Перейти к публикации

Мирза Джалиль


Noi

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Ну что, братцы..продолжим?*)))

Поскольку русской версии опять таки нет..я постараюсь частми вывесить и рассаз "Уста Зейнал" .. который упоянул выше..если конечно есть интерес :whistle:

Интерес огромен! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Тады..поехали... ....)))

Уста Зейнал

( написано июль 1905 г. Тифлис)

Армянин Мугдуси Акоп получил от старшего сына телеграмму, что тот выехал из Тифлиса. Этот молодой человек, завершил свою учебу в Москве и теперь возвращался на родину.За 4 с половиной года учебы он всего лишь однажды видел родителей и то 3 года назад.

Эта новость обрадовала всех домочадцев Акопа Мугдуси, и особенно младшего его сына; ведь встретить родного человека после университета и трехлетней разлуки было большим счастьем.

Мугдуси Акоп, взяв за руки жену и младшего сына, прошелся по всем комнатам дома, размышляя как подготовиться к приезду сына. Семья решила поставить кровать в маленькую комнату и превратить ее в спальню для старшего сына, в другую комнату, рядом с ванной, было решено поставить письменный стол, и сделать из нее рабочую комнату, в большую комнату застелить ковер и превратить в зал и гостиную, четвертую комнату было решено превратить столовую, пятая комната –спальня для родителей и шестая комната была отдана в распоряжение младшего сына.

Все комнаты дома были в хорошем состоянии, обои на стенах были еще свежи, дощатый пол блестел новизной, только в зале из-за сильного дождя и течи, произошедшего несколько дней назад, размокла и обвалилась штукатурка потолка из «гяджа» вокруг люстры. Мугдуси Акоп и домочадцы , посовещавшись, решили нанять мастера-штукатура и заделать обвалившийся участок потолка.

Мугдуси не ждал скорого приезда старшего сына , поскольку еще перед выездом из Москвы, он предупредил отца, что погостит несколько дней у дяди в Тифлисе.

Акоп и так был намерен сделать ремонт, как только высохнет промокшая часть потолка, если бы он знал заранее давно бы все привел в порядок. Дорога из Тифлиса домой займет три дня , за это время все успею,- подумал Мугдуси. Он знал, что по соседству как раз живет искусный штукатур, уста Сафар, славившийся своей быстрой и аккуратной работой и немедля пошел к нему домой. На стук в дверь вышла босоногая женщина и сказала :

-«Уста Сафар сейчас работает в доме у ага Мухаммеда и вернется только вечером»

Мугдуси слегка расстроился, надежды на то, что быстро найдет свободного мастера не было, а откладывать на завтра не хотел, ведь за один день отштукатурить и после очистить комнату от грязи и земли не удастся.

И он отправился к соседу по магазину Гаджи Расулу поделиться своей озабоченностью. Выслушав его, Гаджи Расул рассказал про приехавшего из юга (Ирана) уста Зейнала. расхваливая его как мастера. Друзья , недолго думая, отправили человека за уста Зейналом и вскоре тот пришел. Зейнал согласился за 2 рубля в день взяться за работу с условием, что сегодня же он начинает и к вечеру завтрашнего дня завершает ремонт. Мугдуси Акоп пообещал, что если уста Зейнал выполнит все в срок , помимо денег он даст ему 6 с половиной аршина отборного сукна.

Через час уста Зейнал, вместе со своим помощником Курбаном явился к дому Акопа. Поставив хурджин у балкона, он зашел в комнату , поднял голову осматривая потолок. обратился к Мугдуси Акопу

:- « ХозеИн, боюсь до завтрашнего вечера не успеть»

-«Да тут совсем небольшой объем работы, как можно не успеть?» - ответил Акоп

Снова внимательно осмотрев потолок. мастер продолжал

:-« Сегодня до вечера, едва успеем просеять гядж , подготовить к раствору, надо бы доски принести подмостки сделать, лестницы принести. Это все долгое дело»

Мугдуси Акоп в ответ дал слово что все это он сам сделает за один час, и тут же дав деньги помощнику Курбану отправил его за гяджем,а сам вместе с младшим сыном приступил к подготовке подмостков. Вскоре и лестница и доски и подмостки были готовы. А в это время уста Зейнал , сев на подоконник и достав «чубух»(трубку) закурил.

