Перейти к публикации

Про войну и людей в Карабахе


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

Ситуация: Бако выступает с обращением к народу - Конституция НКР принята, любые андзы, кто ведет переговоры о сдачи земель НКР (в рамках т.н. Мадридских принципов), - предатели. Что последует за этим?

Вариант 1: у Бако нет столько духа, чтобы выступить с таким заявлением.

Вариант 2: у Сержика настолько все схвачено, что всякие там баки тольки мешаются под ногами.

Вариант 3: Бако хватило духа, а у Сержика не так и сильно с поддержкой, и НКР идет своим путем.

Ваши ставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Ситуация: Бако выступает с обращением к народу - Конституция НКР принята, любые андзы, кто ведет переговоры о сдачи земель НКР (в рамках т.н. Мадридских принципов), - предатели. Что последует за этим?

Вариант 1: у Бако нет столько духа, чтобы выступить с таким заявлением.

Вариант 2: у Сержика настолько все схвачено, что всякие там баки тольки мешаются под ногами.

Вариант 3: Бако хватило духа, а у Сержика не так и сильно с поддержкой, и НКР идет своим путем.

Ваши ставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Честно признаюсь,что не знал куда этот ролик втыкнуть и вроде бы такого у нас не было.Или уже выставлялся ролик?Если да,то что там случилось?Что за труп?

http://rutube.ru/tracks/512294.html?v=b4b6dc5053f70093dd6ecf0a4d2fa44d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Честно признаюсь,что не знал куда этот ролик втыкнуть и вроде бы такого у нас не было.Или уже выставлялся ролик?Если да,то что там случилось?Что за труп?

http://rutube.ru/tracks/512294.html?v=b4b6dc5053f70093dd6ecf0a4d2fa44d

это давно было - Левонарх

После мартовских событий азеры решили нашу бдительность проверить , кстати постом они овладели .

18летние пацаны ночью не српавились , на утро "старики" раздолбали эту группу , трупа было 4 .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это давно было - Левонарх

После мартовских событий азеры решили нашу бдительность проверить , кстати постом они овладели .

18летние пацаны ночью не српавились , на утро "старики" раздолбали эту группу , трупа было 4 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Я вот как-то пропустил этот инцидент,а тут напоролся на ролик и не вспомнил ничего из того,что мне было известно.

Можете почитать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Global Moderator

Было ясно, что после Ходжалы в Карабахе единственным опорным пунктом Азербайджана остается Шуша. Все внимание страны должно было быть направлено на защиту Шуши. Но… все политические силы были вовлечены в борьбу за пост президента республики, что автоматически означало контроль над бюджетом и доходами от нефти. В самой Шуше шла драчка за пост главы исполнительной власти района. Не было дня, чтобы кого-то не убили, город не обстреляли. Из Шуши также обстреливали Степанакерт. В условиях анархии и неподконтрольности командиров вооруженных отрядов гражданской власти, все попытки двух сторон и международных посредников договориться о прекращении огня срывались капризом и волей какого-то командира. Шушинский журналист Керим Керимли рассказал про случай, когда Рагим Газиев по просьбе съемочной группы тележурналистов Вахида Нахыша и Миршахина Агаева, только с целью «снять картинку», приказал открыть из «Градов» огонь по Степанакерту в условиях договоренности сторон о прекращении огня.

http://img1.uploadscreenshot.com/images/orig/10/28616565599-orig.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Министр обороны НКР: В случае возобновления войны мы будем воевать там, где посчитаем нужным

Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики - не армия сугубо оборонительного характера. В случае возобновления войны мы будем воевать там, где посчитаем удобным.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил министр обороны Нагорно-Карабахской Республики генерал-лейтенант Мовсес Акопян, отвечая на вопросы участников прошедшего в столице НКР Пятого Всеармянского форума журналистов под названием "Вызовы 21-го века: информационная безопасность и армянская журналистика".

При этом он отметил, что делается огромная работа в направлении усиления армии, и только таким образом можно принудить противника к миру. По словам Мовсеса Акопяна, если Азербайджан почувствует, что может решить карабахскую проблему военным путем, то немедленно попытается сделать это, не считаясь с какой-либо международной структурой. Он заметил также, что любые диверсионные действия со стороны противника не останутся без наказания.

