Перейти к публикации

Духовный труд на благо Родины


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Посмотри фильм Алабаланица , там показано как это делать :laugh: :laugh:

У любого человека в мозгах идет борьба или разделение врожденных инстинктов и приобретенными духовными знаниями и предпочтениями .

И намного чаще перевес оказывается на стороне инстинктов . Я не настолько мастерски владею словом , что бы это профессионально обьяснить , но на простом языке могу привести примеры из жизни ))) .

Человека воспитываешь в стиле духовности , вот так он воспринимает все , у него появляется чувство справедливости , честности, порядочности . Но наступает момент , когда он встает перед выбором либо чего то духовного, либо своего частного материального . И 90 случаев из 100 перевес идет в сторону инстинкта "для себя" .Среди нас огромное кол-во людей постоянно говорящих пропагандирующих эту духоаность , но сами живущие по инстинктам )))Как бы получаетя игра такая , остальных убедить в одном а самим жить по другому ))).

Учитель , родитель всю жизнь своему ребенку твердит одно , о земле, о родине , о духовности о долге , но когда настает реальный момент выбора он отгораживает его от этого и отправляет туда где выгода, выгода не для всех , а выгода только для него.Примеров сотни , начиная от бытовых мелких до правительственных .Человек казалось бы порядочный , честный вызывает доверие у общества пользуется этим доверием выбирается на верх постоянно говоря о честности духовности и тд и тп , но опять же когда наступает минута выбора , сделать решающий шаг , он действует согласно своим инстинктам , все его знания о духовности на эти 5 мин выключаются ))).

Все это есть как сейчас , так было и в военное время .

Говоришь человеку - вот стой здесь жди , мы вернемся через 2 часа . Говоришь это именно тому человеку в котором уверен , кто воспитан так , кто всегда оставлял впечатление того , что именно ему это нужно доверить . А приходишь , нет его , доверился инстинктам исчез )) а на его месте абсолютно другой чел , которому начихать на духовность , который просто глупый матершинник с улицы , но у него были другие инстикты на тот момент , он выручил своим действием коллектив . То есть с ним никто изначально не работал , не обьяснял ничего и не учил ничему .

К чему я все это пишу ))))Да просто чтобы вы не заходили слишком глубоко .Все на поверхности .И если ты сидя на кухне долбишь ребенку о духовности а он прищел с улицы и голоден , он краем глаза смотрит на холодильник и ему пофиг что ты там говоришь .То же самое с молодежью с народом .Их природные инстикты и предпочтения должны быть хотя бы частично обеспечены , чтобы они о духовности задумались.

Это был простой ответ на то, что нам надо делать )).Нам для начало надо не обманывать себя )

Нельсон, ты наглядно и доходчиво описал как и за счёт чего идут сбои в алгоритме действий человека приводящие к огромной разнице между желаемым и действительным. .....Это наша данность.

Но вот что важно нам понять, и в это поверить: - Несовершенство (слабости), заложенное в нас, преодолимо............ И как ты правильно сказал, необходимо начать с самого главного - Не обманывать себя!.................. А что значит не обманывать себя? - Это значит в первую очередь признаться самому себе в своём собственном несовершенстве и узкоэгоистической природе, мешающей приподняться в нашем миропонимании с вытекающими, как следствие, отсюда такими обстоятельствами как бедность, нужда, болезни, страдания и т.д. и т.п.....................И ЭТО НЕОБХОДИМО САМОМУ СЕБЕ И ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ДЛЯ ТЕБЯ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ (а мы ведь говорим о нашем народе) ОБЪЯСНЯТЬ.

Простейшая вроде бы истина - Мы сами являемся творцами собственной реальности............. и как отдельно взятый человек, так и народ в целом. Но вот вопрос: - А многие этот факт понимают и принимают?