Жена Акопа . принесла пачку папирос и коробок спичек и положила на подоконник.

Тем временем, во дворе показался нагруженный чувалами с гяджем осел. Общими усилиями, чувалы были сняты и погонщик, весь в пыли , забрав причитающуюся плату за доставку и отвесив ослу дубину , удалился.

Уста Зейнал встал, отряхнул пепел с трубки, снял с себя старую рубашку, сшитую из «полусукна», и попросил у жены Мугдуси Акопа принести сито. Взяв сито он отдал его Курбану и тот начал просеивать гядж в углу комнаты.

Мугдуси Акоп , тем временем установил лестницу у одной стены и вторую лестницу у противоположной стены, затем взяв доски соорудил подмостки на нужной высоте. Уста Зейнал вышел , взял с балкона папиросу и спички , зажег и закуривая обратился к Мугдуси Акопу:

-«ХозеИн, кто строил эти комнаты?»

Акоп ответил, что не знает, что дом строил еще его отец и какого мастера нанимал не знает.

Уста Зейнал , снял шапку, достал оттуда грязную подкладку и надел на лысую голову и снова обратился в Акопу:

-« ХозеИн, а сколько лет будет сыну, который возвращается из «Урусията»(России)?»

24 года,-ответил Акоп и предложил уста Зейналу приступать к работе.

-«ХозеИн, не беспокойся, даже не думай. Даже будучи мертвым. Я закончу эту работу к обеду» …и задумавшись обратился к Курбану :

-«Курбан, я тут вспомнил, быстро вставай . Вставай, вставай..иди к нам домой , там есть фаянсовый тазик, горшок и ковш, возьми их и принеси»

Курбан со словами « йа аллах» , поднялся и двинулся в путь.

Мугдуси Акоп недуменно спросил:

-« Все перечисленное здесь есть, так зачем посылать за ними и терять время?»

Уста Зейнал сначала не знал что ответить, он потушил папиросу об край окна и сказал:

-«ХозеИн, ничего страшного, какая разница? Сейчас Курбан все принесет. Какая разница?»

После этих слов , облокотившись к окну и оглядывая двор он вновьт спросил у Мугдуси Акопа:

-« ХозеИн, а во дворе есть проточная вода?»

-Да , есть,- ответил Акоп ,-указывая на арык

- Вот и замечательно,-сказал Уста Зейнал снимая с головы повязку.

Мугдуси Акоп вышел из комнаты и отправился к жене.

_»Почему мастера никак не приступят к работе»,- спросила та

- Не нравится мне все это, очень медлительны»- ответил Акоп

Через полтора часа вернулся Курбан и принес тазик, горшок и ковшик.

Уса Зейнал поручил ему начать размешивать раствор, а сам пошел , достал из хурдлжина мастерок, и со словами « йа Али» поднялся на подмостки. Курбан подал тазик с раствором, и уста Зейнал , со словами «бисмиллах» наконец принялся наносить раствор на потолок.

Продолжение следует…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ной за тему!

Примечательно, что кроме "Пропажа осла", на русском языке его не печатали ))))).

Геша :give_rose:работал , скорее всего .

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Продолжение ....

Мугдуси Акоп несколько успокоился., увидев, что наконец-то работа началась. С радолсти он даже предложил чай уста Зейналу. Тот согласился , но попросил передать ему папиросу и спички. Поскольку у Курбана руки были в гядже. Взяв у Акопа папиросу и закурив, уста Зейнал спросил:

-« Хозеин, а сколько лет учился твой сын?»

- 14 лет учился

-Машалла, машалла. Хозеин . наверное много книг прочитал?

-Слов нет, конечно

-Машалла,машалла.Хозеин,наверное и почерк у него хороший?

