Перейти к публикации

Армянская армия


Shatakh

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Тико сказал:

Я имел в виду страх перед возможным применением этого оружия.

Тигран, я понял о чем вы.. просто страхи общества переносятся на армию, а армия вместо того что бы свои "страхи" невилировать начинает успокаивать общество... а самое поганое, что общество не успокоится никогда, а реальные угрозы отошли на второй план.. 

завтра если наши возьмут какую нибудь высоту начнётся шабаш, но это опять ничего значить не будет..

проблемы решаются годами, и решения не всегда такие как "кажется" обществу.. иногда их даже нет просто..

как по мне так вообще надо закрыть все обсуждения на военную тему за пределами стен генштаба. Только пользы больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

10 часов назад, Гуру сказал:

Честно говоря я рад тому что купили.. теперь хоть разговоры на эту тему закончатся.. есть и хрен с ними, пусть будут.. не помешают.. денег жалко только..

У поляков есть пословица Od przybytku głowa nie boli. Означает-от вещей которые получаешь голова не болит. Мол дают - бери. Но это же не тот случай когда так можно сказать, в ситуации когда потрачены такие деньги. По сути получается, отбрасывая все эмоции, что наше МО поступает ровно так же как и азерское МО. Встаёт вопрос в чём наше конкурентное преимущество в этой войне, если они и мы крадём теми же темпами и даже теми же методами. Крадём не всегда значит крадём деньги, это потеря денег и возможностей. Если все смеются над тупостью и желанием азеров иметь такое оружие, то не так важно почему мы купили именно такое же оружие, факт что это сделали. На их желании покрасоваться перед пушкой что сжигает людей мы бы могли получить преимущество фактическое покупая нужное оружие. Что-то тут не чисто.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ИМХО все намного проще - в МО перевесила точка зрения, что такое оружие предпочтительнее других вооружений. Ведь само по себе оно безусловно полезно - Смерчи точнее и дальнобойнее Градов с Ураганами, а Солнцепёки, насколько я понимаю, незаменимы при штурме хорошо укрепленных позиций. А какой будет война и что там будет более востребованным - вопрос спорный, и поэтому всегда будут вопросы и претензии а-ля "почему купили то, а не это".

В то, что военные пошли на поводу общественного мнения, я не особо верю. А то детский сад какой-то: когда отпускали влиятельных преступников или поднимали тарифы - общественного мнения не боялись. В вопросах же военно-технического оснащения вдруг начинают слушать кучку людей с позицией "Чем наша армия хуже азербайджанской?!"... Армянскому обществу вовсе не нужны Смерчи с Солнцепёками - ему надо видеть на что тратится военный бюджет. Подняли бы зарплаты контрактникам с офицерами - никто бы и не пикнул. Закупили бы тяжелых минометов и объяснили их преимущество - тоже. А так получается, что в нашем МО какие-то трусливые дегенераты... Так что лично я склоняюсь к первому варианту - перевесила позиция, что Смерчи с Солнцепёками нужнее.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часа назад, Гуру сказал:

Тигран, я понял о чем вы.. просто страхи общества переносятся на армию, а армия вместо того что бы свои "страхи" невилировать начинает успокаивать общество... а самое поганое, что общество не успокоится никогда, а реальные угрозы отошли на второй план.. 

завтра если наши возьмут какую нибудь высоту начнётся шабаш, но это опять ничего значить не будет..

проблемы решаются годами, и решения не всегда такие как "кажется" обществу.. иногда их даже нет просто..

как по мне так вообще надо закрыть все обсуждения на военную тему за пределами стен генштаба. Только пользы больше будет.