Вот как раз для того чтобы приняли, необходимо добиться того, чтобы поняли. Как добиться? Только взрыхляя эти духовные вопросы в ширь и в глубь...................а по другому, ну никак.............ИМХО :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Нота, а я не случайно спросила: какие из имеющихся трудов Вы предлагаете к массовому изучению. Потому как осознаю и те последствия, о которых Вы говорите.

Так потому и мой вопрос повторяю снова и снова:

почему у нас этих учений нема, хотя должны были быть, так как мы давно живем на этом свете?

Ответы могут быть разными:

1- потому что нам это не нужно, было бы, нас бы не было

2- не додумались/не смогли/не догадались/не..

3- есть ростки/зачатки оного, но их уничтожили/забыли

Давайте сначала разберемся в том, почему наш армянский ум на ЭТО столько веков внимания не обращал, то есть, ответим на вопросы выше. А потом, может, доберемся и до ответов на самый первый вопрос.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardzan, спасибо. Не знал, что у абхазов и осетин есть феномен общенародной молитвы.

По-сути, я попал пальцем в небо, когда думал о чём-то таком же. Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нота, а я не случайно спросила: какие из имеющихся трудов Вы предлагаете к массовому изучению. Потому как осознаю и те последствия, о которых Вы говорите.

Так потому и мой вопрос повторяю снова и снова:

почему у нас этих учений нема, хотя должны были быть, так как мы давно живем на этом свете?

Ответы могут быть разными:

1- потому что нам это не нужно, было бы, нас бы не было

2- не додумались/не смогли/не догадались/не..

3- есть ростки/зачатки оного, но их уничтожили/забыли

Давайте сначала разберемся в том, почему наш армянский ум на ЭТО столько веков внимания не обращал, то есть, ответим на вопросы выше. А потом, может, доберемся и до ответов на самый первый вопрос.

Обьясню почему нема ))) но опять же самыми простыми бытовыми примерами и словами .

Извиняюсь, просто образования не хватает на большее )))

Учение - это такой же труд , это даже где то традиция .И у нас он было. Почему нет , потому что мы не храним , потому что мы живем игнорируя это .

Допустим у вас дома как то принято завтракать по утрам , или отмечать какое то событие .Вы это делаете .Потом кто то едет в Германию из твоей родни что то новое там видит , приезжает и говорит - а там во время завтрака делают вот так )), например . И ты начинаешь как новизну это тоже делать .Не важно что это не лучше чем было то .Но оно новое чужое , еще кажется что цивильнее . Ну или поехал приехал парень , надел кольцо на ухо , считает так правильнее и свободнее ))).

Я привожу бытовые примеры , но то,о чем ты пишешь полностью идентичны с ними .Наши учения обнуляются , опять же изза того что нас живет больше не у себя, а у чужих.Те умы которые должны создавать эти учения для нас, они разбросаны по миру .И все контакты общения , традиции , советы , в том числе и учения приходят к нам из чужбины . Эти учения в некоторых случаях нам подходят в некоторых противоположны.Именно поэтому в результате выходит что у нас нет своего .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое с молодежью с народом .Их природные инстикты и предпочтения должны быть хотя бы частично обеспечены , чтобы они о духовности задумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, а я не случайно спросила: какие из имеющихся трудов Вы предлагаете к массовому изучению. Потому как осознаю и те последствия, о которых Вы говорите.

Так потому и мой вопрос повторяю снова и снова:

почему у нас этих учений нема, хотя должны были быть, так как мы давно живем на этом свете?

Ответы могут быть разными:

1- потому что нам это не нужно, было бы, нас бы не было

2- не додумались/не смогли/не догадались/не..

3- есть ростки/зачатки оного, но их уничтожили/забыли

Давайте сначала разберемся в том, почему наш армянский ум на ЭТО столько веков внимания не обращал, то есть, ответим на вопросы выше. А потом, может, доберемся и до ответов на самый первый вопрос.