- Да, да неплохой.

Уста Зейнал, отложив мастерок и снова затянувшись папиросой. Облокотился на подмостки и продолжил:

-Хозеин, могу поклясться, что как бы не хорош был почерк твоего сына, он не может быть лучше наших образованных. Клянусь именем творцов нас обоих, у меня на родине есть сын родного брата. Ему 13-14 лет. Сказать , что много учился. Нет. Всего навсего 7-8 лет ходил в мечеть, и прочел «Гюлистан» всего до второй главы, но почерк изумительный,(и он тут возвел руки к небесам) , да простит меня Аллах во имя его могущества пусть не удостоит тебя увидеть горе своего чада»

Акоп промолчал, лишь бы тот прекратил беседу и принялся за работу. Между тем Курбан заметил . что раствор в тазике уже высох и пришел в негодность и вынужден был выковорив все..замесить новый раствор. вскоре тазик с новым замесом был уже на досках подмостки.. а уста зейнал пролжал расспросы..

-« Хозеин, а почему у вас нет падишаха?

Акоп вновь оставил вопрос без ответа и вышел из комнаты, в надежде на то, что так работа пойдет быстрее. Через полчаса заглянув комнату он увидел, что уста Зейнал сошел с подмостков и умывает руки.

-Почему не работаете,-спросил он

Уста ответил, что подошло время намаза и что он вернется к работе после совершения намаза.

Через полтора часа уста Зейнал вновь поднялся на подмостки и велел Курбану замесить раствор. Акоп увидев, что мастера приступили к работе решил не заходить туда, чтобы Зейнал не отвлекался на беседы. Он взял в руки газету и стал вычислять расписание поездов , дабы прикинуть когда и каким поездом сын прибудет.

До него то и дело доносился голос уста Зейнал. На сей раз он обращался к Курбану..

-« Будь проклят мой отец, если мусульмане в вашей провинции хоть немного . хоть на волосок похожи на истинных муслульман. Знаешь этого вашего «бинамуса» (бесчестного) Ага Садыха? На прошлой неделе работал у него. Богатство и достаток его перевалил через край. Спрашиваю, ..Ага Садых, к чему копишь столько богатства? Почему ни разу не посетил «Кербелу» ( не совершил паломничество)? Наглец, сын бесстыдника. Клянется 12-ю Имамами, что не имеет возможности. Как это не имеешь? Держать лошадей, дорогую одежду, трех жен имеешь возможность а совершить паломничество нет? Ну тогда , чем ты лучше армянина? Одним словом ,Курбан, мусульмане вашей провинции очень «бейгейрет» ( бесчестные). Подай гядж….»

Курбан, поднимая тазик с раствором по ступенькам .возразил..

- Уста, да упокой Аллах душу твоего отца, ведь нет вины у Ага Садыха.Что он может сделать? Имам сам должен сподвигнуть человека, возжелать его стремление к паломничеству.Если имам нен сподвиг его, как он может стать паломником?

Уста Зейнал повысил голос..

-« Слушай займись своей работай и не болтай глупости. Как имам должен захотеть?Если в человеке нет любви к имаму, имам равнодушен и безразличен к человеку. Очень надо имаму , чтобы такие глупцы как Ага Садых посетили их?

Курбан осторожно заметил…

-Уста как бы там ни было, против воли имама нельзя совершать паломничество»

Уста Зейнал гневно посмотрел на Курбана, зажег папиросу и эмоционально . размахивая руками сказал:

-Вот посмотри на меня, я бедный каменщик.Кроме мастерка и хурджина у меня ничего нет. Ни богатство. Ни состояния. И знаешь почему? Изначально не думал АО материальных благах. Ибо мирские , материальные блага останутся в этом мире. «Эй брат, этот мир никому не достанется»- так написано Аллахом в Коране.

