Перейти к публикации

Мирза Джалиль


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Давно искал это произведение. никак не удавалось найти..наконец нашел.. на азерб.языке..и поскольку тщательнейшие поиски русского варианта не нашлось..пришлось самому))) так что простите за нелитературный перевод))))

Джалиль Мамедкулизаде «Проповедь ахунда и священника» (1906 г)

Краткая справка: Джалил Гусейнкули оглы Мамедкулизаде ( 22 февраля 1866, Нахичевань — 4 января 1932, Баку) — азербайджанский , просветитель и писатель-сатирик.

В Эриваньской губернии было одно село под названием Саманлы. Полсела были армяне, вторая половина-мусульмане. Как-то, сев на коня , я поехал туда в гости к одному землевладельцу по имени Рагимбей Дело было летом, сидя на лошади я свободно просматривал дворы села обнесенные низкими заборами.

В одном из дворов, сидя в тени дерева, армянский мальчишка читал книгу.

В другом, 12-13 летний мусульманский мальчик, привязав кота за хвост, бегал из одного конца двора в другой под истошные крики тащимого им задом наперед несчастного животного.

В одном дворе армянка кормила кур в другом дворе . вернее на улице у "арха" (канала)мусульманка стирала белье

В одном дворе под большим тутовым деревом сидели и обедали несколько армян. Священник , встав и подняв правую руку начал свою речь. Я уже прошел было этот двор , но, услышав одно слово из его уст, остановил коня. Зная армянский язык, я решил послушать что скажет священник. Он трижды громким и твердым голосом произнес «hayreniq, hayreniq, hayreniq ( что означает на армянском - родина)

В этот момент с другой стороны улицы я услышал мусульманскую речь, продвинувшись чуть вперед , увидел сидящих на улице в тени дворовой стены 4-х мусульман. Одного из них я узнал, это был ахунд Молла Гурбангули. У него в руках была какая-то книга.Молла читал ее и внимание селян было полностью приковано к нему

А священник в это время продолжал громким голосом:

-У армянского народа в этом мире есть три святости «родина», «нация» и « язык»

И покуда мы способны во имя этих трех ценностей к самопожертвованию, нам не страшны ни османские аскеры гамидийе, ни курды, ни русские жандармы.

После этих слов священника до меня донеслись слова ахунда Гурбангули: он читал

- «Баби афтум( седьмая глава).Если кто-либо во сне увидит «хаджемет» (кровососный сосуд), тот никогда в жизни не встретится с бедой, или неприятностями»

Священник же продолжал:

-Мои армянские браться, с момента сотворения мира и народов , наше племя подвергалось гнеты и тирании со стороны многочисленных захватчиков.

Как муравьи под копытами лошадей, истреблялись тысячи моих соотечественников, но даже в тяжелейших ситуациях, испуская дух армянин произносит «родина, нация, язык»

Мои братья, запомните, даже если все народы мира, объединившись пойдут на нас, пока в нас есть готовность на жертвы во имя Родины, мы непобедимы.

«Кецце» (да здравствует) самоотверженный во имя Родины армянский народ!

«Кецце» погибшие за народ наши братья! Да здравствует наше Отечество!»

В это же время Мола Гурбангули продолжал:

- Ни в коем случае нельзя мочиться (справлять нужду) под деревом, у воды ,нехорошо это, ибо джины могут нанести вред человеку. В среду, четверг и в нечетные дни нельзя посещать кладбище и баню, ибо в эти дни дивы(мифические существа) собираются на кладбищах и в банях, эти дни –их праздники. Увидят человека -причинят вред. Если же с кем случится такая беда. Незамедлительно приходите ко мне..я вам напишу специальную молитву»…

Журнал Мола Насреддин 7 июля 1906 года

П.с. ваши комментарии друзья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Браво, Ной!

замечу, что с тех пор мало, что изменилось... единственное различие, что азербайджанец 100 лет назад вменял нам это в качестве добродетели, а сейчас - азербайджанцы считают самым страшным пороком армян - Родина, нация, язык! ...

Кто гордится алфавитом, а кто афтаффой - все как всегда :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

П.с. ваши комментарии друзья....

Прошло 105 лет. Ничего не изменилось, ценности остались прежними... Азики продолжают тянуть кота за хвост, но теперь еще коту говорят "фак ю". rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Браво, Ной!

замечу, что с тех пор мало, что изменилось... единственное различие, что азербайджанец 100 лет назад вменял нам это в качестве добродетели, а сейчас - азербайджанцы считают самым страшным пороком армян - Родина, нация, язык! ...

Кто гордится алфавитом, а кто афтаффой - все как всегда :give_rose:

Это и есть самый жестокий регресс...не ожидал что так быстро мы подойдем к ппродолжению темы..а именно к обширному интервью друго видного азербайджанца . экс-премьера Расула Гулиева с неавних пор занявшегося еще и литературной деятельностью .. котрый спустя 105 лет.. написал про " регрессивную стабильность" ( его выражение) азербайджанского характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной-джан, большое спасибо, я возьму себе в подпись это высказывание священника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кидайте камни в азербайджанцев.

Народ,которому 80 лет,не может мыслить как народ,которому 8000 лет.

Каждому возрасту свои мысли.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

обратите внимание, кстати, что еще в 1906-м году автор не использует этноним "азербайджанец"! Речь идет о мусульманах ...

Не странно ли, что азербайджанский писатель не обозначает свое собственное самоназвание? Похоже он сам тогдане подозревал, что он азербайджанец :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот момент с другой стороны улицы я услышал мусульманскую речь, продвинувшись чуть вперед , увидел сидящих на улице в тени дворовой стены 4-х мусульман.

Более того,в статье говорится о мусульманах,беседующих на мусульманском(!) языке.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратите внимание, кстати, что еще в 1906-м году автор не использует этноним "азербайджанец"! Речь идет о мусульманах ...

Не странно ли, что азербайджанский писатель не обозначает свое собственное самоназвание? Похоже он сам тогдане подозревал, что он азербайджанец :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка Ной, прими и мою благодарность. Это наглядный пример, который не ускользнул от интиллигентного человека мусульманской национальности, шкала ценностей двух народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Дедушка Ной, прими и мою благодарность. Это наглядный пример, который не ускользнул от интиллигентного человека мусульманской национальности, шкала ценностей двух народов.

и-яяяя, почему дедушка????? джаел тхая :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и-яяяя, почему дедушка????? джаел тхая :laugh:

biggrin.gif я по нику библейскому обрашаюсь, а не по возрасту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таким образом - делая из армян монстров - появлялась на свет азербайджанская нация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Каждому возрасту свои мысли.

Лучше и не скажешь. Каждый народ должен пройти свой период роста самостоятельно.

А пока, кому книжки читать, а кому кошку ...ать.

Как то не удивительно даже.

Читал в одной художественном произведении, что в начале прошлого века (аккурат перед началом активной фазы геноцида), в Турции как то удивительным образом сгорала армянская школа. Сгорит, её снова отстроят и она опять сгорает. Пошли с жалобой к властям. А те и говорят: Постройте две мусульманские школы и ваша одна армянская гореть перестанет. А грамотные армяне при полной безграмотности мусульман нам не нужны.

На эмоциональное вопрошание:"Как же мы построим? Мы и армянскую на свои пожертвования еле отстраиваем?" Последовал ответ:"Я вам подсказываю как построить армянскую школу, чтобы она не горела. Ну раз не хотите, то значит оно вам и не надо..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...