Касаясь навязанной Азербайджаном информационной войны, министр предупредил армянских журналистов не поддаваться на провокации азербайджанской стороны и руководствоваться достоверной информацией из первых рук.

Отвечая на вопросы, касающиеся процесса урегулирования азербайжано-карабахского конфликта, Мовсес Акопян отметил, что без участия НКР не может быть полноценного переговорного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club

В рамках работ над фильмом «Обыкновенный геноцид. Операция "Кольцо" съемочная группа проводит встречи и беседы с людьми, которые в свое время были очевидцами событий. Видеокадры этих встреч войдут в будущий фильм, а пока представляем вниманию читателей интервью c известным чешским тележурналистом и общественным деятелем, в свое время - представителем организации «Человек в беде», неоднократно бывавшим в годы войны в Карабахе, ныне - членом Сената Чехии Яромиром ШТЕТИНОЙ.

-- Москва тогда желала сохранить статус-кво, то есть официально считать Арцах частью Азербайджана. Это было использовано националистическими силами Азербайджана для проведения первых этнических чисток. Я собственными глазами видел и потом описывал в своих статьях депортацию жителей армянских сел южной части Арцаха в Армению. Происходило это так: советские войска входили в село и под предлогом «защиты жителей от азербайджанских головорезов» предлагали быстро садиться в грузовики и покинуть свою землю. «Спасение», таким образом, заключалось в вывозе сотен армян из Карабаха.

Я также был свидетелем обстрелов Степанакерта со стороны Шуши и Агдама, был в селах у реки Хачен, где шли ожесточенные бои. Помню армянских ополченцев в гражданской одежде, сопротивлявшихся наступлению азербайджанской армии... Я был в этих селах, когда наступавшая азербайджанская армия убивала гражданских лиц. На моих глазах они убили армянскую старушку, и мы даже снимали ее тело на видеокамеру...

Арцахцы превратили свою страну в мощную крепость -- я сам видел укрепления на Агдамском направлении. И я уверен, что решение арцахского вопроса силой невозможно.

Меня очень радует быстрое развитие НКР, я бы даже сказал, что за последние годы это развитие идет быстрее, чем в самой Армении. Международное признание Арцаха потребует немало времени. Но я уверен, что после всего того, что пришлось пережить арцахцам, они имеют право на свое независимое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вячеслав Блохин: «Подразделения азербайджанского ОМОНа занимались главным образом грабежами»

В преддверии 20-летия Операции «Кольцо» творческая группа проекта «Обыкновенный геноцид» продолжает встречи и интервью с людьми, ставшими свидетелями событий 1988-1992 гг. в регионе конфликта. Представляем вниманию читателей интервью с Вячеславом Леонидовичем Блохиным, который в 1990-91 гг. был майором, старшим оперуполномоченным Восьмого Главного управления МВД СССР и входил в состав созданной в Нагорном Карабахе Следственно-оперативной группы МВД СССР (СОГ).

- С какой целью была создана в Карабахе Следственно-оперативная группа?

- Ситуация в Карабахе к осени 1990 года была уже довольно сложной. Убийства с обеих сторон, нападения на колонны, угон скота, грабежи, обстрелы населенных пунктов, особенно окраинных. Задача Следственно-оперативной группы (СОГ) заключалась в профилактике и расследовании преступлений, совершенных на межнациональной почве, работе с населением с целью предотвращения конфликтных ситуаций, а также участии в совместных рейдах по изъятию незаконно хранящегося оружия. По прибытии в Степанакерт распределили обязанности членов группы, и вместе с несколькими коллегами я выехал в Мартакерт, где и пробыл около 3 месяцев.

Еще до моего прибытия в Карабахе стала появляться информация о том, что на азербайджанской территории действуют нелегальные формирования - ОМОН, которые угоняют скот, совершают набеги. Причем эта информация поступала как от местных правоохранительных структур, так и от военных. Поэтому руководство нашей СОГ решило провести рейд-расследование с целью выяснить: существуют ли подобные формирования на самом деле, где они располагаются, их состав и задачи. Возглавил группу по проведению этого рейда полковник Василий Семенович Ткач, я также был включен в ее состав.

