Перейти к публикации

Оружейный флуд


agvanc

Рекомендованные сообщения

13 mm Флировская термокамера.. Метров 500 по человеку дальность обнаружения.. маловато... Для квадра минимум как по мне 19 мм... Для мини БЛА 25мм.. 

Вообщем так себе штука.. Самый низкий класс из условно приемлимых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Снайперы ЮВО в Армении

получили комплекты

современной экипировки

«Ратник»

default.jpg

В российскую военную базу Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную в Республике Армения, поступили комплекты современной экипировки «Ратник» для снайперов.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе ЮВО, в состав экипировки «Ратник» входят зимний и летний двусторонние маскировочные комплекты, позволяющие выполнять различные задачи в условиях высокогорья при температурных режимах от -25 до +45 градусов Цельсия. В состав амуниции для снайпера входит около 40 элементов защиты и жизнеобеспечения военнослужащих - бронешлемы и бронежилеты, непромокаемые комбинезоны, системы защиты слуха, зрения, локтевых и коленных суставов. Также имеется автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, средства защиты органов дыхания и первой медицинской помощи.

В 2016 году планируется поставка в соединение ЮВО в Закавказье комплектов экипировки «Ратник» для военнослужащих мотострелковых и специальных подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

13 mm Флировская термокамера.. Метров 500 по человеку дальность обнаружения.. маловато... Для квадра минимум как по мне 19 мм... Для мини БЛА 25мм.. 

Вообщем так себе штука.. Самый низкий класс из условно приемлимых...

Гуру, а в нашей армии используются такие (с термокамерами)? И еще ты не знаешь - используются ли в каких-нибудь из наших моделей элементы искусственного интеллекта - с целью, например, облета препятствий, автоматического определения целей и т.п. Понимаю, что в нынешних полевых условиях облетать особо нечего, да и цели определяет оператор, но в перспективе, в условиях, например, городского боя или патрулирования местности, это ИМХО будет вполне актуально. У израильской компании Mobileye есть интересный процессор EyeQ3 - как раз занимается подобными задачами. Еще интереснее его преемник, EyeQ4 (2018) - будет на порядок производительнее при энергопотреблении всего 3 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуру, а в нашей армии используются такие (с термокамерами)? И еще ты не знаешь - используются ли в каких-нибудь из наших моделей элементы искусственного интеллекта - с целью, например, облета препятствий, автоматического определения целей и т.п. Понимаю, что в нынешних полевых условиях облетать особо нечего, да и цели определяет оператор, но в перспективе, в условиях, например, городского боя или патрулирования местности, это ИМХО будет вполне актуально. У израильской компании Mobileye есть интересный процессор EyeQ3 - как раз занимается подобными задачами. Еще интереснее его преемник, EyeQ4 (2018) - будет на порядок производительнее при энергопотреблении всего 3 Вт.

у термокамер один общий недостаток - малое разрешение.. Вот та же 13 мм камера на 500 метров человека покажет примерно 6 пикселями, какая тут аналитика? Для неё по минимуму нужно пикселей 25-30 (и то с натяжкой) а это дальность 100-130 метров.. Так что интерпретация изображения только на человеке, автоматические прицельные комплексы типа апаческого это совсем другая технология и совсем другие деньги, да ещё и с радаром спарена..

вообщем аналитику можно пихать, она есть в принципе, но работает на 20% эффективной дальности тепловизора.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я эти задачи (теплокамеры и распознавание образов) имел в виду по отдельности. В условиях городского боя квадрокоптеру (разведчику и корректировщику огня) требуется автоматическое уклонение от препятствий. Для патрулирования местности (особенно когда аккумуляторы будут позволять многочасовые облеты) ему требуется автоматическое распознавание военных целей, их перемещения и т.д. Все это актуально и для дневной разведки, и соответственно по силам современным камерам, процессорам и программному обеспечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, а на какой высоте должны работать эти мультикоптеры "в условиях городского боя"? В каком городе, который находится в районе предполагаемого наступления/обороны армянской армии есть здания достигаемые подобной высоты?

И вообще, использует ли наша армия мультикоптеры? Вполне возможно что использует, да только кроме утверждений тофиков лично у меня нет иных свидетельств этому. Я предполагаю, что несколько мультикоптеров нашим бойцам на постах могли передать те мужики во главе с кинорежиссёром, которые на свои средства приобретают и распределяют по постам различную оптику и амуницию. Но это только предположение. Ещё я предполагаю, что мультикоптеры могут быть у спецназа, но свидетельств этому почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тико, а на какой высоте должны работать эти мультикоптеры "в условиях городского боя"? В каком городе, который находится в районе предполагаемого наступления/обороны армянской армии есть здания достигаемые подобной высоты?

Насколько я себе это представляю (конечно могу ошибаться), высота не имеет значения - летать можно на высоте хоть одного метра, это в любом случае мобильнее ползающих роботов. Хотя конечно и заметнее, поэтому в идеале надо использовать и тех и других. Городские бои могут идти где угодно, от Степанакерта до Гянджи - ИМХО надо быть готовым ко всему. Кроме того бой или разведка может идти в лесу, в узком ущелье и т.д. Даже сейчас некоторые наши позиции находятся в лесу, и для разведки нужны квадрокоптеры, способные на автопилоте облетать деревья. 

