Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

В Ереване состоялась акция в поддержку арестованного турецкого правозащитника и издателя Рагипа Зараколу

Февраль 28, 2012 | 16:54

Турецкий правозащитник и издатель Рагип Зараколу был одним из первых, кто попросил прощения у армянского народа за Геноцид 1915 года в Османской империи и, начиная с 1976 года по сей день, даже находясь в заключении, продолжает бороться за признание Геноцида. Об этом 28 февраля на акции в Ереване в поддержку Рагипа Зараколу заявил его друг, общественный деятель Саркис Ацпанян (фоторепортаж).

По словам Ацпаняна, интеллигенция Армении должна объединиться и выразить свою поддержку Зараколу, который уже ровно 4 месяца находится в турецкой тюрьме строгого режима, в рамках дела по KCK (Союз обществ Курдистана).

Ацпанян также сообщил, что спустя 4 месяца, адвокатам Рагипа Зараколу так и не сообщили, по какому обвинению его арестовали. Сейчас Рагип Зараколу и его сын Дениз находятся в одной камере и пишут книги: «Рагип был занят редактированием книги о Геноциде армян, на основе тайных документов из архивов Германии. Во время ареста эта книга также была изъята. Он планировал издать ее до 24 апреля 2012 года».

Ацпанян отметил, что Рагип Зараколу и его уже покойная супруга Айше Нури трижды были осуждены из-за того, что издавали книги, не угодные властям Турции: « «Сорок дней Муса-Дага» Франца Верфеля - первая книга, повествующая о судьбе армян в Турции на турецком языке, была издана в издательском доме «Белге», а последней стала книга Теодика «Памятник 11 апреля», где описывается судьба представителей армянской интеллигенции Стамбула со дня их ареста 24 апреля и до смерти. Благодаря стараниям Зараколу, все армянские писатели, журналисты и издатели, ставшие жертвами Геноцида, посмертно приняты в союзы писателей, журналистов и издателей Турции. На данный момент Зараколу, находясь в заключении, пишет книгу о трагических событиях в дни Геноцида армян».

По словам общественного деятеля, семь шведских депутатов выдвинули кандидатуру Рагипа Зараколу на Нобелевскую премию мира, и он стал первым лауреатом 2012 года. «Находясь в тюрьме, Зараколу обратился к парламенту Турции с призывом признать Геноцид армян до 24 апреля 2015 года. Если Зараколу присудят Нобелевскую премию, то она станет также и достоянием армянского народа», - сказал Ацпанян.

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что за осуждение Геноцида армян, за верность гуманистическим ценностям 15 февраля 2011 года турецкий правозащитник и издатель Рагип Зараколу был награжден благодарственной грамотой Национальной библиотеки Армении и медалью «Акоп Мегапарт». Он является одним из тех немногочисленных турок, которые не только признают Геноцид армян, но и борются за его признание, подвергаясь преследованиям.

Напомним, что глава издательского дома «Белге» Рагип Зараколу был привлечен к уголовной ответственности по 301-ой статье УК Турции за издание турецкого перевода книги английского писателя Джорджа Джерджяна «Правда может освободить нас» о Геноциде армян в Османской империи и армяно-турецком примирении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ватикан раскрывает секретные архивы - есть информация и о Геноциде армян

95621.jpg

В Риме открылась выставка уникальных старинных и доселе засекреченных документов Ватикана, которые впервые представляют широкой общественности.

Как передает Правда.Ру, на экспозиции Lux in Arcana («Свет в тайне») представлено около ста бесценных бумаг из знаменитого тайного папского архива, которые охватывают более 15 веков европейской и мировой истории. В частности, речь идет о манускриптах с самых громких процессов инквизиции, документах времен крестовых походов, рукописях великих ученых и мыслителей

Показ рукописей, никогда ранее не покидавших Ватикан, приурочен к юбилею секретного архива, который отмечает 400-летие. Большинство бумаг видели до этого лишь ученые, пишет Вести.Ru. При этом ведущим мужам мировой науки требовалось получить специальную «рекомендацию». Выдавали ее, разумеется, не всем.

Отметим, что в архивах Ватикана содержится информация о Геноциде армян.

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что еще в 2011 г. хранитель секретных архивов Ватикана монсеньор Серджио Пагано в интервью турецкому агентству Vatan заявил, что на выставке Lux in Arcana в 2012 г. Ватикан представит книгу с документами и информацией о Геноциде армян.

Хранитель отметил, что в 1896 г. тогдашний Папа Римский Лев 13 призвал султана проявить сострадание и прекратить творимый им Геноцид. Пагано подчеркнул, что документы и информация о Геноциде армян из секретных архивов Ватикана будут опубликованы отдельной книгой. Он привел несколько примеров из нее.

