Перейти к публикации

102-ая база ВС РФ в Гюмри


Re-burjuin

Рекомендованные сообщения

согласна, надо начинать с действий погранцев. Какого фига они его повезли на российскую базу?

в принципе база как посольство считается территорией страны и теперь фиг уже

Спрашивать надо наших. Наши должны были выставлять кардоны перед базой и досматривать машины. И поймать преступника. Но еще раз, гос. власти Армении безграмотные олухи. Если у прьемера кликуха есть, что вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

как-то нашим придется выпутаться иначе я не ручаюсь за стабильность ситуации в Армении

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

потому что погранвойска РФ, потому что солдат РФ.

тут ответ "смогли-сделали"

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, ну не слушаете старших эли , не слушаете. А ведь я говорил ,что в этом деле ещё фигуранты есть

ՀՀ ոստիկանությունը շարունակում է իրականացնել օպերատիվ-հետախուզական միջոցառումներ՝ հայտնաբերելու հանցագործությանն առնչակից անձանց

ՀՀ ոստիկանություււնը հայտարարություն է տարածել, որտեղ ասվում է, որ շարունակում են գործել, որպեսզի հայտնաբերեն հանցագործությանն առնչակից անձանց:

Այդ հայտարարությունում ասվում է. «Գյումրի քաղաքում հունվարի 12-ին կատարված սպանության կապակցությամբ ՀՀ ոստիկանության իրավասու ստորաբաժանումները ՀՀ օրենսդրությամբ իրենց վերապահված լիազորությունների շրջանակներում շարունակում են իրականացնել անհրաժեշտ օպերատիվ-հետախուզական միջոցառումներ՝ ուղղված հանցագործության ամբողջական բացահայտմանը, հանցագործությանն առնչակից անձանց հայտնաբերմանը, նախաքննությունն իրականացնող մարմնի հանձնարարությունների կատարմանը:

ՀՀ ոստիկանությունը վերահաստատում է, որ հետամուտ է լինելու ինչպես ՀՀ տարածքում կատարված ցանկացած այլ, այնպես էլ տվյալ հանցագործության լիարժեք բացահայտմանը»:

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все четко. Если гражданин РФ совершил преступление на территории другого государства и его задержали там, то его судит суд данной страны. Если же после задержания преступник вернулся в РФ или зашел в посольство РФ или на военную базу, то его судит Рф и никому не выдает. Это азбучная истина, которую наши быдлятские и тупые власти не знают. Надо было самим ловить, И не допускать участия в поимке российских военных. А если даже поймали россияне, не допускать вывода на базу. Погранцы экстерриториальностью не обладают. А вот база - да. Русские военные это знают. Наши нет. Вот и все. Я и говорю надо с властями Армении разбираться. Они только воровские сходки на высшем уровне организовывать умеют.

Всё верно Колючка,но есть один момент,наши быдлятские и тупые власти не не знают а действуют в тандеме с российскими,ибо с ног до головы повязаны ими.Армения со своей верхушкой это то же самое что и Украина со своими продажными Януковичами,Пшонками....и силовиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно Колючка,но есть один момент,наши быдлятские и тупые власти не не знают а действуют в тандеме с российскими,ибо с ног до головы повязаны ими.Армения со своей верхушкой это то же самое что и Украина со своими продажными Януковичами,Пшонками....и силовиками.

Не факт. Как получилось, что в Гюмри, приграничном городе можно утром совершить прогулку с автоматом? Как получилось, что преступник сумел спокойно выйти из города? Как получилось, что он сумел добраться до российских погранцов? Вы можете представить, что армянин с утра пораньше часа два прогуливался бы с автоматом по Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех,ко версиан хелкин амена мотн эр.

Я не верю,что спонтанное убийство.Кто организовал,то все шаги просчитал.

Еще добавлю...

Возможно что он и не был исполнителем, возможно что вообще его не было на месте преступления.

Да, сообщили что признался... Ну это ... Это просто нам Сообщили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, ну не слушаете старших эли , не слушаете. А ведь я говорил ,что в этом деле ещё фигуранты есть

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, если не выдадут, то ни один солдат больше не сможет шагать по улицам Гюмри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех, я тоже говорю, что это тщательно спланированная операция.

Этот тип владеет инфой о которой мы не должны знать (Прикинь если скажет что его оружие и его самого выкрали). То что РФ не передают его нам наводит на мысль, что сами они ФСБ имеет тут свой палец.

Все сейчас делается и нашими и РФ властями, чтобы накалять ситуацию.

Тут либо Россия меняет вектор и будет "союзничать" с Азербайджаном (как Говорил тут Ямб), либо и Путин и наши марионетки других сил .. вобщем идет передел.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишет edo_milanian

Почему Пермяков не может быть выдан. Краткий ликбез кандидатам юртернет наук.

К большому сожалению большая часть интернет общественности в своем праведном возмущении жестоким убийством за 1-2 дня виртуально сдала экстерном экзамены по праву и допустила произвольные толкования договоров и законов. Часть этой общественности заблуждается , так сказать, добросовестно. Другая часть - намеренно тасует факты, подводит свои заключения под собственную гражданскую и/или политическую позицию и выдает за единственное верное.

Скажу сразу, что мне, ест-но, хотелось бы , чтобы Пермяков был осужден в РА, судом РА.

