Перейти к публикации

Амшенский дворик, кавказское гостеприимство


Амшен

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 381
  • Создано
  • Последний ответ

Братья-амшенцы :)

Аветик, Амшенчик, можно я вам скину номер телефона моего друга (который князь, который вовсе не князь, в общем, ну, вы помните (:)))

Позвоните ему, плиз!

У него очень серьезное дело к вам, связанное с ... (вот тут я буду путаться в терминологии, Марга, поправь, если что :)) Диаспорой Амшенцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья-амшенцы :)

Аветик, Амшенчик, можно я вам скину номер телефона моего друга (который князь, который вовсе не князь, в общем, ну, вы помните (:)))

Позвоните ему, плиз!

У него очень серьезное дело к вам, связанное с ... (вот тут я буду путаться в терминологии, Марга, поправь, если что :)) Диаспорой Амшенцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговоры ни о чём))*

Дворик является важной темой.

будет общение, обсуждение... а тема всегда найдётся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
По иформации в теме Армянский шик ...

Появилась мысль посетить Нахичевань!!!

:hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю материал из ереванской газеты "Новое время" за 7 октября 2006 годаю

Амшенские армяне - знакомые и незнакомые

Беседовала Роза ЕГИАЗАРЯН

Сергей ВАРДАНЯН — автор книги “Столицы Армении”, лучшей книги о Ереване и о более древних столицах Армении, вышедшей тиражом 20 000 экземпляров, мгновенно разошедшейся, переведенной на ряд иностранных языков и получившей несколько премий. Помимо “Столиц” он издал несколько книг по этнографии и истории Армении, а также прозу, в том числе детскую. Работал Варданян в Институте археологии и этнографии, занимался журналистикой, 11 лет был заместителем председателя Госсовета по делам религии при правительстве РА. С 92-го года — заместитель председателя Землячества “Амшен”, редактор ежемесячной газеты “Голос амшенский”, адресованной армянам Краснодарского края, Абхазии, Турции, всем амшенским армянам вообще.

— Сергей, как и почему у вас возник интерес именно к амшенским армянам?

— Меня столько об этом спрашивали, что я даже думаю, может, в прошлой жизни я был амшенцем? Разве странно, что армянин интересуется армянами? Я же не иностранец, чтобы это вызывало удивление. Наверное, заинтересуйся я африканскими племенами, это вызвало бы меньше вопросов.

— Как возникла идея газеты “Голос амшенский”?

— Идея была всегда, но в советское время осуществить ее не представлялось возможным. Но уже в 92-м году я нашел спонсоров и стал издавать газету “Свет Амшена” двухтысячным тиражом. Распространялась она бесплатно в регионах, населенных амшенцами. Отсидев положенное количество часов в Госсовете по делам религии, где я тогда был заместителем председателя, я приходил в Дом печати, где мне дали комнату без телефона и, дрожа от холода, писал для газеты, которая хоть и пользовалась большим спросом, но по причине безденежья через год закрылась. В конечном итоге вернулся к ней теперь уже в качестве газеты Землячества в 2004-м году.

— Газета двуязычная — на армянском и русском. Откуда материалы?

— Очень много пишу сам. Много авторов среди известных ученых. Нашел несколько учителей в Абхазии, которые посылают мне статьи. Отклики бывают самые неожиданные. К примеру, учительница из Абхазии Сусанна Миналян, постоянный корреспондент газеты, написала, как ее дом дважды снесло наводнением, и она с детьми еле спаслась. Никакой помощи, кроме соседей, никто ей не оказывал. И вот поэтесса из Израиля Ануш Нагашян на Всеармянском съезде учителей в Цахкадзоре, прочитав газету, помогла ей одеждой и крохотной суммой.

— Кто ваш читатель?

— Распространяется газета бесплатно в тридцати пяти армянских школах Абхазии, десяти — Краснодара, в Бейруте, Ливане, США и т.д. Читатели — интеллигенция, среди которой много учителей.

— Какова тематика газеты? Специфика, понятно, амшенская.