Свидетельство очевидца из Эрзрума: «Увидел, как уничтожают множество детей. Моя племянница бежала из дому с 2-летним ребенком на плечах, но в нее выстрелили, повалив на землю. Двое солдат подошли к ней и убили на глазах у ребенка. Увидел, как убивают духовного лидера нашего города. Выкололи глаза, вырвали бороду. До того, как убить его, солдаты заставили его плясать».

Свидетельство турецкого солдата по имени Мустафа Сулейман: «Мы вошли в армянские деревни и убили всех, без учета пола и возраста. Пришедшие с нами в деревню курды грабили дома армян. Множество пожилых армян, инвалидов скрывались в школе, что была в центре города, но у нас был приказ – мы убили их. В поселке Гелигузан было убито или сожжено 800 армян. Глаза отца Ованнеса выкололи, бороду, нос и уши отрезали. Я не убил ни одного ребенка, даже 2 детей спас. 3 дня скрывал их в своем шатре, но однажды вошел и увидел их тела расчлененными».

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taraf: Турция признает Геноцид и попросит у армян прощения

Март 02, 2012 | 00:04

Журналист, ведущий колонку в известной турецкой газете Taraf, еврей по национальности Рони Маргулис коснулся антиармянской акции, проведенной 26 февраля в Стамбуле под видом акции в память о событиях в Ходжалу. В частности, Маргулис не обошел стороной выступление министра внутренних дел Турции.

В заметке Маргулис пишет, что проведенная в Стамбуле акция вообще никак не была связана с протестом против событий в Ходжалу.

«Акцию назвали неверно. Настоящее название этой акции: «В Турции никогда не было Геноцида армян и ни одного армянина и пальцем не тронули».

Я знаю людей, которые пошли туда, чтобы принять участие в акции в память событий в Ходжалу, но увидев реальность, покинули акцию. Министр внутренних дел Турции в своей речи отмечал, что турецкая нация никогда не совершала бесчеловечных поступков, а, наоборот, доказала, что является одним из носителей справедливости в мире. При чем тут события в Ходжалу и эти слова главы МВД? Да ни при чем.

После смерти Гранта Динка в Турции стали спокойнее говорить, обсуждать Геноцид армян, в результате чего общество безмолвно начинает признавать геноцид, а государство будет вынуждено это сделать вслед за обществом.

Приближается 2015-й год, и до этого, возможно, в мире не останется ни одной страны, которая не признала бы Геноцид армян. Правящая партия «Справедливости и развития» пытается что-то этому противопоставить, прилагает усилия. Дурацкие, бессмысленные усилия. Глупые и бессмысленные, поскольку зря тратят время, занимаются бесполезными вещами. В конце концов, Геноцид признают, у армян попросят прощения.

Министр внутренних дел Идрис наим Шахин выступает на мероприятии, в ходе которого буквально рядом с ним развернут плакат, и на этом плакате гражданина его страны называют «выкидышем». Министр не мог выступать на таком мероприятии, а если все же выступил, значит нужно освободить его с должности, исключить из партии и возбудить в его отношении уголовное дело за возбуждение вражды и ненависти.

Такой министр – темное пятно на лице граждан Турции. Но мы знаем, что этого министра не уволят, не засудят, потому что митинг организовали сами власти, они и послали министра, губернатора. Если бы мы жили в нормальной стране, то не только бы этот министр подал в отставку, но и все правительство вслед за ним», - сказано в публикации Taraf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасшаяся во время Геноцида армян Астхик Алемян празднует свой 102-ой день рождения (видео)

11:11 • 06.03.12

http://www.tert.am/ru/news/2012/03/06/genocide-survivor-astghik-alemia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Социальной сети Facebook создана группа «1.5 Million Likes Before April 24», цель которой – до 100-летия Геноцида армян собрать 1,5 млн голосов.

Авторы инициативы призывают присоединиться к этой страничке и почтить память жертв Геноцида 1915 года, независимо от национальной принадлежности. В течение всего десяти дней на странице уже зарегистрировано более 600 Like. Кстати, среди них немало и адресатов турейкой национальности. Чтобы присоединиться к странице, следуйте

http://www.facebook.com/15MillionGenocideSurvivors/likes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gesetz gegen die Leugnung des Völkermordes an den Armeniern und Aramäern

https://www.dialog-ueber-deutschland.de/DE/20-Vorschlaege/10-Wie-Leben/Einzelansicht/vorschlaege_einzelansicht_node.html?cms_idIdea=2487

Germany may also criminalize the denial of Armenian Genocide

http://times.am/?l=en&p=3943

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Germany may also criminalize the denial of Armenian Genocide

Давно пора!

