и кавказы". На удивлённые возгласы "почему" последовал бы ответ: "тут расположен центарльный оффис Северо-Кавказской Железной дороги. Значит мы кавказцы". Вот уровень аргументации, когда в качестве обоснования мне говорят, что в Армении находится штаб-квартира Южно-Кавказской Железной Дороги. А ведь русские не дураки. Могли бы назвать Армяно-Нагорская Железная Дорога. Но не назвали ведь. Знали что армения это Кавказ.... И прочий абсурд.

Кайваз, русские проживающие в Ростове на Дону называют себя дончанами................ Что вполне логично...............Они не гнушаются географическими терминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос не ко мне, а к арцахцам.

Почему-то в отношении таронцев, ванцев, эрзерумцев, ширакцев и ещё целой кучи армян такой вопрос вообще не возникает.

Для меня арцахцы - армяне. С удивлением узнал, что они себя считают ещё и кавказцами. Сидящими на двух стульях - и типа на Армянском Нагорье и одновременно на Кавказе. Ну... флаг в руки. Каждый сходит с ума по своему.

kaivaz, сам себе придумал про два стула, зачем. В общепринятом смысле южная граница Кавказа проходит по реке Аракс, но никак не по Куре. Например Россия хорошо себя чувствует и в Европе и в Азии, и на Кавказе (не забывая везде где надо подчеркивать, что она крупнейшая исламская страна), выходит и на Скандинавские страны и в Китай с Юго-Восточной Азией. И ни одному русскому не придет в голову сказать, что обе сибири это не русская земля, или Камчатка с Курилами. Чего мы так боимся в своей большой - маленькой Армении быть на Кавказе и на Востоке одновременно. Чего мы скромные такие - от своего отказываемся.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ я не понимаю, чем вы тут заняты, это уже выглядит смешно.

Воспринемали или воспринемают ли себя армяне частью Кавказа, ответ нет. Кавказ в армянском понимании всегда лежал выше, севернее. Воспринемаем ли сейчас, только частично - под лозунгом "панкавказизма" активно проталкиваемой среди армян России и в меньшей части среди армян Армении и практически не известна армянам вне бывших республик Армении. Воспринемаем ли мы себя частью региона, да несомненно, но наши интересы и общность не зациклена на кавказе, так как мы понимаем, что наша родина это не только то что сейчас в политическом плане называют Кавказом либо частностью Закавказьем. Кто нам ближе по крови и ментальности - скорее народы Кавказа, кто ближе по исторической памяти и культуре - греки и иранцы. Самый близкий народ для нас как ни крути - грузины, с ними у нас больше всего общего, кровь, история, религия - совместное проживание веками, да и генетически и антропологически жители Картли и Кахетии скорее родственны армянам, чем тем же мегрелам и сванам. Как наш регион называют - с оговорками (типа - за, южный), но Кавказ. Закавказье - политический термин 20 века, Кавказ - географический термин, но имеющий привычку в зависимости от эпох и коньектуры растягиваться.

Правильный термин нашего региона все же Передняя Азия, которая имеет как политическое деление, так и географическое. Политическое Республика Армения - Южный Кавказ (Закавказье), Западная Армения - Ближний Восток. Географически - Армянское Нагорье для нашего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, единственное что я понял из этого сумбура то, что от меня снова требуются "исследования в студию".

Ребята, имейте совесть. Сколько раз мне приводить ссылку на работу генетиков (вслед за Зиданом) ?

ара джан, могу добавить каждый не только видит то что хочет, но и понимает на столько на сколько хватает у него мозгов.....

