Перейти к публикации

Азербайджанский закуток Бахрама


bahram

Рекомендованные сообщения

Кстати, хотел уже давно объявить вторую муЖикальную паузу. Но последние дебаты в этой теме сильно повлияли на мои настроения. Поэтому и пауза будет прямо в эту тему. Да, Лапша, зуб даю, это азербайджанцы разместили rolleyes2.gif Ничего особенного но им же тоже надо как-то свою любовь к власти выражать...

Кроме того это вам в помощь в ответе на мой вопрос о "некарабахских сиденьях" - вот одно сиденье уже есть - трудоголизм Президента. rolleyes2.gif

http://www.youtube.c...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 292
  • Создано
  • Последний ответ

Скучновато обосновывать очевидное, но раз просите... Сегодняшняя власть Азербайджана = власть Алиева, представителя конкретного клана. И этот клан восстановил свою власть именно благодаря Карабаху, причем не просто Карабаху а Карабаху в качестве пороховой бочки, которая еще и пылала на тот момент. Предшественники - Муталибов и Эльчибей - вы же не будете оспаривать что и эти двое попали в разное время в президентское кресло благодаря тому же самому. а Алиев в разгар войны сидя в Нахчеване позиционировал себя именно как человек, который умеет и успешно договаривается с армянами, который говорит с ними на их языке (и в переносном и в прямом смысле), который предотвратил их вторжение туда. И который естественно (это скрытый но не слишком скрытый подтекст) остановит развал и вакханалию, если ему дадут руль и вообще спасет Азербайджан. Так и есть - ему присвоили звание спасителя. И это не просто фигура политической речи, это статус, из которого вытекает все остальное. В частности - карт-бланш на управление. А карт-бланш можно спокойно передавать по наследству.

Ильхаму спасать было уже нечего - все что можно было спасти, спас Гейдар. beer.gifНо на чем ему еще сохранять устойчивость шаткого трона, как не на Карабахской проблеме? Армяне - страшные и злые. Не будет руки спасителя даже в лице его сына - того и гляди, дальше поползут, Нахичеван с Гандзаком брать. То есть нерешенность карбахского вопроса - это простительно, из-за этого никто в Азербайджане на баррикады не полезет, а вот угроза со стороны страшных и злых соседей - это за пазуху не спрячешь. Пусть лучше Алиев чем Гамбар, у компании которого был уже исторический шанс показать себя. И что эта компания показала? Военное поражение. Диспозиция ясна? Теперь предположим что карабахская проблема решена - неважно как, но решена, нету ее. Какой будет основа власти Алиева? Теперь ваш ход - вы же писали, что типа у азербайджанской власти другие сиденья есть. Я прошу назвать конкретно: какие еще сиденья есть у Алиева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение: для Азербайджана это, возможно (скорее всего) - пороховая бочка, для нас -не пороховая бочка. База - да, то, что можно эксплуатировать и чем можно манипулировать -да, но пороховая бочка -нет. Потому, что это общая национальная идея, идущая испокон веков. Пороховые бочки так долго не живут, они когда-то взрываются:) Для вас это может быть так, так как сейчас у вас идет процесс нациестроительства, и национальная идея тоже пока еще только формируется, как и идентичность, и если для всего этого будет основой что-то не то, то оно взорвется и взорвет нацию. Нам этого бояться нечего, у нас уже все, включая идентичность, сложено, причем не на основе ненависти к кому-то/чему/то, а на основе островного мирного менталитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел уже давно объявить вторую муЖикальную паузу. Но последние дебаты в этой теме сильно повлияли на мои настроения. Поэтому и пауза будет прямо в эту тему. Да, Лапша, зуб даю, это азербайджанцы разместили rolleyes2.gif Ничего особенного но им же тоже надо как-то свою любовь к власти выражать...

Кроме того это вам в помощь в ответе на мой вопрос о "некарабахских сиденьях" - вот одно сиденье уже есть - трудоголизм Президента. rolleyes2.gif

http://www.youtube.c...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, это я теме запостил?.

Система управления страной у нас, как в очень давние феодальные времена, идет не через институты и не на основе разделения функций, ролей, полномочий, а посредством конкретных лиц, обладающих очень большим влиянием, богатством и вхожестью в правящее "масонское ложе". Институты, ведомства, циркуляры, инфраструктура, штаты и пр. просто пристегиваются к данному человеку, служат подспорьем и инструментом в его псевдогосударственной деятельности. У нас, к примеру, не министерство транспорта, а вотчина Зии Мамедова, не МЧС, а ведомствоКямаледдина Гейдарова, не МВД, а контора Рамиля Усубова, не администрация президента, а служба Рамиза Мехтиева и т.д. Не случайно, смена главы какого-то министерства или ведомства означает у нас, по сути, смену "хозяина" и собственника: моментально перетасовываются все функции, штаты, аппарат и даже инфраструктура в свете пожеланий нового босса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отношусь к исконно армянской черте примерять на себя одёжку на вырост и забывать в своём энтузиазме взглянуть на зеркало перед выходом из дому со смешанным чувством неподдельного восхищения подобной смелостью, граничащим с умилением перед святой армянской верой в то, что эта одёжка сидит как влитая. :rolleyes:

