Перейти к публикации

Дашнакцутюн, предвыборная программа


Ara55

Рекомендованные сообщения

А я тут причем. Вы с "социнтерном" спорьте. Идите и научите их "настоящему социализму" :rolleyes2:

Ну как это причем ? Я ведь здесь дискутирую не с социнтерном, а с вами.
А вот хамить не надо.....
Взаимно.
А почему вы на это надеятись?! Вам то какая разница?!
А я как бы тоже "социалист", по убеждениям.
В том то и проблема. Вы сидите и тихо стыдитесь вместо того чтобы попытатся что-то изменить.
Мы ведь беседуем в теме открытой именно мною, не так ли ?

Мой способ участия - аргументированное убеждение , поиск оригинальных решений адекватных реалиям.

А что сделали вы, кроме полного одобрямса программы и оценки психики оппонента ?

Ну если не быть конформистом это есть "ложная ценность" то дело ваше, сидите и стыдитесь.
Я предпочитаю термин "терпимость" и уверен, что нетерпимым следует быть только к нетерпимым. нетерпимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ

Ладно, проехали Фромма.

По социализму.

Надеюсь вы понимаете, что социнтерн не формирует единой идеологии и допускает некоторые разночтения среди своих членов.

Соответственно социнтерн не претендует на монополию в идеологии социализма.

Что касается моего представления "социализма". Оно основано на одном выводе науки политэкономии - "максимально возможная свобода производителя дает наивысшую производительность труда".

В то же время я не абсолютизирую противопоставление производителей на "капиталистов" и "пролетариев" считая их необходимыми участниками производства.

Отсюда необычные для вас выводы по "священным коровам" традиционного социализма.

Так что если основная цель социализма (как идеологии) - это достижение наилучшей защиты социальных прав населения, то я отношу себя к социалистам. Хотя для такой, как у меня, позиции был выдуман другой термин - "конвергенция"(совмещение либеральных и социалистических методов).

По "взятке" .

Естественно что граница между понятиями "взятка чиновнику" и "взятка голосующему" трудно ощущаема пока не осознана их разная природа, название то одно.

Чиновник обязан исполнять определенные функции за определенную плату.

Гражданин свободен в отношении использовании своего голоса и сам определяет как распорядиться им в соответствии со своим пониманием своего блага и блага общества.

Естественно, что идет постоянное совершенствование законодательства, с целью разграничить формы борьбы за голоса граждан на законные и не законные(на благо общества).

В действующем законодательстве не существует ограничений на демонстрацию преимуществ конкурирующих партий и рекрутирование новых последователей и сочувствующих, вне "предвыборного срока"(месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда столь приятно наблюдать за людьми мудро говорящими о том что же сделать чтобы экспорт начал развиваться, ведь это уничтожит "сицилизм"))))) Такой чуши, господа, можно услышать тонн 10 в день, это только говорит о том что люди не видят реальной проблемы. А реальная проблема заключается не в том что у нас нету экспорта, а в том что у нас нету производства. Но ведь так красиво говорится-давайте будем помогать увеличивать экспорт. И ведь даже границу с турками хотим открыть! Ой как жаль что они не ратифицировали договор-верно?)) Вот только одно интересно мне, а какая у нас ситуация на внутреннем рынке? А да у нас такая ситуация что мы ввозим всё-от туалетной бумаги до одежды, еды и мебели. Если вы посмотрите структуру импорта то увидите что кроме нефти и газа мы ввозим не суперсовременные лазеры или Боинги или Аиробусы,нет. Мы ввозим всё то что можно производить даже на Луне в сегодняшних условиях. На Луне можем, но не в Армении. Пример Японии и Китая хорошо рушит миф о том что если у тебя нету ресурсов то ты не можешь производить продукты. Ведь в тех же контейнерах,приезжающих в Армению, что заключают в себе штаны и диваны может находится хлопок и дерево. Вот в чём суть проблемы-мы не производим ничего. И кто-то думает что стимулирование экспорта или открытие границы поможет-что за глупейшее,глубочайшее заблуждение? Почему мы не заполняем свой рынок? Здесь была статья где писалось что армянский рынок парниковых овощей это 200 млн. $ в год. И лишь 20% обеспечивается внутренним производством. То есть 160 млн. $ каждый год убегает из страны только из-за глупых парниковых помидоров, которых без труда можно вырастить у нас не только для себя но и на экспорт. В чём же дело? Почему наши власти не вкладываются в это? Вон 160 млн. $ лежит-приди возьми. Даже половина этой суммы это приличная цифра для нашего ВВП, стало быть и для бюджета и рынка труда. И таких примеров тысячи. Почему же наши власти не думают чтобы сконцентрироваться на создании самодостаточного гоcударства а говорят об экспорте? Да дело всё в том что они держат лапу на импорте. Они и их кланы заняты снятием сливок с импорта. Зачем им что то менять? Вон армяне ишачат в России, высылают деньги домой, их семьи покупают еду, армянские кланы на эти деньги полупают Порше и Лексусы с голден номерами, а работу получают турки, китайцы, русские, инопланетяне-но не армяне. Так как деньги тратятся на продукты в основном импортированные. Так что же нужно сделать? Да нужно организоваться и войти в наглую в Армению с деньгами диаспоры. Мы же можем очень даже приличные деньги заработать на внутреннем рынке, зарабатывая сами на себе. Что может быть лучше? Не могу понять людей которые услышав слово экспорт начинают обильно пускать слюни, не понимая что экспорт начинается от внутреннего рынка. Если сам себе не делаешь туфли, то другого обувь не получится. Таким образом целью властей, если она реально хочет что-то сделать, должен быть не экспорт, а концентрация на вовлечение спюрка в экономику Армении. Ещё раз-парниковые помидоры и огурцы вывозят в год 160 млн. $ из страны. Покажите мне бизнесмена для которого это маленькие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NarekMec в целом я с вами согласен но есть некоторые нюансы.