Помню, еще до того, как была сформирована группа, произошел такой инцидент. Как-то в Мартакерт поступила информация о нападении на одну из так называемых смешанных семей. Это были люди, не пожелавшие расстаться со своими родными другой национальности, поэтому они не могли жить ни в азербайджанских, ни в армянских селах. Им приходилось селиться на нейтральной полосе, где их никто не охранял, никто не защищал, они жили под постоянной угрозой и им всегда очень сильно доставалось. После получения сигнала я выехал на место.

Муж в этой семье был армянин, жена – азербайджанка, несколько малолетних детей. Они рассказали нам, что ночью в их небольшой домик ворвались четверо или пятеро в омоновской форме с автоматами, открыли огонь и забрали скот, муку и практически все продукты питания. Тем самым семью обрекли, по сути дела, на голодную смерть, потому что достать еду им было негде. Мы осмотрели комнату, где спали дети: пули прошли над детской кроваткой, и если бы девочка чуть-чуть приподнялась, она, несомненно, была бы убита. Я расспросил хозяйку, и она принялась утверждать, что нападавшие были азербайджанцами. Она настаивала на этом, говоря, что сама азербайджанка и может четко отличить армян от соотечественников.

В тот же день я поехал в Агдам, где меня приняло руководство милиции. Рассказал о происшествии и попросил оказать помощь. В ответ мне было сказано, что я, видимо, еще недостаточно знаю армянский народ. Мол, они вполне могут переодеться в омоновскую форму и совершать такие налеты. Мне также предложили с подобными вопросами обращаться не к ним, а к армянской стороне. Этот случай и стал причиной того, что я выразил желание войти в группу, организованную для проведения рейда.

- Какова была основная цель рейдовой бригады?

- Нам предстояло проехать по территории Нагорно-Карабахской области и установить наличие отрядов ОМОН. Ставилась задача выявления и сбора информации о преступлениях, совершенных на национальной почве. В общей сложности на это понадобилось четверо суток. Для получения информации мы обращались главным образом в территориальные органы власти и правоохранительных структур. Удалось выяснить, что в эти отряды ОМОН входили главным образом азербайджанцы-беженцы из Армении, курс их подготовки был небольшой – дней 20, в течение которого их учили пользоваться оружием. У них на вооружении были автоматы, чего нельзя было сказать про местную армянскую милицию, у которой еще до нашего приезда было изъято оружие и оставлены только пистолеты.

Кстати, несколько раз нам удалось встретиться с членами отрядов ОМОН и побеседовать с ними. Это было достаточно рискованно, потому что руководство этих отрядов, в отличие от рядовых бойцов, прекрасно во всем разбиралось, и им вовсе не нужна была огласка. Это были организованные подразделения, структура, которая могла бы дестабилизировать ситуацию в Нагорном Карабахе посредством угона скота вместе с пастухами, налетов и т. д. Но вот для ведения боевых операций эти люди совершенно не были подготовлены. И их главная задача заключалась именно в дестабилизации обстановки. Судя по оперативной информации, подразделения ОМОНа занимались главным образом грабежами, причем не только армянских селений – иногда они не брезговали и имуществом своих же соотечественников.

- В это время уже действовал Указ Горбачева о проверке паспортного режима с целью выявить незаконные вооруженные формирования. Этот Указ не распространялся на азербайджанский ОМОН?

- Дело в том, что проверки паспортного режима проводились только в армянских селах, на азербайджанской территории эти проверки не проводились. Поэтому выявить подразделения ОМОН таким образом было невозможно. По итогам нашей работы был составлен отчет, который был отправлен в Москву. Подробности я не знаю, потому что сразу после этого вернулся в Мартакерт. Но каких-либо заметных изменений или предпринятых мер не последовало.

- Что вам еще запомнилось за период работы в Нагорном Карабахе?

