Перейти к публикации

Результат политики Сержа и ее оценка


Рекомендованные сообщения

Возвращаясь к теме, услышал 2 положительных последствия протоколов:

1) открытие границы;

2) раскол между азербайджанцами и турками

Принесет ли политика Сержа на турецком направлении еще какие-то дивиденды?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 868
  • Создано
  • Последний ответ

Возвращаясь к теме, услышал 2 положительных последствия протоколов:

1) открытие границы;

2) раскол между азербайджанцами и турками

Принесет ли политика Сержа на турецком направлении еще какие-то дивиденды?

Андрей, я смущен противоречием. Хотел кое-что добавить, потом прочитал внимательно, что вы ищете положительные последствия именно от подписания протоколов. Тут мне нечего добавить, так как уже многократно заявлялось, что протоколы -это только начало процесса. Имхо дальнейшие развития сложно просчитать.

Вопрос о дивидентах ВООБЩЕ на турецком направлении гораздо шире, чем подписание протоколов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я смущен противоречием. Хотел кое-что добавить, потом прочитал внимательно, что вы ищете положительные последствия именно от подписания протоколов. Тут мне нечего добавить, так как уже многократно заявлялось, что протоколы -это только начало процесса. Имхо дальнейшие развития сложно просчитать.

Вопрос о дивидентах ВООБЩЕ на турецком направлении гораздо шире, чем подписание протоколов

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. речь идет о том, что Серж ведет грамотную политику и туркам придется еще до урегулирования карабахского конфликта открыть границу с Арменией? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арника, вынужден заметить, что Пакистан как целостное государство существует теперь лишь на бумаге. США собираются усиливать там свое влияние, чтобы не допустить окончательного перехода власти и ядерного оружия в руки этих дикарей. К тому же я не писал "отказаться от Пакистана", читай мои посты внимательней, я писал "нейтрализовать", то есть устранить все враждебные силы. Американцам главное вклиниться туда, и им по фигу, как будет называться контролируемая ими территория.

Что касается Турции, ты явно переоцениваешь ту роль, которую сами турки себе и приписывают. Мы где-нибудь слышали о прорыве в сирийско-израильских отношениях при посредничестве турок? А Иран и США уже сблизили позиции под чутким руководством Турции? Недавно было заседание "шестерки" по Ирану, и прошло оно в Швейцарии, турками там и не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю всем, кто против дипломатии РА просто собряться и объявить войну Ттурции, пойти отвоевать Западную Армению. Я не пойму в чем проблема? РА должна выйти из замкнутого круга своих соседей Грузии, Турции, Азербайджана. Для этого ей необходима дипломатия, какие то шаги. Если у есть союзники, которым выгодна Армения, то лучше , использовавав, их интересы выдвинуть и свои условия, с которыми посчитаются. А Серж их, я так поняла, выдвинул- признать Арцах. РА должна показать миру, что у нее есть дипломатия и она готова к конструктивному сотрудничеству, без ущерба своих интересов. И насегодняшнйи день турки пытаются выкрутиться и сохранить лицо, а Армения четко держит свою позицию. Армения обязана разговаривать в мире на равных с, пусть даже, более влиятельными и крупными странами и очень верное решение, разговаритвать не позиции ультиматумов, а с позиции конструктивного диалога - так солиднее, так миру понятнее и так с ним можно договориться. Что касается съедят ли турки армян- это вопрос не к миру, это вопрос к мозгам армян- как выстроены законы в РА по инвестициям, как выстроена экономика. Если вдруг в одночасье Грузяи, Турция или Азербайджан закроют свои воздушные пространства мало ли, как сложиться жизнь - то в Армению грузы ввообще попадать не смогут- эт оплная блокада. Поэтому кризис неминуем однажды, так не лучше ли пойти путем дипломатии? А Диаспора пуст ответи себе на на вопрос готова ли она завтра воевать за Карс, Ван, Муш , Ани? А признание Геноцида на мой взгляд нужно начинать с перерассмотрения статуса армян зарубежом - как вынужденных переселенцев, преследуемых на родине по национальному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я смущен противоречием. Хотел кое-что добавить, потом прочитал внимательно, что вы ищете положительные последствия именно от подписания протоколов. Тут мне нечего добавить, так как уже многократно заявлялось, что протоколы -это только начало процесса. Имхо дальнейшие развития сложно просчитать.

Вопрос о дивидентах ВООБЩЕ на турецком направлении гораздо шире, чем подписание протоколов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, ок, пусть будет ваша формулирвока. Какие дивиденды будут в целом от процесса, начатого Сержем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце на тему дивидендов.

Поскольку замкнутый круг, когда все потихоньку признают Геноцид армян на сегодня неэффективен, нужно из него выходить.

1. Почему неэффективен? Склонить Турцию к сожительством путем признания Геноцида Весьмиром совершенно нереально. Нас и то не смогли заставить сдать хоть один район, а уж Турцию не заставят и подавно. Турция от этого все более консолидируется. Нужно наоборот деконсолидировать Турцию и не настаивать на признании его сегодня.

2. Геноцид армян уже признан Весьмиром. Все страны, где есть влиятельные армянские диаспоры, признали Геноцид армян. А если в целом, то Геноцид армян признала Россия, ЕС, США (! ;) ), страны латинской америки и др. Признание от новой Зеландии и тем более Папуа Новой Гвинеи совершенно не нужно.