1- На самам деле для таких небольших стран как Армения для производство чего-то серьезного внутренного рынка крайне недостаточно, ибо китайцы и турки делая миллионами в день всегда будут делать дешевле чем будут делать по 10000 в день. (как пример). Потому вы зря недооцениваети важность экспорта. Во многих отрослях производство может быть рентабельно только если процентов 90% будит идти на экспорт.

2- Относительно парниковых овощей и фруктов (и не только парниковых). Тут все просто. Наше правительнстов (кстате и некоторые здешние юзеры) выступает против супсидирования села. (типа они "либерали"). Недавние супсидии (которых чрезвычайно мало) из них буквально клешнями вутащили после того как в 2010-ом село рухнуло. И могу поспорить стоит иму чуток восстановится сразу захотят отменить. А вот в соседней турции откуда и ввозится достачно много парниковых продуктов правительнство не так "умничает" и село супсидируют крепко. Потому даже с учетом расходов на перевозку через грузию накаченные пистицидами и другой фигней и производимые миллионами тонн турецкие овощи становятся дешевле местных.

3- Недавние налоговые льготы ввиде отсрочки уплаты НДС (хотя какие это льготы, капля в моря) и те сильно подстегнули местное производство и бюджету стоили совсем не много. Но и их вытаскивать приходится клешнями. уже лет 5 про свободные экономические зоны говорят никак не создадут как будто атомную станцию строят на не налоговые льготы дают.

4- Про деятельность нашего правительство можно судить хотябы по одному примеру. Уже сколько лет в парламенте дашнаки пытаются провести закон о том чтобы если в шоколадных конфетах вместо шоколадного масло использовано какое-то другое то оно не может иминоватся шоколадом. Такой закон действует в огромном количестве стран мира, но у нас отказываются. Почему?! А потому что сами импортируют дешевые украинские канфеты со вкусом маргарина. А местных производителей им поддерживать нет резона.

Пример из той же оперы. Компания гранд кенди годами не могла вводить в страну сахар чтобы использовать в производстве, их заставляли (не пистолетом у веска конечно, и даже не нарушая законы) покупать сахар у лфика по его ценам. Этот вопрос решался Варданянами на уровне президента, сейчас они вроде для себя сами ввозят но с условием что все только для произвдоство.... Вот такие вот дела.....

И в таких условиях приходится работать нашим бизнесменам. (тем кто не из привелегированной касты). И о каких иностранных инвестициях тут может быть реч. Все иностранные инвестиции что были в последнее время в Армении в основном носят политический характер нежали экономический.

Да нужно организоваться и войти в наглую в Армению с деньгами диаспоры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это не совсем так. Если взять сельхоз продукцию то интесивное сельское хозяйство не может иметь значительно большей себестоимости нежели заграничная продукция, которую нужно ещё и привезти в страну. Беда не в том что турки производят больше количественно, а в том что наше сельское хозяйство всё ещё экстенсивное-земли раздроблены, техника не используется, удобрения мало выдайные. Кроме того перерабатывающая промышленность не обязна производить так же много как и турки. Хватит лишь объединить их в группы, которые позволят дешевле и легче добиваться достижений в собственных разработках или же покупать технологии, договариваться на счёт цен скупа сырья,подписывать контракты на долгосрочную покупку электроэнергии, газа итд. Точно так же можно с великой долей успешности отркывать в стране производство на условиях франчайзинга, получая новейшую технологию, работая с фирмами мирового значения. Если вы скажите что такие фирмы не лезут в такие маленькие страны как Армения, я вам отвечу-живу в Польше и здесь крупнейшие фирмы имеют по 5 фабрик в разных частях страны, в каждой из них работaeт всего по 70-120 человек, не более. Так что каждая фабрика обеспечивает нужды только одного региона.

