Перейти к публикации

Баку


Galandar

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Ивановец какойнить пригнал наверное. :rolleyes2:

фигасе у вас гастарбайтеры :blink:

Небось долмой откармливаете? :stuff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Фотка действительно КЛАСС!Но есть одно обстоятельство на которое ЗА машиной никто не заметил.ЕРЕВАНЦЫ,ничего родного не замечаете?

-И кстати БАГИРКА куйрик,ТЫ права по поводу МИНУСОВ.Некошерно.........................

заметил на нектрых мяллах 3-масса(за базаром) балконы также бередвинутиbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Зинвор, я не знаю как в Баку, но в Ереване пристройки официально разрешили делать все хрущевкам еще с начала 90-х, то есть при союзе. Таким образом пытались решить проблему расширения жилья и расселения разросшихся семей. Поскоольку из-за событий 88-90 по понятным причинам все очередники выпали в аут, их и квартиры (коих и так было настроено немного) были отданы пострадавшим от землетрясения и беженцам.

Это была официальная процедура, совершаемая под контролем муниципатилета городов и касалась она исключительно хрущеб и при условии, что это далеко от центра и со стороны двора. ТЬо есть это был не самострой, а легальный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинвор, я не знаю как в Баку, но в Ереване пристройки официально разрешили делать все хрущевкам еще с начала 90-х, то есть при союзе. Таким образом пытались решить проблему расширения жилья и расселения разросшихся семей. Поскоольку из-за событий 88-90 по понятным причинам все очередники выпали в аут, их и квартиры (коих и так было настроено немного) были отданы пострадавшим от землетрясения и беженцам.

Это была официальная процедура, совершаемая под контролем муниципатилета городов и касалась она исключительно хрущеб и при условии, что это далеко от центра и со стороны двора. ТЬо есть это был не самострой, а легальный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смарити как издевается...... :mega_shok: Да будь я коренная ереванская - я бы счас там и жила стопудоф, как пить дать одноозначна!!! :spiteful: Но я эти дела видала в студенческие годы - причем не тока в Еррорд масе, но и в Зейтуне.... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после реставрации

IMG_2832_%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD.%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525B7%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D1%252580.JPG

два дома, которые были одинаковые. За счет города их приводят в порядок и ремонтируют снаружи.

IMG_3832_%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD.%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525B7%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D1%252580.JPG

обычный переход в центре 

IMG_3876_%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD.%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525B7%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D1%252580.JPG

площадь фонтанов 

5693288895_9f1f7f950d_b.jpg

нация 

3a0c6dd2.jpg

ноу хау

x_57bc2ff9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад предоставилась  уникальная возможность сфоткать адну абразину  положившего ноги на руль и  стригущую ногти в пробках   Рука у меня уже было потянулась к фотоапарату но в последний момент дрогнула ..побоялся руки убрать с руля а жаль етож такой кадр был бы как раз для интернета   :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вспомнил случай когда я ехал в автобусе , на остоновке зашли  районские -- чурка с женой и сматерью , в переди было 2 места вот этот хияр тоесть чурка позвал мать как на базаре арут так он и автобусе заорал приглашая мать сесть на пустое место . когда мать села подошла уже его жена вся в лохмотьях , и этот чурка удивляет всех в автобусе -- сел рядом с матерью а жену посадил на колени . 

никогда не езжай на автобусах :laugh: :laugh: :laugh:

там всегда районские чушки )))))))))))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку и псевдоархитекторы

В конце декабря прошлого года под самый новый год снесли одно из красивейших зданий в Баку – жилой дом на улице Шамси Бадалбейли, 21.

Сегодня сносят другие дома на этой улице, например красивое здание №8 с горельефами львов на фасадах. Разбирается также жилой дом на улице Ислама Сафарли, 49 с очень красивыми фасадами, памятник архитектуры 1902 года постройки.

Мне очень больно видеть, как уродуется облик моего родного города Баку, как сносятся многие архитектурные памятники прошлого века. Как такое может происходить?

Баку – один из красивейших городов мира. Город с тысячелетней историей, которым восторгаются его жители, многочисленные туристы и гости столицы Азербайджана.

В Баку творили гениальные архитекторы своего времени – Николай Баев, Адольф Эйхлер, Иосиф Гославский, Александр Иваницкий, Иоанн Эдель, Николай фон дер Нонне, Зивербек Ахмедбеков, Казимир Скуревич, Иосиф Плошко, Лев Руднев, Константин Сенчихин, Евгений Скибинский, Александр Щусев, братья Веснины и многие другие, любившие этот город и творящие для него.

К сожалению, с некоторых пор мы начали терять исторические здания, целые кварталы, районы города. С одной стороны, невозможно противостоять объективному развитию города. С другой, новое строительство вторгается в нежную «ткань» города, унося с собой памятники архитектуры конца XIX – начала XX века.

Помимо отдельных памятников, исчезают многие дома двух- и трёхэтажной постройки, возведённые не приезжими знаменитыми архитекторами, а нашими местными, простыми умелыми строителями того времени: например, сносятся целые кварталы города между бывшей улице Гуси Гаджиева (сейчас – проспект Азербайджана) и улице Расула Рзы, которые сейчас активно застраиваются безликими уродливыми многоэтажными зданиями, которые во многих столицах развитых странах постеснялись бы разместить даже на спальной окраине города.

