Перейти к публикации

Баранойя - 3D


Grig

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Значит ты сама точно незнаешь так ли ето на самом деле .  :rolleyes: Азербайджан ето арабизированное производное  от Адурбадаган стало быть у персов вы перенять могли только  бадаган а никак неджан   :laugh:

я знаю достаточно для неспециалиста, историю и этимологию слова расскажет специалист.

Ну или утешься самы умным азикм, из всесущих:

Думаю читателю как-то стало ясно что, термин ДЖАН в персидском языке имеет преемственность с древнетюркского языка. Читатели наверно также заметили фонетическую схожесть русского ЖИЗНЬ с ДЖАН.

Правда, он не пояснил, как оно оказалось в санскрите, который на момент когда тюрки могли что-то одолжить персам что-то уже отмер, но это так, лирика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

А колбаса от тюркского гол басан и что?  :rolleyes:

а при том. что баварцы украли исконоазербайджанское блюдо сосиски...

А при чем тут топор по-армянски? в армянском нет такого слова аки "тяпяр" .... азизулька хотела за умную сойти, но не вышло :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

 Кстати никогда не слышал чтобы персы употребляли слово джан .Вообщем я так понял армяне решили приписать ето слово не себе а персам чтобы на чужом горбу в рай попасть под общеиндоевропейским соусом ))) А вы их спросили? Может они нехотят считать ето слово своим?  :biggrin:

не слышал, не значит, что этого нет.... армяне много слов не употребляют, но их армянская этимология - факт.... хотя из самого языка оно выпало.

В армянском также много слов сохранилось, которые выпали из соседних языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Зачем ты мне выставляешь чьи то высказывания ??Я кажется говорил про его арабское происхождение а не тюркское.

арабское - мкрат, кофе, кайф, но не джан и не джигяр. Это индоиранские слова, а не персидские. От индоиранского обещго языка откололось множество языков. И слов былоперещло во все итз них от парсского и талышского до санскрита.

тада арабов не было, когда праязык делился - посмотри древо языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну вот и я про тоже говорю. Арабское слово джан из их числа. Зачем его приписывать персам ? :rolleyes:

потому что я вредная, а ты упрямый ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато оно есть у русских большая часть которых живёт на чужих землях. :crazy:

Русские то хоть часть,а вы 100 пирацент на чужих землях.Аууу Енисей,Алтай...Сибирь бизимдирь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюль на турецком тоже цветок да и вообще на тюркских языках.Гол и Гюль всётаки поразному звучат как мне кажется. rolleyes2.gif

Моника а где можно етот дуден скачать на русском?Хотелось бы и своё имя посмореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати никогда не слышал чтобы персы употребляли слово джан .Вообщем я так понял армяне решили приписать ето слово не себе а персам чтобы на чужом горбу в рай попасть под общеиндоевропейским соусом ))) А вы их спросили? Может они нехотят считать ето слово своим? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну да слово джан тоже арабского происхождения но вы же его себе приписываете. :acute:

Прав Ардзан, это слово давным давно не используется самими арабами и сохранилось только в нашем языке, и если я не ошибаюсь в грузинском. Простые арабы-неспециалисты, даже не в курсе что такое слово существовало вообще.

Так, что говоря "по-армянски это означает ножницы" - мы нее грешим против истины, потому, что ножницы только мы, да и может грузины (я не уверена) определяем староарабским словом.

А джан - используют ВСЕ, без исключения, народы, которые соприкасались с индоарийской культурой, но только в вашем случае, оно азербайджанское, и только армяне его именно у вас и украли.

Я понимаю, что это трудно понять и переварить, просто расскажу, как вашему гамидгамидфффу засадили на Эхо Москвы, когда он он в пафосном запале рассказывал слезоточивое двасатпирацент, акыпася, милёнбежентсев и что армяне, с лице президента-террориста украли у азербайджанцев имя Азат .... гамидгамидффф естественно промолчал, упрпятав язык туда, откуда изрыгает нечисти.

Так вот и азат также индоиранское слово/имя, и даже если мы у кого-то и украли, что не у вас, а если совсем по существу, вы тоже его не только украли, но и присвоили, обвиняя армян в том, что мы украли у вас то, что вы сами украли и "легитимизировали" в силу своей необразованности или умышленной фальсификации.

И примеров таких множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут индоарийская культура если слово арабского происхождения даже если оно у них давно не используется? Хочешь сказать арабы переняли ето слово у персов и навязали его в названии АзербайДЖАН ?

Типа арабских цифр которые на самом деле индийские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут индоарийская культура если слово арабского происхождения даже если оно у них давно не используется? Хочешь сказать арабы переняли ето слово у персов и навязали его в названии АзербайДЖАН ?

Типа арабских цифр которые на самом деле индийские?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово Азербайджан ни чего общего не имеет от джан.Это имя приближенного Александра Македонского(будеш в Иране спроси, они Александра называют Искандер и про него есть несметное количество произведений в виде народного творчества .Это появилось у них после того,как он захватил Иран.Север Ирана он дал править Адрбагану...своему приближенному.Атрпотена тоже идет от этого македонца.Так что знай свою истинную историю а не слюшай курда Алиева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.gifrolleyes.gifКогда я был маленький,то дядинька Джанбаба,наш сосед ТАЛЫШ падла!Вобщем он говорил что слово АЗЯР БААААЙ ДЖАН возникло после того как мама качая младенца по имени АЗЯР приговаривала-Азяяяр баааайййй джаным.Я верил.Мне тогда было 9-10 лет.младшего сына джанбабы звали кстати АЗЯРЬ,а почему падла?Когда мы получали паспорта,они записались азербайджанец,двор то как семья всё таки.Только Иса получая паспорт,а это был 1977 год базарил с отцом Вялищ кищи,но записали им азербайджанец!

Ну что , теперь ему вечный байй ..джан, в смысле покойся с миром) А представь название страны по имени: Ильхамбайджан, Гейдарбайджан, или Мехрибайджания. Звучит блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пачиму Талыш падла ??Азари ето как раз и есть талыши так что он себя прально самоидентифицировал.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 151 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    151 гость
    1 анонимный
    stephanie S Dexter Xenobarbital Firefly irrenna khnushinak Ara55 RDR Rubik Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...