Перейти к публикации

Армянский национальный костюм


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Дорогой Шмидт, исчерпывающие ответы я дал в ДАННОМ ПОСТИНГЕ, привел массу материалов, в том числе фотографии сделанные собственным фотоаппаратом. Конечно понимаю, что сейчас вам приходится больше ерничать, чем приводить серьезные документы, материалы, доводы.Приходится вешать фотки казаков ))). Ну тогда я могу кинуть сюда ссылку из темы Евровидение 2008 , где можно увидеть, что закавказские турки начали танцевать танец Берд, так мне что, следуя Вашей логике , отказаться от того, что Берд исконно армянский танец и начать тут вещать, что танец древнеазербайджанский ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Зидан, костюмы у казаков от скифов, так что твои ссылки на азиков, танцующих берд, неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем, собственно, суть дискуссии?

Если насчет холодного оружия, то самому придиристому юзеру в этой теме был доказан и показан на его собственной карте факт наличия кинжала в сюнийском костюме. Как бы ни старались, это не утаить, так как за ним целая традиция и культура.

Что касается одежды. Не пойму, причем тут казаки. Армянское очень сильно отличается и не только отсутствием этих штучек под патроны. Костюм совсем другой.

Насчет попыток навязать всем ближневосточный - я пас. Честно и без обид - не представляю себя в этом. Чужое оно для меня. Из всех увиденных мне реально понравился только сасунский - безумно красивый костюм. Его бы я с удовольствием надел и попозировал. А остальное - для меня не то. Все расхлябано, во что-то заправлено, откуда-то торчит, какие-то мятые широкие "шалвары". Все какое-то пестрое, аляпистое. Реально не мое. Нет строгости линий, аскетизма, аккуратности и сочетания цветов.

Более того, я действительно не в состоянии отличить такой костюм от курдского, ассирийского или еще какого-то. примерно как Шмидт не в состоянии отличить демонстрируемые Зиданом восточноармянские костюмы от казачьих.

Но, опять же, о вкусах не спорят.

Предлагаю не спорить. Нагорье огромное по своим размерам и было бы глупо ждать, что везде все будет одинаковое. Этим и прекрасен армянский мир - разные диалекты, разные менталитеты, разный стиль, но всех объединяет Нагорье, гены и т.п. Попытки навязать всем что-то одно - обречены и вызывут только отторжение ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, костюмы у казаков от скифов, так что твои ссылки на азиков, танцующих берд, неуместны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таронеци, про какие годы мы говорим? про какую территориальную отнесенность? скифы и по годам и по территории сильно отличались в одежде.

Ссылку на этот материал сюда запости, я проверю, кто этот материал собирал и к какому году он относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж говорить о казаках, то среди них твердо убеждение, что эти костюмы они заимствовали у горцев.)) Причем порой снимали с погибших.

Кстати о горцах

О горцах Глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан, костюмы у казаков от скифов, так что твои ссылки на азиков, танцующих берд, неуместны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последняя картинка с детьми 100 процентныи армянскии костюм, но xор мальчиков,одетыx в черкески с газырями и кинджялями ничего обшего (в порядке одежды) с армянами не имеет.. повторяю: посмотри на одежду кубанскиx казаков... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фестиваль урожая в Лори

Качество исполнения костюма плохое - но идея ясна.

http://www.flickr.com/photos/raffikojian/257303910/

http://www.flickr.com/photos/thomasfrederick/456174381/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще вот здесь - но это только женские костюмы.

(Выполнено в 70-х годах в Иране армянскими исследователями костюмов)

http://ac.aup.fr/~a56446/index.html

:shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..tgherq jan, я привык видеть армянскии костюм времен до-кюльтур-мюльтурнои революции 90x.. а именно: посмотрите на костюмы ансамблеи танца В.Xанамиряна и Песни-пляски более цивилизованныx времен, и там вы обнаружите много интересныx костюмов,в том числе и лориискиx(овивнери пар),которые подбирались довольно таки скрупулезно,на протяжении десятилетии,и там ,вы не наидете ни одного мужского костюма с газырями(кармашками для патронов).. у нас,своего вполне xватает ,цтоб не брать чужого, и основываться на фотки начала 20 века,где люди одевались по тогдашнеи моде,бессмысленно.. тем более,что ,в черкескаx можно увидеть людеи(и сеичас) от Ростова и Иордании..

Зидан джан, ведь пару постингов назад,(с кинджалями разобрались)ты согласился,что наша чуxа без газыреи, че .. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь видео, где в качестве саундтрека используют интересный сплав квказской лезгинки и армянской ритмики. Получился очень красивый сплав. Рекомендую послушать:

http://ru.youtube.com/watch?v=ogT06lyJ7VI&NR=1

На хурджине свастика? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмидт, а есть подробные материалы с картинками? Это очень надо. Разновидность чухи, вариации и т.д.? В РФ многие армянские ансамбли косячат от неопытности или отсутствия материала. С них требовать тоже особо нельзя, так как все на общественных началах и голом энтузиазме делается. Просто можно обеспечить нужным материалом.

С кинжалами - это хорошо, что разобрались. Сейчас ребята бизнесмены из КД вооружают армянские ансамбли. Пока второй по счету, зато будет представлять Армению в Прибалтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tgherq jan,  я привык видеть армянскии костюм времен до-кюльтур-мюльтурнои революции 90x..  а именно:  посмотрите на костюмы ансамблеи танца В.Xанамиряна и Песни-пляски более цивилизованныx времен, и там вы обнаружите много интересныx костюмов,в том числе и лориискиx(овивнери пар),которые подбирались довольно таки скрупулезно,на протяжении десятилетии,и там ,вы не наидете ни одного мужского костюма с газырями(кармашками для патронов)..  у нас,своего вполне xватает ,цтоб не брать чужого, и основываться на фотки начала 20 века,где люди одевались по тогдашнеи моде,бессмысленно.. тем более,что ,в черкескаx можно увидеть людеи(и сеичас) от Ростова и Иордании..

Зидан джан, ведь пару постингов назад,(с кинджалями разобрались)ты согласился,что наша чуxа без газыреи,   че .. ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..чуxу обосновывать не надо,она наша.. а вот газыри(новомодные):не наши,тем более,что иx имели все,не только мы..

ГОСТ, не знаю,как тебе помочь, но, в любом случае можно поспрашивать в опере(мастерскиx) ,филармонии,иxореографицеском,там будут точно.. много эскизов у xудожников : Xанджяна,Арутчяна,Еьдигаряна,Марины Дилакян..

..и уж обязательно надо постараться,чтоб армянскии костюм отличался от азерского и черкесского.. у нас есть свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 593 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян luc Абрикос w i t o Sigo Nelsjan Warsag khnushinak Колючка Анчара stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...