Перейти к публикации

Аэропорт в НКР начинает осуществлять технические полеты


Grig

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

скорее редкий унисон,чем странный. Редко,когда азербайджанцы так попадают в суть.

Но ты думаешь,что влияет. Интересно было бы услышать как.

Саш джан, боюсь что не смогу дать развернутый анализ о том как влияет. нутром чую)))))))))) Конечно, есть аэропорт или нету аэропорта - это напрямую никак не влияет. Тут без дискуссий.

Но положительных эффектов от его функционирования много.

1. Международный аэропорт (а он у нас в Степе по факту такой) -- это очередной невербальный атрибут самостийности. Пусть не самый необходимый, как армия, парламент, полиция. Отсутствие в каком-либо городе уличного освещения никаки не влияет на статус этого населенного пункта - он все- равно остается городом. Но на подсознательном уровне воспринимается большой деревней. Так вот примерно такие же ассоциации возникают от отсутствие у независимого государства международного аэропорта.

2. С чисто материальной точки зрения, для НКР, блокированной с трех сторон и имеющей выход на большую землю лишь по горным серпантинам, аэропорт - это коммуникативность высочайшего уровня.

3. Про такие мелочи как толчок развитию туризма (занятости населения в этой сфере) я уж не говорю. Те, кто желал приехать в НКР, раньше не делали этого еще и потому, что нежелание трястись в машине 7-8 часов перевешивало желание побывать в НКР. А сейчас наооборот- те, кто и не думал о поездке в НКР, то в связи с шаговой авиадоступностью)) рано или поздно купят билет на рейс.

4. Об оборонном значении ВПП, способной принимать боевые и грузовые самолеты, думаю забывать нелишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ
Но положительных эффектов от его функционирования много.

это ясно,бро

1. Международный аэропорт (а он у нас в Степе по факту такой) -- это очередной невербальный атрибут самостийности. Пусть не самый необходимый, как армия, парламент, полиция. Отсутствие в каком-либо городе уличного освещения никаки не влияет на статус этого населенного пункта - он все- равно остается городом. Но на подсознательном уровне воспринимается большой деревней. Так вот примерно такие же ассоциации возникают от отсутствие у независимого государства международного аэропорта.

а он международный?? Даже не знаю..я тоже слабо верю,что жители Степа теперь встрепенутся, мол, вот оно..но шоб бы почему бы и нет

2. С чисто материальной точки зрения, для НКР, блокированной с трех сторон и имеющей выход на большую землю лишь по горным серпантинам, аэропорт - это коммуникативность высочайшего уровня.

я думаю по максимуму будут летать в Армению. А так, как я отметил выше чисто вопрос удобства и времени доставки

3. Про такие мелочи как толчок развитию туризма (занятости населения в этой сфере) я уж не говорю. Те, кто желал приехать в НКР, раньше не делали этого еще и потому, что нежелание трястись в машине 7-8 часов перевешивало желание побывать в НКР. А сейчас наооборот- те, кто и не думал о поездке в НКР, то в связи с шаговой авиадоступностью)) рано или поздно купят билет на рейс.

согласен. Но как и предыдущий пункт это мало имеет отношение к подчеркиванию сувернитета

4. Об оборонном значении ВПП, способной принимать боевые и грузовые самолеты, думаю забывать нелишне.