Опять же напоминаю про задачу патрулирования местности - чтобы оператор часами не пялился в монитор (а я думаю аккумуляторы со временем позволят совершать многочасовые облеты), нужны средства автоматического распознавания целей (с последующей подачей сигнала оператору дрона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы предлагаете создать полноценного робота с искусственным интеллектом? Есть ли в мире подобные аппараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, конечно есть. На самом деле облет препятствий может быть реализован более простым способом - с помощью сенсоров. Примерно как у летучих мышей, "видящих" препятствия благодаря эхолокации. Насколько я понимаю нечто подобное реализовано, например, в квадрокоптере DJI Phantom 3 ($999).  Но скорее всего более совершенным способом облета препятствий является оптическое зрение - именно по такому пути идет Тесла и другие автомобили с функцией автопилота. Понятно, что им требуется не просто объезжать препятствия, но и понимать дорожные знаки, спецтранспорт и т.д. Но и дрону для разведывательных функций необходимо распознавание целей. В любом случае ничего не мешает использовать комбинацию из эхолокации (или её аналогов) и оптического зрения.

я думаю аккумуляторы со временем позволят совершать многочасовые облеты

Кстати, в качестве иллюстрации - свежая новость: Intelligent Energy ведет разработку дрона на водородном топливе

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, видимо я неправильно сформулировал вопрос... Я подразумевал - есть ли подобные аппараты военного назначения? И не просто существуют, а - приняты ли подобные аппараты на вооружение боевых подразделений иных армий? Вопросы не праздные, так как вы фактически предлагаете реализовать проект мультикоптера, который будет сопровождать боевое подразделение и осуществлять его визуальную поддержку. Идея интересная, но насколько целесообразно на данном этапе тратить на подобный проект финансы и усилия?

На данном этапе рабочие высоты БЛА такие, что с них нет нужды маневрировать между зданиями, деревьями и небольшими холмами. Вы же предлагаете резко уменьшить рабочую высоту. Однако в этом случае возникают не только технические задачи связанные с маневрированием мультикоптера, но и вопрос живучести аппарата, а также вопрос использования передаваемой им информации. Поэтому и возникает вопрос - приняты ли подобные аппараты на вооружение боевых подразделений иных армий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю, Смо, возможно Гуру может что-то подсказать. Мое частное мнение, что наверняка такие системы есть - высокие технологии традиционно начинаются с ВПК. Облет препятствий, как я уже говорил, нужен в городе, лесу и т.д. И не только при военных и полицейских операциях, но и поисково-спасательных. Но хочу еще раз подчеркнуть, что главное не облет препятствий (не всегда актуальный и альтернативно реализуемый при помощи датчиков), а распознавание целей. Выше я дал ссылку на новость про испытания дронов на водородном топливе - а это несколько часов полета. А значит становится актуальной разработка патрульно-разведовательных дронов, способных самостоятельно распознавать цели. Я вполне допускаю, что есть более актуальные текущие задачи, но работать надо и на перспективу. Сейчас уже мало кто сомневается, что в 21 веке будут воевать роботы. А это прежде всего системы искусственного интеллекта, способные распознавать и отличать от своих вражеские цели, передавать их координаты авиации с артиллерией, обновлять в режиме реального времени информацию на военных картах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
 

Это наисложнейшие задачи, над которыми бьются ведущие научные центры. Очень сомневаюсь, что где-то эти задачи решили настолько, чтобы их можно было полноценно применить на практике.

Так уже вовсю применяют - в тех же беспилотных автомобильных системах. Будущее наступило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
И считаю, что необходимо думать и работать над более актуальными задачами.

В моем скудном обывательском понимании одной из самых актуальных задач на современной войне является разведка, наведение и дистанционное уничтожение целей. А это как раз дроны, системы распознавания целей и наведения огня, самонаводящиеся снаряды и ракеты. В условиях интенсивных боевых действий с быстро меняющейся обстановкой огромное значение имеет оперативный сбор информации с нанесением своих и вражеских целей на карты, которые в режиме реального времени выводятся на мониторах в штабах и в действующей армии. От того, насколько оперативно обновляется вся эта информация будет зависеть очень многое. Теоретически возможно также использование интеллектуальных систем, проигрывающих разные сценарии развития событий и предлагающих оптимальные тактические решения.

При всей важности этих задач реализация некоторых из них вовсе не требует больших вложений. Я не могу судить об управляемых боеприпасах - возможно это очень дорого. Но процессоры, способные обрабатывать большой объем информации в режиме реального времени, доступны и стоят относительно недорого (рискну предположить, что в тысячи раз меньше одного залпа современной РСЗО). Разработка соответствующего программного обеспечения для Армении, с её неплохими программистскими кадрами, тем более по силам. Плюс эти наработки, особенно по части распознавания целей, весьма востребованы на гражданке, поэтому при грамотном подходе часть расходов можно будет окупить за счет соответствующих коммерческих продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 539 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    554 гостя
    1 анонимный
    varvarikus luc Абрикос mshput Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...