Перейти к публикации

Бизнес форум Шатаха


Shatakh

Рекомендованные сообщения

Международный валютный фонд (МВФ) уточнил сроки наступления экономического спада в Азербайджане, спрогнозированные в отчете о состоянии мировой экономики. Прогноз сделан с использованием статистической методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Regnum.

Как сказано в сообщении МВФ, отрицательная динамика изменения объема валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана ожидается уже в 2012 году.

Что касается периода до 2012 года, то рост ВВП Азербайджана будет снижаться галопирующими темпами, но только в 2012 году ВВП снизится сразу на 1,7%, а в 2013 году – еще на 2,6%. МВФ предсказывает, что, если в 2007 году рост ВВП Азербайджана составлял 23,4%, то в 2008 году он не превысит 18,6%, в 2009 году снизится до 15,6%, в 2010 году до 4,8%, а в 2011 году до 1,6%.

Азербайджан будет единственным государством СНГ, экономика которого в долгосрочной перспективе войдет в период экономического спада. Прогноз основан на зависимости азербайджанской экономики от нефтяного сектора.

До 2012 года, как ожидается, будут достигнуты пиковые показатели добычи нефти с блока нефтяных месторождений Азери–Чыраг–Гюнешли.

Авторы прогноза также скептически относятся к возможности начала разработки к этому периоду других месторождений, а также к способности газодобычи эффективно заменить нефтедобычу. МВФ также не возлагает надежды и на ненефтяной сектор экономики страны.

Это было опубликовано в августе 2008г. Я думаю, что учитывая резкое падение цены на нефть после этого, цифры требуют пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Это было опубликовано в августе 2008г. Я думаю, что учитывая резкое падение цены на нефть после этого, цифры требуют пересмотра.

Здравствуй, Вардуи.

Стоит. Но и сроки прогнозируемого исчерпывания запасов нефти тоже стоит пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Немного юмора по теме не повредит.

УРОК  МАРКЕТИНГА

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: ’Со мной классно в постели’. Это прямой маркетинг.

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Один из твоих друзей подходит к нему и говорит: ’С ней классно в постели’. Это реклама.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и просишь номер телефона. На следующий день ты звонишь ему и говоришь: ’Со мной классно в постели’. Это телефонный маркетинг.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты поднимаешься и поправляешь платье, подходишь к нему и наливаешь ему напиток. Ты говоришь: ’Позвольте’ и подходишь к нему ближе, чтобы поправить ему галстук, и одновременно касаешься грудью его руки, а затем говоришь: ’Кстати, со мной классно в постели’. Это пиар.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Он подходит к тебе и говорит: ’Я слышал, с тобой классно в постели’. Это узнаваемый брэнд.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты уговариваешь его пойти с твоей подругой. Это торговое представительство.

Твоя подруга не удовлетворяет его, поэтому он звонит тебе. Это техническая поддержка.

Ты на пути на вечеринку и вдруг тебе в голову приходит мысль, что в тех домах, мимо которых лежит твой путь, может быть много симпатичных мужчин. Ты залезаешь на крышу одного из домов, расположенных ближе к центру и кричишь во все горло: ’Со мной классно в постели!’ — это спам.

На вечеринке ты видишь несколько симпатичных парней. Ты всем им пишешь записки о том, как с тобой будет классно в постели. Это директ-мейл.

Ты приходишь на вечеринку, видишь обалденного парня, подходишь к нему и говоришь ’пойдем наверх, я очень хороша в постели’. А он говорит ’я не могу, потому что люблю мальчиков’ — это неверный выбор целевой группы.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Путем хитрых махинаций ты устраиваешь грязную склоку между присутствующими девушками, а сама остаешься в стороне. Когда все передерутся, ты говоришь ’пойдем отсюда! кстати, со мной классно в постели!’ — это черный пиар.

Ты приходишь на вечеринку и говоришь ’Со мной круто в постели, но за мое тело хочу шоколад и шампанское’. Это бартер.

Ты приходишь на вечеринку, а там куча красивых девиц. Ты приспускаешь бретельку и говоришь: ’Со мной круто в постели и шоколада с шампанским не надо’ — это демпинг.

На вечеринке ты не пользуешься успехом. Ты бежишь в центр пластической хирургии и делаешь себя похожей на Мерелин Монро. Это плагиат.