Дело конечно не в уме как таковом, а в том что по понятным причинам духовный поиск в Армении был заключён в рамки церковных схем и в отсутствии собственной государственности, а значит образования и светской мысли, очень тяжело было бы ожидать, что ростки свободного духа смогут дать всходы...............Тот же Нарекаци, обладавший довольно развитой душой для того времени, очень плохо вписывался в рамки теократической духовной власти того времени. К тому же, надо понимать, что отказавшись от своих собственных национальных духовных первоисточников и приняв авраамические, мы в как и многие другие оказались в ментальной зависимости от тех установок, которые были внедренны в сознание масс.................установок ограничивающих мировосприятие и порой весьма противоречивых в плане конкретного восприятия ообычным человеком.

Дело не только ведь в нас, армянах, но и практически во всех остальных народах населяющих землю..............И те учения которые с большей или меньшей степенью искажения дошли до наших дней из глубины веков, как правило написаны так называемым ''языком аллегорий", который надо ещё суметь понять...................И здесь простор для манипуляций неограничен, ............... :rolleyes:

Вывод: Надо начинать с азов, идя от простого к сложному, тем самым постепенно выстраивая свободное, гармоничное мировозрение народа............................И для этого необходимо создание приёмственного национального духовного течения не имеющего никакого отношения к религиозному подходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учение есть. Называется Арменизм.

Приведите пожалуйста здесь хотя бы его основные положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nota, почему вы скрываете вашу веру?

Почему вы решили что я что то скрываю?................... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я отвечал на подобный вопрос Ара55. Приведу свой ответ и здесь:

"Ара, дать всеобьемлющее определение сути явления в энциклопедическом стиле очень трудно.

Первоначально идея имела чисто религиозный характер. Но в дальнейшем обозначились как политическая, так и научно-исследовательская составные. Что, впрочем, неудивительно, когда имеем дело с религией, как некой формой идеологии.

Это явление тогда было предложено назвать Арменизмом. Термин, как видим, прижился, не забывается, и до сих пор даже вызывает у некоторых неоднозначные эмоции...

И так, обозначим три составляющие явления под названием Арменизм:

1. Религиозная.

2. Политическая.

3. Научно-исследовательская.

Религиозную составляющую первоначально можно определить, как попытку создания/воссоздания собственно армянского религиозного учения, в корне отличного от христианства, cпособного увести человека из под влияния его эгрегора. А значит, попытка предложить человеку мыслить и действовать иначе, нежели мышление и действия предопределяемые стереотипами cвязанными с христианской догматикой.

Со временем религиозная составляющая однозначно утвердилась как форма(направление) аревордизма/арордизма.

Политическая составляющая - идея возврата исторических армянских земель.

Научно-исследовательская - арменистика с упором на религиоведческие исследования направленные на восстановление системы древнеармянской религии.

В общем, определить Арменизм, как только религиозное, только политическое или только научно-исследовательское движение и учение - НЕВОЗМОЖНО.

Оно - комплексное.

Таким образом, c высоты времени, я могу дать следуещее короткое определение Арменизму:

Арменизм - религиозно-философское течение, в своем комплексе исходящее из идеи армянского религиозного и политического самоопределения в рамках представлений о "золотом веке" армянства эпохи царства Великая Армения. "

Спасибо Ардзан, мне очень близки ваши убеждения .............тем более что понятием ''Арменизм'' мне самому в своё время довелось оперировать....................Но в любом случае это самое понятие необходимо наполнить стройным, логическим, учитывающим нашу психологию содержанием. Только в этом случае оно станет жизнеспособным и даст свои плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я отвечал на подобный вопрос Ара55. Приведу свой ответ и здесь:

"Ара, дать всеобьемлющее определение сути явления в энциклопедическом стиле очень трудно.

Первоначально идея имела чисто религиозный характер. Но в дальнейшем обозначились как политическая, так и научно-исследовательская составные. Что, впрочем, неудивительно, когда имеем дело с религией, как некой формой идеологии.