Нужно разбить азеро-турецкий альянс, причем разбить надежно.

Нужно выйти из системы, когда какие-то чушкари могут нас изолировать (напомню, они сами в рез-те оказываются в изоляции)

Нужно сделать Геноцид армян обсуждаемым внутри Турции

Нужно способствовать различию в Турции, особенно между исламистами и нациками

Нужно диверсифицировать экономику.

Всем, кто ждет чуда после открытия границы я скажу, что никакого чуда не будет. Мы с экономической точки зрения в ближайшие 2-3 года ничего не выиграем, можем только проиграть (я говорю о сельском хозяйстве) и поэтому надо озаботиться и принять протекционистские меры для защиты нашего крестьянина от чушкаря.

Политический дивиденд - самый главный, - мы выходим из изоляции. Это принципиально важно. Но более того, в изоляцию попадают восточные чушкари. Посему, главное даже не результат (открытие границы), а сам процесс. Именно армяно-турецкий процесс в своем течении важен.

Что касается признания Геноцида - то нужно чтобы это сделала Турция. Она уже обсуждает, но это все пока так, шопот. Нужно чтобы они орали на эту тему. Распределение будет географическим (лучше некуда). Уот и все.

П. С, Наиболее идеальный для нас вариант в регионе, это когда полностью фрагментируется карта региона, то есть, Турция и Иран распадаются на несколько маленьких государств (правда в случае Ирана это таит в себе опасности), в окружении которых Армения будет гегемоном. И это не так уж невероятно. Но давить на Турцию извне непродуктивно. Это поняли американцы, надо понимать и нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце на тему дивидендов.

Поскольку замкнутый круг, когда все потихоньку признают Геноцид армян на сегодня неэффективен, нужно из него выходить.

1. Почему неэффективен? Склонить Турцию к сожительством путем признания Геноцида Весьмиром совершенно нереально. Нас и то не смогли заставить сдать хоть один район, а уж Турцию не заставят и подавно. Турция от этого все более консолидируется. Нужно наоборот деконсолидировать Турцию и не настаивать на признании его сегодня.

2. Геноцид армян уже признан Весьмиром. Все страны, где есть влиятельные армянские диаспоры, признали Геноцид армян. А если в целом, то Геноцид армян признала Россия, ЕС, США (! ;) ), страны латинской америки и др. Признание от новой Зеландии и тем более Папуа Новой Гвинеи совершенно не нужно.

Нужно разбить азеро-турецкий альянс, причем разбить надежно.

Нужно выйти из системы, когда какие-то чушкари могут нас изолировать (напомню, они сами в рез-те оказываются в изоляции)

Нужно сделать Геноцид армян обсуждаемым внутри Турции

Нужно способствовать различию в Турции, особенно между исламистами и нациками

Нужно диверсифицировать экономику.

Всем, кто ждет чуда после открытия границы я скажу, что никакого чуда не будет. Мы с экономической точки зрения в ближайшие 2-3 года ничего не выиграем, можем только проиграть (я говорю о сельском хозяйстве) и поэтому надо озаботиться и принять протекционистские меры для защиты нашего крестьянина от чушкаря.

Политический дивиденд - самый главный, - мы выходим из изоляции. Это принципиально важно. Но более того, в изоляцию попадают восточные чушкари. Посему, главное даже не результат (открытие границы), а сам процесс. Именно армяно-турецкий процесс в своем течении важен.

Что касается признания Геноцида - то нужно чтобы это сделала Турция. Она уже обсуждает, но это все пока так, шопот. Нужно чтобы они орали на эту тему. Распределение будет географическим (лучше некуда). Уот и все.

П. С, Наиболее идеальный для нас вариант в регионе, это когда полностью фрагментируется карта региона, то есть, Турция и Иран распадаются на несколько маленьких государств (правда в случае Ирана это таит в себе опасности), в окружении которых Армения будет гегемоном. И это не так уж невероятно. Но давить на Турцию извне непродуктивно. Это поняли американцы, надо понимать и нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я захожу довольно редко, потому терпение сохраняется. Заодно присматриваюсь к ситуации. Иногда во время написания постингов приходит новая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, ок, пусть будет ваша формулирвока. Какие дивиденды будут в целом от процесса, начатого Сержем?

для меня в первую очередь важно какой ценой мы получим эти дивиденты. В плюс к ранее названным могу предложить возможную демонополизацию экономики Армении, которая влечёт за собой большие и очень положительные изменения в жизни Армении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад, а что такого плохого в этих монополиях? Монополии есть абсолютно везде. В США например, сплошь и рядом. В России тоже. В Европе тоже почти везде. Просто у нас это модная тема для обсуждения. Конечно у нас они пользуются некоторыми вещами, которыми бы не должны, но решение этого - функция времени, а не экономики.

А в общественной жизни будут изменения когда выздоровеем.

Я все же остаюсь при своем - деблокада и разрыв азеро-турецкого альянса - крупнейшие дивиденды, которые мы можем с этого получить. Мы так или иначе состоялись в регионе как последний с кем надо считаться, эти два фактора выведут нас на совсем другой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а что было плохого в монополии арментела? ну стоил телефонный номер 200 долларов. ну и что.

:mega_shok: сразила наповал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 277 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    347 гостей
    1 анонимный
    luc VREZH Artmonton w i t o Арарат Putnik melkum Sigo Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...