Перейти к публикации

Путин vs Шевчук


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

http://www.fontanka.ru/2010/05/30/015/

На сайте правительства вывешена стенограмма беседы артистов с премьером. Как уже сообщалось, весьма острый обмен мнениями состоялся у Путина с певцом Юрием Шевчуком. Приводим здесь эту часть разговора:

Ю.Ю.Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да?

В.В.Путин: Да.

Ю.Ю.Шевчук: Просто, мне был позавчера звонок, и меня ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать вам острых вопросов - политических и так далее...

В.В.Путин: А как вас зовут, извините?

Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант.

В.В.Путин: Юра, это провокация.

Ю.Ю.Шевчук: Провокация, ну и ладно.

В.В.Путин: Мой помощник не мог вам позвонить по этому поводу.

Ю.Ю.Шевчук: Ну не ваш помощник, какой-то чудак, да.

Реплика: Уже не скучно!

Ю.Ю.Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь собрался, потому что вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите и нам оно снится.

Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое - свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас твориться в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете.

С другой стороны, единственный выход - чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один - интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое.

Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка проявления патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно: и Вас, и меня - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... детям, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.

Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику» - это даже не полемика, это те же марши и гимны.

На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.

Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?

Все.

В.В.Путин: Все?

Ю.Ю.Шевчук: Пока да. Я могу Вам дать то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Я обязательно посмотрю. Прежде всего, хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно, не будет.

В.В.Путин: Это очевидный факт. Потому что только в свободном обществе человек может реализоваться. А, реализуя себя, и страну развивает, и науку развивает, и производство развивает - по самому высокому стандарту. Если этого нет, то наступают последствия - стагнация. Это очевидный факт и всеми понимается. Значит, это первый тезис.

Второй. Все должны действовать в рамках закона, Вы абсолютно правы. С этого момента наступают вещи, которые требуют профессионального подхода. Вы упомянули про шахтеров.

Ю.Ю.Шевчук: Да.

В.В.Путин: Я могу Вам сказать, что я очень близко к сердцу принимаю всё, что там происходит.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже.

В.В.Путин: Но профессиональный подход требует взвешенного анализа и правовой и экономической ситуации.

Ю.Ю.Шевчук: Согласен.

В.В.Путин: Вот почему там это происходит, одна из причин? Мне говорят, что одна из причин - это то, что постоянная составляющая заработной платы на некоторых шахтах, как на «Распадской», например, - 45-46%, а все остальное это как бы премия. И за эту премию люди идут даже на нарушения техники безопасности.

Ю.Ю.Шевчук: Я тоже в курсе.

В.В.Путин: Я принял такое решение и дал соответствующее поручение с тем, чтобы эта постоянная составляющая была не менее 70%. Но, Юра, хочу вам сказать, что это касается коксующихся углей. Вот сейчас начинается профессиональная часть. А есть энергетические угли, где уровень рентабельности гораздо ниже. А это все в тарифе сидит, эта постоянная составляющая. Если нам её увеличить бездумно, то может наступить ситуация, при которой все шахты, где добываются энергетические угли, будут просто закрыты, они будут нерентабельны. Если Вы выступаете за рыночное хозяйство, то в условиях рыночной экономики они просто закроются. А я так понимаю, что вы сторонник рыночной экономики, а не директивной!? Они закроются. Это только одна составляющая.

Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали, да. Там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу. И не жалеют не только здоровья. И жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами, те же самые «гаишники», которые «мзду снимают» и «бабки стригут» на дороге, есть такие, - но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым.

Ю.Ю.Шевчук: Я не мажу!

В.В.Путин: Вы не мажете, но вы сказали, «менты» служат начальству, а не народу.

Ю.Ю.Шевчук: В основном да. Я иду на «Марш несогласных». Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?

В.В.Путин: Я вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

Я считаю, что несправедливо - всех под одну гребенку. Хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту.

По поводу «Марша несогласных». Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.

Если вы решите провести «Марш несогласных», - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!

Ю.Ю.Шевчук: Можно я отвечу?

В.В.Путин: Нет! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать.

На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает.

Ю.Ю.Шевчук: Конечно.

В.В.Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.

Ю.Ю.Шевчук: Вот.

В.В.Путин: Я так к этому и отношусь.

Ю.Ю.Шевчук: Но вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия.

В.В.Путин: Я с вами здесь согласен.

