Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
12 минут назад, Эду сказал:

 Ты утопист, Ара. Попробуй простимулировать десять человек взятых вместе, которые должны сделать одно дело. Вряд ли ты получишь желаемый результат от этой десятки. Есть условные значения при которых стимулирование даёт отрицательный результат. Знаю не из теорий, опробовал сотню раз при различных обстоятельствах. А ты хочешь к целой касте применить принцип стимулирования. Это все подходит для индивида, но не для толпы, где чем больше людей собирается вместе, тем меньше остаётся каждого из них. 

не соглашусь. я в таком случае тоже утопист.))

Управление мотивацией не ноухау. Его давно уже используют повсеместно.

и да... Эду, вынужден выдать 2 балла за переход на личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
21 minutes ago, Арарат said:

Такие посты читать одно удовольствие. Полностью согласен с написанным, тем более, что написанное перекликается с моими мыслями, в том числе и в том, что я давно уже написал решение вопроса по стимулированию властей по законному удовлетворению своего прагматизма  в части своих доходов, а именно, что з/п чиновников высшего ранга надо привязывать к ВВП страны.

Я предлагал адын вариант, хери тех чдрецик, кам дрецик, но я не обижаюсь, ведь все гениальное, кхм, просто, и простота не сразу воспринимается... Итак,

Арарат джан, не нужно вводить сложные механизмы расчета, к слову ваша привязка к ВВП. Нам потом эти расчетчики мозги так вы.бут свими словопрениями, что или мы плюнем и скажем отвяжитесь или на бумаге ВВП у нас станет на уровне Америки. Ну его нах.

Я предлагаю...помните Мишик и его окружение получали бабки из зарубежных фондов, которым они должны были быть благодарны, само собой. Так вот, никаких Америк и никаких Руссий, создаем чисто армянский фонд под кодовым названием "Абрикосовый джем", и туда граждане Армении перечисляют сколько не жалко, но не более N-ной суммы, чтобы не получился бы канал доставки взятки. Из собранной суммы Премьеру и по коэффициенту вниз раздается премия парвительству. Народ доволен - денег много, народ недоволен - денег нема, правительство знает кто ему платит и кому должно оно быть благодарно и кому оно должно отрабатывать. Вкратце так, детали можно обсосать, чтобы получилась конфетка, и все довольны, ништяки розданы, наступает нирвана, Ереван превращается в ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Абрикос сказал:

Я предлагал адын вариант, хери тех чдрецик, кам дрецик, но я не обижаюсь, ведь все гениальное, кхм, просто, и простота не сразу воспринимается... Итак,

Арарат джан, не нужно вводить сложные механизмы расчета, к слову ваша привязка к ВВП. Нам потом эти расчетчики мозги так вы.бут свими словопрениями, что или мы плюнем и скажем отвяжитесь или на бумаге ВВП у нас станет на уровне Америки. Ну его нах.

Я предлагаю...помните Мишик и его окружение получали бабки из зарубежных фондов, которым они должны были быть благодарны, само собой. Так вот, никаких Америк и никаких Руссий, создаем чисто армянский фонд под кодовым названием "Абрикосовый джем", и туда граждане Армении перечисляют сколько не жалко, но не более N-ной суммы, чтобы не получился бы канал доставки взятки. Из собранной суммы Премьеру и по коэффициенту вниз раздается премия парвительству. Народ доволен - денег много, народ недоволен - денег нема, правительство знает кто ему платит и кому должно оно быть благодарно и кому оно должно отрабатывать. Вкратце так, детали можно обсосать, чтобы получилась конфетка, и все довольны, ништяки розданы, наступает нирвана, Ереван превращается в ....

аргумент по припискам ВВП принимаю. Сильный аргумент. Значит надо вводить БОЛЬШЕ показателей. Например, динамика внешнего долга, размер бюджета. Здесь экономисты пусть голову поломают.

По твоему методу тоже есть слабое место - сам фонд "Абрикосовый джем". Я бы не стал доверять народу так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Арарат said:

Я бы не стал доверять народу так много.

не догнал, расшифруй, в чем слабость ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 минут назад, Арарат сказал:

не соглашусь. я в таком случае тоже утопист.)

Все люди утописты в той или иной мере, по тому или иному поводу. Не вижу перехода на личность, пусть сам Ара определит коснулось ли его личности. Мне твои баллы до лампочки, тем более  они не по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Эду сказал:

 Ты утопист, Ара. Попробуй простимулировать десять человек взятых вместе, которые должны сделать одно дело. Вряд ли ты получишь желаемый результат от этой десятки. Есть условные значения при которых стимулирование даёт отрицательный результат. Знаю не из теорий, опробовал сотню раз при различных обстоятельствах. А ты хочешь к целой касте применить принцип стимулирования. Это все подходит для индивида, но не для толпы, где чем больше людей собирается вместе, тем меньше остаётся каждого из них. 

На всякий случай, я не в обиде за утописта.

Но хотелось бы понять суть твоей критики.

Мне не ясно откуда ты взял стимуляцию десяти человек "вместе взятых" ?

