Перейти к публикации

Суфизм


VREZH

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

мудрейшими и лучшими притчами для меня были и останутся восточные, но из Индии, Китая, Японии. Но спорить на эту тему не собираюсь, бессмысленно.

Разве у индусов есть притчи ? Я думал у них только спам в виде Махабхараты.

Китай и Япония это другое дело.

Индийская притча

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:

Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.

Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только,

когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.

Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.

«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:

«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».

Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его.

И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:

«Познание, скажи мне, кто спас меня?».

«Это было Время», - ответило Познание.

«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»

Познание ответило:

«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Abu'l Hasan Khirqani recorded in Attar's Recitals of the Saints:

"The people of the world have a fixed destiny. But the spiritually developed receive what is not in their destiny."

Abu'l Hasan Khirqani в "Описания Святых":

"Народы мира ( или люди в этом мире) имеют фиксированную судьбу. Но духовно развитые получают то, что не предназначено им судьбой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The woman and the spiritual being

There was once a poor woman who helped a spiritual being disguised as a wanderer from far away, giving him hospitality when others had cast him out. As he left her house, he said: "May your first task tomorrow last all day!"

She thought that this was a strange way of thanking someone, but soon forgot.

The following day a merchant brought her a short length of gold thread and asked her to embroider it onto a garment, for embroidery was her work, when she could get any.

She unwound the gold and embroidered the cloth. When she had finished, she saw that there was more gold thread on the floor than she had started out with.

The more she wound it up into a ball the more there was. She wound gold thread all day, and by nightfall she had an enormous quantity, By tradition, left over thread belonged to the embroidress.

She sold this thread and with the money she was able to rebuild her house and furnish it, as well setting herself up with a fine shop.

Naturally the neighbors became curious, and she told them how her luck had changed, and what had caused it.

Some time later, a merchant in the same town saw and recognized the "stranger with magical powers" from what the woman had said about him and invited him into his shop and home.He showed the spiritual being great hospitality, imitating the way in which open-handed people behave; even carrying his attentiveness to extremes.

He thought: "There must be something in this for me - and of course for everyone in this town." He added the second phrase to his thoughts because, although greedy, he imagined that just to think of others would get him something for himself. Because, however, he was imitating charity, and because he did not think of good of others equally with his own good but only as an afterthought, things turned out differently for him than for the charitable woman.

When the stranger was about to leave, the merchant said:

"Give me a blessing."

"I do not do that," said the stranger, "but I wish that your first concern today should endure for a week."

He went on his way and the merchant set off for his counting-house, where he proposed to count money, multiplying it for a whole week.

On the way across his own courtyard, the merchant stopped for a drink of water at his well. No sooner had he pulled up one bucketful than he found himself compelled to draw another, and another, and this went on for entire week.

The water flooded his house, then that of the neighbors, and finally the whole town, almost causing it to collapse....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина и святой человек.

Жила однажды бедная женщина, которая помогла святому человеку переодетого в странника издалека, гостеприимно приняв его, когда другие проганяли его вон. Покидая ее дом, он сказал: "Пусть твоя первая работа завтра продлится на весь день!"

Подумав, что это было странным видом благодарности, она вскоре позабыла о нём.

На следующий день торговец привез ее короткую золотую нить и попросил ее сделать вышивку на его одежде, вышивание было видом её заработка, когда она могла его найти.

Она размотала золотую нить и вышила одежду. По оканчанию она увидела на полу ещё больше золотой нити чем раньше.

Чем больше она наматывала его в клубок тем больше его было. Она наматывала золотую нить весь день и к вечеру набралось огромное количество, по традиции, оставшиеся нити принадлежали вышивальщице.

Она продала эту нить и на вырученные деньги отремонтировала и обставила свой дом, а также открыла прекрасный магазин.

Естественно соседям стало любопытно, и она рассказала им, как удача улыбнулась ей, и то, что было тому причиной

Некоторое время спустя купец в том же городе увидел и узнал "чужака с магической силой" о котором рассказывала женщина, и пригласил его к себе в магазин и домой. Он оказал святому великолепное гостеприимство, подражая щедрым людям, даже проявляя черезмерную внимательность.

Он думал: "Что-то и мне должно причитаться из этого - и, конечно для каждого в этом городе. Являясь жадным,он мысленно добавил вторую половину фразы, поскольку ему казалось, что забота о других принесёт ему выгоду. Впрочем, так как он притворялся гостепримным и не думал о благополучии других как о своём собственом, а только в качестве запоздавшей мысли, все повернулось для него иначе, чем для гостиприимной женщины.