- Мне бы хотелось еще вспомнить об обстоятельствах смерти судмедэксперта-армянина и его фельдшера. Этот трагический случай произошел в дни моего пребывания в Мартакерте. Я встретился с этими людьми недалеко от Ленинавана, они направлялись в Мир-Башир для того, чтобы произвести вскрытие тела азербайджанца, найденного мертвым на нейтральной полосе. На трупе не было никаких видимых повреждений, указывавших на убийство, однако азербайджанцы обвиняли в его смерти армян. Поэтому было принято решение о совместном вскрытии тела судмедэскпертами из Степанакерта и его учеником-азербайджанцем из Мир Башира.

В назначенное время, однако, специалист-азербайджанец не прибыл в Степанакерт, и судмедэскперт-армянин единолично принял решение поехать самому в Мир-Башир и произвести вскрытие. Его пробовали отговорить, потому что это был рискованный шаг, но он настоял на своем, стремясь установить истинную причину смерти азербайджанца и тем самым несколько смягчить накаленную ситуацию. На машине нашей СОГ и в сопровождении армянской милиции их подвезли к нейтральной территории, где эксперта и фельдшера встретил замначальника райотдела ВД с двумя милиционерами, которые обещали обеспечить их безопасность.

Уже темнело, когда из Степанакерта нам поступила команда выехать в Мир-Башир и выяснить: почему они до сих пор не вернулись. Вместе с вооруженной охраной мы погрузились в БТР и выехали, но на подступах к Мир-Баширу вынуждены были выйти из машины: там были бетонные ограждения. Связались с отделением милиции и попросили прислать за нами машину. Приехали за нами быстро, и мы предупредили водителя БТР, что если не вернемся через полчаса, то надо поехать в Мартакерт и сообщить командованию.

Перед входом в райотдел мы увидели машину скорой помощи, сотрудники которой, как выяснилось, оказывали помощь замначальнику отдела. Выяснилось, что у него случился сердечный приступ после произошедших там событий. А произошло следующее.

Судмедэксперта с фельдшером привезли в морг, где он приступил к вскрытию. Между тем перед моргом собралась большая толпа родственников погибшего и местных жителей. Выставленная охрана не смогла сдержать их, они ворвались в морг и убили и судмедэксперта, и фельдшера. Толпа вынесла их тела на площадь и хотела сжечь, но милиция и сотрудники прокуратуры не допустили этого.

В разговоре с сотрудником прокуратуры нам предложили взять с собой тела двух армян и увезти в Мартакерт, но мы отказались, поскольку наше возвращение с трупами на броне БТР было чревато непредсказуемыми последствиями. Договорились, что за телами приедут на следующий день. Мы вернулись в Мартакерт и доложили о произошедшем своему руководству. На следующий день в Мир-Башир двинулась уже целая колонна. А милиция приняла все меры, чтобы разогнать ждавшую их толпу. Тела беспрепятственно забрали и доставили в Степанакерт.

Хочу особо подчеркнуть: этот судмедэксперт-армянин был уверен, что их не тронут. Он говорил, что всю жизнь проработал и жил среди азербайджанцев, и что хочет только помочь выяснить истину о гибели азербайджанца.

От редакции. Виктор Кривопусков в книге «Мятежный Карабах» так пишет о результатах рейда СОГ:

Как показал конспиративный рейд нашей группы, в Азербайджанской ССР действовало несколько десятков незаконных, вооруженных автоматами омоновских групп. Днем они отсыпались в специальных базах-лагерях на территории азербайджанских населенных пунктов, а ночью нападали на армянские села, животноводческие фермы, бесчинствовали на дорогах, убивали, грабили. Были случаи, когда убивали и грабили и азербайджанских жителей.

Сведения, собранные нашими товарищами, оказались просто ошеломляющими. Они не только подтвердили известные ранее факты, но и практически раскрыли незаконные действия МВД Азербайджана, а значит, руководства республики по использованию преступных вооруженных формирований против армянского населения Карабаха. Своими террористическими вылазками, убийствами, поджогами, угоном скота эти бандиты создавали для армян нетерпимые условия, обостряли межнациональный конфликт.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Global Moderator

Урусхан : Потерянный Арарат. Окончание.

08:50 23-04-2008

Глава 3. Карабах.