К примеру, если каждый акционер обладает своей частью акций (и дивидендов от них), то это по твоему этакая групповая стимуляция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Абрикос сказал:

не нужно вводить сложные механизмы расчета, к слову ваша привязка к ВВП. Нам потом эти расчетчики мозги так вы.бут свими словопрениями, что или мы плюнем и скажем отвяжитесь или на бумаге ВВП у нас станет на уровне Америки. Ну его нах.

Я согласен в части возможных приписок, но и "добровольный" фонд всея населения не лучше.

Мы одним подьездом не можем нормально собрать денег на эксплуатацию лифта .

Смысл предложения - привязка  доходов власти к прибылям страны, единственное решение.

А конкретное исполнение конечно должно обезопасить нас от приписок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Ara55 сказал:

На всякий случай, я не в обиде за утописта.

Но хотелось бы понять суть твоей критики.

Мне не ясно откуда ты взял стимуляцию десяти человек "вместе взятых" ?

К примеру, если каждый акционер обладает своей частью акций (и дивидендов от них), то это по твоему этакая групповая стимуляция ?

Мы же говорили про управление, а не об акционерах. Акционеры весь народ. Власть - управление. Каков стимул у управления не красть у акционеров в условиях их размытости на целую страну? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сегодня главное что со своей стороны народ готов хотя бы соблюдать законнность, по крайней мере все так говорят. Что касается чиновников то это очень большой соблазн класть в карман не работая. Даже если скажем при хорошей работе ведомства доход будет в разы больше, но можно не работая просто положить в карман и получить меньше выберут второе. Показатели нарисуют, расскажут небылицы о том, что РА сегодня ...тыщ наименований товаров продает другим странам, а это рабочие места блабла, мы развиваемся, а этих мест не видно, их и нет, люди продолжают уезжать. Акционер вкладывает и ждёт прибыли, работает другой, тот кто работает может работать, но это трудно и результат под вопросом, а может смыться с деньгами всех акционеров, это легче и наверняка, хотя противозаконно, но можно договориться и поделиться. Так  возникает порочная система, где имеют меньше, но все же имеют и просто так. Поэтому тех кто в такой системе уже работал у кормушки нужно убирать и обезвреживать. Этим и занимается сейчас власть особенно перед новыми выборами.

Пока мы эволюционировали и меняли атмосферу своего маленького мирка верхи оказыца уже строили работающую систему на века. Пока мы старались соблюдать законы и других этому учили, они устанавливали правила и расценки внутри как кому работать, сколько отсчитывать, вообщем не как раньше стихийный разбой, а уже налаженный механизм где сменными будут только уходящие лица. Это порочная советская система в головах, которые не могли уже перепрограммироваться и только воспроизводились.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Эду сказал:

Мы же говорили про управление, а не об акционерах. Акционеры весь народ. Власть - управление. Каков стимул у управления не красть у акционеров в условиях их размытости на целую страну? 

Опять не очень понятно.

По твоему компания КокаКола имеющая контрольный пакет около 5% осуждена нА воровство управляющих у миноритариев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько помнится я привязывал зарплату Пашиняна к бюджету, а не к ВВП.

К бюджету приписать что-то не представляю возможным.

Речь идет о доходе с прибыли (бюджет)  , а не с оборота(ВВП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Ara55 сказал:

Опять не очень понятно.

По твоему компания КокаКола имеющая контрольный пакет около 5% осуждена не воровство управляющих у миноритариев ?

Нет, по моему мы уже имели горький опыт 30 лет и то что поимели битте, на лицо. Одна мерзость во власти и вокруг неё. Ты полагаешь, что это прививка (эволюция), я полагаю, что это путь в могилу ( смертельная болезнь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Эду сказал:

Нет, по моему мы уже имели горький опыт 30 лет и то что поимели битте, на лицо. Одна мерзость во власти и вокруг неё. Ты полагаешь, что это прививка (эволюция), я полагаю, что это путь в могилу ( смертельная болезнь). 

А по конкретнее нельзя ? Тебя все труднее понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, Ara55 сказал:

А по конкретнее нельзя ? Тебя все труднее понять.

:D Вай, Ара, па ти пень кыни. 

Вот например. 

Цитата

Смысл предложения - привязка  доходов власти к прибылям страны, единственное решение.

Родился в нашей деревушке следующий Джобс. Создал некую компанию. Государство получило стократную прибыль. Предлагаешь привязать доходы власти к этой прибыли? И потом, сегодня  получило прибыль государство, доходы раздали чиновникам, ай да молодецы, держите пряник. Завтра катастрофа, война, чп и что? Ах, да, забыл, нужно же наладить систему контроля и противовесов и тогда мы гарантируем справедливое перераспределение доходов. Всё бы хорошо, только нет ни совершенной системы, ни той, которую можно обойти. Наша Конституция достаточна, чтобы соблюдая её приумножать доходы государства и благосостояние всех людей. Гораздо проще добиться её соблюдения и все дела, и вся премудрость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Ara55 said:

Мы одним подьездом не можем нормально собрать денег на эксплуатацию лифта .

Никакого сравнения - лифт обязаловка, фонд - чистый доброволец. Не захотел - не перечислил - не получили - значит не убедили своей работой - значит так тому и быть - справедливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 405 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    405 гостей
    Колючка Анчара Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...