2. Что касается субсидий. Прежде всего нужно создать именно интенсивное сельское хозяйство. Это процесс сложный и ругани будет много, ибо заключается в соединении земель, покупки деревенских участков, которые не дают большого урожая именно из-за экстенсивности хозяйства, которое не может позволить на большую выдайность с гектара. Людей у которых куплена земля переселять в рай центры. Так деревня станет менее многочисленной, но городки станут больше. Однако сельское хозяйство станет очень выдайным, и размеры страны тут поверьте не причём. Голландия как самая густонаселённая страна Европы, где именно интенсивное сельское хозяйство является экономикой, доля которой в сельхоз продукции всего Мира даёт им третье(!) место. И опять же-это процесс не простой, но необходимый. Люди переселённые в райцентры должны быть задействованы в перерабатывающую промышленность.

3, 4. Ну а это уже бизнесменам самим надо давить. Они кормильцы нашей страны, должны объединятся и требовать, не просить. Если все пойдут то власть сделает как надо, по одиночке-растопчут. А так, как говорится-всех не перебьёшь, никуда не денутся, сделают всё так как у них требуют.

Диаспоре смотреть на власть нельзя. Нам нужно делать своё дело. Нельзя ждать пока эти брюхастые чинуши что либо сделают, нам самим нужно действовать. Вода камень точит-если будем биться за своё то это даст свои плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1- Я не имел ввиду сельское хозяйство. Я имел ввиду некоторые отрасли промышленности. Например машинсотроение, электроника, програмное обеспечение, радиотехника и т.д и т.п. В этих отраслях внутренний спрос слишком мало чтобы обеспечивать рентабельность мало майский нормального предприятия.

2- Вы путаети последовательность. Уменьшение числа сельских жителей. Тобиш урбанизация это не то что делают специально чтобы улучшить село. Просто практика показывает что если в рай центрах есть много работы- сельчане уходят из села в города и устраиваются на работу. Из за этого и происходит все остальное. Переселять сельских жителей в город это не дело.

Уровень урбанизации в Армении достаточно высок. Потому не в этом вопрос. Главное сейчас это рабочие места в городах и супсидии в с.х.

3.4. А что им делать. Те кто у власти заранее имеют привилегии и рулят страной как хотят. И они уже обладают большей часть ресурсов страны. А остальные слишком слабы чтобы им противостоять.

Диаспоре смотреть на власть нельзя. Нам нужно делать своё дело. Нельзя ждать пока эти брюхастые чинуши что либо сделают, нам самим нужно действовать. Вода камень точит-если будем биться за своё то это даст свои плоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно наткнулся на реальное воплощение идеи "конвергенции" в жизнь.

http://www.profile.ru/items_21642

Об этой идее можете почитать в моем журнале

http://ara55.livejournal.com/27549.html

http://ara55.livejournal.com/33605.html

Скорее всего мне стоит открыть новую тему об этом явлении, однако сначала решил написать о находке здесь.

Мне кажется идея должна понравиться социалистически настроенным человекам, в частности дашнакам.

Заодно хотелось бы настроить дашнаков на более реалистические планы, если они читают наш форум и ищут новые пути борьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Поднимаю эту старую тему в связи с коалицией дашнаков с республиканцами.

Надеюсь эта программа у дашнаков была не случайной и найдет свое место в нашей действительности.

Тем более , что дашнакам доверили пост министра экономики !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Толерант сказал:

Скоро выборы.

Я зарегнулся, так как являюсь гражданином РА.

https://citizenobserver.am/hy/elections/register

Там не совсем понятно, регистрируются лишь те кто не будет участвовать в выборах ?

Разве не это говорит предваряющий текст ?

Цитата

 

Հարգելի՛ քաղաքացի,եթե դուք կամ ձեր հարազատը չի մասնակցելու 2017 թ․ ապրիլի 2-ի ԱԺ ընտրությանը,կատարեք նշում դրա մասին մեր համակարգում՝ նպաստելով նրա փոխարեն կատարված քվեարկության բացահայտմանը։ 

Անուն

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ara55 сказал:

Там не совсем понятно, регистрируются лишь те кто не будет участвовать в выборах ?

Разве не это говорит предваряющий текст ?

 

Это говорит лишь о том,что если ты не собираешься идти на выборы,то ставишь об этом в известность на сайте.Но это фигня.Допустим я знать не знаю об этом сайте иду на выборы,а кто то,зная мои данные,ставит галочку в этом сайте,мол я не пойду.Потом подымется крик,что мол  подтасовка.Абсолютно не нужный сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sigo сказал:

Это говорит лишь о том,что если ты не собираешься идти на выборы,то ставишь об этом в известность на сайте.Но это фигня.Допустим я знать не знаю об этом сайте иду на выборы,а кто то,зная мои данные,ставит галочку в этом сайте,мол я не пойду.Потом подымется крик,что мол  подтасовка.Абсолютно не нужный сайт

Грантоеды ... посмотри внизу страницы кто их финансирует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...