Как вы их собираетесь закрыть, Гуру? Люди всегда будут думать и обсуждать, а с учетом атмосферы тотального недоверия к властям в нашем обществе, все эти недомолвки будут обрастать гадкими слухами. Что мешает власти разговаривать с обществом и объяснять ему что и как? Что мешает подробно рассказать, если это не военная тайна, почему купили таких-то вооружений и в чем их преимущество перед другими? Или что мешает власти, если это военная тайна, попросить уважаемых в обществе военных, вроде того же Виталия Баласаняна, собрать пресс-конференцию и рассказать, что такого рода информация является секретной и не подлежит разглашению, но они с программой закупок знакомы и как военные специалисты её вполне одобряют? Я как-то предлагал - почему бы гражданскому обществу и властям не договориться о делегировании ряду уважаемых военных права своего рода народной инспекции военного бюджета? Но у меня такое ощущение, что власти наплевать на саму себя, и она готова расшатывать свои позиции любыми слухами и любым недоверием. А общество, по моим ощущениям, в свою очередь совсем не хочет знать правды: ему приятнее ничего не знать и голословно обвинять власти в коррупции или предательстве - патамушта ЕЕЧ...

Если же вы правы и МО идет на поводу у "общественного мнения", то у меня просто нет слов от такого проявления глупости и гнусности чиновниками МО, которые вместо разъяснения обществу своих правильных действий, встали по сути на путь предательства государственных интересов ради своих шкурных интересов. Если военные считают, что сотни миллионов долларов надо потратить не на Смерчи с Солнцпёками, а нечто более полезное, но переживают за свои должности (которых могут лишиться из-за общественного недовольства), то это предатели и никто больше. Причем предатели глупые, не соображающие сделать то, что я предлагаю. Поэтому надеюсь это не так, и покупка этих вооружений продиктована чисто военными соображениями (с элементами запугивания азербайджанцев) - пусть даже ошибочными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 часа назад, Тико сказал:

Я имел в виду страх перед возможным применением этого оружия.

Страха больше , когда на тебя падает вертикально сверху , а не спереди )) .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

От мины или снаряда гаубицы, насколько я понимаю, солдат в хорошем ДОТе или какой-нибудь норе укрыться может - в отличие от термобарического снаряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

ИМХО все намного проще - в МО перевесила точка зрения, что такое оружие предпочтительнее других вооружений. Ведь само по себе оно безусловно полезно - Смерчи точнее и дальнобойнее Градов с Ураганами, а Солнцепёки, насколько я понимаю, незаменимы при штурме хорошо укрепленных позиций. А какой будет война и что там будет более востребованным - вопрос спорный, и поэтому всегда будут вопросы и претензии а-ля "почему купили то, а не это".

В то, что военные пошли на поводу общественного мнения, я не особо верю. А то детский сад какой-то: когда отпускали влиятельных преступников или поднимали тарифы - общественного мнения не боялись. В вопросах же военно-технического оснащения вдруг начинают слушать кучку людей с позицией "Чем наша армия хуже азербайджанской?!"... Армянскому обществу вовсе не нужны Смерчи с Солнцепёками - ему надо видеть на что тратится военный бюджет. Подняли бы зарплаты контрактникам с офицерами - никто бы и не пикнул. Закупили бы тяжелых минометов и объяснили их преимущество - тоже. А так получается, что в нашем МО какие-то трусливые дегенераты... Так что лично я склоняюсь к первому варианту - перевесила позиция, что Смерчи с Солнцепёками нужнее.

Правда такова что наши военные и/или руководство не большего ума, чем азерские. Классно статьи строчили все когда азеры покупали это вооружение. Мол да знаете эти чобаны увидели ракету огневую и берут да. А теперь сами же и купили. Как это расценивать-полнейшая деза два-три года назад была что это фуфло а не оружие или у нас дураки и воры в МО сидят? Ведь именно так и оценивалось тогда-азеры попой деньги есть могут вот и берут всё что попало, а огонь влияет на мозг зверьков азеров. Раз, два-смотришь у армян такое же оружие. Диву даюсь какие мы болбесы. Будь азеры немного менее эмоциональными нас бы уже давно стёрли в порошок. Да о чём это я-они это и делают, смотря на тенденции. В нормальной стране прокуратура уже начала бы заниматься этим вопросом-очевидно, что либо МО дезинформирует народ касательно вооружения азеров либо крадёт деньги из бюджета.