ну а если по теме вы путаете, давать ссылки может каждый дурак в интернете таких ссылок полно (хотя вы и даже этого не имели, одно голословие) , а вот грамотно обьяснить свои утверждения нужны знания и мозги (см. Самвел).... А почему столько раз мозгах для особо понятливых объясню.... мне пофиг как меня назовут "кавказцем" или "африканцем" главное чтобы все ассоциации были с умными людьми. А держать спины ровно и ходить гордо со шпорами на курятнике и петухи ходят , да вот в суп попадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Ролло прав, наша Родина одновременно находится и на Кавказе и на Ближнем Востоке и этого мы не должны боятся называть вещи своими именами - это все Армения и это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то идело, что сегодняшний Иран и сегодняшняя Турция не имеют отношения к Кавказу, хотя им это и хотелось бы. Аэро, не в обиду, но вы не знаете о чем говорите, в этом вопросе нет смысла сравнивать культуры и языки, одним словом не ищите родственников. Турки как раз таки на Армянском нагорье живут сегодня и Кавказ к ним отношения не имеет.

Специально для вас повторюсь, часть Армении всегда находилась на Кавказе. Скажем так, севернее сегодняшней границы Армении вообще ни о каких азербайджанцах до прихода русских не слышали. Именно кавказская часть Армении воевала с турками в 1722 - 1730 годах (8 лет подряд) уложив порядка 300 тысяч турок и послала на... с Кавказа Иранскую империю, доходившую чуть не до Самура. Но это совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский народ пытаются отделить от соседей..............при чём практически от всех...............по возможности конечно.

Насчёт приписанности нашего народа - Ни к кому он не приписан, потому что вполне самодостаточен.

А что значит самодостаточность? - Это уверенность в себе самом и умение смотреть в глаза окружающему миру и налаживать сотрудничество с ним...................Но вы Аэро, по вашему собственному признанию смотрите только на Арарат (т.е. в данном случае в себя)........И это, на мой взгляд и есть ваша (наша) самая главная ошибка, потому что любуясь собой, не стоит забывать об окружающих и стоять повернувшись к ним спиной................... Уязвимое и недальновидное мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Ролло прав, наша Родина одновременно находится и на Кавказе и на Ближнем Востоке и этого мы не должны боятся называть вещи своими именами - это все Армения и это главное.

+

реальные плюсы на сегодня закончились... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В опросе не проголосовала. :unknw:

Как я должна голосовать, если считаю, что не мы "часть" Кавказа, а Кавказ является нашей "частью"... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое ужасное- что армянский народ расколот из-за таких идиотских споров пополам- западные армяне вообще не воспринимают идею кавказскости, среди исчезающих армянских этногрупп(донские армяне) единственные ростки активности зародились у молодежи только на том основании ,что они не считают себя "кавказскими армянами" и противопоставляют этому этнографические образы западной Армении. опять же этот дискурс только архаизирует национальное сознание и сводит его к атрибутам одежды, быта, танцев и прочее(интересно а если выложить фотографии армянских сельчан в том же горном Лори в "кастум-шалварах"- то значит что горцы Лори- европейцы?). это при том ,что из тех е донских армян были например Налбандян, Сарьян- первый так вообще один из отцов просветительских идей и идеи нации в современном понимании вообще.

а про отделение от соседей- чеченцы и нгуши мало того что считают себя кавказцами, так еще и говорят на понятных друг для друга языках,но вот незадача- сами ввергнуты в территориальные споры и конфликты, и когда скажем осетины изгоняли тех же ингушей из Пригородного района, те же чеченцы спокойно за этим наблюдали, точно так же как ингуши за взятием грозного русскими и т.д.. вы серьезно думаете, что достаточно обхявить себя квказцами, с разу вся горская рать придет к нам на помощь в борьбе с единоверцами турками? и вы вообще серьезно верите, что мы- сами неспособные выдвинуть адеватняю национальную идеологию для себя, еще и окажемся спасителями и объединителями кавказцев, как только признаем себя частью Кавказа? какой то детсад ей богу.

струдничество налаживают когда выгодно и есть что дать/взять, а не когда автоматическим обяхвлением себя квказцами, грузинами и т.д.. политика- вещь совершенно рациональная и эти мелкие идеологические мимикрии ничего не дадут, если за тобой реально ничего нет, кроме настоятельного желания быть кавказцем

Самвел, о чём это вы? Кто здесь бредил надеждами на то, что объяви мы себя кавказцами, они все как один станут на нашу сторону? Причём здесь противостояние ингушей и осетин или кабардинцев с балкарцами? ....................К чему вы всё это здесь пишите. Вполне общеизвестные факты....Ну и что?