_Да упокой Аллах души и твоих предков,- продолжал уста Зейнал,- мой покойный отец Гаджи Гейдар в Зенгане был уважаемым человеком и нажил большое состояние. Когда он умер, мне было 12 лет и мой дядя захотел женить меня. И больше всего старался в этом

родной брат моего отца Кербелаи Гуламели, чтобы выдать свою дочь за меня.. Она была еще немного(!!) ребенком,ей было в это время 6-7 лет. Я настоял на том. Что пока не совершу 4 раза паломничество, не женюсь. Дядя был не против моего паломничества, но предложил сначала жениться. И затем отправляться в поездку. Я же сказал..хоть убейте. хоть морите голодом, я все равно поеду.»

В это время Мугдуси Акоп зашел в комнату и увидев мастера. Сидящего и философствущего Зейнала , хмуро сказал..:

-Ай уста, во имя Господа, займись работой, может к завтрашнему вечеру все еще успеешь. Ведь если не закончишь..завтра уже будут прибывать гости.»

Уста Зейнал ( недовольно) встал. взял в руки мастерок, потрогал руками затврдевший раствор и крикнул Курбану :

-Замеси новый раствор

и обратился в Акопу:

- Ай хозеин, ну об какой камень мне биться головой? Такие вот глупые люди сводят меня с ума. Не дают собраться с мыслями и спокойно заняться работой.

Мугдуси Акоп с нахмуренными бровями укоризненно заметил:

- Ай сыновья покойных, вы сюда пришли работать, или ругаться? Если вы будете выяснять отношения, кто будет вместо вас выполнять вашу работу?

Уста Зейнал, повернувшись лицом к Акопу и дважды ударив мастерком себя по груди сказал:

-Я буду выполнять, Я! Хозеин , не расстраивайся , да пребудешьты в здравии. Это что за работа , чтобы я не смог завершить. Я же не умер. чтоб твой ремонт остался незавершенным. Если я к завтрашнему дню не закончу все, не возьму с тебя ни копейки

- Послушай,-возразил Акоп, - допустим ты не возьмешь ни копейки, а в чем смысл и в чем мой выигрыш?если ты не докончишь и гости прибудут и увидят дом в таком состоянии?

-Не бери близко к сердце хозеин. Аллах велик.Надежду свою возложи на Господа, если ему будет угодно я и за минуту закончу работу. А если не будет неугодно…ну в таком случае в чем же моя вина?

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

продолжение..

До вечера оставался еще час, когда мастера прекратили работу и стали мыть руки. Едва была заделана одна шестая обвалившейся части потолка. Когда Уста Зейнал уходил, Мугдуси Акоп настоятельно просил его явиться утром на работу как можно раньше.

— Не беспокойся, хозяин, аллах милостив!.. — обнадежил его мастер.

На другой день, на рассвете, УстаЗейнал и Курбан шли к МугдусиАкопу на работу. По дороге Уста Зейнал говорил подмастерью:

— Знаешь, Курбан, я нарочно позвал тебя так рано, чтобы пораньше начать и закончить работу к сроку. Если мы не справимся с ней, будет срам и стыд... Во-первых, человек ждет сына, у него будут гости, а во-вторых, мы дали слово. Мужчина должен быть хозяином своего слова. Наконец, и перед Гаджи Расулом неудобно, все же он здесь считается почетным лицом.

Курбан промолчал. Спустя некоторое время он спросил:

— Мастер, ты взял эту работу с условием закончить ее сегодня к вечеру. Ну, а вдруг не справишься, тогда как? Не сбавит ли нам этот армянин плату?

— Что ты болтаешь? Ради святого Аббаса, не говори глупостей! Такие вещи говоришь, курам на смех! Как это не закончим? Подумаешь, какая работа, чтобы не справиться!

— Да нет же, мастер, я не говорю, что ты не закончишь, я так, на всякий случай, вдруг не поспеешь.

— О имам Гусейн! Не смеши меня, этого не может случиться.

Мастера подошли к дому Мугдуси-Акопа. Не прошло и получаса, как Уста-Зейнал уже возился на подмостках, а Курбан, размешивая известь, говорил:

— Уста, кажется, наш хозяин хороший человек?