Перестройка.… Когда это было? Кажется, совсем недавно и кажется, так давно. Какой энтузиазм тогда охватил всех советских людей. Как хотелось свежих перемен, как искренне люди верили, что вот, сейчас, ещё немного, ещё чуть чуть и всё волшебным образом изменится к лучшему. Помню 1987 год. Выступления по телевидению сияющего как медный таз Михаила Сергеевича в окружении восторженных людей.

- Ну, как, товарищи, нравится вам перестройка?

- Да, Михаил Сергеевич, здорово вы это придумали! Только с партократами надо бы, пожёстче, Михаил Сергеевич! Тормозят они нашу перестройку, сопротивляются переменам. Пожёстче, Михаил Сергеевич, пожёстче!

Какими мы все были дураками! Разве мог я себе представить, что пройдёт каких-то 3 года, я буду идти в институт с Нателлкой Шинаканян и она будет мне рассказывать по дороге, как всю её семью вывозили в бронетранспортере из Карабаха, из города Шуши. Я буду слушать Нателлку и представлять себе каково это. Ты сидишь в бронетранспортере, с вещами, которые впопыхах удалось схватить, а рядом сидит твой отец, мать, брат, сестра. Вас всех везут в неизвестном направлении. Везут из города, в котором прошло твоё детство, где каждый куст, каждое дерево такое знакомое и родное. И вот, бронетранспортер вдруг останавливается, и ты слышишь крики снаружи:

- Эй, солдаты, мы знаем, что у вас там армяне, отдайте их нам, отдайте и проезжайте, вас мы не тронем!

Кто эти люди там, на улице? Может быть, твои бывшие соседи, может быть, с кем-то из них ты учился в школе или ходил в детский сад? Или это их родители, с которыми твои родители ходили на родительское собрание, сдавали деньги на ремонт класса?

Отдадут или нет? Кто они эти солдаты? Откуда? Из какой-нибудь Свердловской или Воронежской области? Зачем они здесь? Ведь, это не их и война, а страны, на верность которой они присягали, уже почти нет. Зачем им рисковать? Отдадут? Не отдали.

***

Карабах. Карабах – это не название региона, Карабах – имя нарицательное. Для миллионов советских людей будет свой Карабах. Для кого-то Карабахом станет Фергана, для кого-то Ош, для кого-то Цхинвали. Карабах разделит жизнь на «до» и «после», сделает врагами вчерашних добрых соседей, разрежет пополам интернациональные семьи.

Когда с началом перестройки армяне подняли вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армении, а советские партийные лидеры не подавили эти настроения в зародыше, а некоторые даже негласно его поддержали, понимал ли кто-нибудь, какое чудовище выползает на свет? Ведь, некоторые так и думали, а почему бы и нет? Ведь армян в Карабахе больше, чем азербайджанцев, что изменится, если Карабах отойдёт Армении? Ведь все мы всё равно живём в одной стране, братской семье народов СССР.

Нет, уже, нет. Монстр национализма выполз наружу, вытащил на свет зловещие тени прошлого. Вытащил то, о чём казалось, все уже благополучно забыли.

Между тем, первая карабахская война между Арменией и Азербайджаном шла ещё в 1918-1920 годах. Потом пришли большевики и ликвидировали независимость и тех и других. Однако, границы были установлены скорее в пользу азербайджанцев, чем армян и Нагорный Карабах был включён в состав Азербайджана. Большевики вполне справедливо считали Азербайджан более важной республикой, чем Армению. В Азербайджане есть нефть, а что есть в Армении?

В советское время Армения была самой мононациональной республикой Союза, азербайджанцев здесь было меньше, чем армян в Азербайджане, поэтому их выгнали быстро и без особого шума. Азербайджанцы ответили Сумгаитом, а Сумгаит живо напомнил армянам 1915 год, остановить войну было уже невозможно. Сумгаит небольшой азербайджанский город стал символом межнационального насилия, захлестнувшего почти весь Советский Союз. Оказалось, что никакой дружной семьи народов СССР не существует. А Горбачёв всё твердил о неких «антиперестроечных силах», которые мутят воду, чтобы убить в советских людях веру в перестройку. У него ещё было столько планов, столько планов…

После распада СССР армяно-азербайджанская война вышла на межгосударственный уровень и вступила в решающую фазу.

Глава 4. Месть армянина.