Считаю, что это могло быть возможным только в случае задержания его армянскими правоохранительными органами. (В какой-то степени не повезло, что он попал к пограничникам. Могла ли полиция перехватить его раньше? Не знаю.) /Либо каким-то образом перехватить его в дальнейшем. Аэропорт и т.п./

В этом случае не пришлось бы выдавать его. Во всяком случае были бы все основания для невыдачи и проведения угол.расследования своими силами.

Теперь немного о правовых аспектах.

Итак, "закон о базе". СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЮРИСДИКЦИИ И ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С НАХОЖДЕНИЕМ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ecblank.gif

Читаем ст.4 и ст.5.

Статья 4

По делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы.

Статья 5

При этом порядок, предусмотренный статьей 4 настоящего Соглашения, не применяется по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц:

на территории пунктов размещения российской военной базы;

совершенных против Российской Федерации или лиц, входящих в состав российской военной базы, и членов семей этих лиц;

по делам о воинских преступлениях.

По делам о преступлениях, указанных в настоящей статье, применяется законодательство Российской Федерации, действуют ее компетентные органы.

Это к тому, что у РФ есть основания для привлечения Пермякова к уг.ответственности и без убийства. Но более важно, что он сейчас под контролем РФ.

Далее возникает вопрос о выдаче и уголовном преследовании за убийства.

Вот, что по этому поводу говорит закон. Ст.61 конституции РФ запрещает выдачу. Но это еще не главное основание, т.к. международными договорами могут быть предусмотрены иные обстоятельства, которые имеют приоритет над росс.законодательством (ст.15 Конституции РФ).

Теперь смотрим международные соглашения.

В нашем случае их три.

1. Договор по базе с РА, в котором не расписывается порядок выдачи.

2. Конвенция 1957г. "Европейская конвенция о выдаче" . Данную Конвенцию Россия подписала с оговорками, в т.ч. ставящими приоритет ст.61 Конституции (т.е. гражданин РФ не может быть выдан)

3. Минская Конвенция от 22 января 1993 года "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (государств СНГ)".

По Минской (подписана и Арменией и РФ):

Статья 56

Обязанность выдачи

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

Статья 57

Отказ в выдаче

1. Выдача не производится, если:

а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

...

Таким образом у РФ в данный момент нет правовых оснований для выдачи Пермякова.

Замечу, что примерно такие же основания отказа в выдаче имелись бы и у Армении. (к примеру, сотрудник посольства РА вышел бы за пределы посольства, расстрелял неск. человек и вернулся назад). Но, конечно, это мало кого чешет. Когда глаза замутнены гневом на гора выдается только "хозяин" и "вассал". Прискорбно, но что поделать. Каждый юзает ситуацию как хочет. На право плевать.

Теперь возникает еще один вопрос. Самый актуальный. Может ли Пермяков избежать уголовного наказания за убийство в Гюмри. Если исключить фантастику (помилование, амнистию), то не сможет, поскольку имеется правовой механизм разрешения подобных ситуаций.

Снова обращаемся к Минской конвенции. Части II и III. Ст.ст. 72-80

Статья 72

Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны преступление.

....

Далее в Минской конвенции расписывается порядок и т.п.

Есть еще и соответствующая глава 53 УПК РФ.

________________

Исходя из изложенного можно предположить, что избежать ответственности за убийство в Гюмри Пермякову не удастся.

Произошедшее не означает, что договор или состав базы идеальны. Тут, собственно и не важно было ли что-то или нет. Но это уже другая история, давайте отделим мух от котлет.

Застраховаться от инцидентов невозможно. Усилить фильтрацию состава базы, решить вопрос об уточнении компетенции органов РФ и РА, м.б. разрешить вопрос по выдаче в четко определенных случаях - возможно и получится. Проблема в том, что все это решается в двустороннем порядке.

п.с. Согласно ч.2 ст.105 УК РФ уб-во двух и более лиц наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. /смертная казнь в РФ заменяется на пожизненное/.

Предположу, что Пермякову светит пожизненное.

п.п.с. Вопрос по передаче Пермякова от пограничников на базу в Гюмри не рассматривается. Не знаю как это происходило, как д.б. происходить, как его перевозили от места задержания до базы мимо (?) полицейских и т.п. (Возможно думали, что в любом случае его передадут в дальнейшем.)

Повторюсь, речь только о том, что имеется на сегодняшний день касаемо выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я аж глаза пошире открыл,когда увидел,что в одном видео русские с автоматом ходят по городу и под мостом ищут своего ублюдка.Какого *** спрашивается,какое право они имеют,и главное,кто им дал такие права с оружием в гражданке прогуляться как не в чём не бывало?Сразу вспомнились те годы с русскими солдатами и комендантские часы.Да ты ипнулся что ли,товарищ Вова Гаспарян? Да арестовать надо было их и сразу!

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех, я тоже говорю, что это тщательно спланированная операция.

Этот тип владеет инфой о которой мы не должны знать (прикинь если скажет что его оружие и его самого выкрали). То что РФ не передают его нам наводит на мысль, что сами они ФСБ имеет тут свой палец.

Все сейчас делается и нашими и РФ властями, чтобы накалять ситуацию.

Тут либо Россия меняет вектор и будет "союзничать" с Азербайджаном (как говорил тут Ямб), либо и Путин и наши власти марионетки других сил .. в общем идет передел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...