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ИМХО в принижении азербайджанских закупок нет ничего ужасного - обычная пропаганда. Даже азербайджанские военные не настолько идиоты, чтобы верить в свои заявления "вернем Гарабаг за два дня" - все это бахвальство перед не слишком умной и взыскательной публикой. Сколько помню наше МО в этом отношении вело себя куда сдержаннее, но там тоже делали пропагандистские заявления. Возможно Смерчи с Солнцепёками наше МО всерьез обеспокоили и там занялись контрмерами - дезавуируя угрозу на словах. Это конечно не слишком здорово (не надо со своим народом говорить как с малыми детьми), но вовсе не означает глупости или недосмотра самого МО. Совсем другое дело - расходование огромных, по меркам нашего бюджета, средств на вооружения, которые не столько нужны в армии, сколько удовлетворяют запросу обывателей. Вот это действительно и глупость, и предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико. Не смеши мои тапочки.. А у нас какая публика? Вечные заявления МО мол мы проведём карательные операции. Невидимая война у МО с нашими соседями. Никто и никогда толком не показал эти карательные акции. И эта вот наша изысканная и умная публика хавает это говно. Азеры дураки такие что убивают нас реально, а мы умные - их виртуально. Технологии, понимаешь. 

Я не военный и не служил, но контрмеры это очень редко повторение шагов противника, куда чаще это шаги нивелирующие потенциальную опасность иными путями нежели их создал противник.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу быть аккуратней в высказываниях и не разводить тут очередной срач. Тем более когда речь идёт о людях которые просто чихнув сделают для страны больше чем весь наш форум за всю свою жизнь.

когда у тебя 2 копейки, а проблем на 200 рублей знаете какая битва за эти 2 копейки начинается? И аргументы у всех железнобетонные, и хрен поспоришь, и в душе понимаешь, что все это надо, и смерчи нужны, и солнцепёки, и грузовики обычные, и куча чего ещё..

вот Тико сказал что такая точка зрения просто была у МО. Именно так, такая и была. Мотивы можем обсуждать хоть месяцами. Я например считаю, что не последнюю роль сыграла именно популярность данного решения. После апреля кстати договор пересмотрели там где это было возможно, как раз в сторону менее громких названий. 

Если вы считаете что МО это что то монолитное с одной единственной точкой зрения то очень ошибаетесь. Сотни людей, тысячи задач, десятки тысяч переменных. И не всегда математика это главный критерий.

явных косяков в закупке за всю историю армии пока не было. Были спорные решения, не без этого. Я своё мнение высказал лишь, на истину в последней не претендую, но под каждым словом готов подписаться и обосновать с расчётами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай даже пукнув сделают больше. Всё что делают делают на деньги общества. Это моё мнение и имею право высказывать его по отношению к каждому должностному лицу. Любая критика в адрес публичного и должностного лица несёт характер не персональный, а скажем так профессиональный. Каждый вор и взяточник может быть отличным мужем и отцом, что не меняет факта того, что он вор и взяточник.

Когда у нас 2 копейки а надо 200 рублей то мы покупаем зеркальную форель 100 гр. вместо пакета макарон, хлеба и туалетной бумаги. 

Я считаю, что МО должно быть как цепной пёс. Никого не интересует как, но то что он получил должен отработать на 110% и ещё получить по ушам что так поздно всё сделал. Каждую копейку должен отработать каждый проф. военный. К каждому военному отдельно (вне зависимости от чина) можно иметь уважение, но МО должно быть цепным псом для всего общества, а не какими то там своими тропиночками свои делишки чтоб делали. Каждый маркетинг штука классная но в верном месте. Ато эти невидимые карательные акции в спайке с тем же оружием созданным (ещё 2-3 года назад согласно всем и в том числе Гур) для тупоголовых азеров, вдруг оказывается стоящим для нас, армян. Для нас. 