На вечеринке ты сразу громко заявляешь — ’Кто интересуется какова я в постели — за мной!’ и уводишь их на другую вечеринку. Это позиционирование…

На вечеринку ты вообще не пошла, но говорят там только о том, как ты хороша в постели. Это раскрученная торговая марка.

Вечеринка проходит у тебя дома и приглашены только парни с которыми ты переспала. Это конференция разработчиков.

Ты пришла на вечеринку с подругами, и вы вместе видите симпатичного парня. Каждая из вас рассказывает как круто с ней в постели и что она за это хочет получить. Это тендер.

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь много симпатичных парней. Ты говоришь, что с тобой очень классно в постели и переспать с тобой сможет тот, кто предложит больше шампанского и шоколада. Это аукцион.

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня. Подходишь к нему и говоришь, что тебя зовут Светка. Все знают как хорошо в постели со Светкой. При этом Светка знает, что ты выдала себя за нее. За это Светка получает шоколадку. Это франчайзинг.

Ты приходишь на вечеринку с подругой. На вечеринке все знают, что с тобой хорошо в постели, ты им рекомендуешь подругу и говоришь, что ты ее всему научила и она знает все то, что знаешь ты. Утром Вы делите шампанское и шоколадки между собой. Это передача технологии и научно-техническая кооперация.

Ты приходишь на Новогоднюю вечеринку и видишь кучу красивых парней, говоришь, что переспать с тобой стоит пять шоколадок и три бутылки шампанского, к концу вечеринки надираешься в ноль, просыпаешься в постели с каким-то уродом… Это сезонная распродажа.

Ты пришла на вечеринку с друзьями и видишь симпатичного парня.Подходишь к нему и говоришь, что с тобой классно в постели. Уходишь с ним. Приходите домой, а дома муж. Симпатяга уходит несолоно хлебавши, ты получаешь в глаз. Это форс-мажор.

Ты приходишь на вечеринку и говоришь что с тобой круто в постели. К тебе подваливает пара мощных девчат и говорят: ’Мы согласны на 30% шоколада и 40% шампанского в месяц. Иначе у тебя могут возникнут проблемы’. Это ’крыша’.

Ты приходишь на вечеринку, но тебя никто не хочет, одни кричат ’дорого!’, другие слышали от знакомых, что ты не так уж хороша в постели, третьи еще не долечились после предыдущего раза… Тогда ты сваливаешь и катишь на другую вечеринку в ближайший Урюпинск… Там тебя хотят все, заваливают подарками и норовят познакомиться поближе… Это работа с регионами.

На вечеринке ты видишь симпатичного парня. Ты подходишь к нему и говоришь: ’Привет! знаешь, какой мне сегодня приснился сон? я лежу на шелковых простынях и просто изнемогаю от желания, а на земле не осталось ни одного мужчины! и все мои знания в области кама-сутры больше никому не нужны… вот ужас-то! Что? Ты хочешь взять у меня пару уроков?’ Это креативный подход.

Ты приходишь на вечеринку вместе со Светой (у тебя классная попка, у нее грудь)… Всем парням выставляется условие: мы вместе… Это стратегическое партнерство.

Все давно знают, насколько ты хороша в постели… И тут ты пускаешь слух, что умеешь офигенно готовить… Это захват новых рынков.

Ты уродина и тебя видеть никто не хочет… Но Папа проплачивает вечеринку… — толпа народу и все тебя хотят… Это государственные субсидии.

Ты приходишь на вечеринку с подругой-уродиной и все симпатичные парни сразу тебя замечают, так как ты выгодно выделяешься на ее фоне. Это — contrast, а подруга удачно подобранный background-image.

Ты приходишь на вечеринку, вся такая красивая, сексуальная и уверенная в себе… Ты знаешь, что в постели ты лучшая… Ты готова совершенно бесплатно отдаться хорошему парню… Но всех парней расхватали какие-то грымзы и тянут из них бабки… Это рынок, детка…

Ты даешь за шоколадки и шампанское, после чего передаешь заработанное подруге, которая приносит все это добро к тебе домой, и вы в компании с твоим мужем выпиваете и закусываете… Это отмывание капитала

Взято с сайта одного коварного, но очень умного Хайя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shatakh джан. Объясни мне одну вещь. Я никак не пойму. Вот если говорят: ВВП увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом, это означает, что к ВВП прошлого года надо прибовить 30% от этой суммы. Правильно?