Это явление тогда было предложено назвать Арменизмом. Термин, как видим, прижился, не забывается, и до сих пор даже вызывает у некоторых неоднозначные эмоции...

И так, обозначим три составляющие явления под названием Арменизм:

1. Религиозная.

2. Политическая.

3. Научно-исследовательская.

Религиозную составляющую первоначально можно определить, как попытку создания/воссоздания собственно армянского религиозного учения, в корне отличного от христианства, cпособного увести человека из под влияния его эгрегора. А значит, попытка предложить человеку мыслить и действовать иначе, нежели мышление и действия предопределяемые стереотипами cвязанными с христианской догматикой.

Со временем религиозная составляющая однозначно утвердилась как форма(направление) аревордизма/арордизма.

Политическая составляющая - идея возврата исторических армянских земель.

Научно-исследовательская - арменистика с упором на религиоведческие исследования направленные на восстановление системы древнеармянской религии.

В общем, определить Арменизм, как только религиозное, только политическое или только научно-исследовательское движение и учение - НЕВОЗМОЖНО.

Оно - комплексное.

Таким образом, c высоты времени, я могу дать следуещее короткое определение Арменизму:

Арменизм - религиозно-философское течение, в своем комплексе исходящее из идеи армянского религиозного и политического самоопределения в рамках представлений о "золотом веке" армянства эпохи царства Великая Армения. "

Сам термин Арменизм - супер! Волнует душу и заставляет стучать сердце. (Извините за пафос)

Но по религиозной составляющей вопросы...

Может всё же создание, а не воссоздание армянского религиозного учения.

Зачем откатываться назад в многобожие, если Творец един, а боги лишь олицетворяют Силы Природы... Не лучше ли вступать в "диалог" с Творцом, нежели поклоняться силам природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, согласна в том, что нас больше ВНЕ, чем ВНУТРИ, и это плохо повлияло на многое, и на развитие духовной литературы и ь.д. -также. Кстати, я в своем посте не зря указала на многоязычность армян и плохое владение армянским основной массы. Владение языка должно быть на очень высоком уровне, чтобы на нем писать рассказы, а чтобы на нем писать доклады -еще хлеще, а чтобы писать духовные учения, да так, чтобы поняли и старушка и ученый, и чтобы у обоих сердце сжалось от прочитанного, нужно ооооооооочень хорошее знание языка у автора труда и хорошее знание.... у тех, кто его читает. А если труд переводить на другие языки, то это не то. Автоматом вмешивается та культура, на языке которой ты читаешь. Чистоты нацвосприятия уже не ждите. Слово. Слово. и еще раз Слово.

У самой проблема. С бОльшим удовольствием читаю тексты на русском. И это накладывает свой отпечаток на всем, что я делаю и о чем думаю. И так у вас, друзья, даже не сомневайтесь.

Нота. Не согласна по поводу неимения возможности выйти за рамки церкви. Возможности были, не было желания или даже мысля такая бунтарская не промелькала... или не до этого было *(скорее всего), или еще что... но возможности были, церковь была не везде, да и ее саму притесняли другие... армяне переезжали с место на место.... не, были возможности, были)))

и последнее. Учение назовите как-то иначе, плз, а не арменизмом. Никогда не включайте в духовные идеи название национальности.Учение должно быть внешне совершенно ВНЕ национального. Да, оно должно быть НАШЕ. Оно должно быть подстроено под нашу специфику, оно должно помогать именно НАМ.

НО. Оно должно быть открыто и для других, должно поддерживать общечеловеческие ценности, быть на стороне добра (опять же в общечеловеческом смысле), быть доступным для восприятия всеми другими национальностями. Иначе -это не будет работать.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ардзан, мне очень близки ваши убеждения .............тем более что понятием ''Арменизм'' мне самому в своё время довелось оперировать....................Но в любом случае это самое понятие необходимо наполнить стройным, логическим, учитывающим нашу психологию содержанием. Только в этом случае оно станет жизнеспособным и даст свои плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...