вы меня простите, агаи Бахрам, но данный ваш постинг по духу как раз из этой серии, хоть вы и из семьи сторонников шахского режима)

поверьте мне, не всё переломное в жизни планеты, и, в частности, нашей жизни, происходило и происходит благодаря или вопреки армянам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый агаи Бахрам, я очень редко раскручиваюсь на серьёзные дискуссии здесь...как, впрочем, на другом, азербайджанском ресурсе тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

дорогая Анна, мне несколько сложно понять, каким образом Карабахская проблема в нынешнем её формате, которой, как ни считай, максимум столько же лет, сколько современным Азербайджану и Армении, может быть общенациональной армянской идеей, идущей...ИСПОКОН ВЕКОВ))))))

единственное объяснение, которое я смог подобрать этому феномену - это частота употребления этого данного определения армянской общественной мыслью, сделавшая его привычным и применимым универсально :rolleyes:

вся остальная часть вашего поста, который был прочитан мной с большим интересом, ничего, к сожалению, нового мне не рассказала...всё это я слышал от своих армянских оппонентов десятки раз...что у вас всё сформировано, что у вас отсутствует ненависть к кому-либо, что ваша идентичность сформирована восемь тысяч лет назад...правда, про понятие "островной мирный менталитет" я, кажется, слышу впервые, но всё остальное я слышал многократно, верю во всё это и по мере сил пропагандирую на своём исконном ресурсе - именно почти слово в слово повторяя ваши мысли :give_rose:

на эти вопросы я постарался ответить постом выше, отвечая агаи Бахраму Новрузи :rolleyes:

Лапша, возможно, я выразилась пространно, отчего Вы меня не так поняли, но вот что я хотела сказать.

Арцахская проблема - в глазах простого армянина не одна проблема, возникшая 20 лет назад. Потеря Великой Армении и борьба за ее возврат -сидит в каждом армянине ИСПОКОН ВЕКОВ. Именно поэтому, это для нас НЕ ПРОБЛЕМА, это - часть идентичности, которая, как Вы также согласились (искренне или неискренне, но все же) - уже состоялась.

Арцахская проблема для рядового азербайджанца - НОВАЯ проблема, возникшая 20 лет назад, конфликт с армянами - чуть старее проблема, но в целом - НОВАЯ. Ведь Арцах никогда не был по сути частью Великого Азербайджана... просто потому, что не было как такового последнего...

может быть, Вы опять скажете, что я говорю тоже самое, что говорили Вам другие форумчане, и может быть, Вы будете правы, но это - неотъемлемая часть корней проблемы и существующего истемблишмента в обеих странах.

И действительно, как сказал Бахрам

"Заметка №4 (политицеский). Азербайджанская власть сидит на пороховой бочке под названием "Карабах". Но заблуждается тот, кто думает, что это проблема. Проблема совсем в другом. В том, что сидеть ей больше не на чем."

Так как проблема -уже не проблема, а реальность, да и никогда по сути ею не было...

Конечно, сейчас Азербайджан работает над тем, чтобы в голове рядового азербайджанца со временем образовалось тоже самое, что уже сформировано в голове армянина по отношению к Арцаху, и это не случайно - ведь бочки нет, а надо, чтобы было. И тут другая "пороховая бочка" для азербайджанского истемблишмента именно в том, что основа для такой пудры - фиктивная, и она рано или поздно взорвется или разрушится как карточный домик. Единственное спасение тут - уничтожение армян физически и замасливание глаз весмира... что: 1-е возможно, но как показывает история, невозможно, 2 - временно и очень опасно.

ну посмотрим, история рассудит всех:pleasantry:

----------------------------------------------

специально провела черту над вышесказанным, т.к. выше - вопрос отношения между народом и властью в наших странах, а далее - уже вопрос в другом.

Если смотреть глобально, то Арцахский вопрос - действительно можно считать пороховой бочкой, на которой сидит.... весь регион. И в этом смысле уже нельзя сказать "она уже не существует", так как в любой момент сильные мира сего при необходимости могут подсушить порох и поднести спичку.

Более того, подобных пороховых бочек по миру достаточно много. И при желании даже можно поднести спичку к бочке с порохом в Эльзасе, поверьте, порох там мокрый, но он есть... и если подсушить... все может быть.

-----------------------------------------

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка №8 (разъяснительный). Отец Нации - это не просто идеологическая фишка. Это - идеальный статус для него лично и многих поколений его потомков, которые из-за особенностей политической генеалогии не могут быть братьями, племянниками или внуками Нации, а тоже могут быть только ее Отцами. Можно сместить любое должностное лицо, вплоть до высшего, но нельзя сместить Отца Нации. Ибо сместить Отца Нации - означало бы сместить саму нацию, то есть в конечном счете - сместить самих себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тэкк-с, выполняю свое обещание обдуманно ответить вот на это

и как бы не относиться к этим механизмам, факт того, что они жизнеспособны, опровергнуть невозможно.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; line-height: 19px; background-color: rgb(243, 249, 246); ">именно этот фактор есть то самое сиденье - вписанность в региональную геополитическую игру и умение играть по её правилам. сегодняшняя азербайджанская власть, как бы кто к ней не относился, форматна. точка.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-family: arial, verdana, tahoma, sans-serif; line-height: 19px; background-color: rgb(243, 249, 246); ">Карабахский же вопрос, при всей его значимости для нас с вами, в этой игре лишь один из её аспектов, и будь он даже решён, для игроков региона, исключительно противоречивого и сложного, всё одно будут нужны местные партнёры, умеющие решать вопросы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ИМХО, конечно, но Вы уже исчерпывающе РАЗЪЯСНИЛИ причину, по которой считаете правильность своего замечания по поводу "Бочки" вот в это постинге.