Проходит 3 года и купив это же оружие мы не дураки? Одним словом мы сошли уровнем ниже и сравнялись с азерами. 

МО играет. Народ глупый и не имеет понятия о том, что позволено властям потому МО и играет. Все эти ребята, что в МО чихнув или какнув сделают за гос. деньги больше чем каждый из представителей народа в отдельности используют глупость народа и создают фикцию для него (народа). Народ глуп и не понимает, что надо требовать от каждого. А МО играет, надеясь, что не будет войны. А потом опять начнётся-кольца там разные, опять ополчение итд. Я же вижу что происходит-25 лет стране, по факту 30  лет армии. Началась стрельба а мужики из Армении уже как добровольцы начали ехать на границу? Нет, ребята, что знаю о жизни, так это то, что армия у нас куда слабее и народ понял что сейчас будет жопа. Я просто представляю как в расход пустят обычный народ если настоящая война начнётся. А Гуру тут про чихи людей из МО говорит. Пускай чихали бы 30 лет, из-за первого стрёма на границе народ бы не стал опять партизанские отряды организовывать. Учителя и дворники спустя 30 лет опять в ополчение идут, а мы слышим о силе людей из МО. 

 

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) ну надеюсь вы укрепились в своём мнении что свалить из страны и дезертировать от службы в армянской армии было правильным решением? Поздравляю)))  требуйте и критикуйте войско польско, вы им налоги платите ведь... 

ну а мужики и учителя идут на фронт в том числе и на Ваше место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Good Boy, то что ты пишешь - в чистом виде паника. Даже профессиональные военные толком не знают что лучше: Смерчи с Солнцепёками или что-то другое - как об этом можешь судить ты? Как я понял Гуру в конечно счете согласен с тем, что таково было решение самих военных (тех из них, кто принимает решение) - пусть и под некоторым влиянием общественного мнения. Это влияние ИМХО исчислялось несколькими процентами - ну правда невозможно представить, чтобы военные соображения подменялись, как ты говоришь, "маркетингом". Власти в Армении вообще не слишком расположены прислушиваться к общественному мнению - тем более трудно себе представить, чтобы в таком закрытом ведомстве всерьез прислушивались к болтовне отдельно взятых обывателей (а-ля "чем мы хуже азербайджанцев").

Добровольцы как признак "народ понял что сейчас будет жопа" - просто нелепость. Ты действительно очень по-польски мыслишь: дескать, раз есть армия, то пусть она и воюет. Польше никакие войны не светят в принципе - в Армении люди живут с пониманием, что их могут полностью истребить на глазах у всего мирового сообщества, с его проникновенными и трогательными призывами к миру, изъявлениями сожаления и т.д... В Армении как нигде нужны и добровольцы, и проявления единства народа с армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Гуру, мальчик у нас специалист по всем вопросам, имеет предложения по улучшению и оптимизации всего и всея.  Вы с ним не спорьте .

У меня к вам вопрос, не сочтите за труд, обьясните.  Вот вы говорите что 

Цитата

 И аргументы у всех железнобетонные, и хрен поспоришь, и в душе понимаешь, что все это надо, и смерчи нужны, и солнцепёки


Но при каком развитии событий нам будет нужен Солнцепек?  Ну хоть один вероятный сценарий в карабахе где Солнцепек самое оптимальное оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гуру сказал:

)) ну надеюсь вы укрепились в своём мнении что свалить из страны и дезертировать от службы в армянской армии было правильным решением? Поздравляю)))  требуйте и критикуйте войско польско, вы им налоги платите ведь... 

ну а мужики и учителя идут на фронт в том числе и на Ваше место.

Заведомая, наглая ложь, в твоём исполнении, Гуру. Хорошо знаешь, и я об этом писал-я никогда не имел армянского гражданства и дезертировал от армии когда мне было 7 лет. Твой аргумент хорошо показывает, что особо сказать по теме нечего. Спасибо за подтвеждение моих слов в контексте армии в целом и МО в частности.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...