Когда незнакомец собрался уходить, купец попросил:

"Благослови меня".

"Я не даю благословения ", ответил незнакомец, "но я желаю, чтоб первое дело которое ты сегодня начнёшь продлиться всю неделю ".

Он продолжил свой путь, а купец отправился в свою контору, где он намеревался подсчитывать свои деньги, приумножая их целую неделю.

Выйдя во двор, купец остановился выпить стакан воды из своего колодца. Как только он поднял одно ведро он уже вынужденно вытаскивал следующее, и следующее, и так продолжалось целую неделю.

Вода затопила его дом,затем дома его соседей, и, наконец весь город, едва не разрушив его ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собака и волк

Армянская притча...

Однажды крестьянин отправился в лес за дровами. За ним увязалась и его собака. Вместе они вошли в лес. Вдруг появился волк. Он набросился на собаку и хотел ее съесть, но собака со слезами на глазах сказала ему:

- Что сделала я тебе плохого, что ты хочешь меня съесть? Если ты сейчас съешь меня, все равно завтра опять будешь голодным. Давай пойдем к нам домой, там каждый день мне дают хлеб и другую пищу, будем жить вместе.

Волк видит, что собака говорит дело, и согласился. Шли они шли, и, когда подошли к селу, волк заметил, что шея у собаки плешивая, вся в нагноившихся ранах.

- Это хорошо, очень хорошо, братец, что ты так прекрасно живешь, но почему у тебя такая шея?

- Знаешь что, братец, у моего хозяина дурной характер: перед тем как положить передо мной хлеб, он надевает мне на шею цепь, а затем говорит: "Ешь".

- Нет, братец, я пойду обратно, а ты иди, живи с сытым желудком и с цепью на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Чистая совесть

Будучи судьёй, Мулла Насреддин никак не мог установить, кто виноват: ответчик или истец — и решил обоих наказать палочными ударами. Совершив эту процедуру, он облегчённо вздохнул:

— Теперь моя совесть чиста, ибо виновный наверняка не избежал кары.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Три премудрости

Суфийская притча

Рассказывают, что однажды в Бухаре появился человек в одеждах странствующего дервиша. Он ходил по городу и выкрикивал:

— Найдётся ли в славной Бухаре кто-нибудь, готовый купить три мудрых изречения за тысячу золотых монет?!

Некий купец, всё богатство которого составляло тысячу золотых монет, позвал дервиша в свой дом.

— Вот монеты, — сказал купец. — Их тут ровно тысяча. Это всё, чем я владею. Каковы твои речения?

— Вот первое, — сказал дервиш. — «Ты сам не беспорочен, и вокруг тебя нет ни одного добродетельного человека». Вот второе: «Хотя люди и таковы, но от них не отделаешься и без них не обойдёшься». А вот третье: «Следует знать степень праведности и порочности каждого, дабы держаться благого и избегать зла».

Купца поразило услышанное им. Слова те проникли, подобно стреле, в самое его сердце. Он молча пододвинул дервишу тысячу золотых.

— Нет, денег я не возьму, — сказал тот. — Ведь я искал того, кто готов заплатить золотом, а не самих денег.

Человек в одеждах дервиша поднялся и покинул дом купца, добавив на прощанье:

— Подумай об услышанном, а затем разыщи меня.

С тех пор, много размышляя над изречениями и стараясь действовать в соответствии с ними, купец сильно переменился. Молва говорила, что он стал учеником суфиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже суфизм:

http://www.youtube.com/watch?v=h4eIlrmP6YU

Вообще главной задачей суфия является cтремление к мистическому просветлению, прозрению.

Такими "шаманскими" методами стариных ритуальных танцев, посвященных богам, cуфии пытаются это делать и сегодня. За что резко критикуются мусульманскими ортодоксами и прочими фанатиками-исламистами типа ваххабитов.

Кстати, армянский Кочари или Ярхушта изначально тоже были ритуальными танцами посвященными дицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто должен измениться

Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:

— Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нож и обезьяна.

В чайхану вбежал взволнованный крестьянин

— Опасность! Нужно что-то делать! — кричал он. — Там обезьяна! В её лапах нож!

— Успокойся и не кричи, — послышался голос суфия. Мудрец сидел в углу чайханы, погружённый в раздумье. — Нож в лапах обезьяны совсем не то, что нож в руке человека. Бояться нечего.