— Что сказать! Да приведет его аллах на истинный путь! Человек он хороший, — отвечал Уста Зейнал, забирая раствор правой рукой. — А что толку?

— Уста, я одного не понимаю. Неужели армяне не видят такой ясной, очевидной вещи? Почему они не принимают ислам?

Уста Зейнал уже начал замазывать потолок.

— Это тайна, Курбан. Такие вещи нельзя объяснить. Это ведомо одному аллаху. Допустим на минуту, что все армяне переменили веру и стали мусульманами. Зачем тогда аллаху было создавать ад, и кого бы он туда посылал? На все имеются непостижимые причины... А так армяне отлично знают, что наша вера лучше их веры. Всемогущий аллах...

— Прости уста, что я перебиваю тебя. Ну, пусть не переходят в нашу веру, но как им не противно есть свинину?

Уста-Зейнал положил лопату на доску, и, набивая трубку, задумчиво ответил:

— Мне кажется, армяне отлично разбираются в том, что свинина никакого вкуса не имеет. Но из упрямства не хотят отказаться от нее. Что им, несчастным, делать? Человеческая пища — человеку, а скотская — им. К тому же все это предопределено аллахом... Возьми бадью, размешай известь.

Курбан поднялся на лестницу за бадьей

— Да! — сказал он. — То-то будет зрелище, когда они пойдут по волосинке над геенной огненной.

— Знаешь что, Курбан? — начал Уста Зейнал, попыхивая трубкой. — Все дело в том, чтобы найти истинный путь. Если человек нашел истинный путь, если аллах, создатель миров...

В это время в зал вошел Мугдуси Акоп и молча уставился на мастера.

— Хозеин, — обратился к нему Уста Зейнал, — заклинаю тебя евангелием, скажи на милость, какой вы находите вкус в этой дряни, что едите ее?

МугдусиАкоп вышел из себя и сердито сказал, потрясая руками:

— Послушай, скажи на милость, тебя для(моллалыгства) проповедей сюда позвали, что ли?

— Хозяин, да приму все твои болезни, чего сердишься? Я спросил просто так. Дай-ка раствор, Курбан...

Мугдуси Акоп промолчал.

Положив трубку на доску, УстаЗейнал взял мастерок и принялся за работу.

Мугдуси Акоп хотел было прервать работу, рассчитаться с мастерами и прогнать их, но жена отговорила его:

— Где ты сейчас найдешь нового мастера, который бы до вечера закончил работу? Не надо было начинать ремонта, а раз начали, надо довести до конца.

продожение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

окончание.....

Супруги решили, что Мугдуси Акоп пойдет к Гаджи Расулу и, пожаловавшись на Уста Зейнала, попросит, чтобы Гаджи Расул или сам пришел вразумить мастера, или через другого передал ему настойчивый наказ обязательно закончить ремонт к вечеру. Мугдуси Акоп обещал даже прибавить в этом случае мастерам еще рубль.

Акоп отправился к Гаджи Расулу и рассказал ему обо всем. Тот был возмущен поведением Уста Зейнала и тотчас же послал к нему сына сказать «такому-то сыну», что если сегодня к вечеру он не закончит работу, то не получит ни копейки и впредь его не будут никому рекомендовать.

Вернувшись через полчаса, сын ГаджиРасула сообщил, что УстаЗейнал клялся прахом отца, уверяя, что Гаджи Расулу нечего беспокоиться; если будет благоволение аллаха, он кончит работу сегодня к вечеру. Если же не кончит, пусть ему не заплатят ни копейки.

Мугдуси Акоп ничего на это не ответил и, опустив голову, собрался уходить, но Гаджи Расул остановил его:

— Куда торопишься, кирва Мугдуси? Посиди со мной, расскажи, какие новости, что слышно о войне?..

Остановившись в дверях лавки, Мугдуси Акоп взглянул на часы и сказал:

— У меня дела, гаджи, да и домой надо торопиться, посмотреть, что делают мастера.