Ну например в 2007г ВВП 10млрд. рост в 2008г 25% то ВВП в 2008г составит 12,5 млрд. В математике это так. А в экономике могу ли я так считать? Или есть дополнительные факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shatakh джан. Объясни мне одну вещь. Я никак не пойму. Вот если говорят: ВВП увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом, это означает, что к ВВП прошлого года надо прибовить 30% от этой суммы. Правильно?

Ну например в 2007г ВВП 10млрд. рост в 2008г 25% то ВВП в 2008г составит 12,5 млрд. В математике это так. А в экономике могу ли я так считать? Или есть дополнительные факторы?

Да это так, Колючка джан.Но в экономике не возможно взять только эту одну цифру и сказать об увелечения-снижения благополучности.Нужно обьязательно делать и аналитический рассчёт,увидеть все переменные которые принесли к такому результату.Вот например на твоём примере может быть что инфляция в заданный период был 30% т.е товары и подоражали столько же.Получается что ВВП(Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.) увелечился за счёт подорожения этих конечных товаров и услуг и даже наблюдался спад реального ВВП на 5%(реальный (англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.).Вообще то эти общие экономические показатели не всегда проявляют сильные и слабые стороны экономики страны и всегда для точного анализа нужно ещё делать аналитический рассчёт.

:shljapa:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это так, Колючка джан.

Спасибо. Я не о благополучности. Просто я не понимаю одно. К этой мысли меня привело вот это сообщение:

«В 2008г. реальный объем ВВП в сравнении с 2003г. увеличился в 2,6 раза, , в том числе рост не нефтяного сектора составил 1,8 раза, а нефтяной сектор вырос в 4,1 раза. Номинальный объем ВВП на душу населения в сравнении с 2003г. вырос в 5 раз.» Самое любопытное. Это сообщение дней 10 назад дали власти АР. Но сегодня готовя этот материал, я вдруг с удивлением обнаружила, что ссылка на эти слова есть, а вот страница была удалена. Кто не верит, пусть сам вобьет эту фразу и убедится… К сожалению для ловкачей из азагитпрома эти слова были мгновенно подхвачены патриотическими оболваненными некоторыми азюзерами и широко распространены на форумах. К месту и не к месту: Например: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2009/01/19/mk-daily/390255/ сообщение от 19.01.09

09:29. Есть еще на некоторых форумах, но повторюсь, само официальное сообщекние было удалено. Дело в том, что цифра 2,6 была приведена МВФ для 2013г по сравнению с 2003г. ttp://www.polpred.com/country/az/news.html?section=6&country=7 И это было сказано ДО кризиса. Но шустрые ребятишки из мин. Эк. Развития решили подлизаться к султану и выдали такую инфу… Но мало ли глупостей писалось. Стоит ли на это обращать внимание? Меня эта заметка привлекла лишь по одной причине. А действительно. Почему бы не рассмотреть экономику АР начиная с 2003г. Ведь именно с этого года начался так называемый «бурный рост» экономики АР. И именно эти декларируемые успех вызвали во многих воинственные настроения(точнее это одна из причин). Причем твердая убежденность в «успехах мирового рекордсмена в развитии экономики» сочетается с откровенными жалобами на нищету и трудности(это из моих наблюдений на азфорумах).

Так приступим. 2003г: Данных о ВВП в цифрах практически нет. Все что угодно и проценты и развитие а вот от какой тумбочки плясать – неизвестно. Знаем, что в 2004 г ВВП увеличилось на 10% ttp://www.investmarket.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=162190 И эти цифры подтверждаются другими данными. (кстати рост ВВП в Армении в этот период – такой же). Но 10% от чего? Вот этих цифр найти не удалось. Но есть другие цифры. Вот от них и оттолкнемся. Смотрим:

«Милли Меджлис (парламент) Азербайджана обсудил проект закона об исполнении госбюджета страны в 2003г. Как сообщил председатель постоянной комиссии ММ по экономической политике Саттар Сафаров, в отчетном году доходная часть госбюджета исполнена на 100,2%, в бюджете было собрано около 1 млрд.долл. 240 млн., что на 34,1% больше, чем в предудыщем году. 67% бюджетных доходов поступили по линии министерства налогов, 17,4% - Госкомтаможни, 0,2% - Минэкономразвития. В целом, доходы госбюджета за 2003г. составили 17,4% от ВВП. Расходы госбюджета в 2003г. составили 6 триллионов 772,7 млрд. манатов (исполнено на 96,1%). Фактические расходы госбюджета 2003г. по сравнению с предыдущим годом увеличились на 1 триллион 513,9 млрд. манатов или на 32,5%. В структуре расходов 55% или 3 триллиона 397,4 млрд. ...»

ttp://azer.polpred.ru/news.html?section=6&id=6859&type=paid&country=7. Получили, 1 млрд 240 млн , это доходы бюджета, составляют 17.4 % от ВВП. После не сложных арифметических действий имеем : ВВП в 2003г = 7, 126 млрд. Пока правильно?