Если что то здесь и утверждалось конкретно мною, так это то, что Армения как государство, и мы армяне как радетели его интересов в независимости от того где мы живём и находимся, должны не отмахиваться от сопредельных с нами народов, накачивая своё сознание бесконечными фобиями и ничем не обоснованным твердолобым высокомерием, а наоборот, повернувшись лицом к той среде в которой мы оказались, постараться понять и если не полюбить, то хотя бы научиться уважать её.

Вы тут пишите о новом поколении которое ищет спасение в собственных корнях.......Ну что же, правильно делает что именно там его ищет. ..........Но этот их(наш) процесс будет иметь успех только в том случае, если они все и западные армяне и не западные, научаться слушать и слышать ту информацию, которая идёт от одних к другим.........Обмениваться информацией, стараться понимать мотивы друг друга, находить компромиссы и посредством этого усиливаться, усиливаться и усиливаться, раздвигая границы нашего общего миропонимания..................Вот только в этом случае, на мой взгляд, мы можем расчитывать на появление национальной идеологии.........................Иначе никак...................

ВЕДЬ ТОТ КТО СЛЫШИТ ТОЛЬКО СЕБЯ - БЕЗНАДЁЖНО ГЛУХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел конечно пишет очень интересные посты с которыми я в основном согласен, но я все таки думаю что стремление к аттрибутам традиционности, адатам, и т.д. и т.п. это мотивация меньшинства армян видящих или желающих видеть армян частью абстрактной кавказской семьи.

Для большинство на мой взгляд это скорее неспособность уйти от имперской терминологии и категоризации, в рамках которой север Армянского нагорья был категоризирован как часть Кавказа, а Армения, Грузия и Азербайджан были включены в начале в закавказский а потом и в кавказский условный регион. В этой связи обратите внимание что границы Кавказа в широком смысле это термина (т.е. Сев Кавказ + Закавказье - еще один имперский термин) проходят по бывшим границам СССР, а до этого Российской империи. Причина такого интересного совпадения госграниц с границами якобы географического региона в том что Кавказ в широком смысле это термин не географический а геополитический и предназначенный для обозначения условно говоря нерусских территорий южнее Кубани. Возведя этот геополитический термин в абсолют такие люди делают логично вытекающий из принятого постулата вывод о том что отказ от принадлежности к Кавказу и его абстрактной семье народов означает отказ от автохтонности на той маленькой части нагорья на которой расположена нынешняя Армения. Но ведь это не так просто потому что сам термин весьма условен а постулат соответственно не верен.

Кстати, когда я говорю имперская терминология, я кстати не имею в виду ничего плохого. У огромной империи были огромные территории которые надо было как то аггрегировать, например черноземье, нечерноземье, вост. сибирь, зап. сибирь, дальний восток, кавказ, и т.д., и ей было не такого уровня детализации что здесь проходит Кавказ а здесь уже север Армянского нагорья. Империи так было удобнее и во времена империи это наверное было правильно. Но вот нам то зачем цепляться за эту весьма условную геополитическую терминологию, созданную под совсем другие реалии, да еще и делать на основе этой условной терминологии далеко идущие выводы об общности с какими то там народами.

Мне вообще все равно называть ли Армению частью Кавказа, Закавказья или еще как то. Просто не записывайте нас пожалуйста в абстрактную семью отсталых народов с которыми у нас на самом деле нет ничего общего - ни языка, ни религии, ни культуры, ни даже пожалуй менталитета, а если хотите записать нас в Кавказцы, то тогда покажите существенные сходства по этим критериям, но в любом случае не стройте свою аргументацию главным образом на устаревшем имперском термине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел конечно пишет очень интересные посты с которыми я в основном согласен, но я все таки думаю что стремление к аттрибутам традиционности, адатам, и т.д. и т.п. это мотивация меньшинства армян видящих или желающих видеть армян частью абстрактной кавказской семьи.

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...