Перейти к публикации

Дашнакцутюн, предвыборная программа


Ara55

Рекомендованные сообщения

Предоставление удочки должно быть в форме предоставления законодательной базы, плюс использование рычагов, которые приходят исключительно с властью.

Так ведь чтобы дойти до этой возможности, я и предлагаю на деле показать свой потенциал.

А то ведь получается уже знакомое - "дайте мне власть и я докажу что прав".

Мой пример про хорошего и плохого плиточника надо понимать несколько иначе, в контексте "другого народа нет". Так вот, если партия идет на шаги которые несвойственны партии и направлены на получение голосов, то после того как самая чистая партия войдет в грязь, она превратится в грязную партию. Нельзя "грязными" методами добиться хорошего будущего потому что "грязь" заразна. И если дашнакцутюн пойдет на получение голосов такими методами, то мы получим в итоге еще один РПА (или того хуже АОД) только под другим названием.
В свое время Ленин не побоялся использовать капиталистические методы для восстановления экономики России (НЭП).

И это совершенно не "испортило" коммунистов. Как были так и остались "чистыми социалистами" )))

А здесь речь идет всего-то о практическом применении своих бизнес навыков и авторитета для помощи отдельной отрасли хозяйства.

Ан нет, целую философию подвели, мол не гоже нам "загрязниться" методами недостойной системы.)))

Так этим над заниматься в период между выборами, а не в время выборов, когда уже ничего изменить нельзя, но зато можно погубить и тот маленький "росток" который есть.
Да ради бога, в любое время.

А вы думаете моя критика намного помешала маленькому "ростку" в вопросах выборов ?

Увы, вы мое влияние сильно переоцениваете. Впрочем поживем увидим.

Если АРФД хоть что-то изменит в своей программе откликнувшись на критику - придется согласиться с вами.

Но боюсь после этих выборов они забудут про программу до следующих выборов. Хотелось бы ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
здесь речь идет всего-то о практическом применении своих бизнес навыков и авторитета для помощи отдельной отрасли хозяйства.

Ан нет, целую философию подвели, мол не гоже нам "загрязниться" методами недостойной системы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время Ленин не побоялся использовать капиталистические методы для восстановления экономики России (НЭП).

И это совершенно не "испортило" коммунистов. Как были так и остались "чистыми социалистами" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, вы предлагаети подкуп изберателей, и от того что вы придумали для него такое красивое имичко, от этого поткуп не перестает быть подкупом.

При этом мало того вы еще и считаети что если партия не подкупает это есть плохо....

Не совсем так.

Если партия подкупает народ, обеспечивая народ средствами для работы - то я за такой подкуп.

В то же время я против подкупа, в виде несбыточных и нереальных планов.

Именно вторым видом подкупа вы подменяете первый вид.

Нехорошо, уважаемый.

Надеюсь вы разберетесь где в моей шутке есть доля шутки.

Все чем та или иная партия может помогать в таких случиях должно укладыватся в рамки административного и законодательного ресурса. Все чем может помоч опозиционная партия это поднять данный вопрос в парлементе и перед правительством.
Упаси боже нарушить закон.

"Кодекс надо чтить"

Упомянутый нами Варданян работает в рамках законов, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве Ленин применил НЭП в времена правления временного правительства или того хуже царя? Вы же предлагаете "Ленину" открыть коммерческую лавку при царском режиме, дабы народ узрел его величие))))).

Да нет. Если следовать логике моего примера. Ленин должен был организовать социалистическое производство при царе в одном предприятии(для подтверждения своей правоты).

До него это уже пытались делать бедные "утописты". )))

Ленин же сначала взял власть, как сегодня вы предлагаете дашнакам(поменял систему)))).

Но я не изувер, чтобы пытать социалистов социалистическим предприятием. Поэтому предлагал дашнакам создать коммерческое предприятие с элементами АО.

Ара, если я говорю, что для того чтоб бизнесом заниматься в Армении было легче, то надо изменить такие то нормы закона, означает ли это что для начала я должен стать великим бизнесменом при этих (неизмененных) нормах закона?

Считаете ли вы, что великий экономист объязан быть великим бизнесменом (и наоборот)?

Великий слишком сильно сказано.

Но всякий успешный бизнесмен уже практически успешный экономист.

Если и дашнаки начнут заманивать "голоса" подобными методами, то однозначно потеряют мой голос и думаю что голоса многих тысяч.
Не будьте так строги.

Всякая теория хороша подтверждающим экспериментом. Не лишайте дашнаков этого инструмента.