Хорошо. ВУ 2004 г. ВВП увеличился, как говорила выше, на 10%(если честно, несколько меньше(9,5%), но я добрая, Гы.. пусть будет 10%) Итого в 2004г ВВП составил 7,839млрд. Пусть будет 8млрд. Это я с барского плеча дарю азагитпрому 160 млн… на развитие.. Но шутки в сторону. Итого : ВВП в АР в 2004г – 8 млрд… 2005г: Рост ВВП «самый большой в мире. Мировой рекорд!! Ура!!) Правда скромненько заметим, что в СССР в первые пятилетки рост ВВП был порядка 36% но не важно. Правда? Главное мировой рекорд написано, что у АР. Я и не спорю. Главное увеличился. И не мало. Это правда. На 26,4 % ttp://www.polpred.com/country/az/news.html?section=6&id=25285&type=paid&country=7

Итак, рассчитаем. Пусть рост на 30%. ВВП 2004г 8 млрд. Итого ВВП 2005г. получится 10,4 млрд. Может ошибаемся? Проверим:

«По информации из Государственного комитета Азербайджана по статистике, объем произведенного в 2005г. в стране внутреннего валового продукта возрос по сравнению с показателем 2004г. на 26,4% и достиг 11,9 млрд.манатов. (1 манат = 0,91 долл.)». Ссылка приведена выше. Это около 13 млрд. долларов. Разница в 2,6 млрд. Однако… Но для государства, построенном на приписках – это не много. Дальше будет веселее. Дело в том, что обмен на новые купюры и установление фиксированного курса позволил приписать эти 2,6 млрд. Но я не буду и здесь спорить. Главное порядок цифр совпадает. Т.е метод расчета и опубликованные цифры пока и разнятся, но порядок тот же. Хорошо. Пусть в 2005г ВВП АР будет 13 млрд. Идем дальше 2006г. Еще лучше. Рост 34,5 % ttp://www.polpred.com/country/az/news.html?section=6&id=59364&type=paid&country=7 Вот он рекорд!! Считаем. Было в 2005г – 13млрд. Рост 34,5% Итого – 17,5 млрд.

Проверим: Там же. Опубликовано в начале 2007 г. «В пред.г. в Азербайджане объем внутреннего валового продукта, превысив показатель 2005г. на 34,5%, достиг 17,7 млрд. манатов (1 долл. = 0,8715 манатов). Об этом сообщили в азербайджанском госкомитете по статистике, отметив, что удельный вес производственных отраслей в ВВП превысил показатель 2005г. на 68,6%, и достиг 72,9%. Чистые налоги на продукцию и импорт составили 6,5% ВВП.» Опять расхождения. 20 млрд. Опять 2,3 млрд «пропали». В чем же дело? Объясню. Приписки сделаны следующим образом. Предыдущий год берут в долларах. 13 млрд. Получают ВВП в долларах – 17, 7. (как и в наших расчетах.) А вот декларируют не 17, 7 млрд. ДОЛЛАРОВ, а 17,7 МАНАТ. Для пущей важности и красоты. Но я и здесь спорить не буду. Пуст 20 млрд. Смотрим дальше. 2007г.

«ВВП Азербайджана в 2007г. вырастет по сравнению с прогнозируемым показателем 2006г. на 22,6% - до 22,6 млрд. манатов» ttp://azer.polpred.ru/news.html?section=6&id=53861&type=paid&country=

Упс. А ведь я была права. Если считать ВВП в 2006г 20 млд. $, то мы получим намного больше, чем 22, 6 млрд. манат. В АР решили преуменьшать доходы? Да нет же. Просто это МВФ взял за основу цифры АР и просчитал. Получили тот же результат, что и я. Если за основу возьмем мои цифры – 17,3 млрд. долларов ВВП в 2006г, то мы и придем к цифре 22, 6 млрд. Но в АР своя математика. Там нужно радостно рапортовать. Но я опять не спорю. Это лирическое отступление имело место, лишь для доказательства верности моих расчетов. Ну ладно. Итак. Пусть в 2006г 20 млрд. В 2007г рост по самым бравурным данным 33,5 %. ttp://www.polpred.com/country/az/news.html?section=6&id=88760&type=paid&country=7

