Перейти к публикации

Новая реальность


Dizak

Рекомендованные сообщения

Если упростить ситуацию, идет шантаж (угроза войны и пр.) со стороны Азербайджана. В этом случае, как и частной жизни, должно работать правило - шантажисту НИЧЕГО не отдавать. Идя на уступки, ты только будешь поощрять его дальнейшие требования. Однако понятно, что и армянская сторона также заинтересована в том, чтобы поставить точку в данном споре. Но поставить точку можно только в случае компромисса, то есть Азербайджан тоже должен что-то получить. С учетом истории как давней, так и самого последнего (но не первого) конфликта, предметом компромисса (переговоров) могут быть только 5 районов с одной стороны (как их поделить), а Шаумяновский район и часть Мардакертского - с другой. Азербайджан пока не хочет принять это, значит нужно терпеливо, но настойчиво добиваться результата. И чем больше проходит времени, тем жестче должна становиться позиция Армении. А если на Армению будет оказываться сильное давление извне - применять все мыслимые и немыслимые методы, чтобы нейтрализовать либо минимизировать его. Здесь все средства хороши. Выживая армян с исконных территорий либо просто уничтожая некоторые "добрые и толерантные соседи" ничем не гнушались, так что и нам стеснятся нечего. Главное - не совершать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Интересное, по-моему, замечание - также в тему новой реальности.

Довольно часто вижу как азербайджанцы формулируют фразу:

"Мы не должны смиряться!"

Как правило это звучит из уст патриотов...

Как часто вам приходилось видеть эту фразу на форумах и в печати?

Какой психологический подтекст у этой фразы?

По-моему, это является явным признаком внутренней борьбы (отдельно взятого человека), желания противостоять каким-то тенденциям...

Скажем как бы человек строил фразу, если бы он хотел подчеркнуть именно факт внешний - то есть борьбу с нами, а не делать на подсознательном уровне акцент на своей внутренней диллеме?

По-моему, так:

"Мы должны что-то делать!" или "Мы должны делать то-то и то-то!"...

Может доносящийся шум есть следствие болезненного притирания к реальности, в процессе которого самые буйные, естественно, пытаются сопротивляться главной тенденции?

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост Дизака мне очень понравился. Xороший анализ и рекомендации. Однако думаю есть один недостаток.

Не учтена реакция внешнего мира. Армянской дипломатии будет очень сложно отстоять позицию "Мы победили и шиш вам вернем", а так же полномаштабное заселение районов. Отстоять новую позицию будет особенно трудно, после столькиx лет согласия вернуть территории за статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне кто-нибудь объяснить, почему сторона, начавашя войну и потерпевшая в ней поражение вообще должна что-то получать? Учитывая постоянные заявления о том, что в скором времени снова развяжет войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие азербайджанского реваншизма

Эльчин Гасанов, писатель, [email protected]

Чтобы подняться, надо упасть. Это древняя истина, но в моем родном Азербайджане этого не понимают никак. Или не хотят понимать, как угодно. Уже более 10 лет мы все слышим одно и тоже: скоро Азербайджан отвоюет Карабах у армян. Скоро мы вернемся к родным очагам. Карабах рано или поздно должен быть наш.

Непонятно, каким это образом? Словами людей не переубедишь, нужен аттракцион чудес, ибо люди верят чуду больше, чем словам.

Но я не пророк, чтобы показывать чародейства. Все же если человек не понимает, хотя бы может подумать. Прежде чем отвоевать свои земли у армян, надо понимать, что ты проиграл, надо признать свое фиаско.

Необходимо понимать, осознать, что ты проиграл на самом деле, что твое поражение достоверно и реально.

Но как это может быть, если азербайджанец по сути не воспринимает поражение, не понимает, что он действительно побежден.

Во имя чего же, во имя какого нравственного права, опираясь на какие высшие цели азербайджанец пойдет умирать? Ведь он отнюдь не видит себя униженным.

Наша сила и национальность остановлены в своем ходе, азербайджанец служит не более как материал для обновления "боксерской груши". Прежде чем подняться, надо упасть, хотя бы лежать. Как может подняться человек, если он не считает себя лежачим?

Главное понять и принять свое фиаско это самая главная отправная точка. Если это понять (!), остальное придет само собой.

Как могут в Азербайджане понимать свое поражение, когда сегодня в Баку ветеранов и инвалидов карабахской войны люди не видят в упор, тогда как дешевых певцов и актеров принимают с поклоном.

Понимал поражение Сталин и советский народ, они жили и дышали войной, посему у них аукнулся реваншизм, они победили Гитлера.

Понимал поражение Хомейни, поэтому он двинул иранцев на войну и отвоевал город Абадан у Саддама Хусейна.

Вновь повторю: сначала надо понимать, что ты опущен и ущемлен, это чувство не даст тебе покоя, оно будет мигрировать в тебе, как вирус в теле. Только так просыпается реваншизм и месть.

После этого закипает кровь и человек идет мстить, делая ответный выпад, у него просыпается такое чувство возмездия, будто у него украли ребенка или оскорбили отца. Это и есть понимание своего поражения.

Давать робкие ультиматумы и держать курс на мир - это совершенное непонимание своей беды. Денно и нощно слышим, мол, скоро мы вернем Карабах, дескать, мало осталось, еще чуть-чуть и все, победа будет за нами.

