Перейти к публикации

Бесконечно непобедимая армия Азербайджана


Толерант

Рекомендованные сообщения

до сих пор считаю напрасно вернули. Нужно было менять на Арабо

Sashiko, насколько помню тушку обменяли на пленных живых.

А Арабо они бы не вернули, если даже наши дали 10 тушек Мубаризов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Sashiko, насколько помню тушку обменяли на пленных живых.

А Арабо они бы не вернули, если даже наши дали 10 тушек Мубаризов

для меня было бы делом принципа, не возвращают Арабо - нет сделки. Пусть их "герой" тут лежит. Заодно бы обломали их ау-уй по его поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мубариза на живого деда поменяли.. а деда они долго не отдавали, так что думаю торговаться было неуместно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мубариза на живого деда поменяли.. а деда они долго не отдавали, так что думаю торговаться было неуместно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

до сих пор считаю напрасно вернули. Нужно было менять на Арабо

Вспомнилась легендарная фраза Сталина:"Я солдат на генералов не меняю.."

Ихнего мубаризика приравняли к 80-летнему старику.

Приравнять мубаризика к Арабо было бы очень не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На правозащитника пытаются оказать давление

alik-300x186.jpg

Автор

Рашад Рустамов. 08 Фев 2013

Родители солдат подтверждают правдивость заявлений Алекпера Мамедова

“Судебное разбирательство, длящееся вот уже пять месяцев, используется в качестве давления на руководителя Азербайджанского центра демократического гражданского контроля правозащитника Алекпера Мамедова. Его пытаются заставить замолчать”, – заявила 8 февраля на состоявшейся в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции директор Института мира и демократии правозащитник Лейла Юнус.

Напомним, судебный иск против Алекпера Мамедова был подан главным судебно-медицинским экспертом Министерства обороны Расимом Алиевым 1 октября 2012 года. В своем иске Расим Алиев обвиняет Алекпера Мамедова в клевете на себя и требует оштрафовать правозащитника на сто тысяч манатов.

По словам Лейлы Юнус, это не первый случай преследования правозащитников в стране. “Алекпер Мамедов активно выступал против негативных явлений в армии. Это дает основание полагать, что давление на правозащитника инициировано руководством Минобороны”, – заявила Л.Юнус.

По мнению Лейлы Юнус, правозащитник Алекпер Мамедов не выступал с высказываниями в адрес Расима Алиева, поэтому честь и достоинство истца никак не затронуты, и, следовательно, иск абсурден. Как отметил сам Алекпер Мамедов, хотя выдвинутый в отношении него иск является гражданским, его могут привлечь и к уголовной ответственности.

“Расим Алиев требует оштрафовать меня на сто тысяч манатов. И если суд удовлетворит иск, то от меня потребуют выплатить эту сумму. А в случае неуплаты штрафа в отношении меня могут возбудить уголовное дело”, – заявил А.Мамедов.

Он считает, что Министерство обороны не должно иметь собственную судебно-медицинскую службу.

“Ведь подчиняясь Минобороне, судебно-медицинская служба не может выносить независимое объективное решение”, – заявил он журналистам. Правозащитник с сожалением отметил, что в Азербайджане до сих пор не принят закон о независимой экспертизе.

Алекпер Мамедов отметил, что участившиеся случаи солдатских смертей вызвали в обществе справедливый гнев. “Представители гражданского общества устроили акцию протеста. Вскоре после этой акции глава государства заявил, что критикующие армию являются представителями антинациональных сил. После этого усилились нападки на представителей гражданского общества, которые требовали положить конец небоевым потерям солдат. НПО, которые действуют под крылышком Минобороны, стали требовать лишать званий офицеров в отставке, которые выступают с требованием положить конец беспределу, творящемуся в армии”, – сообщил А.Мамедов.

Как отметил правозащитник, давление оказывается не только на него, но и родителей солдат, которые требуют справедливого расследования обстоятельств смерти их сыновей.

“Так, в отношении отца Првиза Искендерли, который, согласно официальной версии, повесился 14 июля прошлого года на территории воинской части, Джахана Искендерли было возбуждено уголовное дело. Он пытался провести собственное независимое расследование обстоятельств смерти своего сына, но был задержан полицией. Джахан Искендерли был отпущен на свободу лишь после вмешательства газеты “Зеркало”, – заявил А.Мамедов.

Присутствовавшие на пресс-конференции родители Пярвиза Искендерли – Джахан и Кифаят Искендерли – подтвердили слова Алекпера Мамедова. “В отношении меня возбуждено уголовное дело. Меня обвиняют в сопротивлении полиции. Следователи предупредили меня, что если я хочу, чтобы “все было хорошо, то не должен общаться с прессой”, – сказал отец покойного солдата Джахан Искендерли.

Алекпер Мамедов также выразил свое недовольство деятельностью Военной прокуратуры. “Родители погибших солдат заявляют им о фактах преступления, а следователи эти факты просто игнорируют. Так, во время расследования обстоятельств смерти Эльшана Новрузова, который, согласно официальной версии, умер в августе прошлого года от менингита, следователь отказался выслушать доводы его матери – Салби Новрузовой. Он сказал ей, что она может жаловаться куда хочет. Салби Новрузовой удалось пробиться к военному прокурору Азербайджана Ханлару Велиеву. Он согласился с ее доводами и поручил расследование другому следователю”, – сообщил А.Мамедов.