Считаем. Было 20 млрд. Рост 33,5%. Итого 26,7 млрд. ДОЛЛАРОВ.(Кстати, по инфе МВФ 33,5 % роста – это несколько, мягко говоря, завышено. ). И ВВП не 26, млрд $ в 2007г. Не верите? А вот слова самого султана:

«Рост экономики Азербайджана, который аналитики называли рекордным по мировым меркам, в 2007г. оказался существенно ниже официального прогноза. Президент богатой нефтью страны Ильгам Алиев сообщил на совещании в пятницу, что темпы увеличения ВВП составили в прошлом году 25%,» ttp://www.polpred.com/country/az/news.html?section=6&id=87682&type=paid&country=7

Пересчитаем. 25млрд. Долларов. И то эти данные завышены. Значительно. Как мы поняли уже были приписки на 4-5 млрд. Т. е. реально в 2007 г. ВВП АР составляло порядка 20млрд. ДОЛЛАРОВ. Не манат. Долларов. Кстати последнюю ссылку просмотрите внимательнее. Власти просто отмолчались о расхождениях. И поступили оригинально. Просто не стали публиковать цифры чему равен ВВП в 2007г. Я так и не нашла ВВП за 2007г в абсолютных величинах. Их просто нет. Перестали публиковать… Да и зачем. Проценты выглядят красивее. Можно любую лажу гнать. Это дало двоякий эффект. Вроде все в 2007г для населения звучит прекрасно. Султан кричит, что в 2007г ВВП 30 млрд, правда долларов. Но это пока Дальше эти доллары превратятся в манаты. . Но в долларах никак не получается. . И можно любые вздутые цифры публиковать в дальнейшем. Например, что в 2008г ВВП АР почти 42 млрд…. или больше. Но спокойнее. Разберемся. Пусть 30 млрд долларов в 2007г. И здесь согласна. (хотя реально 20) Но не спорю. С фокусниками в статуправлении АР спорить себе дороже. Пусть.

Итак: 2007г ВВП на уровне 30 млрд. долларов. Теперь 2008г. Рост к концу года – 10%. Здесь нет возражений? Вроде нет. Получим 36 млрд. Долларов. Правда их опять преподносят как манаты. Например: «За последние четыре года Азербайджан является мировым лидером по темпам экономического роста. Это большое достижение и за последние пять лет ВВП вырос в 2,7 раза. На душу населения ВВП по итогам 2008г. составит 6 тыс.долл» ttp://www.polpred.com/country/az/news.html?section=6&id=119959&type=paid&country=7

Если принять население АР по данным же АР за 8,5 млн, то ВВП получим на уровне 50 млрд!! Вот тебе и фокусы. Но Султан проговорился. В конце он сказал, что за последние 5 лет ВВП увеличился в 2,7 раз. И это правда. Из декларированных процентов роста так и получится. Именно эту фразу и подхватили. А потом начали убирать. Просто убрать слова султана не решились. А ведь эти цифры подтверждение всего, что я писала. Проблема в следующем: Если принять ВВП АР в 2003г за 10млрд долларов(что явно завышено, даже по официальным данным) то ВВП в 2008г увеличенная в 2,7 раз дает значение : 27млрд. ДОЛЛАРОВ. Именно к этой цифре я и пришла по своим расчетам. Все просто. В султанате, получали каждый год результат в долларах, а писали в манатах. Потом пересчитывали опять в доллары. Но математику не обманешь….

Итак: в 2004г рост 30%, в 2005г рост 26,4%, в 2006г рост 34,5%, в 2007г рост 25%, тогда в 2008г действительно придем к увеличению в 2,7 раза по сравнению с 2003г. И к абсолютному значению ВВП в 27 млрд. Считайте.

