Перейти к публикации

Сафароид: от ночного убийства до венца


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Как отмечает Origo, комментируя ситуацию, политики из правительства соглашаются с тем, что «инцидент был «неуклюжим» и «липким», но разделяют мнение премьер-министра о том, что лучший способ справиться с ситуацией – это игнорировать все дело»

tpaHvgLWcc6mkzJVa.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письмо в редакцию Юсисапайла

Анару это было так противно, что он принял решение уволиться из армии народа, который так восхваляет Сафарова. Помимо этого, Анар высказал свое мнение об инциденте в Будапеште своему командованию. Командованию это не понравилось и начали его преследовать. Сейчас Анар Алиев – преподаватель физкультуры в одной из средних школ Баку.

A.A."

Изменено пользователем datchik (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Могли бы чуть подумать, когда составляли письмо... Не по азербайджански,как-то, преследовали этого офицера:))

Cогласен датчик , еслиб такое имело место , то работал бы он учителем в любой другой стране , но не в Баку же )))) .Не хорошо придумывают .Не учитывают некоторые важные моменты да ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борзый

13773.jpgВ связи с освобождением азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, пользователь Бабкен Навасардян в социальной сетиFacebook написал воспоминания о своей службе в армии.

Сегодня вспомнил случай, который произошел со мной на службе. А служил я в Армии Обороны НКР в 1999-2001гг. Был у меня сослуживец, по прозвищу Борзый - настоящий авантюрист. Тот еще тип: любил вытворять такое, чем потом мог бы хвастаться. Иногда преувеличивал, конечно, но нетрудно было отличить где правда, а где выдумки.

Мы с ним вместе шли на свои посты: он на «16», я на «17». Иногда переходили границу, меняли места гранат на шпалах, одним словом - делали рокировку мин, чтобы привыкшие к их прежним местам «дубу дали» (мелкие шалости, из-за которых запросто могли бы попасть под суд).

Однажды в голову взбрело войти в окопы азеров. Но пока мы решались и планировали когда и как, командир нашей роты почуял неладное от наших совместных прогулок, и перевел Борзого на дневную смену. Но мысль об окопах азеров не давала Борзому покоя. И как-то раз он один пошел туда, никому не сказав ни слова. Средь бела дня пошел и благополучно вернулся, живой и здоровый. Потом рассказывал: «Зашел в окопы, слышу собаки лают. Потом сообразил, что лай все время только с одной стороны раздается, понял, что собаки привязаны. Пошел дальше, зашел в блиндаж, а там 7-8 человек. Хотел на хрен перестрелять всех своим Калашем, но спали суки. Недоеденный перец, что держал в руке, повесил на торчащий гвоздь и вышел». Тут наши начали прикалываться, типа опять заливаешь: зашел внутрь и ничего не сделал? Борзый немного обиделся, но он уже привык, что его рассказам обычно не очень-то верят, с довольным видом достал лист бумаги и положил на стол. Шах и мат! «Карточка огня» азеров! Это была стратегическая карта поста, которая хранится только у офицера, ответственного за пост. Сомнений не осталось. «Знал, что не поверите. Никому ни слова, а то под суд попаду»,-сказал и с гордым лицом лег на свою кровать.

Через какое-то время карта попала в штаб, там поспрашивали откуда да как, но так ничего и не выяснили. Ни Борзый, ни мы не знали - наградили бы его или осудили бы за нарушение границы? Сейчас, вспоминая его слова_«спали суки», я испытываю гордость. Борзый был всего лишь рядовым солдатом, и не очень-то задумывался в тот момент. Это для него было приключением, он не за подвигом туда шел. Осознавал, что мог бы получить пулю, ненавидел тех, как ненавидят врага, но он не мог убить спящего врага: Это, мягко говоря, не делало ему чести. Если б даже командиры узнали о его выходке, максимум сняли бы с него все «ЧП» и отправили бы в отпуск. Или в Военную полицию, кто его знает?