— Не только амшенская, присутствует и Северный Кавказ. Вот возьмем первый попавшийся номер, за октябрь 2004 года. Тогда как раз закрыли Ларс, и я напечатал воспоминания Сарьяна, относящиеся к февралю 1918 года, когда Ларс тоже был закрыт. Ингушами. Они выводили из грузовых машин армян и на месте убивали их. Сарьян спасся только потому, что предводитель ингушей, оказавшийся человеком интеллигентной наружности, проявил симпатию к нему. История повторяется. Слава Богу, на сей раз в Ларсе армян не убивали. Или вот в том же номере опубликовано письмо княгини Мариам Туманян за 1903-й год. Отдыхая в Анапе, она написала в газету “Мшак” письмо о проблемах тамошних армян — отсутствии церкви, засилье сект. Через 101 год молодая журналистка Седа Мурадян, оказавшись в Анапе, столкнулась с теми же проблемами. Оба материала были напечатаны рядом. Очень интересной считаю публикацию в том же номере стихов абхазских классиков об Армении: стихи Шалвы Цейджба о Егише Чаренце, основанные на реальном факте, начинаются со строки: “На прощанье свой томик стихов подарил ты”. Здесь же можно найти интервью с героем Абхазии — председателем пенсионного фонда, депутатом парламента Абхазии Галустом Трапизоняном и материал об армянах, живущих в деревне Эдесия Ставропольского края. Они не владеют армянским языком и отправляют на учебу в Армению студенток, чтобы подготовить учителей армянского для местной школы. Но девушки, все как одна, повыходили замуж и осели в Армении, поэтому было решено отправить на учебу юношу.

— Газета — всего лишь одна из ипостасей Сергея Варданяна. Еще в советское время вышла составленная вами книга армянских народных сказок “Огненный конь”...

— В 78-м году, работая в газете “Пионер канч”, я обратился с призывом к армянским детям присылать в газету местный фольклор. В редакцию стали поступать письма, и не только из Армении, но и из Грузии, Азербайджана, Краснодарского края. Присылали в огромных количествах сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки. Многое было спасено от забвения, дети начинали более уважительно относиться не только к своему диалекту, но и к своим старцам, не терялась связь поколений, любовь к Родине переставала быть абстракцией. Многое из присланного публиковалось в “Пионер канче”, а в 81-м году лучшие материалы составили сборник “Огненный конь”. Вторая книга “Сны царя” планировалась к выходу в издательстве “Аревик” в 85-м году. Но... Рукопись исчезла из издательства. Пришлось по второму разу проделать всю работу над детскими текстами, да еще диалектными. Стоило мне это нескольких лет жизни. Увы, и со второй попытки книгу не удалось опубликовать. Хоть рукопись на сей раз и не исчезла, но рухнула целая страна, и лишь спустя 20 лет книга была опубликована, а мои дочь и сын перевели примерно девяносто сказок на английский, и в этом году они увидят свет под названием “Спасенные сказки”, потому что ни в Нахичевани, ни в Шаумяне уже нет армян.

Публикация этой книги имеет и политическое значение, поскольку сказки из Муша, Васпуракана, Алашкерта, Лачина, других местностей обозначают этнический след армян. Кстати, имеются и переводы на немецкий, но, увы, нет спонсоров.

— Как давно вы занимаетесь историей амшенских армян?

— У меня самого корни ванские, и это редкий случай, чтобы “чужак” стал зампредом “чужого” землячества. Но я тридцать лет занимаюсь историей не только амшенских христиан, но и омусульманившихся амшенцев, которые населяли Трапезунский вилайет в Турции, а позже жили и в Средней Азии — Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. Сейчас только в районе Хопы в Турции проживает около тридцати тысяч амшенских армян, говорящих на своем диалекте.

— Как амшенцы оказались в Средней Азии?

— До 1944 года в четырех-пяти селениях на границе Аджарии с Турцией жили амшенские армяне. В 1944 году, когда возникла угроза войны с Турцией, Сталин многих жителей приграничных сел сослал в Среднюю Азию, в том числе и амшенцев. Поселили их далеко друг от друга, на расстоянии сотен километров, чтобы оборвалась какая бы то ни была связь. Несколько ссыльных семей в 84-м переселились в Краснодар, и мои знакомые через них узнали, что можно попытаться выйти на какой-то след в Ошской области Киргизии, куда я и помчался, не имея никаких конкретных адресов. Побывал и на Памире, где амшенцы занимались скотоводством, в Казахстане, Узбекистане.