— Да оставь ты это! Заклинаю тебя твоей верой, не беспокойся. Или ты, кирва Мугдуси, не придаешь значения моим словам? Раз я сказал, и раз Уста Зейнал обещал, значит, он обязательно выполнит. Уж будь покоен. Посиди со мной, побеседуем.

— Откровенно говоря, гаджи, я не верю мастерам и очень опасаюсь, что они не доведут работу до конца.

— Мугдуси, заклинаю тебя твоей верой, не говори этого. Садись. Садись...

Сын Гаджи Расула подал Мугдуси Акопу стул, и тот сел. Гаджи Расул принялся опять клясться и уверять Мугдуси Акопа, что Уста Зейнал крепко держит данное слово и хорошо известен ему как человек благочестивый, преданный аллаху, честный, искренний, трудолюбивый, дельный, умный, в высшей степени надежный; и не было случая, чтобы он пропустил время молитвы.

А в это самое время Уста Зейнал говорил Курбану:

Курбан, теперь ты раскусил этих армян? Им хоть тысячу раз клянись пророком и имамом, ни за что тебе не поверят. Сказать бы этому кяфиру, сыну кяфира: какая тут работа, что ты мне не доверяешь и напускаешь на меня Гаджи Расула?! Возьми бадью, дай раствор...

— Мастер, — отвечал Курбан, подымаясь за бадьей, — если человек отвернулся от аллаха, стал безбожником и ни во что не верит, его трудно в чем-нибудь убедить.

Взяв кувшин, чтобы налить воды в бадью, Курбан заметил, что кувшин пуст и что вся вода вытекла на пол. Осмотрев его со всех сторон, он обнаружил в нем трещину.

— Уста, — сказал он, — ваш кувшин был надтреснут или треснул здесь?

— Нет, — отвечал Уста Зейнал, — кувшин был цел. Видно, ты его стукнул. Он слез с помоста и начал осматривать кувшин.

— Курбан, это не наш кувшин. Наш старее и немного больше...

Подумав немного, Курбан вышел на балкон и принес оттуда другой кувшин. Уста Зейнал взял его из рук Курбана, осмотрел и, повернувшись к Курбану, сказал с ужасом:

— Да поразит тебя аллах, Курбан!

После этих слов Уста-Зейнал еще раз взглянул на ученика с гневом, тот не сводил с него глаз.

Курбан, да поразит тебя аллах! Ты принес воду в кувшине кяфира армянина и все осквернил. Проклятье аллаха на твою голову!

Курбан смущенно смотрел на мастера и молчал. Уста Зейнал, брезгливо поморщившись, дважды плюнул на пол, потом в лицо Курбану и, выйдя во двор, присел у арыка мыть руки. Вернувшись, он велел Курбану собрать инструмент, сгреб с подоконника свое .платье и, еще раз плюнув в лицо Курбану, вышел. Смущенный Курбан взял хурджин с инструментом и, опустив голову, побрел за ним.

Жена Мугдуси Акопа подумала, что мастера пошли на обед.

В это самое время ГаджиРасул беседовал в лавке с Мугдуси Акопом и уверял его, что Уста-Зейнал давно известен ему как человек благочестивый, праведный, старательный, верный, дельный, умный, в высшей степени порядочный и что до сих пор не было случая, чтобы он пропустил время молитвы...............................................

В этот день Мугдус -Акоп с женой и младшим сыном до вечера были заняты тем, что таскали из комнаты лестницы, доски, известь и мыли полы.

Поглядывая на незаконченный потолок, Мугдуси Акоп вспоминал Уста Зейнала.

А жена Уста Зейнала до вечера была занята тем, что стирала и сушила белье мужа, который сидел в комнате голышом и ждал, когда просохнет одежда, чтобы пойти в баню и смыть с себя скверну.

На другой день в девять часов утра приехал сын Мугдуси Акопа.

Фсйо..... занавес...