Скучновато обосновывать очевидное, но раз просите... Сегодняшняя власть Азербайджана = власть Алиева, представителя конкретного клана. И этот клан восстановил свою власть именно благодаря Карабаху, причем не просто Карабаху а Карабаху в качестве пороховой бочки, которая еще и пылала на тот момент. Предшественники - Муталибов и Эльчибей - вы же не будете оспаривать что и эти двое попали в разное время в президентское кресло благодаря тому же самому. а Алиев в разгар войны сидя в Нахчеване позиционировал себя именно как человек, который умеет и успешно договаривается с армянами, который говорит с ними на их языке (и в переносном и в прямом смысле), который предотвратил их вторжение туда. И который естественно (это скрытый но не слишком скрытый подтекст) остановит развал и вакханалию, если ему дадут руль и вообще спасет Азербайджан. Так и есть - ему присвоили звание спасителя. И это не просто фигура политической речи, это статус, из которого вытекает все остальное. В частности - карт-бланш на управление. А карт-бланш можно спокойно передавать по наследству.

Ильхаму спасать было уже нечего - все что можно было спасти, спас Гейдар. beer.gifНо на чем ему еще сохранять устойчивость шаткого трона, как не на Карабахской проблеме? Армяне - страшные и злые. Не будет руки спасителя даже в лице его сына - того и гляди, дальше поползут, Нахичеван с Гандзаком брать. То есть нерешенность карбахского вопроса - это простительно, из-за этого никто в Азербайджане на баррикады не полезет, а вот угроза со стороны страшных и злых соседей - это за пазуху не спрячешь. Пусть лучше Алиев чем Гамбар, у компании которого был уже исторический шанс показать себя. И что эта компания показала? Военное поражение. Диспозиция ясна? Теперь предположим что карабахская проблема решена - неважно как, но решена, нету ее. Какой будет основа власти Алиева?

Именно в этом заключается нелепость проведенной Вашим оппонентом параллели.

Единственно, что хотел бы добавить: клану Алиева (который на данный момент и является олицетворением власти в Азербайджане) опасно даже решение в пользу Азербайджана. Даже если Азербайджану сдадут все территории и выселят всех людей, населяющих на данный момент НКР.

Все остальное - демагогия, преследующая только одну цель - заболтать и увести в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, что хотел бы добавить: клану Алиева (который на данный момент и является олицетворением власти в Азербайджане) опасно даже решение в пользу Азербайджана. Даже если Азербайджану сдадут все территории и выселят всех людей, населяющих на данный момент НКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапша, возможно, я выразилась пространно, отчего Вы меня не так поняли, но вот что я хотела сказать.

Арцахская проблема - в глазах простого армянина не одна проблема, возникшая 20 лет назад. Потеря Великой Армении и борьба за ее возврат -сидит в каждом армянине ИСПОКОН ВЕКОВ. Именно поэтому, это для нас НЕ ПРОБЛЕМА, это - часть идентичности, которая, как Вы также согласились (искренне или неискренне, но все же) - уже состоялась.

Арцахская проблема для рядового азербайджанца - НОВАЯ проблема, возникшая 20 лет назад, конфликт с армянами - чуть старее проблема, но в целом - НОВАЯ. Ведь Арцах никогда не был по сути частью Великого Азербайджана... просто потому, что не было как такового последнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

зачем оно вам надо? :mega_shok:

:give_rose:

хороший вопрос

и я присоединюсь )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

дорогая Анна...моё виртуальное наитие (оно редко ошибается) мне подсказывает, что вы - человек очень приличный и симпатичный.

плюс у меня особый пиетет к представительницам прекрасного пола.

давайте не дискутировать на эти темы, Анна.

особенно на выделенную.

зачем оно вам надо? :mega_shok:

я могу лишь сказать, что такие истоки идентичности, как реальные попытки "возврата Великой Армении", как вы выразились... :mega_shok:

они, эти истоки, могут порождать как раз такие политистэблишменты, как нынешний армянский, и становиться корнями таких замешанных на крови конфликтов, как Карабахский.

согласен. :give_rose:

я чувствую, что в дискуссии с Вами наступает момент, когда надо сказать: " сам дурак" или "я прав, потому что я так считаю и точка", что и является зеркальным отражением нынешних отношений между нашими народами. То есть опять ничего нового.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 109 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    109 гостей
    1 анонимный
    Гено Davidroyal Абрикос varvarikus luc Ara55 mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...