— На каком языке говорили тамошние армяне?

— На армянском. На двух вариантах амшенского диалекта.

— И как же вы понимали друг друга?

— С трудом. Я записывал фольклор и одновременно составлял словарь незнакомых слов. Позже составил грамматику, написал исследование о диалекте исламизированных амшенских армян, которые тоже ждут спонсора, чтобы увидеть свет.

— Что значит для омусульманившихся амшенцев религия?

— Они, как и мы, жили в советской стране, религия для них не играла большой роли, тем более что даже мечетей там не имелось. Когда я сказал, что приехал из Армении и что они тоже армяне, меня повели к мулле, тоже амшенцу. “Вот он говорит, что мы армяне”. “Да”, — сказал мулла. “А почему ты нам не говорил?” — “А вы меня спрашивали?” — “А кто тебе сказал, что мы армяне?” — “Язык мой сказал, кто еще должен сказать”.

— Сергей, как вам кажется, амшенским армянам грозит полная ассимиляция?

— Вне языкового ареала ассимиляция неизбежна. Это не только проблема омусульманившихся армян, но и всего Краснодарского края и даже Москвы. Если раньше местные шовинисты закрывали армянские школы, то теперь школы есть, только армяне не желают там учиться. Чтобы как-то спасти положение в армянских школах Абхазии, того же Краснодарского края, во многих школах преподавание основных предметов ведется на русском, но при этом преподаются армянский язык, литература и история. Возможно, хоть так удастся сохранить армян армянами.

В 82-м году я опубликовал в журнале “Гарун” статью “Амшенцы — знакомые и незнакомые” о том, что из 140 армянских школ Краснодарского края осталось всего 4. Бейрутский “Зартонк” перепечатал мою статью, пояснив, что речь о “внутреннем спюрке”. Меня вызвали в Главлит: мол, что за внутренний спюрк такой? Я объяснил, что это редакционное пояснение, но термин с тех пор привился. Потом я встретился с министром высшего образования Людвигом Гарибджаняном, после чего в наших вузах стали выделять места для абитуриентов, проживающих в Абхазии и Краснодарском крае.

Прошло 24 года, а амшенцы продолжают оставаться знакомыми и незнакомыми, хотя чуть ли не каждый день в Сочи вылетают самолеты из Армении. Хотя армяне Краснодарского края и Абхазии дали 13 героев Советского Союза во время II мировой войны, среди которых много амшенцев. Хотя с 1915 по 1923 год в Трапезунском вилайете Турции армяне вели героическую самооборону, но об этом мало кто знает, в отличие от сорокодневной героической обороны Муса-Дага, которую обессмертил Верфель. У меня имеются уникальные записи десяти фидаинов, участвовавших в восьмилетней самообороне. Если завтра со мной что-то случится, эти рукописи никому не будут нужны и никто не узнает о самоотверженной борьбе амшенцев.

— Может, вам повезет и найдутся спонсоры, которых заинтересует этот уникальный фактографический материал, являющийся неотъемлемой частью нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словно открылись глаза...

Некоторые аспекты для меня новость!!!

Интересно есть ли амшенская диаспора..?

Попытаться организовать в Сочи газету с амшенской тематикой, увеличить количество школ, и плотно насытить местность представителями!

Так будет проше решить проблему ассимиляции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Небходимо, чтобы молодежь поддержала и продолжила деятельность таких людей как Сергей ВАРДАНЯН, и один цветок приносит весну, а букет позволяет ей набраться сил и стать летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небходимо, чтобы молодежь поддержала и продолжила деятельность таких людей как Сергей ВАРДАНЯН, и один цветок приносит весну, а букет позволяет ей набраться сил и стать летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небходимо, чтобы молодежь поддержала и продолжила деятельность таких людей как Сергей ВАРДАНЯН, и один цветок приносит весну, а букет позволяет ей набраться сил и стать летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 707 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    708 гостей
    1 анонимный
    Artmonton Rubik Firefly Абрикос Sigo Ara55 Putnik luc melkum Гено Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...