После завершения пресс-конференции мы решили связаться с матерью Эльшана Новрузова Салби Новрузовой – и проверить, соответствуют ли правде высказывания Алекпера Мамедова. “Все что говорит правозащитник, действительно имело место. Следователь Военной прокуратуры Ильхам Бабаев представил мне свое заключение, в котором говорилось, что смерть моего сына наступила в результате заболевания менингитом. А мои доводы о том, что на его теле были повреждения, он оставил без внимания и сказал, что я могу жаловаться кому хочу”, – сказала Салби Новрузова.

По ее словам, ей с большим трудом удалось попасть на прием к Ханлару Велиеву. “После этого ведение расследования было поручено другому следователю Военной прокуратуры Фариду Сеидову”, – сообщила она “Зеркалу”.

Как сообщила мать покойного солдата, ее сын был призван в армию в июле 2012 года. “19 августа я посетила место его службы. По официальной версии, именно в этот день он и заболел менингитом. Мне сообщили об этом 22 августа. Я пыталась посетить его в госпитале. Но меня не пустили к сыну. Сказали, что он находится в коме, и если я войду в его палату, то могу прихватить вирус. 29 августа мне сообщили о смерти моего сына. Лишь после этого я смогла осмотреть его тело. У него опухла вся голова, и были раны на шее”, – сказала она “Зеркалу”.

Мы также попросили председателя Общественного объединения офицеров запаса по просвещению молодежи Эмина Гасанлы прокомментировать высказывания правозащитника Алекпера Мамедова.

Напомним, возглавляемая им организация входит в Координационный совет неправительственных организаций военного направления.

Именно этот совет 5 февраля этого года потребовал лишить званий офицеров, которые требуют положить конец небоевым потерям среди солдат.

“Да, мы требовали лишать этих офицеров воинских званий”, – заявил Э.Гасанлы.

“Но почему же?” – спросил наш корреспондент.

“Офицер всегда должен защищать честь армии, даже если находиться в отставке. А эти офицеры, в число коих входит и Алекпер Мамедов, заявляют, что в армии царит беспредел, что такая армия не способна выполнить поставленные перед ней задачи. Своими заявлениями они сеют панику среди родителей призывников. Весь Интернет полон их критическими статьями об армии”, – сказал Э.Гасанлы.

Он выразил свое возмущение тем, что офицеры, которые “сеют панику среди родителей призывников”, не хотят видеть положительных тенденций, которые имеют место в нашей армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане военнослужащий ранил ножом 3 человек

Согласно предварительной информации, во время инцидента Э.Ханджанов был в состоянии алкогольного опьянения

Самир Рагимов

11.02.2013 11:23

Категория: Криминал

ANS PRESS

Просмотров: 13

В Азербайджане военнослужащий совершил тяжкое преступление. Об этом АПА сообщили в Загатальской районной прокуратуре.

Происшествие зафиксировано прошлой ночью. Проходящий сверхсрочную службу в «N»-ской воинской части Внутренних Войск в Загатальском районе Ханджанов Эльвин Эльчин оглу на почве спора ранил ножом жителей района 29-летних Ахмедова Намига Назим оглу и Велиева Тарлана Шаиддин оглу, а также 28-летнего Гафурова Руслана Байрам оглу. Все трое с ранениями были доставлены в Загатальскую центральную районную больницу. Состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Э.Ханджанов был задержан. Согласно предварительной информации, во время инцидента Э.Ханджанов был в состоянии алкогольного опьянения.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане потерпел крушение военный вертолет Министерства обороны, предполагается, что три члена экипажа погибли - ОБНОВЛЕНО

[ 11 Февраля 2013 12:22 ]

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Потерпевший крушение в Азербайджане вертолет принадлежит Министерству обороны.

Об этом АПА удалось узнать из военных источников.

Согласно информации, вертолет ВВС Минобороны летел в Кюрдамирский район. В нем находилось 3 человека. Предполагается, что все трое погибли. В настоящее время спасатели МЧС организовали поиски на месте происшествия.

***

11:37

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. В Азербайджане потерпел крушение военный вертолет. Как удалось выяснить АПА, крушение произошло сегодня. Вертолет, принадлежащий Военно-воздушным Силам, упал в Каспий.

Детали произошедшего выясняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение в связи с крушением вертолета

[ 11 Февраля 2013 12:25 ]

Баку – АПА. Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение в связи с крушением вертолета.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, сегодня в 10:30 вертолет ВВС исчез с экранов радаров и потерпел крушение в районе береговой зоны пляжа «Шихов».

В настоящее время ведутся спасательные работы. Дополнительная информация в связи с произошедшим будет предоставляться по мере ее поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стали известны имена военнослужащих, погибших в результате крушения военного вертолета в Азербайджане - ЭКСКЛЮЗИВ

[ 11 Февраля 2013 12:57 ]

Хафиз Гейдаров – АПА. Стали известны имена военнослужащих, погибших в результате крушения военного вертолета в Азербайджане.

Как сообщили АПА в военных источниках, в военном вертолете «МИ-17», упавшем в Каспийское море, находилось 3 человека: пилот Яшар Ахмедов, механики Бахруз Зейналов и Рустам Рустамов.

Спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям уже обнаружили и извлекли из воды тело Рустама Рустамова. Поиски остальных продолжаются.

Отметим, что сегодня в 10:30 вертолет ВВС исчез с экранов радаров и потерпел крушение в районе береговой зоны пляжа «Шихов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...