Сейчас, когда читаю о Рамиле Сафарове, думаю: каким же жалким должен быть народ, который дает звание героя тому, кому хватило «мужества» убить спящего врага, и то не на войне. Если бы армянин убил спящего азера в Венгрии, мне было бы стыдно за то, что мы отправили туда такого скотину и опозорились на весь мир. И я был бы рад, если бы он сгнил в тюрьме. А как получилось, что Сафаров вернулся на родину и был освобожден, пусть задумываются потерявшие авторитет власти Армении и Венгрии. И еще, не надо было сжигать венгерский флаг. Нам бы тоже не понравилось, если другой народ сжег бы наш флаг из-за взяточников во главе власти. Вспомните насколько было унизительно, когда европейцы «ласково» хлопали по щечке нашего министра иностранных дел. Граждан страны оскорбляет сожжение флага своей страны, а продажные чиновники даже не принимают это на свой счет.

P.S. Если начнется война, пока армия таких «героев», как сафаров, будет ждать, пока мы заснем, мы уже будем у них дома.

«Кто спит еще — дрему сгоняй!

А кто согнал — спеши, вставай!

Кто встал — доспехи надевай!

А кто надел — коней седлай!

Кто оседлал — скакать пускай!

Потом не лгать — легли, мол, спать,

Давид явился, мол, как тать»

Давид Сасунский (армянский эпос) - такие у нас герои. А у вас?

Изменено пользователем ARTYUSHA (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Այն, ինչ լսում ենք Հունգարիայից, շոկ է առաջացնում. ՀՀ ԱԳ նախարար<br class="cb" style="clear: both; color: rgb(88, 88, 88); font-family: 'Arian AMU', 'Arial AMU', 'Arial Unicode', Sylfaen; background-color: rgb(248, 248, 248); ">4314301347366533.jpg16:35 - 11.09.2012Այսօր ՀՀ ԱԳ նախարարը Լյուքսեմբուրգի ԱԳ նախարարի հետ համատեղ ասուլիսով է հանդես եկել, որի ընթացքում, պատասխանելով«Մեդիամաքս» գործակալության հարցին, թե ինչպե՞ս կմեկնաբանի Հունգարիայի ԱԳ նախարարի նամակը, ասել է.

«Հունգարիայի արտգործնախարար պարոն Մարտոնիի նամակը հունգարական կողմը հրապարակել է: Գիտեք, որ հունգարա-ադրբեջանական գործարքը շոկ առաջացրեց միջազգային հանրության մոտ, և համարժեք արձագանք եղավ միջազգային հանրության կողմից:

Ի՞նչ են ասում այսօր Ադրբեջանից: Այն, ինչ մենք լսում ենք այսօր Ադրբեջանից, ոչ պակաս շոկ է առաջացնում: Բայց ցավով կարող եմ նշել, որ Հունգարիայից էլ ինչ այսօր մենք լսում ենք, ոչ պակաս շոկ է առաջացնում:

Ի՞նչ է ասում Հունգարիան: Հունգարական կառավարական, պաշտոնական ներկայացուցիչներն ասում են, որ գործարքի ընթացքը թափանցիկ է եղել, իսկ ադրբեջանական ամենաբարձր մակարդակի պաշտոնյաներն ասում են, որ գաղտնի բանակցություններ են վարվել:

Հունգարական կողմն ասում է, որ տեղյակ չի եղել, որ ադրբեջանական կողմը կազատի Սաֆարովին Բաքու ժամանելուն պես, իսկ ադրբեջանական բարձրաստիճան պաշտոնյաները պնդում են, որ հունգարական կողմը դրա մասին տեղյակ է եղել:

Հունգարական կողմը ուղարկել է նոտաներ, նամակներ Բուդապեշտում հավատարմագրված դեսպանություններին, որտեղ հայտնում է իր վրդովմունքը Սաֆարովին ազատ արձակելու` Ադրբեջանի կողմից ընդունված որոշման վերաբերյալ: Բայց նույն նամակը եզրափակվում է նրանով, գուցե սա՞ է հունգարական կողմի վրդովման դրսևորումը, որ հունգարական կողմը շարունակելու է հանձնառու լինել Ադրբեջանի հետ ստրատեգիական հարաբերությունների զարգացմանը՝ փոխադարձ վստահության հիման վրա:

Հունգարական կողմն ասում է, որ Սաֆարովին Ադրբեջանին փոխանցելու վերաբերյալ որոշումը միանգամայն համահունչ է Ստրասբուրգի կոնվենցիային, Եվրախորհրդի կոնվենցիային: Դուք գիտեք, որ Եվրախորհրդի Խորհրդարանական Վեհաժողովի նախագահը հայտարարել է, որ այս գործարքը հենց այդ կոնվենցիայի չարաշահում է:

Սա է իրականությունը: Այն արձագանքները, որոնք լսվում են հունգարական կողմից, փորձեր են արդարացնել կատարվածը: Նրանք պնդում են, որ հունգարական կողմը պատասխանատվություն չի կրում: Հունգարիայի` այս գործարքին գնալու պատասխանատվության համար է, որ Հայաստանը որոշեց կասեցնել հարաբերությունները Հունգարիայի հետ»:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард Багиров: Есть азербайджанцы, у которых при слове «армяне» начинается какая-то животная, не человеческая реакция122553.jpg «Венгрия - это вообще не страна, знаете что, какой-то мазок на карте непонятный, неизвестно откуда добытый. Я комментировать политику внешнюю Венгрии я как бы… Это даже смешно. Ей богу. Это все равно как молдаван комментировать, из этого же разряда», - заявил в интервью Russia.ru писатель Эдуард Багиров. По Багирову, его больше всего задевает и глубоко возмущает как человека, имеющего непосредственное отношение к азербайджанской нации, что Сафарова, который подкрался ночью с топором и убил спящего человека, сделали героем, совестью нации. «У моей нации такой совести быть не может. Я даже мужественным поступком это не считаю. Пошел бы воевать, там идут боевые действия до сих пор на границе, столкновения. Пошел бы там и воевал. Что он поехал в Европу, подкрался там к спящему мужику и убил его топором. Это никакой не героизм. И что сейчас там, в Азербайджане из него делают национального героя – это меня глубоко оскорбляет и унижает. Это, вообще, просто возмутительно». Он также подчеркнул, что "если Азербайджану сейчас дать волю, то у Азербайджана денег несравненно больше, чем в Армении, допустим, и они просто их шапками закидают, в общем-то”. «Но, слава богу, все-таки Азербайджан пока еще не такого масштаба международного, как бы участник международной политики, чтобы взять сейчас пойти и соседа разбомбить, в общем-то. А ему никто не даст. То, что Россия поддерживает Армению в карабахском конфликте, я считаю правильным. Потому что я еще раз повторяю, что там только допустить, там все будет залито реками крови, все будет завалено горами трупов. Это не преувеличение, это уже было, мы это видели. Там этот конфликт – спичку поднеси - все, всех снесут. Половина азербайджанцев моих знакомых расценивает это вот как действительно «это да, хорошо», «правильно», «это наш герой» и все такое прочее, я с сожалением к таким людям отношусь. Казалось бы, там взрослые люди, образованные, по два по три образования имеют, владеют кучей иностранных языков, но как только при них скажешь слово «армяне», начинается сразу какая-то обезьянья реакция, совершенно животная, не человеческая. Это до сих пор для меня неведомый мне феномен», - сказал Багиров.<br class="Apple-interchange-newline">