Теперь налетайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noi джан, шат хетакркир пенеря, баць дюзьнасац, изурыс танджвум перевод аным. Сэк стех knigosite.ru/library/authors/329 эна мин ересун hат уже перевод ырац ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирза Джалил родился в Нахичеване и работал некотрое время в Армении

вторую часть...не понял

Ной джан, так он и родился в Армении, как и работал, с чего бы ему не знать армянского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной спасибо, прекрасный перевод, у вас талант. По тексту, что сказать. Уста Зейнал человек без веры, клятвопреступник, при этом рассуждает о чистоте и порочности других, то бишь полностью во власти иллюзий, не далекий человек, его святое на самом деле пустое, не далекий и туповатый персонаж. Мирза Джалиль высмеивал часть общества в котором он жил, он показал всю наготу и искуственность веры усты Зейнала.

Ну и конечно, что мастера из них некудышные, оказывается работа испортилась из-за того, что он принес воду в кувшине "кяфира", а не потому что он работал в доме "кяфира", что получить деньги "кяфира". Вообщем плохому танцору, как всегда яица мешают и это до сих пор у них актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Noi джан, шат хетакркир пенеря, баць дюзьнасац, изурыс танджвум перевод аным. Сэк стех knigosite.ru/library/authors/329 эна мин ересун hат уже перевод ырац ка.

Ха....ке маттах, тессалым, байц эт переводнерум шат пен похац .ев какохцраца.. оринак..

"Человеческая пища - человеку, а такая - им" хотя в оригинале написано "Человеческая пища — человеку, а скотская — им." и масса таких же лукавств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С колоритом пишет,точь в точь как наш Мурацан.Молодец.Напомнил мне "Ворона Ноя" Мурацана, ссылку которую дал Арцив в первой странице,заставив мне взять книгу и перечитать в N-ый раз :rolleyes: Читаешь и как будто стоишь там рядом.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

С вашего позволения, друзья ..поделюсь своими впечатлениями и своим восприятием этого безусловно сатирического рассказа..где автор ,ни словом не обмолвившись оценочно по поводу одного из главных героев ..тем не менеее по сути жестко и бескомпромиссно высмеивает его. По замыслу Мирза Джалиля ..в уста Зейнале рельефно показан типичный образ " благоверного, добропорядочного мусульманина" .. с иммитационной верой, деформированными ценностями, неграмотного, отсталого, лицемерного и в высшей степени недалекого человека. упивающегося своим образом жизни, человека не только не знающего, не понимающего и не воспринимающего ничего иного как замшело -камуфляжного представления о науках, грамотности, образованности , но и с присущей умственно ограниченным людям убежденностью и категоричностью , высмеивающего "чуждый" ," непонятный" а следовательно и "неправильный образ" жизни.

Кого мы по сути видим...кто такой уста Зейнал? Человек, женившийся в 16 лет на своей 10-11 летней сестре, не имеющий никакого( в прямом смысле) образования, но в то же как "истинный правоверный" совершивший так называемое 4-хкратное паломничество ( чахаргяh зиярет) , нанимается на работу к армянину, состоятельному и состоявшемуся в этой жизни , при этом не только не видит ничего зазорного в получении дене на хлеб ( чёряк пулу) от " грязного гяура" . но и пьет чай с "оскверненого" кяфирского стакана. Обращаясь к Акопу он не раз употребляет почтительно -подобострастные "ХозеИн", "да возьму на себя невзгоды твои" (гадан алым), " пусть Аллах продлит твою жизнь и жизнь твоих детей" и в то же время ..безо всякого зазрения совести.отвечая на ворпрос подмастерья.. говорит.. " Что им, несчастным, делать? Человеческая пища — человеку, а скотская — им. "

Несколько раз по ходу рассказа, Зейнал противопоставляет.. "неправильную" грамотность и образованность армянина и несравнимость их с "истинной" образованностью своих сооотечественников ..."Хозеин, могу поклясться, что как бы не хорош был почерк твоего сына, он не может быть лучше наших образованных мусульман."

Невольно вспомился эпизод из фильма "Джентельмены удачи"..когда Косой говорит..