А вот вопрос к экономистам. Может ли страна иметь бюджет 16млрд, если ВВП не превышает 27 млрд…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос к экономистам. Может ли страна иметь бюджет 16млрд, если ВВП не превышает 27 млрд…

Колючка джан,наконец обратил внимание на интересующий тебе вопрос о реальном бюджете.Бюджет-это реальные деньги-этим не можеш обманывать-относительные размеры бюджета могут находиться в весьма широком диапазоне - от 25 до 60% к ВВП.А в конце года выясняентся-выполнили намечанные цели(расходная часть бюджета) или нет?Если пенсионер не получил свою пенсию или не достроили намеченную дорогу,но трубят о выполнения бюджета,то даже ребёнку будет ясно,что что-то не так и его обманывают на глазах.А вот диапазон с манипуляциями с ВВП-это уже c другой оперы-здесь можно отыгратся пока совесть не замучит(конечно и здесь есть предел до 15-20%).Эта болезнь не относится (или менее относится) к развитым странам,но преминим к Азербайджану в большей степени(имея ввиду отсуствие независимых экспертов,степень демократии,подлизивание к одиночной власти Султана), и отчасти и постсоветских республик тоже.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос к экономистам. Может ли страна иметь бюджет 16млрд, если ВВП не превышает 27 млрд…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский ВВП в размере 10-12 миллиардов долларов складывался в основном из стоимости капитального строительства, сферы услуг и т.д., то есть тут живыми деньгами не пахнет.

А азерский ВВП 27 млрд. долларов на 90% состоит от реализации нефти за деньги. И я не вижу проблемы - если из 27 миллиардов, например, 20 это нефтедоллары, почему нельзя сделать бюджет 16?

Но надо подумать.

:hm:

А экономика такие шутки выдержит?... :angel: Тратить 65 % живых денег от всех произведенных товаров и услуг...?

Но ошибок в расчетах ВВП у меня нет? ... Потому что крики о 40-50 млрд ВВП утомляют. Несуразные... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержит или нет - не знаю.

Насчет несуразности цифр - факт. Наши на высоком уровне не раз выражали сомнения относительно азерских темпов и объемов.

Вообще, я далек от экономики, поправьте кто знает, но мне кажется, что пропорциональное соотношение между размером годового бюджета и накопленного золотовалютного резерва (при относительно стабильном развитии экономики за последние несколько лет) должны быть примерно одинаковыми во всех странах мира.

Например, в августе 2008 года золотовалютные резервы Армении были равны 1.6 миллиарда долларов. При годовом бюджете 2008 в размере 2,5 миллиардов.

В апреле 2008 года азиковские золотовалютные резервы составляли всего лишь 3,7 миллиарда долларов...

http://www.cbonds.info/az/rus/news/index.p...arams/id/388741

Я не знаю, это включает азиковский стабфонд или нет. :hm:

В любом случае как-то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что пропорциональное соотношение между размером годового бюджета и накопленного золотовалютного резерва (при относительно стабильном развитии экономики за последние несколько лет) должны быть примерно одинаковыми во всех странах мира.

Вообще то есть некое пропорциональное соотношение между размером внешного дольга и накопленного золотовалютного резерва.Но и это не обьязательно.Этот резерв играет в роли подушки для экономики в трудные минуты,в непредвиденных случаях, во время ту-ту-ту войны,для неотложнего импорта нужного товара и тд.Насколько больше резерв,то это даёт и уверенность в переговорах с кредитными организациями и можеш добится кредитов в лучших условиях.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, это включает азиковский стабфонд или нет. :hm:

Нет, там активы почти на 9 млрд манатов.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колючка, хороший материал.

Я не экономист, но так понимаю, что иметь бюджет в 16 млрд. при ВВП в 27 млрд., это нужно иметь офигительную собираемость бюджета и драконовские налоги. Как ранее упомянула, согласно агитке султана, в 2003 г. 1.240 млрд. составлял 17.4% от ВВП. Ну допустим с ростом ВВП в 2,7 раза, бюджет тоже возрастет и доходит 46.98% (17.4% * 2.7) от ВВП. Округлим до 50% (что тоже не реально) и получиццо, что при ВВП 27 млрд. и баснословных 50% от ВВП, бюджет -- 13.5 млрд. Опять таки, это если у них драконовские налоги (скажем, 80-90% от прибыли) и офигительная собираемость бабла. скорее всего они приняли бюджет, а бабло закачивали из «фонда им. Папы» ™

Если принять население АР по данным же АР за 8,5 млн, то ВВП получим на уровне 50 млрд!!  Вот тебе и фокусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
дается мне, что в скором времени мы будем наблюдать за ломками и массовой истерией в султанате. :rolleyes:

Порабы запомнить уже. Не султанат, а шейтанат. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...