Вскоре крестьянин увидел обезьяну снова. Она давно уже выбросила нож и забавлялась теперь другой находкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Благородство и коварство

Историческая притча

Богатства Индии не давали покоя многим завоевателям. Одним из них был Махмуд Газнави. Он атаковал Индию восемнадцать раз и восемнадцать раз терпел поражение.

Когда он потерпел поражение в очередной раз, то укрылся в пещере, как побитая собака. Сидя там, обдумывая своё положение, он обратил внимание на паука, плетущего свою паутину. Махмуд начал наблюдать за его действиями. Шёл дождь, паук пытался прикрепить паутину, но срывался и падал вниз. Он падал ровно восемнадцать раз, а на девятнадцатый добился успеха. Махмуд неожиданно воспрял духом, ему показалось, что это знак судьбы. Он уже обдумывал, как бесславно вернётся. Каждый раз он терпел поражение. Тысячи его воинов погибли из-за его неумелого руководства.

Притхвирджай Чаухан, который стоял на границе, был правителем приграничной области Индии. Махмуд был царём в своей стране, у него не было повода вторгаться в Индию. Притхвирджай Чаухан восемнадцать раз нанёс поражение Махмуду: ему советовали пойти дальше и добить врага в его логове. Ему говорили, что тот снова соберёт войско и неожиданно нападёт, поэтому врага надо добить. Но Притхвирджай Чаухан был человеком великой гуманности. Он говорил: «Люди, живущие в стране Махмуда, нам не враги, они ни в чём не виноваты. Моё войско не для того, чтобы завоёвывать страны. Если он придёт ещё раз, мы снова его разобьём».

Он не ожидал, что Махмуд нападёт сразу же после поражения. Индийское войско было распущено. Махмуд напал неожиданно и победил. Притхвирджай попал в плен, и ему, по приказу Махмуда, вырвали оба глаза. Такова была месть за поражения. Притхвирджай был очень красивым человеком и непревзойдённым стрелком из лука. В ожидании казни он и его друг-поэт, который решил разделить с ним судьбу, сидели в тюрьме. Когда их вывели на площадь, чтобы казнить, поэт обратился к Махмуду с просьбой. Он сказал:

— Притхвирджай — непревзойдённый лучник. Позволь ему сделать последний выстрел перед смертью.

Махмуду стало интересно, как слепой будет стрелять, и он велел подать лук со стрелой. Поэт обратился к Махмуду, и тот ответил. В тот же миг стрела, выпущенная на голос Махмуда, поразила его в самое сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Разница

Суфийская притча

По окончании проповеди суфий Путсирр спросил, хочет ли кто-нибудь из присутствующих задать вопрос. Один из посетителей спросил:

— Я много слышал об удивительных свойствах Мастера Инаби из Балха. Но когда я пришёл к нему, у него собиралась лишь горстка людей. Более того, он мог месяцами не разговаривать ни с кем из них. Люди, бывшие там, сказали мне, что он никогда не обращает к ним ни слова. И вот я прихожу сюда и вижу вас, изъясняющегося столь ясно и окружённого таким количеством людей. И я поневоле прихожу к выводу, что это вы достойны почитания, а не он.

Кто-то возразил, что это не вопрос, а утверждение. Мастер сказал:

— На самом деле это вопрос, хоть и не в обычной форме. Это даже более вопрос, нежели большинство так называемых вопросов, которые в действительности представляют собой вызов или утверждение. Поэтому давайте будем рассматривать его в качестве вопроса.

У Мастера Инаби немного учеников, потому что он известен вот уже сорок лет. За это время его успели посетить все любители сенсаций и все бездомные собаки и обнаружили, что он — Учитель, а не организатор развлечений. И все они ушли восвояси. Я же здесь только около двенадцати лет. Поэтому я всё ещё окружён множеством людей, которые, какими бы смиренными они ни выглядели, алчны до знания и озабочены жаждой удовольствий. Разве вы не замечали, что овцы обычно сбиваются в большое стадо, а львиная стая немногочисленна?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо Chantal за напоминание...

Фильм "Նարեկացի որոնելիս"...

думаю суфий ещё тот...

http://www.youtube.com/watch?v=gv6uQaEZves

http://www.youtube.com/watch?v=XlH8BuBKkhI

http://www.youtube.com/watch?v=HcJxGOrwJXo

http://www.youtube.com/watch?v=1O5RdI6tG5E

http://www.youtube.com/watch?v=LELiHNHWQLA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Global Moderator

Экстра!!!!!!

Вреж, просто класссссс :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    melkum stephanie S Абрикос Колючка Анчара Левон Казарян lord17 Artmonton Nelsjan luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...