мне трудно однозначно утверждать, но он может быть слишком уязвим для военного времени. Но если что, хоть будет основание аэропорт Гадзака покрошить)) Опять таки и этот пункт из серии "комфорта". Мне не видится дополнительного шага к сувернитету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аэропорт (в противоположность аэродрому, обслуживаемому военными и/или простой вертолетной площадке) мне кажется был глупостью как с экономической точки зрения так и с точки зрения безопасности гражданских самолетов. на сколько я понимаю, в плане безопасности, главная проблема в том что самолет это не вертолет и низко летать не может (вертолет, который летит достаточно низко, невозможно сбить и даже увидеть из Азербайджана, а самолет так как вертолет не может, и его будет видно). возможно еще более большая проблема в плане безопасности это то как проходит глиссада, так как там все таки горы и она может вынужденно проходить близко к линии фронта, т.е. может быть особая уязвимость при посадке. но в любом случае, грохнули денег и сделали. теперь будем надеятся хотябы что азерам хватит ума не сбивать гражданские самолеты (возможность перехвата о которой говорил азербайджанский юзер выше это все таки скорее из области фантастики и компьютерных игр, но сбить по идее могут). но после Сафарова я уже ни в чем не уверен. надо будет по крайней мере ставить тепловые ловушки на гражданский самолет, хотя я честно говоря не знаю на сколько они защищают даже от ПЗРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аэропорт (в противоположность аэродрому, обслуживаемому военными и/или простой вертолетной площадке) мне кажется был глупостью как с экономической точки зрения так и с точки зрения безопасности гражданских самолетов. на сколько я понимаю, в плане безопасности, главная проблема в том что самолет это не вертолет и низко летать не может (вертолет, который летит достаточно низко, невозможно сбить и даже увидеть из Азербайджана, а самолет так как вертолет не может, и его будет видно). возможно еще более большая проблема в плане безопасности это то как проходит глиссада, так как там все таки горы и она может вынужденно проходить близко к линии фронта, т.е. может быть особая уязвимость при посадке. но в любом случае, грохнули денег и сделали. теперь будем надеятся хотябы что азерам хватит ума не сбивать гражданские самолеты (возможность перехвата о которой говорил азербайджанский юзер выше это все таки скорее из области фантастики и компьютерных игр, но сбить по идее могут). но после Сафарова я уже ни в чем не уверен. надо будет по крайней мере ставить тепловые ловушки на гражданский самолет, хотя я честно говоря не знаю на сколько они защищают даже от ПЗРК.

А тебе не беспокоит,что после Сафарова,они с той же вероятностью могут из гранатомёта с территории Нахичевана подбить любой наш автобус или маршрутку?Или самолёт можно,а автобус нельзя?Так что не забивайте себе мозги всякой ерундой.Я уже сказал,чтобы сбить самолёт,Ильхам должен иметь яйца,а не муляж вместо них.На любой сбитый самолёт,наши ответят сбиванием их самолёта.Ну неужели этого вам не понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тебе не беспокоит,что после Сафарова,они с той же вероятностью могут из гранатомёта с территории Нахичевана подбить любой наш автобус или маршрутку?Или самолёт можно,а автобус нельзя?Так что не забивайте себе мозги всякой ерундой.Я уже сказал,чтобы сбить самолёт,Ильхам должен иметь яйца,а не муляж вместо них.На любой сбитый самолёт,наши ответят сбиванием их самолёта.Ну неужели этого вам не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я, признаться тоже плохо представляю работу ПВО Арцаха по пассажирским самолётам, но расширение "Зоны безопасности" до Куры, как решение задачи безопасной навигации, - вполне представляю. Правда, тут уже яйца нужно иметь не Алиеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На любой сбитый самолёт,наши ответят сбиванием их самолёта.Ну неужели этого вам не понятно?

Мне не понятно.

Именно после Сафарова.

Наши не будут в ответ заниматься беспределом и опускаться до уровня скотов.

Но если наши взялись за строительство аэродрома, то наверняка просчитывали все варианты и не могли не учитывать то, что рядом живут армянофобы, помешанные на убийстве гражданского населения.

Если построили, то полетят. Вопрос, когда. Еще вопрос, кто их постоянно просит об отсрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если построили, то полетят. Вопрос, когда. Еще вопрос, кто их постоянно просит об отсрочке.

Именно. И никаких технических вопросов тут нет. Только политические и, повторюсь, вопросы безопасности.

Разговоры наших уважаемых юзеров, что за сбитый наш гражданский самолет будет дан адекватный ответ - несерьезны. Во-первых, сбивать гражданские самолеты, пусть даже в отместку за наш сбитый - это преступление. Во-вторых, проводить аналогию с зоной соприкосновения, когда наши отвечают многократным валом чушек за нашего одного, не стоит, поскольку тут качественно иной уровень ситуации. В-третьих, АР не возьмет на себя ответственность за сбитый самолет, обвинит кого угодно, в том числе и нас, что сделали это с целью провокации. Максимум, найдут крайнего "агдамского партизана Мамеда", который нашел в огороде ПЗРК...

Мы все склонялись к мысли о том, что произошел обмен - РС на наш аэропорт. Сейчас больше видится, что это не так. Скорее, алиевская акция "РС" имела цель показать свою непредсказуемость: "Я - дурак, я в Афгане служил"(с), так что, кто меня знает, могу и гражданский самолет сбить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как вижу в пасе идет откровенное братание азеров с русскими .Вот и надо делать выводы почему?А так этот аэропорт нужен был только для СС и ко на случай срочного побега. Это запасной аэропорт.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно.