Если они не будут в власти, то максимум что смогут сделать- это предложить свою программу тем, кто будет в власти. Другого пути нет.
О !!!

Вот это будет новое явление в политической культуре РА.

Кстати, можно считать, что дашнаки уже представили свою программу властям.

Те кто победит могут использовать эту интеллектуальную собственность дашнаков (без иронии) и даже не сослаться на авторов.

На месте авторов я бы гордился такой ролью !!! Была бы польза гос-ству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Если партия подкупает народ, обеспечивая народ средствами для работы - то я за такой подкуп.

В то же время я против подкупа, в виде несбыточных и нереальных планов.

Именно вторым видом подкупа вы подменяете первый вид.

Нехорошо, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема. Что подкуп не бывает хорошим или плохим подкуп он и есть подкуп. Если вы за подкуп то так и скажите. Ато начали тут красивыми словами петь "показать свои способности в реальном деле".... :pleasantry:

А "несбыточными и нереальными планами" тут и не пахнит.

В том то и дело, что в цивилизованном обществе разделяют понятия разрешенного и неразрешенного видов подкупа.

Вся предвыборная компания и есть компания подкупа избирателей обещаниями, красивыми планами, громкими фразами и прямым материальным поощрением.

Если закон запрещает что-то из вышеуказанного - то следует неуклонно следовать закону.

А если способ не запрещен, не пользоваться им означает заведомо проиграть конкурентам и отдать им в руки власть.

1- Варданян не член АРФД.

2- В нашей стране ни один безнесмен не работает законно, ни крупный ни мелкий. И это совсем не потому что у нас бизнесмены такие плохие. При этом в сравнении с другими крупными компаниями такими как алекс григ, флеш и т.д. он ангелочек.

3- Если вы не заметили Гранта Варданяна в пропорциональном списке нет. И все сделанно как в цивилизованных странах принято. От Грант Холдинга пришел грамотный менеджер (Армен Бабаян) который будит реально работать дипутатом и при этом лоббировать интересы компании.

1.Какая разница ? Если не член, значит можно заниматься бизнесом в "недостойной" системе ? :rolleyes:

2. Закон не признает градаций в его нарушении(если об этом не указано отдельно), он или нарушается или нет.

Сравнительные ангелочки из другой оперы.

3.Насколько мне известно у нас еще нет закона о "лоббинге".

Не значит ли это, что Гранд Холдинг занимается не формализованным(законами) подкупом депутата для продвижения своих интересов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Какая разница ? Если не член, значит можно заниматься бизнесом в "недостойной" системе ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в цивилизованном обществе разделяют понятия разрешенного и неразрешенного видов подкупа.

Вся предвыборная компания и есть компания подкупа избирателей обещаниями, красивыми планами, громкими фразами и прямым материальным поощрением.

Если закон запрещает что-то из вышеуказанного - то следует неуклонно следовать закону.

А если способ не запрещен, не пользоваться им означает заведомо проиграть конкурентам и отдать им в руки власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Ара давайте вы не будите превращать вашу метафору "подкуп" в юридический термин. Обещания (в том числе и лживые или популистские), предвыборные программы (в том числе и нереалистичные) и другие подобные мероприятия это есть законные пути достижение власти, а вод взядки, какие-то материальные подарки (типа варения или телефонов), какие-то прямые материальные поощерния (типа безпроцентных кредитов, или скажем приема на работу) в замен которых дающий просит (или требует) от получателя (гражданина) его голос на выборах это все незаконно. Причем это даже уголовно наказуемо, причем наказуем не только тот кто дает взятки но даже те кто ее берут.

Ну что же, давайте обратимся к закону, вот как там написано:
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ГЛАВА 4

ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ

7. Кандидатам (партиям) во время предвыборной агитации запрещается лично или каким-либо иным способом, безвозмездно или на льготных условиях давать (обещать) гражданам деньги, продукты питания, ценные бумаги, товары или оказывать (обещать) услуги.

Заметьте, незаконно как оказывать так и обещать услуги.

Под это подпадает и лоббирование(услуги) и адресное законотворчество(по каждому предприятию).

Но лоббирование и адресное законотворчество считаются АРФД морально оправданными (ссылки на мировой опыт) , несмотря на прямой запрет закона.

1- Владеть бизнесом в "недостойной системе" может каждый. Что до занимания то я вам скажу что он по большому счету и сейчас не занимается им. Поскольку пренадлежит бизнес его отцу, а управляет им соответсвующие директора.