- Короче, слушай сюда, «военный комендант», мне насрать на твою территориальную целостность, на твою ёбанную республику и твоего президента! Это наша земля! Ты меня понял? Я даю тебе ровно сутки, чтобы ты убрал из Шуши всех своих чурбанов, иначе, я напомню им Сумгаит! Всё, разговор окончен, бывай! – полковник Тер-Тадевосян бросил трубку и вернулся к столу, за которым сидели бородатые полевые командиры.

- Ну, всё говорить, в принципе, не о чем, инструкции вы получили. Завтра утром Шуша должна стать армянской раз и навсегда. Пленных не брать, всех, кто в форме расстреливать на месте. Гражданские? - полковник на секунду задумался. Миротворцев там нет, значит, нет и гражданских. Ладно, все свободны, а я пойду хоть немного посплю, устал что-то сегодня.

Оставшись наедине с самим собой, полковник вытащил из кармана пачку Marlboro и закурил.

***

Аркадий Иванович Тер-Тадевосян родился в 1939 году в Тбилиси. Учился в Бакинском общевойсковом командном училище, затем в Ленинградской военной академии транспорта и тыла. Служил в Германии и Чехословакии, впервые проявил себя в горных операциях против душманов в Афганистане, за что получил прозвище «Горный Лис». В 1987 году вернулся в Армению и вскоре с головой ушёл в новую войну. В начале карабахского конфликта Тер-Тадевосян занимался обучением ополченцев, за что получил новое прозвище «Коммандос». «Коммандос» сформировал и возглавил добровольческий отряд «Давид Сасунский», который стал одним из самых боеспособных частей Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики. Это его бойцов азербайджанцы будут называть «армянским экспедиционным корпусом». Как и многих своих «коллег» по межнациональным войнам, таких как серб Ратко Младич, грузин Джаба Иоселиани и других, одни будут считать полковника Тер-Тадевосяна героем, а другие военным преступником.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в 4 годовщину армянского погрома в Сумгаите вооружённые формирования под командованием «Коммандос» начали штурм азербайджанского города Ходжалы. Штурм прошёл успешно, солдаты азербайджанской армии начали отход из города, за ними в панике побежало гражданское население.

Данный эпизод карабахской войны был впоследствии расследован правозащитной организацией «Мемориал». Вот, к каким выводам пришли правозащитники:

«В результате обстрела города неустановленное количество мирных жителей погибло на территории Ходжалы во время штурма. Большой поток жителей устремился из города вдоль русла реки. В некоторых группах беженцев находились вооружённые люди из гарнизона города. Эти беженцы были обстреляны, в результате чего много людей погибло. Оставшиеся в живых беженцы рассеялись. Бегущие натыкались на армянские заставы и подвергались обстрелам».

А вот, какую картину увидел на месте трагедии российский телерепортёр Юрий Романов:

«Я выглядываю в круглое окошко (вертолета) и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов, лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка…» Дальше лучше не продолжать.

По устоявшейся традиции межнациональных войн армяне тотчас обвинили в случившемся самих азербайджанцев. В том, что это они сами убивали своих, чтобы свалить всё на армян, как и ранее азербайджанцы обвиняли армян в сумгаитских и бакинских погромах. Но даже если всё вышесказанное «вражеская пропаганда» ясно одно, дыма без огня не бывает.

***

9 мая 1992 года Шуша была взята армянами. Они вошли в абсолютно пустой город, расстреливать было некого, всё население ушло вместе с гарнизоном. Шуша была последней азербайджанской базой в Нагорном Карабахе.

Здесь в этом городе в 1906 году родился мой дед. В 1919 году моя прабабушка бежала отсюда вместе с ним и другими детьми от азербайджанцев в Туркмению, оттуда от басмачей Джунаид-хана в Ташкент. Родственников в Карабахе у меня нет. Никаких, ни близких, ни дальних. Все убежали ещё тогда в 1919. Теперь Шуша армянская, ни одного азербайджанца здесь нет, но веселиться по этому поводу мне почему-то совсем не хочется. Наверное, зов предков умер во мне, так и не родившись. Наверное, я тоже потерял свой Арарат.

http://www.litprom.ru/print23715.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 165 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    165 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...