017316DE-2744-4BA5-BC2E-2A67E2CBB350_w270.jpgЗдание по ул.Ш.Бадалбейли,21 до сносаЗолотые руки мастеров из прошлых лет, их глубокая любовь к своему ремеслу, делу, выражались в симпатичных застройках, символизирующей архитектурно-строительную культуру нашего народа. Эти постройки, не являясь памятниками архитектуры, имеют градостроительную ценность, так как определяют облик города наряду с его планировочной структурой, пространственной организацией и ландшафтными особенностями.

ВИНА АРХИТЕКТОРОВ

Многие жители города, местные специалисты, зарубежные эксперты понимают, что Баку - это ценность, что его надо сохранять, и призывают к этому городские власти. Но немалая вина в том, что происходит сегодня с обликом Баку, лежит и на самих архитекторах.

Пусть простят меня мои коллеги по цеху, но одна из главных проблем Баку, как я считаю, - это псевдоархитекторы, причастные к тому, что сегодня творится с городом.

Баку разрушает чудовищная деятельность нынешнего поколения азербайджанских, в основной своей массе неквалифицированных, архитекторов и дизайнеров. Собственно, всех поколений. Больше деструкции, больше разрушительной энергии, чем от таких горе-специалистов и строительных компаний, не исходит ни от кого.

Архитекторы подбрасывают «идеи» некомпетентным заказчикам, они «пудрят» мозги строителям, цинично заговаривают красивыми словами кого угодно. Ради денег, конечно. Я был неоднократно свидетелем того, что даже дизайнеры-визуализаторщики, не имея специального архитектурного образования, рисовали для заказчиков прекрасные утопические картинки,- но когда это потом видишь реализованным, охватывает отчаяние! А что мы хотим, если многие вырастали в условиях советской власти, где не было сквозного понятия культуры уважения к прошлому? А современное поколение, видя, что творится вокруг в обществе, ставит во главу угла только материальную выгоду...

ПРИЗЫВ К АРХИТЕКТОРАМ

5426950D-DCD7-4922-BC50-C788C6745127_w270.jpgГорельеф здания по улице Льва Толстого,153 в БакуНедавно в центральной части города снесли очень красивое здание, памятник архитектуры XIX века. На его месте будет сквер. Показывая своему коллеге, автору сквера, на месте которого стояло здание, фотографии процесса разрушения памятника, я столкнулся с искренним и сильным возмущением моего коллеги по поводу варварского сноса здания! Как же он возмущался, обвиняя руководство города в некомпетентности!

«Успокойся – говорю ему я – разве не ты автор этого сквера, дорогой? Ведь ты должен был, проектируя сквер на этом месте, подумать о судьбе памятника архитектуры».

«А я не опустился до этого уровня, я сделал всего лишь концепцию, проектное предложение, которое и реализуется» - был ответ моего коллеги.

Вот так. Если самого автора проекта, архитектора, не интересует судьба памятника архитектуры, если он не «опустился» до этого уровня, то чего требовать от чиновника, вовсе не обязанного в этом разбираться, знать и думать о судьбе отдельного здания.

Я взываю к профессиональной совести моих коллег! Нельзя, несмотря на нормальное человеческое желание заработать, идти на поводу у денег, у заказчика, рисуя в угоду сомнительному вкусу бездарные проекты! Ведь тем самым Вы калечите наш родной город и позорите своё имя для будущих поколений. Вам не стыдно смотреть потом в глаза своим коллегам? Найдите в себе мужество, гражданский долг и откажитесь от халтуры! Пусть проектов будет мало, но они будут современного хорошего уровня – ведь настанет день, когда с вас обязательно спросят за то, что вы сделали с городом.

ВЛИЯНИЕ АРХИТЕКТУРЫ

Архитектор должен способствовать приходу нового, современного в общество, - тем самым он развивает общество, способствует развитию страны. В конечном итоге, появление настоящих современных архитектурных объектов, как это не покажется парадоксальным, усиливает демократические чувства, развивает демократию.

84E091C2-366F-441C-8A1C-977FD0B7AC34_w270.jpgПроект Flame TowersНапример, в Баку, на месте бывшей гостиницы «Москва» около здания парламента Азербайджана, строится комплекс небоскрёбов «Flame Towers». У этого здания, на мой взгляд, нет никакой конкретной монументальной идентификации. Если смотреть на него из разных точек города, можно насчитать десятки различных проявлений образа этого объекта. Оно выглядит то подавляющим и доминирующим зданием в ансамбле, то издалека незначительным дополнением, то привлекательным, то очень странным. Сам факт присутствия в городе как Баку такого неоднозначного, непостоянного объекта, который провоцирует дискуссию, заставляет людей думать – это уже хорошо. Проект провоцирует открытую дискуссию! Задача архитектора – поддержать проявления нового, более современного Азербайджана, такого Азербайджана, где у простого человека есть все больше возможности высказаться. И влияние архитектуры, как я считаю, не сильное, не прямое влияние, безусловно, существует, будет и есть.

Настоящий архитектор должен стараться преследовать более глобальные цели, нежели проектирование и строительство зданий. Создатели архитектуры ХХ века, были, на мой взгляд, не просто художниками. Они были и гражданами, и философами, и политиками. Эта традиция, к сожалению, сейчас утрачена: чем успешнее современные мастера, тем больше они замкнуты в своём ремесле, тем меньше они участвуют в жизни общества. К сожалению, и руководство города, принимая решения о дальнейшей судьбе Баку, не интересуется мнением настоящих профессионалов-архитекторов, не умеющих и не желающих в силу внутренней конституции «перекрикивать» основную массу горе-специалистов.

Эльчин Алиев, radioazadlyg.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...