. "Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь" ...

Лицемерный, грязный (а автор специально подчеркивает этот факт ) ..причем грязный как в переносном так и в прямом смысле уста Зейнал...невольно восхищающийся "хамамом" баней во дворе у Акопа и постоянное проточной водой... в ужасе..собирает свои вещи . оставляя незавершенным работу, и уходит..чтобы "смыть грязь и скверну" ..а как же..он ведь прикоснулся к кувшину гяура..и руки свои "чистые" замарал..

ну вот..как-то так..первичные впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ной джан, спасибо огромное за твой труд!

Я все-таки вижу тут другое. Этот с позволения сказать уста по имени Зейнал, просто понял, что к сроку не успевает вот и нашел приличный по его мнению повод, чтобы "хлопнуть дверью", хотя бы в глазах своего недалекого Курбана.

Чай сцУко пил из кяфирского стакана, а типа осквернился от кувшина гяура.

Это так к слову.

А по сути - перед нами ментальный протоазик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ной джан, так он и родился в Армении, как и работал, с чего бы ему не знать армянского.

Сейчас куча турок живет в Западной Армении, но по армянски, как я догадываюсь не говорят и не понимают.

Так что причиной понимания языка было не место рождения, а наличие массового проживания носителей этого языка. Ну и отсуствие запрета на использование оного.

Просто еще одно коственное доказательство того, что там армян было совсем недавно настолько много, что даже турки знали армянский..

Для сравнения: Сейчас азеры понимают лезгинский в местах их компактного проживания?

Впрочем, мы немного отвлеклись от темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Второй рассказ перечитал пару раз. Действующих лиц побольше.

Читать интереснее. Больше оттенков и цветов в характерах и характеристиках.

Ной здесь здорово расскрыл основное. Хотелось бы немного добавить.

Здесь автор высмеивает напыщенную и чрезмерно выпяченную веру. Все их (муслимские) клятвы, все заверения связаны с религией. Казалось бы, клянутся самым святым, тем что дороже жизни, но на практике оказывается, что они свою веру ни во что не ставят. Но при этом постоянно об этом говорят. Читая этот рассказ меня не покидала одна мысль: Как за него, этого проходимца мог поручиться уважаемый в районе человек? Ну вот любой здравомыслящий человек, рекомендуя работника говорит о его работе. Рассказывает о том, кому он сделал ремонт и как.

К чему же прибегает наш рекомендатель Гаджи Расул?

Гаджи Расул принялся опять клясться и уверять Мугдуси Акопа, что Уста Зейнал крепко держит данное слово и хорошо известен ему как человек благочестивый, преданный аллаху, честный, искренний, трудолюбивый, дельный, умный, в высшей степени надежный; и не было случая, чтобы он пропустил время молитвы.

Т.е работник он хороший, потому что бла-бла-бла. Ни слова о его работе и тех, кому он что либо починил. Он хороший, потому что не пропускает молитвы!

Высмеивается именно любовь к пустословию, ничего за собой не имеющую.

Сплошные пустые клятвы и пустобрехство.

Сначала кажется, что Уста Зейнал подставил Гаджи Расула, но потом понимаешь, что они друг друга стоят. Нормальный чел, беспокоящийся за свою репутацию, после визита обеспокоенного Акопа, стал бы наводить справки о Зейнале. Но тот успокоился на том, что Зейнал произнес очередную пустую клятву. Автор высмеивает именно эти нравы, когда все друг другу врут, клянутся самыми святыми вещами, заведомо зная что нарушат клятву.

Армяне опять выставлены как люди с другой планеты в их мире. В целом в позитивном свете.

Опять намек на образованность и стремление к образованию у армян. И в противовес им те, кто считается образованным потому что пишет красиво буквы.

Концовка тоже отменная. Просто великолепная. Человек, который постоянно ДЕЛОМ растаптывающий свою веру в Аллаха, прекратил работу, аппелируя к своей вере!

Не хватает слов, чтобы передать смысл. Надеюсь, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...