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард Багиров: Есть азербайджанцы, у которых при слове «армяне» начинается какая-то животная, не человеческая реакция122553.jpg «Венгрия - это вообще не страна, знаете что, какой-то мазок на карте непонятный, неизвестно откуда добытый. Я комментировать политику внешнюю Венгрии я как бы… Это даже смешно. Ей богу. Это все равно как молдаван комментировать, из этого же разряда», - заявил в интервью Russia.ru писатель Эдуард Багиров. По Багирову, его больше всего задевает и глубоко возмущает как человека, имеющего непосредственное отношение к азербайджанской нации, что Сафарова, который подкрался ночью с топором и убил спящего человека, сделали героем, совестью нации. «У моей нации такой совести быть не может. Я даже мужественным поступком это не считаю. Пошел бы воевать, там идут боевые действия до сих пор на границе, столкновения. Пошел бы там и воевал. Что он поехал в Европу, подкрался там к спящему мужику и убил его топором. Это никакой не героизм. И что сейчас там, в Азербайджане из него делают национального героя – это меня глубоко оскорбляет и унижает. Это, вообще, просто возмутительно». Он также подчеркнул, что "если Азербайджану сейчас дать волю, то у Азербайджана денег несравненно больше, чем в Армении, допустим, и они просто их шапками закидают, в общем-то”. «Но, слава богу, все-таки Азербайджан пока еще не такого масштаба международного, как бы участник международной политики, чтобы взять сейчас пойти и соседа разбомбить, в общем-то. А ему никто не даст. То, что Россия поддерживает Армению в карабахском конфликте, я считаю правильным. Потому что я еще раз повторяю, что там только допустить, там все будет залито реками крови, все будет завалено горами трупов. Это не преувеличение, это уже было, мы это видели. Там этот конфликт – спичку поднеси - все, всех снесут. Половина азербайджанцев моих знакомых расценивает это вот как действительно «это да, хорошо», «правильно», «это наш герой» и все такое прочее, я с сожалением к таким людям отношусь. Казалось бы, там взрослые люди, образованные, по два по три образования имеют, владеют кучей иностранных языков, но как только при них скажешь слово «армяне», начинается сразу какая-то обезьянья реакция, совершенно животная, не человеческая. Это до сих пор для меня неведомый мне феномен», - сказал Багиров.<br class="Apple-interchange-newline">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Венгрия - это вообще не страна, знаете что, какой-то мазок на карте непонятный, неизвестно откуда добытый. Я комментировать политику внешнюю Венгрии я как бы… Это даже смешно. Ей богу. Это все равно как молдаван комментировать, из этого же разряда», - заявил в интервью Russia.ru писатель Эдуард Багиров."

А его страна - это конечно государство. Не верю я этим урюкам, даже образованным. Урюк он и есть урюк, потому, что он урюк. И какими бы лживыми словами он не прикрывался, у него не хватит духу произнести, что "администрация Алиева продемрнстрировала неуважение к верховенству закона и показала пустоту своих обещаний" («Saudi Gazette»).

Изменено пользователем Rollo (история изменений)

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, вспоминая его слова_«спали суки», я испытываю гордость. Борзый был всего лишь рядовым солдатом, и не очень-то задумывался в тот момент. Это для него было приключением, он не за подвигом туда шел. Осознавал, что мог бы получить пулю, ненавидел тех, как ненавидят врага, но он не мог убить спящего врага: Это, мягко говоря, не делало ему чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финская газета: Венгрия поскользнулась на Нагорном Карабахе

120623.jpgСентябрь 11, 2012 | 20:25

«Венгрия поскользнулась на Нагорном Карабахе». Статья с таким заголовком вышла в финской газете «Helsingin Sanomat», крупнейшей во всей Скандинавии.

Газета рассказывает о жестоком убийстве армянского офицера со стороны азербайджанца в Будапеште, после чего упоминает, что 31 августа 2012 года Венгрия направила убийцу Рамиля Сафарова на родину. Геройство Сафарова празднуют уже в самолете. А в Баку Алиев немедленно милует Сафарова и присваивает ему воинское звание майора.

«Тема войны очень болезненно воспринимается в Азербайджане, этим и объясняется подобная героизация Сафарова: патриот Сафаров убил вражеского солдата», - с иронией пишет газета и продолжает: «Армения, естественно, в ярости от экстрадиции Сафарова. Она порвала дипломатические отношения с Венгрией. На улицах Еревана люди протестуют и сжигают венгерский флаг. Президент Армении Серж Саргсян объявил, что Армения готова к новой войне. Сейчас в Армении идут обсуждения о том, необходимо ли немедленно признать независимость Нагорного Карабаха и открыть аэропорт в его столице Степанакерте. В свое время Азербайджан пригрозил сбивать любые самолеты, которые начнут заходить на посадку в аэропорт Степанакерта.

Международная общественность признает Нагорный Карабах и территории вокруг него как часть Азербайджана, но в действительности они контролируются армянской стороной. Ни у кого не проходит мысли о том, как можно сдать армянское меньшинство под власть Азербайджана. И помилование Сафарова, его героизация никоим образом не помогают поверить в слова Азербайджана.

Азербайджан обещал Венгрии за сделку с Сафаровым 2 млрд евро. Конечно, это много для обанкротившейся Венгрии. Но возникают и другие сомнения: значит, в Евросоюзе уже можно освобождать за деньги осужденных убийц?».