Мне обидно за то, что такие высказывания вызывают кривую усмешку, насмешливую улыбку у армян, оно и верно. Это тоже самое, если сказать, что скоро сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею с шайбой. Ясно, что такое невозможно даже теоретически. Когда тяжело больной пациент посещает врача, он должен о своей болезни услышать правду, ему надобно поставить верный - пусть горький и неприятный - диагноз. Горькая правда лучше сладкой лжи.

Мне Азербайджан небезразличен, этими словами я не увлекаю свою родину на путь погибели. Я говорю Правду.

Оптимизм должен быть оправдан, опираться на конкретные предпосылки, иначе это просто слова, ими человека не пробьешь, не вскроешь. К чему игра слов?

Человеку нужно показать чудо, по крайней мере, действие. Недавно сидел в кругу интеллигентных людей, там были врачи, ученые, журналисты.

Я им целых три часа не мог - так и не смог - объяснить и доказать, что Азербайджан проиграл Армении войну.

Зная, что человек не понимает слов, я начал объяснять артикуляцией, жестикуляцией. Стал подпрыгивать, руками, ногами показывать всякие сцены, корчить гримасы, всеми силами доказывая слишком очевидную истину, но они меня не понимали.

Объяснял я не квантовую теорию поля, не основы гидродинамики, а простую вещь: Армения выиграла у нас войну.

Все они смотрели мне в глаза, перебивая друг друга, возражали: "Кто? Мы проиграли? Кому это? Армянам каким-то? Да вы что? Да неужели вы считаете армян победителями? Неужто вы думаете, что Армения нас выиграла?" Все это раздражает умных людей, которые живут непосредственно в Азербайджане, а не наблюдают за событиями по телевизору или в интернет-форумах. Азербайджанец не может, или не хочет понять, осознать, что он проиграл войну. На первый взгляд это кажется явным идиотством, но это именно так.

Азербайджанец думает обывательски: мол, кто-то незаконно построил гараж, но его не оформил. Так что этот гараж по закону ему пока не принадлежит. И вот Карабах еще армяне не оформили в "нотариусе", посему это не их земля.

Это не бахвальство, не самодовольство, не телесное уродство - это всего лишь отсутствие гена убийцы. ( :blink: )У нас он существует лишь в единичных телах, которых и не сыщешь под микроскопом. Мы не вояки, мы обречены. И это надо понять.

И потому русским опять надо помочь азербайджанскому обществу, разумеется, хотя бы лишь деньгами и кое-какими средствами. Так как Россия сильна и, может быть, даже гораздо сильнее, чем сама о себе полагает. Иначе "мертвый сезон" нам обеспечен навеки. Тут - готовящийся Азербайджану урок живой жизни, тут предстоящее расширение его мысли и взгляда, тут будущее воспоминание на всю жизнь о чем-то важном и дорогом, в чем он участвовал и что заставит его дорожить жизнью, а не устать от нее - не живши.

/http://www.echo-az.com/tochka01.shtml/

--------------------------------------------------------

Что скажете господа и дамы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занятно все это. "Красиво излагает - ...". Только Россия ни к селу.

Напомнило "Иронию судьбы": - Так это я, что в Ленинграде, что ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще

"сначала надо понимать, что ты опущен и ущемлен"

вот тут то как разавтор помоему превирает.. Уже давно в голову рядового азербайджанца усиленно вбивается постулат о том, что любой успех армянина - это как минимум ущемление и опускание всего Азербайджана.. Пример выступления Андре очень показателен...

Выиграли армяне олимпиаду? "Ужас.. Нас опять опустили"

Так что как раз ущемлённость и опущенность, причём неуместная, помоему давно сидит соседях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уж похож стиль этого журналиста со ситлем автора моей подписи.

Раньше говорили, что во всех бедах Азербайджана виноваты армяне... сейчас поменялись слова в песне... все беды Азербайджана из за того, что люди не понимают что проиграли армянам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семетоя,

какие отзывы Вы предполагаете увидеть?

по-моему субъктивному мнению, этот материал не стоит рассматривать как нечто для анализа и обмена отзывами...

наверное это была интересная сцена:

Зная, что человек не понимает слов, я начал объяснять артикуляцией, жестикуляцией. Стал подпрыгивать, руками, ногами показывать всякие сцены, корчить гримасы, всеми силами доказывая слишком очевидную истину, но они меня не понимали.
Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет Арм... не тот... если только под чутким руководством Алиева в АР не научились писать с того света :)

По мне в Азербайджане идут кардинальные изменения. И кто то очень хочет чтобы азербайджанский народ почувствовал себя опущенным и искал виноватого в армянстве. Не кажется странным, что раньше все трубили что войну АР проиграл русским а сейчас даже жестами хотят убедить, что проиграли армянам.

Можете не поверить, но новый ПР Азербайджана ведет к сближению с Россией.

Может я и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет Арм... не тот... если только под чутким руководством Алиева в АР не научились писать с того света :)

По мне в Азербайджане идут кардинальные изменения. И кто то очень хочет чтобы азербайджанский народ почувствовал себя опущенным и искал виноватого в армянстве. Не кажется странным, что раньше все трубили что войну АР проиграл русским а сейчас даже жестами хотят убедить, что проиграли армянам.

Можете не поверить, но новый ПР Азербайджана ведет к сближению с Россией.

Может я и ошибаюсь

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 449 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    448 гостей
    Колючка Анчара Левон Казарян khnushinak luc Rubik Sigo Firefly АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...