Полностью стенограмму можно увидеть здесь. В беседе приняли участие также Чулпан Хаматова, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Сергей Гармаш, Илья Лагутенко и другие.

видео части диалога тут

http://www.fontanka.ru/2010/05/30/015/

полная стенограмма тут

http://premier.gov.ru/visits/ru/10771/events/10795/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Уважаю.

Утер нос доллароманам.

Человек с характером.

И песни такие же.

(Общался с ним в самолете из Симферополя до Ленинграда).

Отлицный мужик!

Жизнь знает и ,поэтому пишет и спрашивает так же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шевчук не успокоился и на фуршете продолжил

Ю.Ю.Шевчук: Я предлагаю по маленькой - и за работу.... Можно тост? Я хотел бы от лица наших детей... В какой стране они будут жить - мрачной, коррумпированной, тоталитарной, авторитарной, с одной партией, с одним гимном, с одной мыслью...

В.В.Путин: А гимн действительно должен быть один.

Ю.Ю.Шевчук: Или в светлой, демократичной, где действительно все равны перед законом. Всё, ничего больше не нужно. Но, к сожалению, пока этого нет. Очень хотелось бы, что бы наши дети жили в этой стране и выздоравливали в ней. Вот такой тост.

Л.И.Ярмольник: Замечательно.

В.В.Путин: Какой тост, такой и напиток. (Смех)

Ю.Ю.Шевчук: Я кстати, хочу сказать, если дети будут вести трезвую жизнь, будет еще лучше.

В.В.Путин: Правда. А на счет одного гимна, Вы, конечно, Юра, загнули. На счет одного гимна, это, кстати, оговорка по Фрейду, как в таких случаях говорят. У нас, знаете, в начале 2000-х годов, когда мы начали смотреть конституции и уставы субъектов Федерации и наших республик - вот демократия была. Там было всё: и суверенитет, и своя граница, и собственность. Не было только одного - указания на то, что этот субъект часть Российской Федерации.

Поэтому я полностью присоединяюсь к тому, что было сказано. Это всегда должно быть в одном флаконе - и демократия, и законность. Законность невозможна без демократии, но и демократия невозможна без соблюдения законов. Мне кажется, что это очевидная истина.

Ю.Ю.Шевчук: Страна невежественная, никто об этом не знает.

В.В.Путин: Об этом знают многие.

Ю.Ю.Шевчук: Надо воспитывать. Чем мы и занимаемся.

В.В.Путин: А если мы еще в присутствии таких уважаемых людей, которые здесь сегодня собрались, будем говорить об этом чаще, знать будет еще большее количество людей и еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще в РФ заметна либерализация.

Видимо хотят выпустить пар и инвесторов привлечь. Возможно это также связанно с договоренностью с США касательно общемировой геополитики и теперь РФ может дать слабину.

Подряд пошли саморазоблачения

Сняли секретность с папки " Катынь", возложили венок к памятнику Голодомора в Украине, на последнем заседании Ходора тоже поблажки небывалые вплоть до присутствия на слушании зама. Обамы и т.д. и т.д. ит.д.

Путин ест-но знал что будет от встречи с Шевчуком, однако его пригласили. Это тоже сигнал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У нас состоялся нормальный, серьезный, мужской разговор", - сказал в свою очередь певец. Ответы премьера ему показались довольно искренними. Шевчук также отметил важность того, что Путин "не испугался откровенного разговора и вел себя как нормальный человек", передает его слова "Эхо Москвы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и ВВП не хило ему отвечал...в своей манере... Питер все такие другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторитет Шевчука на весомой высоте стоит.Это одно с путиным и нами поколение.Игнорировать его Путин ни смог бы.Но все же давайте я не поверью в либерализацию России.Со времен петра об этом говорят и еще долго будут говорить.Ни возможно ни поднимать Россию ни либерализировать.В севере надо тратить больше 10кг угля,чтобы добыть один кг того же угля.И это во всех отраслях.Не выгодно,пока не найдена золотая середина.А в российской действительности его не найдут.Пока воровство тут ценится больше.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторитет Шевчука на весомой высоте стоит.Это одно с путиным и нами поколение.Игнорировать его Путин ни смог бы.Но все же давайте я не поверью в либерализацию России.Со времен петра об этом говорят и еще долго будут говорить.Ни возможно ни поднимать Россию ни либерализировать.В севере надо тратить больше 10кг угля,чтобы добыть один кг того же угля.И это во всех отраслях.Не выгодно,пока не найдена золотая середина.А в российской действительности его не найдут.Пока воровство тут ценится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шевчук молодец,высказал всё что накопилось,и про бухло и про коррупцию,и главное про будущее детей-красавец одним словом,только вот ничего ведь не поменяется,не верю я.