2- Ну во первых признает иначе в статьях были бы четкие сроки а не вариации. НО вопрос тут не об этом. Вы спросили "а разве варданян ведет свой бизнес законно". Я не могу ответить на этот вопрос ибо я не судья, но вам любой инспектор (налоговый, пажарный, санитарный.......) скажет что ни один бизнесмен не работает в обсалютной соответсвии с законом. И нарушения есть у всех. Что до моего личного мнения то имхо бизнес Варданянов таков что у них нет ни монополий ни каких либо других превелегий, потому ничего негативного про их бизнес я не скажу, только позитив ибо это тысячи рабочих мест.

3- Нет ну вы давахте всетаки решите. рассуждать по закону или по "совести"...... Если по "совести" то лоббинг так или иначе и есть "подкуп". Только именно потому что он не формализован законом он разрешен, и мало того только поощряется. Ибо в нормальных странах принято думать что бизнес это и есть экономика, и благополучие бизнеса есть благополучие граждан.

Если же по закону, то то что не формализованно законом то не запрещено а значит и говорить не о чем.

1.Видимо вы здесь о сыне Варданяна.

Т.е. по вашему, он вовсе ни при чем. Не владелец, не депутат (?), не управляющий.Что-то не вяжется, не так ли ?

2.Итак имеем ситуацию, где бизнесмен-дашнак успешно ведет бизнес в условиях "неправильной" системы, верно ?

3.Лоббинг - это услуга, и значит его обещание прямо запрещено законом.

И отдельно по выделенному.

Вот я и предлагаю АРФД заняться непосредственно "благополучием граждан" , помогая бизнесу фермеров, поскольку оказание услуг бизнесу ими(и нами) морально оправдывается.

Что до закона о лоббинге, то это не имеет никакого отношения к теме, ибо закон о лоббинге лиш предназначен для того чтобы сделать более прозрачной данную процедуру (чтобы лоббисткие организации официально регистрировались и все знали какой бизнес кого поддерживает), но никто и никогда не запрещал бизнесу финансировать политические силы, иначе политические силы НЕ МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ. (это только в таких странах как наша политические силы финансируются из средств богатых депутатов.).
По этому поводу есть отдельная статья о финансировании предвыборной компании , которая разрешает финансирование юр.лицами.

(Избир.кодекс РА, глава 5, статья 25, п.4

http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=2020&lang=rus#1 ).

На мой взгляд, это внутреннее противоречие кодекса, позволяющее прямой "подкуп" депутата, в том смысле в котором вы понимаете слово "подкуп".

Словом, ни моральные ценности ни закон, однозначно не запрещают помощь фермерам , допуская разночтения в аналогичной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, незаконно как оказывать так и обещать услуги.

Под это подпадает и лоббирование(услуги) и адресное законотворчество(по каждому предприятию).

Но лоббирование и адресное законотворчество считаются АРФД морально оправданными (ссылки на мировой опыт) , несмотря на прямой запрет закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Нет ну если бы вы сказали что они запрещают лоббинг это еще можно было бы понять, но то что закон именно однозначно запрещает прямую финансовую помощь фермерам это даже обсуждать не к чему. Сами же привели цитату из закона.

Я привел два взаимоисключающих положения в Кодексе.

Из чего следует, что законодательство несовершенное. Т.е. все ваши ссылки на незаконность безосновательны.

А вот вам цитата из вики, где лоббинг прямо связывается с понятием "подкуп" (если иное не предусмотрено законом).

Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. lobby — кулуары) — давление на парламентариев путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта.

Еще раз повторяю, ни моральные ценности ни закон, однозначно не запрещают помощь фермерам , допуская разночтения в аналогичной ситуации.

Т.е. нет комментариев к закону, которые могли бы разьяснить отношение к отдельным видам взаимоотношений между избирателями и депутатами.

Обещание услуг(любых!!!) в одном месте обьявляется нарушением, а в другом дается карт бланш на финансирование избирательной кампании депутата (без упоминания на последующие обязанности должника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, если по закону и коротко, то

Нельзя лоббировать интересы дашнаков среди фермеров, но можно лоббировать интересы фермеров среди дашнакских парламентариев.

Это конечно если примут закон о лоббинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привел два взаимоисключающих положения в Кодексе.

Из чего следует, что законодательство несовершенное. Т.е. все ваши ссылки на незаконность безосновательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, если по закону и коротко, то

Нельзя лоббировать интересы дашнаков среди фермеров, но можно лоббировать интересы фермеров среди дашнакских парламентариев.

Это конечно если примут закон о лоббинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...