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Սաֆարովն իրեն պահում էր մահվան գնացողի և ոչ թե հերոսի պես. պրոֆայլերhttp://haynews.am/hy/1347364348

11 Սեպտեմբերի 2012 - 15:50 Ստի միջազգային ակադեմիայի հայաստանյան մասնաճյուղի ղեկավար Սպարտակ Պետրոսյանը Ռամիլ Սաֆարովի արտահանձման և համաներման լուրն իմանալուն պես, անցնում է մասնագիտական վերլուծությունների` փորձելով «կարդալ» ադրբեջանցի «հերոս»-սպայի էմոցիաներն ու ապրումները:Համադրելով Ռամիլ Սաֆարովի դատավարության ժամանակ և արդեն 8 տարի անց` Բաքվում արված լուսանկարներն ու տեսագրությունները, երբ ինքն արդեն ազատ է, բարձրացրել են զինվորական կոչումը, նոր բնակարան, 8 տարվա կուտակված աշխատավարձ, Սպարտակ Պետրոսյանն եկել է հետևյալ եզրահանգման. «Սաֆարովը դատավարության ժամանակ շատ հանգիստ ու վստահ հոգեվիճակում էր, վստահ էր, որ ազատ է արձակվելու, բայց 8 տարի անց, երբ իր հայրենիքում է և ազատ` նրա դիմային շարժումներից և արտահայտությունից հստակ երևում է` նա զգում է, որ իրեն ռեալ վտանգ է սպառնում, ոչ մի բերկրանք չկա, ոչ մի հպարտություն, ոչ մի հրճվանք, ինչպիսին ունենում են մարդիկ, երբ նրանց մեծարում և հերոսացնում են: Սաֆարովն իր խառնվածքով և էությամբ, շատ շուտ է մանիպուլյացիաների ենթարկվում: Սա լրիվ մասնագիտական եզրակացություն է»:

Հարցին, թե այն վտանգը, որ Սաֆարովը զգում է ըստ եզրակացության, հայերի կողմից է, թե՞ Ադրբեջանի, պրոֆայլերը նշեց. «Ադրբեջանի ներսում, իր շրջապատից է զգում այդ ռեալ վտանգը, լուսանկարներից պարզ երևում է` նա իրեն պահում էր մահվան գնացողի և ոչ թե հերոսի պես»:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь про самого "героя".

На самом деле, этот Сафаров, глубоко несчастный человек. Я как посмотрел на него, на его взгляд, фальшивую улыбку, понял это сразу. Он сам не рад такому развитию событий, может и притворяется, но в реальности, с удовольствием вернулся бы туда в тюрьму, где макароны дают и спокойно.

С детства видел войну, был беженцем, родители отдали в военное училище, скорее всего из за того, что не могли содержать его. Нет нормального образования, недоедает, окружающие объясняют все его беды злыми армянами. Вот так и растет. Далее, впервые жизни попадает заграницу, в Венгрию, другой уровень жизни, и сносит ему крышу окончательно. Подлое, бессмысленное убийстве, как признак его болезни.

Далее, все еще круче.

Полностью неуравновешанный, психопатический тип, который теряется в обстановке, не имеет друзей, обиженник с детства, вдруг становится в центре внимания всей нации. С одной стороны, сам не рад своему поступку, понимает, по крайней мере, что лично ему это нафиг не надо было, с другой стороны, получает тысячи писем с благодарностью от сородичей. Его родители живут в Баку в бедности, а он в тюрьме питается лучше них.

Его надо бы отправить на лечение в психушку, но политики решили его продать, за крупную сумму. Теперь он должен отрабатывать эти бабки, при чем все жизнь, в роли клоуна.

В связи с этим, предлагаю, создать фонд помощи, больному психу, с целью его освобождения из рук Ильхама и отправки на лечение.

Мы же с вами не звери? Давайте поможем юродивому.

P.S. у меня настроение хреновое, наши проиграли. Хоть что то полезное нам надо сделать. Вы думайте, а я пошел за новой бутылкой водки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 154 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    152 гостя
    melkum dvovan Artmonton khnushinak Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...