Когда я приехал сюда в городе функционировало 3 завода,1 фабрика,1 автозапрвка ввиде контейнера,и 2 государственных магазина,на сегодня работает не в полную силу один рыбзавод--остальное всё разбазарено,около 30 частных магазинов+появился рынок,+6 автозаправок на территории 800 кв/м,короче есть места где потратить деньги и нет места где их можно заработать.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вообще энциклопедия постсоветской власти и интеллигенции. Что в России хорошо-так это вечное присутствие бунтарей, "бесшабашность" которых как бы призвана компенсировать их малочисленность. В целом, что было интересно. В первую очередь-с теории. конечно, то что случилось в России- закономерно, можно относиться к этому по-разному, но советская номенклатура и придворная интеллигенция не могла за день, два и даже лет за двадцать сменить красные шинели на либеральные ценности и т.д. В первую очередь что было интересно-это реакция так называемой интеллигенции в лице Ахеджаковой, Басилашвили, Ярмольника и т.д. Как они волновались, пытаясь изобразить полную безучастность происходящему, прям как буддисткие монахи в медитации, и если в этот момент Шевчука просто бы "выгнали" из-зала, думаю, никто из них и бровью не шевельнул. Теперь насчет Путина. Сразу было видно, насколько это было неожиданно, сначала он смотрел на Шевчука с взглядом "ара эс инч а асум эс хайване", потом, как он может, быстро сориентировался в ситуации и, войдя в традиционную колею, был более уверен в себе, хотя было видно, что он вдруг почуствовал полную беззащитность и постоянно оглядывался по сторонам, пытаясь удостовериться, что остальная "интеллигенция" все же согласна с ним. В целом, тут проявилось еще одно качество авторитарной личности, которым, безусловно является Путин, впрочем как и президенты даже таких стран как Франция, так что это болезнь не такаяуж и редкая. в традиционно сталинской манере он в конце "зауважал"смелость Шевчука, удостоив его банкетным вниманием и одобрение. Ну а насчет аргументации Путина или Шевчука, конечно есть значительная идеологизация как с той, так и с другой стороны. Но особо жалкими выглядели попытки оправдать запрещение демонстрации, предлогом "А если у больницы" или в пятницу, или в воскресенье и т.д., как будто в городах кроме больниц других мест нет, а в неделях нет кроме пятницы и воскресенья нет других дней. ну также и аргументы, что мы готовы слушать и разрешать демонстрации, если в них есть что-то толковое, тоже традиционны для авторитарных режимов, потому как толковость она безусловно понимает по -своему, да и принцип гражданского общества может быть реализован только тогда, когда демонстрации будут разрешаться не по выбираемым властями критериям толковости, а без значительных бюрократических и законодательных проволочек. Ну а насчет равенства всех перед законом, так как мне показалось сначала, Шевчук и Путин понимали под ними достаточно разные вещи. Для Путина это прежде всего распространение законов по всей территории страны, т.е. их однородность для всех субъектов РФ, что и не странно, учитывая его роль в сохранении целостности России. В общем, та стадия политического развития, которую переживает ныне Россия, закономерный процесс, и феномен Путина надо объяснять не его злой, авторитарной природой, а состоянием системы в целом. Это, так сказать, как по гегелю-каждая эпоха имеет свою специфику, которая отражается во разных аспектах взаимодействия и организации людей. Путину можно в заслуги занести сохранения целостности РФ, вот это его основная заслуга, так сказать, в соответствии с потребностями эпохи для данной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, заметили как Путин обращался к Шевчуку ? "Юра" и подчеркнуто на ВЫ, в этом заметно было , что Юра его несколько взбесил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, заметили как Путин обращался к Шевчуку ? "Юра" и подчеркнуто на ВЫ, в этом заметно было , что Юра его несколько взбесил))

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 707 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    708 гостей
    1 анонимный
    Artmonton Rubik Firefly Абрикос Sigo Ara55 Putnik luc melkum Гено Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...