Именно после Сафарова.

Наши не будут в ответ заниматься беспределом и опускаться до уровня скотов.

Оооооой,какие мы интеллихенты,нас будут сбивать,а мы видите ли не будем пачкать белые перчатки и только будем бабочку на воротнике поправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. И никаких технических вопросов тут нет. Только политические и, повторюсь, вопросы безопасности.

Разговоры наших уважаемых юзеров, что за сбитый наш гражданский самолет будет дан адекватный ответ - несерьезны. Во-первых, сбивать гражданские самолеты, пусть даже в отместку за наш сбитый - это преступление. Во-вторых, проводить аналогию с зоной соприкосновения, когда наши отвечают многократным валом чушек за нашего одного, не стоит, поскольку тут качественно иной уровень ситуации. В-третьих, АР не возьмет на себя ответственность за сбитый самолет, обвинит кого угодно, в том числе и нас, что сделали это с целью провокации. Максимум, найдут крайнего "агдамского партизана Мамеда", который нашел в огороде ПЗРК...

Мы все склонялись к мысли о том, что произошел обмен - РС на наш аэропорт. Сейчас больше видится, что это не так. Скорее, алиевская акция "РС" имела цель показать свою непредсказуемость: "Я - дурак, я в Афгане служил"(с), так что, кто меня знает, могу и гражданский самолет сбить...

Возьмет Ар ответственность или нет ничего не будет значить в тот момент, понятное дело что будет обвинен именно АР особенно в свете угроз ихних официальных лиц о том что будут сбивать. Далее насчет якобы ответсвенность Армении в случае ответного удара не согласен, именно в этом вопросе наша позиция сильнее, так как причем тут Армения??? все вопросы к НКР.

Насчет сбивания ихнего самолета согласен, НО понятное дело что у Арцаха есть ПВО, да и ПРО, если ихний истребители попытаются перехватить, то еще на подлете будут сбиты, тоже относительно ракет, но риски есть, поэтому уместно будет предупредить АЛиева что в таком случае НКР ответит аналогичным ударом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насчет сбивания ихнего самолета согласен, НО понятное дело что у Арцаха есть ПВО, да и ПРО, если ихний истребители попытаются перехватить, то еще на подлете будут сбиты, тоже относительно ракет, но риски есть, поэтому уместно будет предупредить АЛиева что в таком случае НКР ответит аналогичным ударом

Военные летательные объекты противника можно сбивать и без предупреждения, я о не допустимости совершения подобных мер, в качестве ответных, в отношении их гражданских самолетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Оооооой,какие мы интеллихенты,нас будут сбивать,а мы видите ли не будем пачкать белые перчатки и только будем бабочку на воротнике поправлять.

Я так расположен думать. Именно после Сафарова.

А ты так не считаешь? Реально думаешь, что в ответ собью их самолет?))))))

Как ты это представляешь? Если самолет летит из Азербайджана, и если даже он азербайджанских авиалиний, это не значит, что в нем летят только азербайджанцы. Хочешь променять белые перчатки на международный скандал.

Да и сбивать самолет, который ДАВНО уже набрал свою рабочую высоту километров этак 5.. Ты о чем вообще??)))

Но в целом, с самого начала не понимал, зачем запускается аэродром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да и сбивать самолет, который ДАВНО уже набрал свою рабочую высоту километров этак 5.. Ты о чем вообще??)))

Но в целом, с самого начала не понимал, зачем запускается аэродром.

Не 5, а 10-11 км. Там еще и горы, горы)))

А вот непонимание того, зачем запускается аэропорт, обозванный тобой еродромом, начинает потихоньку и меня терзать.

Так вот представляется, что был период (от Аквилы-09 до Казани -11), когда в принципе были согласованы вот эти принципы

  1. Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана
  2. Предоставление промежуточного статуса для Нагорного Карабаха, обеспечивающего гарантии безопасности и самоуправления
  3. Обеспечение коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом
  4. Определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления
  5. Возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места прежнего проживания
  6. Международные гарантии безопасности и проведение миротворческой операции
и строительству аэропорта был дан полный ход.

После Казани все замерзло, как минимум, приняло вялотекущий характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Реально думаешь, что в ответ собью их самолет?))))))

разумеется нет!

Прямой наводкой в Баку рухнет что-нибудь ильхамское ... дворец отца или сына, а может святаго бизимдиря ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...