Интересно, а в Армении как с этим? Есть закон о криминализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, ты не правильно понял мой вопрос. Я спрашивал в Армении штрафуют и сажают за отрицание Геноцида армян?

Относительно отказа законопроекта осуждающего геноцид христианских народов в Османской Турции, я не совсем понимаю их решение. Может следует подождать несколько дней, чтобы ситуация прояснилась... И вообще какой идиот ответственен за заглавия к статьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что:

Демократ Роберт Менендез и Республиканец Марк Кирк в очередной раз подали на рассмотрение законопроект о признании Геноцида армян в США.

Menendez and Kirk Introduce Senate Genocide Resolution

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, ты не правильно понял мой вопрос. Я спрашивал в Армении штрафуют и сажают за отрицание Геноцида армян?

Относительно отказа законопроекта осуждающего геноцид христианских народов в Османской Турции, я не совсем понимаю их решение. Может следует подождать несколько дней, чтобы ситуация прояснилась... И вообще какой идиот ответственен за заглавия к статьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской совет итальянского города принял резолюцию о признании Геноцида армян

Март 22, 2012 | 00:26

Городской совет итальянского города Риети (провинция Риети, регион Лацио), где проживает около 48 тысяч человек, единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян. Об этом сообщила журналу «Nouvelles d`Arménie» Метаксия Ваноян.

Отметим, что Риети – это коммуна в Италии, расположенная в регионе Лацио, центром которого является Рим.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Представитель комитета «Ай Дата»: Власти не вмешиваются в вопрос признания Геноцида

Публикации о том, что, мол армянский народ не интересует Ай Дат, что общество беспокоят только социальные проблемы, пусть не вводят в заблуждение комитеты Ай Дата», – сказал на стартовавшей сегодня конференции комитетов и офисов Ай Дата член Бюро Ай Дата, руководитель фракции АРФД РА Ваан Ованнисян. По его словам, «Социальные, экономические, армейские проблемы, вопросы, касающиеся вкладов, в конце концов, являются производными той огромной трагедии, которую пережил армянский народ. Даже иностранцы начали понимать, что для нас геноцид не закончился. Армения со своими нынешними границами, природными ресурсами – следствие геноцида и не бороться против этого означает вообще не бороться, то есть – умереть. Армянский гражданин понимает это, а некоторые политические круги не понимают».

Ваан Ованнисян был обеспокоен тем, что Европарламент выдвигает резолюцию, согласно которой мандат Франции в Минской группе ОБСЕ должен быть заменен мандатом ЕС. «Исполнительные органы ЕС говорят, что не надо обращать на это внимание, это не важно. Резолюция, не обращайте внимания. Но у нас есть примеры, когда несколько раз не обращали внимания, а потом эти резолюции имели далекоидущие опасные последствия».

Отметим, что в конференции участвовали члены около 25 комиссий Ай Дата. По словам представителя Верховного органа АРФД Армении Армена Рустамяна: «В основе идеологии Ай Дата лежит требование Ай Дата. Сменятся власти или не сменятся – они должны продвигать его вперед, хотя и некоторые политические силы этого не понимают. Никто не может нас обвинить, что поднятый нами тот или иной вопрос укладывается в рамки международных стандартов. Никто не может нас обвинить, что поднятый нами тот или иной вопрос вне рамок международных норм.

Ни один лоббинг не может быть столь эффективным в такой стране как Америка, в Европе, тем более, если не имеем финансовых ресурсов, какие имеют Азербайджан и Турция. Не можешь достичь успеха, если твое требование не будет справедливым».

Представитель комитета Ай Дата Иерусалима Акоп Севан в беседе с журналистами отметил, что как бы власти ни приписывали себе успехи в вопросе признания геноцида, конкретно в Иерусалиме в эти вопросы никто не вмешивается и не имеет никакого влияния: «Слабому человеку всегда удается приписать себе чужие успехи. Не вмешиваются никоим образом. В данный момент проводим переговоры о том, как должны продолжать вопрос, оказывать давление на председателей комиссий, чтобы продолжили обсуждения по этому вопросу, словом, ведем переговоры. И в вопросе признания мы не уступим».

На вопрос Aravot.am о том, какое влияние имеет внутриполитическая ситуация в Армении на решение проблемы, какова реакция, он ответил: «То, что мы увидели несколько лет назад в связи с нашим делом – армяно-турецкие переговоры – было большим ударом нашему делу. Могу сказать, что по сегодняшний день реакция не стихает. И сегодня министерство иностранных дел на основании этих протоколов отвергает уступки по любым делам в вопросе армянского признания».

Рипсиме Джебеджян

Изменено пользователем Удача (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    melkum stephanie S Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян lord17 Artmonton Nelsjan luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...